Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 140

Тема: Духовная война с ведьмами и колдунами. Кто как борется с ними?

1. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А последовательность почему обрезаете?
    Разбираем по составным.
    1Петра 3:18-22. 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега...

Исходя из Вашего понимания Господь дважды сходил в глубины адовы – темницу не покорных Богу духов. Однажды во время Ноя, второй раз после распятия и смерти плоти.
    Вам надо понять, кто такие "находящиеся в темнице духи". Это не падшие ангелы и не отдельно существующие души грешников, это обычные люди, находящиеся в заблуждении или во тьме (темнице), вот примеры:

1. Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы…
    (Исаия 61:1)

"...Чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме – из темницы".
    (Ис.32:7)

Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое. Вокруг меня соберутся праведные, когда Ты явишь мне благодеяние. (Псалтирь 141:7)

Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет.
    (Исаия 9:2)

Теперь про "сошел во второй раз". Ну, во-первых, Бог есть Дух (Он везде, всегда). Когда Ной строил ковчег, а это было на протяжении более 100 лет, он проповедовал (вернее, Бог через него) это и было долготерпение Божие, это и был Тот Самый Дух, о Котором пишет Петр, но никто не раскаялся и не прислушался, поэтому, были утоплены.

7. Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
    8. Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
    9. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —
    10. и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
    (Псалтирь 138:7-10)

Это во-первых. Во-вторых, Петр это вспомнил в связи с Иоанновым крещением водой: тогда крещение потопом привело к смерти всех (кроме Ноя и его семейства), ныне же, благодаря жертве Иисуса Христа и его воскресению, мы спасаемся. Непокорных же ждет огонь, а раньше - были потоплены водою. Об этом Петр тоже упоминает.

С первого раза у Него – по видимому не получилось вернуть грешных духов к раскаянью, поэтому сошёл во ад к ним же второй раз, так у Вас получается?
    Иисус ни в какой ад (в общепринятом понимании) не сходил, Он был распят, какое-то время находился в могиле (т.е. в аду), затем воскрес. И потом, разве можно проповедовать мертвым физически? Смысл проповедовать человеку в гробу? Вот как люди извращают это место в Писании...
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Вам надо понять, кто такие "находящиеся в темнице духи". Это не падшие ангелы и не отдельно существующие души грешников, это обычные люди, находящиеся в заблуждении или во тьме (темнице)
    Это Вам надо понять правильно, куда, когда и для чего сходил Христос после Своей смерти, а сходил Он именно в ад - темницу духов, где падшие ангелы и души не раскаявшихся грешников противоставших Богу, и сходил для благовестия спасения, а не ради того, что бы на них посмотреть.

- - - Добавлено - - -

Иисус ни в какой ад (в общепринятом понимании) не сходил
    Зачем же так грубо заблуждаться?
    Или Вы не читали, что не оставлена душа Его во аде?

- - - Добавлено - - -

И потом, разве можно проповедовать мертвым физически?
    Он после смерти плоти сошёл душой во ад - темницу не раскаявшихся духов, поэтому для благовестия грешным душам спасения в физическом теле не было необходимости.
    Диалог между богачём и Араамом тоже шёл не в физическом плане, а в духовном, а если души грешников не видят и не слышат, то не осознают и мучений и ад это не место мук совести, а некая спальня. И всё бы так, да не так, муки богача во аде этому пример.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. христианин Аватар для Лука
    61,200
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от kamatael Посмотреть сообщение
    Наблюдаю в последнее время просто нашествие ведьм и колдунов, сатанистов. Они везде. Плюнь, попадешь в ведьму- не промахнешься. Раньше я мог воевать с ведьмами их способом- навести порчу в ответ. Но сейчас, естественно, я не имею такой возможности.
    Вам задали вопрос "какие способы борьбы с демонами, сатанистами, ведьмаками и ведьмами Вы предлагаете? По пунктам, чтоб сразу, как грится, перейти к практической части борьбы...?" #6 (6311742)
    Ваш ответ расставит все точки над "i". Ждем с нетерпением
    Спаси и вразуми, Господи

4. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Вам задали вопрос "какие способы борьбы с демонами, сатанистами, ведьмаками и ведьмами Вы предлагаете? По пунктам, чтоб сразу, как грится, перейти к практической части борьбы...?" #6 (6311742)
    Ваш ответ расставит все точки над "i". Ждем с нетерпением
    пока из текстов вырисовываются некоторые методы, но это ,наверное, процесс "внедрения в среду тёмных и трансформация" , чтоб по виду и качествам бесы и ведьмы не отличали топикстартера от своих же. Так он гримируется, иногда без сил от борьбы..уходит,забыв смыть грим и одеть одежду..)
    Короче, очень настойчиво и сильно обличает "падших", вступая с ними в прямой контакт, иногда сексуального характера. Но, при этом, всегда журит за ведьминские татушки, за кости, подброшенные во двор и закопанные. Потом ...переходит к прямому методу тёмных: "месть ведьмакам", "чтобы сдохли, енти твари".
    Это немного систематизировала,затем обобщила главную идею тем kamatael...))
    Дальше- пусть сам рассказывает о своих секретных методах "борьбы".

