Страница 15 из 41 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 601

Тема: Иудаизм и христианство

1. Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    С тех пор, как люди, отойдя от ИСТИНЫ, потеряли общий язык (...)
    "В 10-й главе Бытия:
    "населились острова народов в землях их, каждый по языку своему, по племенам своим, в народах своих"; "по племенам их, по языкам их, в землях их, в народах их" (стихи 5, 20, 31).
    В 11-й главе Бытия:
    "И был на всей земле один язык и слова немногие".

В иврите лашон означает "язык во рту", сафа означает "губы".
    В выражении "расселились по своим языкам" употребляется лашон, а где "был на всей земле один язык" - сафа.

Язык находится внутри тела, а губы - снаружи.
    Лашон - "язык для внутреннего использования", описывающий происходящее в понятиях собственной культуры - был особым у каждого из народов.
    И был "внешний коммуникационный язык", сафа.

В результате истории Вавилонской башни именно этот внешний коммуникационный язык распался.
    Плоха его бедность: в нём есть только "слова немногие".
    На нём невозможно было построить ничего кроме жёсткой вертикали власти и простой командной структуры. На нём нельзя было выражать тонкие мысли, нельзя рассказывать о глубинах культуры и налаживать настоящее взаимопонимание между народами - он служил только языком управления. Т.е. это средство коммуникации было настолько извращено людьми, что не имело права на дальнейшее существование" (по книге Пинхаса Полонского "Библейская динамика").

2. Притчи 3. 3 -4 Аватар для Мишутка
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    "По делам их узнаете их"
    -дана инструкция по распознаванию животных, умело маскирующихся под порядочного человека.
    Один волк в овечьей шкуре может зарезать все стадо.
    25. Боязнь пред людьми ставит сеть; а надеющийся на Господа будет безопасен. -829b46579f267265a792ec6db83f8204-jpg
    (Притчи 29:25)

-0-gif
    У страха глаза велики.
    -1765923-gif
    Последний раз редактировалось Мишутка; 01.11.2019 в 16:39.
    Благословен Господь Бог Израилев от века и до века! Аминь, аминь!

3. [quote author=Даниэль Алиевский link=topic=642475.msg9904628#msg9904628 date=1436439942]

"Задачи евреев и христиан Бог "озвучил" прямым текстом, и из этого текста мы видим их глубинное родство и не менее глубокое различие.
    Евреи: "а вы будете у Меня царством священников и народом святым".
    Если перевести точнее, то "царством коэнов и народом отделенным (для Бога)".
    Коэны - это не христианские священники, это служители, у которых есть две функции: работать в Храме, обеспечивая связь с Богом, и работать с людьми, разъясняя им трудные вещи в Учении и обеспечивая связь с человечеством.
    Храм, в свою очередь, не христианский храм, а специализированный инструмент для соединения миров, в современных терминах что-то вроде "рубки связи".
    Первая функция коэнов имеет прямое отношение к пророчеству, к созданию документов вроде Библии.
    Вторая функция коэнов имеет прямое отношение к народам: они должны быть кем-то вроде экспертов, учителей и судей, обеспечивая развитие мира в согласии с Божественным замыслом.
    "По учению, какое укажут тебе, и по решению, какое скажут тебе, поступай" (Втор.17:11); буквально не по "учению", а "по Торе".

Очень важно: в этой второй функции коэны работают отнюдь не с неофитами, а с глубоко верующими людьми, отлично знающими Тору, которые, однако, находятся в затруднении по какому-то новому вопросу (вроде того, как соблюдать Шабат в космическом корабле).

Христиане: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам".
    То есть христиане посылаются к другим народам, а не к таким же, как они, к тем, кто пока не крещен, для того, чтобы научить их - не всей Торе, но тому, что повелел Иисус.
    Ни о каком Храме и службе в Храме речи вообще нет. А то, чему учит Иисус (легко проверить по Евангелиям) - уровни мицвот, шма и брит из системы
    6 уровней Диалога.
    То есть близость к Богу и этические законы человеческих отношений.
    Но никаких хуким и мишпатим, и это даже подчеркнуто.
    Хуким (ритуальная чистота) - "не почитай нечистым..."
    Мишпатим (гражданское и уголовное право) - "кесарю кесарево".
    Кроме того (и это естественно), Бог никогда не требовал от христиан быть "отдельными", изолированными от всех прочих.

Видите? С одной стороны, функции глубоко родственные: это обучение Торе.
    С другой стороны - различные.

Чтобы привести к Богу язычника, нужен совсем иной язык, иные подходы и иные знания, чем в случае диалога с индийцем, который вот уже много лет 2 часа ежедневно молится Творцу. Более того, одно является необходимым продолжением другого: нет смысла обучать только верующих, пока
    остальной мир пребывает в язычестве, но с другой стороны бывшие неверующие со временем начнут разбираться в Учении лучше того, кто привел их к вере, и им понадобятся эксперты.

