Страница 5 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 199

Тема: Православные: Христос создал Церковь (православную), которую врата ада не одолеют!

1. христианин Аватар для Лука
    63,000
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Это очень похвально, но с этим не ко мне. Вы мне, кажется по ошибке, поставили "понравилось".
    Нет, мне действительно понравилось Ваше смирение в самой лживой теме форума
    Спаси и вразуми, Господи

2. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Нет, мне действительно понравилось Ваше смирение в самой лживой теме форума

И Вам спасибо на добром слове.

3. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    . Самое страшное произошло в понятийном отношении. Произошла потеря традиции библейского понимания Писания в целом. На смену иудейской традиции пришла греческая философская традиция, знаменем которой был Платон и Аристотель.
    а что могли притащить язычники? - греко-римскую философию, пытаясь ее смешать с Истиной. К счастью, у нас есть Писание, и мы видим разницу между толкованиями "богословов" воспитанных в рамках философских школ и толкованиями апостолов и пророков.

4. РПЦ МП
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Снова врете. Ни один Христианин не стал бы так искажать текст Библии. А в ней сказано: "Бог верен, а всякий человек лжив..." (Рим.3:4) Но лживость может быть проявлена, а может быть сдержана. А ложь - факт неизменяемый. И Вам не изменяющий.
    Лука...я, конечно, все понимаю и даже иногда Вас жалею... Почему Вы всегда кичитесь своим невежеством? Это для меня загадка.
    Прочитайте 115 Псалом.

5. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    К счастью, у нас есть Писание, и мы видим разницу между толкованиями "богословов" воспитанных в рамках философских школ и толкованиями апостолов и пророков.
    Писание, конечно, большое дело, но не так всё прозрачно. Самое тяжёлое, если это вообще возможно, понять какими глазами смотрели апостолы и что они имели в виду, когда писали свои Евангелия и послания. В то время существовало два греческих языка, один в вперемешку со сленгом для провинций, а другой для эллинов аристократов. Согласно традиционному пониманию, сложившемуся как в восточном православии, так и в западном католицизме первого тысячелетия, языком Нового Завета считался византийский диалект греческого языка. И это не удивительно, ведь большинство ранних отцов христианской церкви говорили именно на этом языке, так как сами были из Византии. До сего дня в православных семинариях студентов, изучающих греческий НЗ, учат специфическому произношению, характерному для Византии 4-7 веков.

Византийский греческий является производной от классического греческого языка, на котором писали философы. Соответственно в традиционной церковной экзегетике, при анализе значения тех или иных новозаветных слов, превалируют идеи, взятые из классических философских категорий. Так, к примеру, слово «logos» из первой главы Евангелия от Иоанна («В начале было Слово...») воспринимается в традиционном христианстве через призму понятий о Платоновском Логосе – трансцендентном, безличностном, абстрактном мироздателе. А слова «psukhe», и «pneuma» переведенные в Синодальной Библии как «душа» и «дух», интерпретируется через призму стоических представлений о противостоянии между телесным и духовным началом в человеке.

Самая главная проблема подобного подхода заключается в том, что текст НЗ оказался полностью оторванным от его авторов, учеников Иисуса, которые были евреями. Апостолы не имели никакого образования в области греческой философии, а потому не имели никаких понятий о философских терминах и категориях, употребляемых в классической греческой философии. В Талмудическом трактате Менахот приводятся слова одного из мудрецов Таннаев, Рабби Ишмаэля, который отвечает на вопрос своего племянника, желающего обучить своего сына греческой премудрости. Рабби Ишмаель говорит о том, что отец может обучать сына греческой философии в любое время, только не в течение дня и не ночью, так как, согласно записанному в первом Псалме, праведник размышляет над Торой день и ночь, а потому, на изучение философии у него времени нет.