пс: а, вообще, если грань между здоровьем и болезнью стирается и псих.нездоровые люди буду бороться с "нечестью" своими методами "прозрения", то вызвать психиатра или полицию жертва вряд ли успеет...
    Последний раз редактировалось БЕРЕГИНЯ; 16.11.2019 в 03:24.
    я не туплю, а экономно расходую потенциал.(с)

Не лезь в глаза — затопчешь искру мысли...
    (с)

5. Это зависит от человека. Моя воля- наказывать их жёстко, что бы не повадно было нападать на людей.

- - - Добавлено - - -

Берегиня, я не чувствую в тебе духа Божьего и понимания ситуации. Вообще.

6. христианин Аватар для Лука
    61,200
    Записей в дневнике
    1
    Это зависит от человека. Моя воля- наказывать их жёстко, что бы не повадно было нападать на людей.Берегиня, я не чувствую в тебе духа Божьего и понимания ситуации. Вообще.
    О Ваших чувствах мы поговорим в следующий раз. Где ответ на заданный Берегиней вопрос?
    Спаси и вразуми, Господи

7. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    32
    Это зависит от человека. Моя воля- наказывать их жёстко, что бы не повадно было нападать на людей.

- - - Добавлено - - -
    вот- вот.. когда "наказать жёстко" - это уже к психиатру бы срочно. Иначе от Вашей деятельности могут пострадать( если уже не пострадали) люди.

Берегиня, я не чувствую в тебе духа Божьего и понимания ситуации. Вообще.
    Хорошо, что я не Ваша соседка , а за них и окружающих Вас- опасаюсь.

(с)

8. христианин Аватар для Лука
    61,200
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от БЕРЕГИНЯ Посмотреть сообщение
    вот- вот.. когда "наказать жёстко" - это уже к психиатру бы срочно. Иначе от Вашей деятельности могут пострадать( если уже не пострадали) люди.
    "Наказать жёстко" - однозначный сатанизм. Заметьте, что он уходит от прямого ответа - КАК ИМЕННО ОН ИХ НАКАЗЫВАЕТ?
    Спаси и вразуми, Господи

9. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    "Наказать жёстко" - однозначный сатанизм. Заметьте, что он уходит от прямого ответа - КАК ИМЕННО ОН ИХ НАКАЗЫВАЕТ?
    очень большая вероятность того, что "наказывает" их физически.
    И вот люди же- окружающие, никак не защищены, по- сути. Вот ходят некоторые субъекты возле них, замышляют жёсткое и жесткое наказание, воплощают его в действие и ..это уже трагедией может обернутся для конкретных людей.

(с)

10. Я не инквизитор. Прочитал ваши мысли... Физически я никого наказывать не собираюсь. Но вот духовно. Апостол убил волхвов во время войны, это написано в Библии. Если я найду Христианский способ , любой ведьме мало не покажется, если она решит напасть по заданию демонов. Имейте в виду, ведьмы . Кто читает это. Мне дана большая духовная сила . Я ей воспользуюсь по праву

11. христианин Аватар для Лука
    61,200
    Записей в дневнике
    1
    Апостол убил волхвов во время войны, это написано в Библии.
    Процитируйте пожалуйста этот фрагмент Библии.
    Спаси и вразуми, Господи

12. Ветеран Аватар для БЕРЕГИНЯ
    Записей в дневнике
    32
    Я не инквизитор. Физически я никого наказывать не собираюсь..... Апостол убил волхвов во время войны,.... Если я найду Христианский способ , любой ведьме мало не покажется, если она решит напасть по заданию демонов. Имейте в виду, ведьмы . Кто читает это.
    здесь комментарии излишни, всё по тексту : как говорит, так и спланирует, так, скорей всего, осуществит и осуществляет.