Я уже приводил аналогию: если считать язычников маленькими детьми, а верующих - молодежью, то христиане играют роль воспитателя детского сада, а евреи - преподавателя вуза. Обе профессии абсолютно необходимы и равно трудны, но при этом они различны, а воспитатели детского сада учатся своему искусству не где-нибудь, а у профессоров в пединституте. Что и произошло: апостолы и были этими "профессорами пединститута"".

4. Беретка от Лютера Аватар для Егоркинс
    2,595
    Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    "Скорби"-то христиане пророчествуют во времена правления никакого не Христа, а антихриста.
    И одновременно же многие христиане признаки времён Мессии, указанные библейским пророком - "не будут учиться воевать", "перекуют мечи на орала" - не просто отбросили, но и назвали антихристовыми!
    Нестыковочка получается.
    Ну, то у них..у меня все стыкуется ..
    Бог призвал евреев в христианство, а не христиан в еврейство!
    Истина - это то, что вечно и не относительно!
    Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    Рим.10:4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
    Тит.1:14 не внимая Иудейским басням и постановлениям людей, отвращающихся от истины.

5. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,080
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Почему Христиане противятся Иудаизму, а Иудаизм противятся Христианству, тогда как Бог один?
    В чём смысл разделения Иудаизма и Христианства или Ветхого и Нового Завета, ведь Библия и Тора одно?

потому что лже-Иудаизм и лже-Христиане
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

6. Цитата Сообщение от Егоркинс Посмотреть сообщение
    Ну, то у них..у меня все стыкуется ..
    Вы признак прекращения вражды народов, справедливости, благоденствия считаете признаком мессианского правления или антихристового?

7. Ветеран Аватар для юри
    3,176
    Записей в дневнике
    158
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну это слишком обобщенно сказано. Христиане разные есть. И таки и сякие. Всякие.
    Да согласен. Имею ввиду подавляющие большинство.
    Про иудеев не знаю. Как они там любят на практике - не видел. Вы видели?
    Имею ввиду кроме дел и учение по которому они стараются жить.
    Христиане (нынешние) любят на словах, а Иудеи на деле. Это одно из различий
    И кого же любят иудеи на деле ?
    На каких двух заповедях утверждается закон?
    На любви к Богу и к ближнему.
    Значит каждая заповедь каждое повеление в законе основаны на любви к Б-гу и к ближнему. Так кто на деле это исполняет? Иудей или христианин нынешний ?

Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

8. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Признаки Мессии, которого чают иудеи, - прекрасные, ничего "сатанинского".
    Не узнать пришедшего Мессию (по вполне, кстати, существенным причинам) - это не значит хотеть в Мессию кого-то ужасного.
    Иудеи ждут Мессию, который бы соответствовал указанным пророками признакам.
    аиболее известная формулировка критериев прихода Мессии дана у пророка Исайи в его знаменитых словах (2:4): «И перекуют (все народы) мечи на орала, и копья свои на серпы; не поднимет народ меча на народ, и не будут больше учиться воевать…», и далее (11:9): «И наполнится вся земля познанием Господа». Таким образом, пока этого не произошло и пока на земле не установлены всеобщий мир, братство и стремление к познанию Бога, — Мессия, обещанный Еврейской Библией, ещё не пришёл".
    Получается-то, христиане отбросили пророческие признаки "прихода Мессии", да ладно б "отбросили"! - обозвали их признаками "антимессии" (даже не "лже"-) - а ещё на иудеев гневаются за приверженность иудеев к иудейским священным текстам.
    Анекдот-с.
    Анекдоты это от иудеев, они мастера хохмить и опошлять всё святое. Недаром все комики и хохмачи, кривляющиеся на сцене, из их роду-племени.
    Пока на земле властвует князь мира сего, никакого мира и тем более братства, на земле не будет. Все эти мир, свобода и братство в грешном мире - это лживые иудейские лозунги, подсунутые ими всем народам для достижения своих, корыстных целей, главная из которых - завоевание всемирного господства над всеми народами, через богатства земные, в частности, деньги.
    А истинного Мессию - Христа они отвергли, по причинам, о которых я уже говорил. Теперь же они усиленно подготавливают приход своего машиаха, который исполнит, наконец, все их многовековые бредовые идеи о всемирном господстве и о двух с лишним тысячах рабов на каждого иудея. Вот о чём грезят эти духовно и душевно больные люди.
    А все пророчества о Христе сбылись в точности, во всём, вплоть до мелочей. И даже многие слепые уверовали и прозрели, признав Христа Сыном Божьим. И только жестоковыйные и упёртые в своём противлении Богу иудеи, не желают видеть этого, так как возлюбили тьму, ложь и всякий грех, поклонившись отцу и богу своему - дьяволу.
    Для дьявола иудеи - это, конечно, отличный инструмент, который и обрабатывать почти не нужно, он уже итак готов, чтобы использовать его для чёрных дел. А чтобы иудеи могли свободно делать всякий грех и потакать своей плоти, без зазрения совести, он давно подкинул им идейку о том, что они люди, а все остальные народы - не люди, а только выглядят как люди. Что они избранные им, дьяволом, богом их, а значит они богоизбранные. Поэтому им, в отношении всех других народов, можно делать всё, что их больной и поражённой бесами душе угодно, но только это всё должно быть от него, а также одобрено и согласовано с ним, их лукавым отцом и богом. Вот иудейские первосвященники, книжники, законники, а позднее и раввины, и ухватились за эту дьявольскую идейку, подогнав под неё свои святые книги и учения, в том числе подредактировав и древних пророков, а также откровения и наставления, данные им якобы от имени бога (понятно, какого). Так сказать, привели в соответствие своё "святое" писание с их новым богом.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 01.11.2019 в 18:57.

9. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    В древних библейских пророчествах при правлении Мессии совершится процесс Геулы, Избавления, — иначе говоря, освобождение и возрождение всего мира. Пророки объясняют, что это возрождение и исправление мира понимается не в переносном, «потенциальном» или «чисто духовном» смысле, но что оно должно осуществиться в объективной реальности, являться явным и несомненным для всех людей. Прежде всего, во времена Мессии прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию.Наиболее важное из этих пророчеств, являющееся критерием прихода Мессии, хорошо известно каждому — это знаменитое «перекуют мечи на орала».
    В центре внимания пророков находится, в сущности, не сама личность Мессии, а те задачи, перед ним стоящие, те изменения, которые он вносит в мир. Это общая и характерная черта мировосприятия иудаизма, для которого истинная духовность всегда реализует себя в материальном: человек для того и создан на земле, чтобы одухотворить, освятить и возделать окружающий материальный мир — и себя вместе с ним.
    Да, во времена лжемессии-антихриста прекратятся войны. Ведь цель дьявола не просто истребить род человеческий, но чтобы род человеческий напрочь забыл Бога и поклонился ему, дьяволу, как Богу. А для этого нужны живые люди, которые сами, добровольно поклонятся ему, через его земное воплощение - лжемессию-антихриста. Будет "мир", но что это за мир? Не настоящий, а ложный - виртуальный, в котором каждый будет жить в своём ложном мирке по прихотям и похотям своим. Такое же ложное будет и "благоденствие". Вот что подсунет людям лукавый - всеобщее ложное благоденствие и всеобщий ложный мир - мир грёз, фантазий, иллюзий и прелести, для прелести алчущих людей.

10. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    А Вы придумали, как можно установить "тоталитарный режим" с перекованным на бытовые предметы оружием?
    Путем тотального контроля и манипуляций сознанием "гоев".
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

11. христианин
    11,107
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Мишутка Посмотреть сообщение
    Общего ничего нет а

И в Израиле Иудаизм а не христианство.
    Пусть спасается, я не против. Я говорю, что общего между иудаизмом и христианством ничего нет.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

12. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Путем тотального контроля и манипуляций сознанием "гоев".
    1. Так если "гоями" без оружия можно "манипулировать", то, получается, иудеи по достоинству займут посты правления.
    И "тотальный контроль"-то Вы в чём и зачем предполагаете? Не дадут гоям "боярышник" пить?

2. А в "гоях" Вы лично кого имеет в виду? Всех не-евреев? То есть полагаете, что только иудеи в силах различать и противостоять манипулированиям со стороны не-иудеев, а и славяне, и немцы, и американцы, и арабы, и индийцы из-за какой-то немощи сознания априори не способны?

3. Кстати, а что насчёт манипулировании одной группы "гоев" сознанием другой группы "гоев"? Такое бывает, по Вашим воззрениям?

13. христианин
    11,107
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Romann Посмотреть сообщение
    Согласно ВЗ -цель всей жизни человека -обретение разума(плодородной земли, которую потерял Адам), потому что без разума невозможно приступить к НЗ -укрощение низменных животных чувств, доставшихся человеку в результате падения.
    Ты не понял. ВЗ - это ветхий, старый договор. Договор - это соглашение, в данном случае между Богом и евреями. А, Новый договор, это соглашение между Богом и с начала с евреями, а потом и всеми верующими в Христа.
    Цель Бога одна, вернуть человеку вечную жизнь, но человеку праведному, который не будет делать зла. Для того и пришёл Иисус, чтобы научить мыслить праведно и поступать так же.
    А, Моисеев закон, как условная часть Старого договора - это путеводитель для разума евреев ко Христу.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

14. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Я говорю, что общего между иудаизмом и христианством ничего нет.
    Да здрасьте!
    Христианство построено на этическом монотеизме иудеев - и "ничего общего нет"?
    То ли у Вас об иудаизме карикатурные представления, то ли о христианстве.

15. христианин
    11,107
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Да здрасьте!
    Христианство построено на этическом монотеизме иудеев - и "ничего общего нет"?
    То ли у Вас об иудаизме карикатурные представления, то ли о христианстве.
    Улыбнулся. Христианство построено? И кто его строил?
    Христианство - это собрание христиан, а христиане, это люди, которые поверили в Христа и следуют его учению. Учение Христа от Отца Небесного, то есть от Бога, с неба нам дано, через Христа. Христианство стоит на учении Христа, иудаизм против этого учения, не принимает и ненавидит это учение.

Всё нормально у меня с представлениями об иудаизме.

Ваши права