Подобный подход к пониманию происхождения языка НЗ ставит непреодолимую стену разделения между «греческим» Новым Заветом и «еврейским» Ветхим Заветом, фактически делая из христианства абсолютно новою религию, не имеющую ничего общего с Израилем и его Богом. Данное видение отражает давние противоречия между двумя абсолютно разными мирами: эллинистическим и иудейским. Истоки эллинистического менталитета с его религией, культурой, понятиями и философским аппаратом четко прослеживаются в цивилизации Древнего Египта. Эллинизм, превалирующий в мировой системе образования по сей день, сформировался в результате захвата Ближнего Востока Александром Македонским в III веке до нашей эры, и окончательно вытеснил древнюю семитскую цивилизацию, существовавшую там с 3-го тысячелетия до н.э.

Библейский иврит и имперский арамейский, языки Ветхого Завета, являются одними из наиболее распространенных семитских языков. Фактически с самого своего начала, книги Священного Писания создавались не в эллинистической греческой, а в семитской культурной исторической среде. Более того, как Тора, так и пророческие книги ТАНАХа были написаны задолго до Платона и Аристотеля, задолго до того, как сформировался греческий философский аппарат. Именно поэтому философия с ее подходами, методами и аппаратом не может быть применена для интерпретации библейских истин и понятий. Кроме того, философская система миропонимания абсолютно чужда семитскому менталитету.
    Вот почему взгляд на интерпретацию Нового Завета через призму философских подходов и методов, основанный лишь на том факте, что при написании НЗ использовался греческий язык, является в корне неверным. Продвигая подобные герменевтические принципы, отцы ранней церкви, во-первых, превращали христианство в «крещенное» язычество; во-вторых, вносили в христианство чуждые не библейские доктрины.
    Несмотря на то, что книги Нового Завета написаны на греческом языке, который выглядит как диалект Койне, существует одно важное различие между НЗ греческим и диалектом Койне.

Иоанн так же очень часто слово в слово переводит на греческий язык арамейские идиомы, которые часто можно встретить в раввинистической литературе. Без знания традиционных речевых оборотов, используемых раввинами, невозможно до конца понять такие фразы, как, например, «грех к смерти», которая встречается в 1-м послании Иоанна. Без знания того, как раввины цитируют писания Ветхого Завета, невозможно понять книгу Откровение. А без знания ранней раввинистической теологии невозможно разобраться в сути споров между Иисусом и фарисеями.

Существование особого еврейского жаргона в любых языках объясняется тем, что определенные термины, прежде всего связанные с религиозным бытом и культурой евреев просто не существую в языках, чьи носители не исповедуют иудаизм. А потому евреи, говорящие на том или ином языке, очень часто переделывают слова и выражения, используемые в этом языке на свой лад.
    Таким образом и своих посланиях Павел использует греческие термины и фразы по-другому, нежели они используются в традиционной греческой языческой культуре. А потому без знания раннего иудаизма греческий язык Павла до конца понять невозможно.

6. ". Рабби Ишмаель говорит о том, что отец может обучать сына греческой философии в любое время, только не в течение дня и не ночью, так как, согласно записанному в первом Псалме, праведник размышляет над Торой день и ночь, а потому, на изучение философии у него времени нет. "--- рабби прав на все 100500% !

7. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Лука...я, конечно, все понимаю и даже иногда Вас жалею... Почему Вы всегда кичитесь своим невежеством? Это для меня загадка.
    Прочитайте 115 Псалом.
    Ты здесь для всех давно "загадка"... и ничего... пока пишешь здесь...
    Все буде добре, бо ми того варті...

8. христианин Аватар для Лука
    63,000
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Для меня загадка - как можно быть такой лживой, как Вы зная, чем обернется Ваша лживость на Суде Божьем?!
    Спаси и вразуми, Господи

9. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    Агнец пришел спасти овец погибших. Почему агнец, почему овцы? задумайтесь!
    Христос всего лишь принял облик раба, став таким же как все человеки(флп2:6,7).
    … это метафора (соотношение по сходству) с целью сдвига в семантике слова от его прямого значения к переносному …
    … а таперича представьте себе на минуту, что Бог имел образ овна и сотворил бы нас по образу и подобию Своему …
    … в этом случАе, когда настало бы время воовчиться, Сын принял бы облик Агнца и пришел бы к погибающим овцам и семантику слова от его прямого значения к переносному сдвигать НЕ надо было ...

10. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Для меня загадка - как можно быть такой лживой, как Вы зная, чем обернется Ваша лживость на Суде Божьем?!
    Иез 3:20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет...
    Допрыгались... нужный инстинкт самосохранения отсутствует уже напрочь....

11. христианин Аватар для Лука
    63,000
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Иез 3:20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет... Допрыгались... нужный инстинкт самосохранения отсутствует уже напрочь....
    Во-первых, какая она праведница? Так, фальшивка, муляж...
    Во-вторых, мадам - типичный пример проявления синдрома лживости, шовинизма, гордыни и ненависти. Жуткая картина.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Во-первых, какая она праведница? Так, фальшивка, муляж...
    Во-вторых, мадам - типичный пример проявления синдрома лживости, шовинизма, гордыни и ненависти. Жуткая картина.
    Теперь, да... но возможно, что когда-то была нормальным человеком... до того как рпцэшные попы начали паству накачивать "исключительностью"...

13. Ветеран Аватар для Yana
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    А так как врете Вы монотонно, тупо и скучно общаться с Вами не вижу никакого смысла.
    Это старая Катюша на новый лад...)

- - - Добавлено - - -

И на лад старый.)

14. христианин Аватар для Лука
    63,000
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Yana Посмотреть сообщение
    Это старая Катюша на новый лад... И на лад старый.
    У Катюши доминировали фанатизм и тупое упрямство. А тут к этим "достоинствам" добавилась непомерная злость, змеиная лживость, надутые щеки и задранный нос. Короче, карикатура на Православие.
    Спаси и вразуми, Господи

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Отрицая Соборные решения неразделенной Церкви Христовой (католической), Вы преступаете учение Христово и, следовательно, Бога не имеете.
    Православные и католики ставят превыше Библии (Нового Завета) - решения Соборов! Например, решения VII ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА гласят: "Мы почитаем святые мощи (кости) святых, поклоняемся иконам, и целуем их... Думающих иначе - анафематствуем (проклинаем)".

Православные и католики молятся умершим, например, деве Марии: "Матерь Богородица, молись о нас, ходатайствуй за нас перед Богом..."

Вот, как Библия описывает процесс изготовления и поклонения идолам: "Делающие идолов все ничтожны... Плотник, выбрав дерево..., обделывает его резцом..., делая из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме... и поклоняется ему, и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой"..., сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?" (Ис.44:9-19).

"Идолы – пугала на огуречном поле..., дело рук искусных мастеров…, они для смеха повод" (Иер.10:3-15).

"Они делают для себя идолов…, разговаривают со статуями и приносят им жертвы! Они целуют эти золочёные болванки. Вот почему эти люди скоро исчезнут…" (Ос.13:2-3).

"...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и променяли славу Бога нетленного на поклонение изображениям тленного человека… Они променяли правду о Боге на обман и поклонялись рукотворным вещам и служили им, а не Творцу, во веки благословенному. Аминь" (Рим.1:22-25).

"Не делай себе ...никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий..." (Исх.20:2-5).

"Мерзость и нечистота..." (Откр.17:4) - это культ “почитания мощей” (костей) – дикий обряд африканских племён.

Любовь целоваться с трупами… – это некрофилия (неприкрытый сатанизм).

Иисус и Его ученики не делали вышеупомянутых мерзостей: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...» (2Иоан.1:9).

"...идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8).

А почему православным и католикам не доходят библейские истины? Так об этом написано: "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования..." (2Кор.4:3,4).

Насколько сильно обольщение, об этом сказано в Откровение: "От этих трех язв, от огня, дыма и серы, выходящих изо рта их, умерла третья часть людей... Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить" (Откр.9:18-20). Даже когда одна треть населения земли погибли, и тогда идолослужителей невозможно было оттащить от золотых болванок и костей..., чтобы не поклоняться бесам...

Ваши права