(с)

13. Но некто Анания, с женою своею Сапфирою, продавши имение, утаил несколько из цены, с ведома жены своей, а часть принес и положил к ногам апостолов. Тогда Петр сказал: "Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль обмануть Духа Святого и утаить часть из цены поместья? Когда оно еще не было продано, разве оно не твое было? И когда уже продано, разве цена не в твоих была руках? Как тебе пришло на мысль такое дело? Ты солгал не человекам, но Богу". Услышавши эти слова, Анания пал бездыханным. Все присутствовавшие ужаснулись. Юноши, вставши, приготовили его к погребению, и, вынесши, похоронили. Спустя часа три, пришла его жена, не зная ничего, что случилось. Петр спросил ее: "Скажи мне, за столько ли продали вы поместье?" Она сказала: "да, за столько". Тогда Петр сказал ей: "Что это вы согласились искусить Духа Господня? Вот входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут". Вдруг она пала у ног его и испустила дух. Юноши, вошедши, нашли ее мертвою и, вынесши, похоронили подле мужа ее. Ужас объял всю Церковь, и всех, кто слышал об этом происшествии.

В тех местах, в пустыне, жил волхв Кинопс, много лет производя, силою бесовскою, разные чары, за что жители Патмоса считали его богом. И жрецы Аполлоновы, злобясь на Иоанна за разрушение Аполлонова капища и за то, что он обратил всех людей к вере во Христа, пошли к Кинопсу с жалобою на апостола и умоляли волхва отомстить ему за бесчестие их богов. Кинопс, много лет живший безвыходно в пустыне, не хотел сам идти в город, но жрецы не переставали приходить к нему с этой просьбой. Наконец, Кинопс обещал им послать в дом Мирона лукавого духа взять душу Иоанна и предать ее вечному суду, и на следующее утро послал к Иоанну одного князя лукавых бесов, приказывая принести к нему душу Иоаннову. Бес отправился к дому Мирона и стал на месте, где был Иоанн, а Иоанн, узнавши это духом, сказал бесу: "Повелеваю тебе именем Христовым не трогаться с места до тех пор, пока скажешь, зачем ты пришел ко мне". Бес стал на месте, связанный словами Иоанна, и рассказал все. Иоанн спросил беса: "Посылал ли тебя еще когда Кинопс взять душу человеческую и принести к нему?" - "Вся сила сатанинская находится в Кинопсе, - отвечал бес, - он в дружбе с нашими князьями, и мы находимся при Кинопсе, который повинуется нам, а мы - ему". Иоанн, выслушавши это, сказал: "Я, апостол Иисуса Христа, повелеваю тебе, лукавый дух, не входить больше в жилища человеческие и не возвращаться к Кинопсу, а выйти вне острова", - и бес тотчас вышел с острова. Кинопс же, видя, что посланный не возвращается, послал другого духа, но и с тем произошло то же самое. Наконец, Кинопс послал из князей бесовских двоих, приказывая одному войти к Иоанну, а другому наблюдать, что произойдет, и принести известие об этом. Один из этих бесов вошел к Иоанну и подвергся тому же, чему подверглись и прежде посылаемые бесы, а другой бес, стоя в стороне и видя беду своего друга, побежал к Кинопсу и рассказал все происшедшее. Это известие привело в ярость Кинопса, и он, взявши с собою множество бесов, пошел сам в город. Все горожане, увидевши пришедшего Кинопса, обрадовались, пришли к нему и кланялись. Кинопс же, найдя Иоанна учащим народ, пришел в бешенство и начал говорить народу: "Слепцы, совратившиеся с истинного пути, послушайте меня: если Иоанн праведен, и если все слова его справедливы, то пусть он побеседует со мною и пусть совершит такие же чудеса, какие я совершаю; тогда вы сами увидите, кто из нас больше: Иоанн или я. Если он окажется больше меня, то и я поверю его словам и делам". Высказавши все это, Кинопс взял из народа одного юношу и спросил: "Жив ли твой отец?" - "Он был моряк и утонул в море, когда корабль, на котором отец плавал, разбился". Кинопс, обратясь к Иоанну, сказал: "Покажи теперь, Иоанн, свою силу и представь сыну отца его живым, чтобы мы верили твоему учению". Иоанн ответил на это: "Христос послал меня не мертвых выводить живыми из моря, а учить прельщенных людей". - "Вот же, - сказал Кинопс народу, - хоть теперь верьте, что Иоанн обманщик и только прельщает вас. Возьмите же его и держите до тех пор, пока я выведу сыну утонувшего отца", - и народ схватил Иоанна. Тогда Кинопс поднял руки и ударил в ладоши: море взволновалось так, что все пришли в ужас, и Кинопс сделался невидимым. Все закричали громко: "Велик ты, Кинопс!" И Кинопс внезапно вышел из моря, держа, как сказал, отца юноши, и все удивились. "Это ли твой отец?" - спросил Кинопс юношу. "Да, господин", - ответил юноша. И все, поклонившись Кинопсу, хотели убить Иоанна, но Кинопс остановил народ, говоря: "Погодите, когда увидите больше этого, тогда подвергнете Иоанна мукам". Сказавши это, Кинопс призвал другого человека и спросил: "Был ли у тебя сын?" - "Да, - отвечал спрашиваемый, - был у меня сын, но из зависти убит". И тотчас Кинопс закричал, призывая по именам убитого и убийцу, и оба предстали пред ним. "Это ли твой сын и это ли его убийца?" - спросил Кинопс отца. "Да, господин", - отвечал тот. "Ну что, удивляешься, Иоанн?" - спросил Кинопс апостола. "Я не удивляюсь этому", - ответил Иоанн. "Погоди, - продолжал Кинопс, - увидишь больше этого, тогда будешь дивиться и не умрешь до тех пор, пока я приведу тебя в страх чудесами". - "Все твои чудеса скоро рушатся", - отвечал Иоанн. Народ, услышавши такой ответ, бросился на Иоанна и избил его так, что все сочли его мертвым. "Оставьте его непогребенным, - сказал Кинопс народу, - пусть птицы небесные съедят его". И все, оставивши Иоанна, ушли с Кинопсом с того места, радуясь. Но св. Иоанн не умер от этих побоев и продолжал учить народ. Кинопс же, услышавши, что Иоанн учит народ на месте, называемом Каменевержение, призвал беса, помогающего ему в волшебстве, и, придя на место, где был Иоанн, сказал ему: "Я хочу тебя больше осрамить и пристыдить, для чего и оставил тебя живым; потому иди на песчаный морской берег, - там ты увидишь мою славу и будешь осрамлен". С Кинопсом в это время было три беса, которых люди считали мертвецами, воскрешенными Кинопсом, и когда все пришли на морской берег, Кинопс ударил в ладоши, бросился в море и исчез в волнах; а народ закричал: "Велик ты, Кинопс, и нет никого большего тебя". Иоанн же приказал бесам, стоявшим тут в подобии человеческом, чтобы они не отходили от него, помолился Богу, прося, чтобы Кинопс не оставался более в живых, и Бог исполнил его прошение. Тихое море внезапно вскипело волнами, и Кинопс не мог выйти из моря, а погиб там. Бесам же, которых люди считали людьми, воскресшими из мертвых, Иоанн сказал: "Во имя Иисуса Христа, распятого и воскресшего в третий день, повелеваю вам: выйдите из этого острова". И бесы исчезли. Люди, пришедшие к морю с Кинопсом, три дня и три ночи сидели на песке, ожидая Кинопса, так что многие изнемогли от жажды и зноя, а трое детей даже умерли. Иоанн сжалился над ними, помолился об их спасении, воскресил умерших детей, исцелил больных и долго поучал их вере, так что все уверовали, крестились и разошлись по домам, славя Христа; а Иоанн возвратился в дом Миронов и часто выходил к народу, уча о Христе Иисусе.

