Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 100

Тема: Что имел в виду Афана́сий Вели́кий?

1. #1 (6296292)

Что имел в виду Афана́сий Вели́кий?

Бог вочеловечился, чтобы человек обожился, Афана́сий Вели́кий(др.-греч.Αθανάσιος,ок. 295373) —один из греческих Отцов Церкви.

2. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    21,015
    Записей в дневнике
    33
    Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Бог вочеловечился, чтобы человек обожился, Афана́сий Вели́кий(др.-греч.Αθανάσιος,ок. 295373) —один из греческих Отцов Церкви.
    "вочеловечился" : "но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; "Флп 2:7
    3444, μορφή
    образ, форма, очертания, вид, внешность;....(с)

"чтобы человек обожился" :
    у Вас в подписи есть про духовное составляющее человека. Осуществление и удовлетворение духовных потребностей, на мой взгляд, ведёт человека к вопросам и поиску ответов, к поиску Бога. Вот когда этот поиск осуществляется и "они встретятся", то такую встречу, духовное перерождение и познание (в той части, которое откроет Бог) можно назвать "обожился".
    так думается.

"Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?"
    "
    И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём."

Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 31.10.2019 в 04:20.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

3. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Я думаю вот, что имел в виду Афана́сий Вели́кий.
    Бог стал человеком, чтобы человек стал богом.

4. SoLo ScRiPtUrA Аватар для piroma
    27,560

точнее надо говорить - Бог соделался причастником человеческого естества чтобы человек получил возможность соделаться причастником Божеского
    1 КаК ЧиТаЕшЬ ! 2 ТаКжЕ НаПиСаНо ! 3 ПиСаНиЕ Не МоЖеТ НаРуШиТьСя!

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    45,939
    Записей в дневнике
    1
    Божий Сын стал сыном человеческим, чтобы сыны человеческие стали сынами Божьими по благодати. Чтобы вознести нас к небу, Бог сошел на землю и стал перстным, дабы мы, перстные, облеклись в небесное.
    Последний раз редактировалось Певчий; 31.10.2019 в 07:14.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Бог сделал первый шаг к человеку, чтобы человек в итоге мог стать подобным Ему, и быть с Ним.
    Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

7. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Бог вочеловечился, чтобы человек обожился, Афана́сий Вели́кий(др.-греч.Αθανάσιος,ок. 295—373) —один из греческих Отцов Церкви.
    Думаю - ересь он имел в виду..

- - - Добавлено - - -

Я думаю вот, что имел в виду Афана́сий Вели́кий.
    Бог стал человеком, чтобы человек стал богом.
    во-во - это и имел в виду, а не то, что участники "скромно" написали..
    ..Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.. (Матф.7:13,14)
    ! Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
    Канал свидетельств чудес Божьих в освобождении погибающих

8. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Для того и вочеловечился Сын Божий во Христе, чтобы люди, приняв Его и переродившись духом в Нём, духовно стали подобны Ему, одно с Ним, обожились и спаслись.

9. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Я думаю вот, что имел в виду Афана́сий Вели́кий.Бог стал человеком, чтобы человек стал богом.
    богом (мнимым) стал человек в Эдеме, поверив на слово сатане , съев плод с дерева познания добра и зла.

10. Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    богом (мнимым) стал человек в Эдеме, поверив на слово сатане , съев плод с дерева познания добра и зла.
    Возможность обожения раскрывается Боговоплощением. Об этом единогласно свидетельствуют Отцы. «Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», – говорит св. Ириней Лионский. «Он вочеловечился, чтобы мы обожились» (св. Афанасий Великий). «Твердое и верное основание надежды на обожение для естества человеческого есть вочеловечение Бога», – учит св. Максим Исповедник. Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом,

11. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    Возможность обожения раскрывается Боговоплощением. Об этом единогласно свидетельствуют Отцы. «Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим», – говорит св. Ириней Лионский. «Он вочеловечился, чтобы мы обожились» (св. Афанасий Великий). «Твердое и верное основание надежды на обожение для естества человеческого есть вочеловечение Бога», – учит св. Максим Исповедник. Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом,
    Выдумки человеческие, грешные и богохульные.

Человек был тварью - тварью и останется.
    ..Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.. (Матф.7:13,14)
    ! Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

12. Нельсон, что вы хотели сказать? Зачем копировать длинные цитаты без комментариев ?

13. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Выдумки человеческие, грешные и богохульные.

Человек был тварью - тварью и останется.
    45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от baptist2016 Посмотреть сообщение
    Нельсон, что вы хотели сказать? Зачем копировать длинные цитаты без комментариев ?
    Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом,

14. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
    Так назван Иисус - Бог.

Пора бы уже читать Писание, а не паразитировать на людях.

- - - Добавлено - - -

Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом,
    За это они и будут держать ответ перед Богом. Думаю - уже держали. И хорошо - если помиловал..

15. Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    [ - -[/COLOR]Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом,
    они заблуждались по поводу "чтобы человек через него стал богом"

Ваши права