14. христианин Аватар для Лука
    61,200
    Записей в дневнике
    1
    Но некто Анания... В тех местах, в пустыне, жил волхв Кинопс
    Так где цитата из Библии в которой "Апостол убил волхвов во время войны"??? Из Библии, а не из басен Г. Орлова.
    Или честно признаетесь, что соврали и в Библии ничего подобного Вашему "свидетельству" нет?
    Спаси и вразуми, Господи

15. христианин Аватар для shlahani
    6,963
    У нас на форуме многие темы являют собой классические споры о тени осла, но данная тема мне напомнила и самого "Золотого осла", роман Апулея, созданный примерно в 150 г. от Р.Х.
    Я имею в виду, что охота на ведьм не является изобретением именно христианской культуры. Ведьмы были и в более ранних обществах, и духовенство/жречество в любую эпоху и в любом месте так или иначе реагировало на этих самых ведьм.
    Итак, вот краткое содержание романа Апулея:

Герой романа Луций (случайно ли совпадение с именем автора?!) путешествует по Фессалии. В пути он слышит увлекательные и страшные истории о колдовских чарах, превращениях и прочих ведьмовских проделках. Луций прибывает в фессалийский город Гипату и останавливается в доме некоего Милона, который «набит деньгами, страшный богатей, но скуп донельзя и всем известен как человек преподлый и прегрязный». Во всем античном мире Фессалия славилась как родина магического искусства, и вскоре Луций убеждается в этом на собственном печальном опыте.
    В доме Милона у него завязывается роман со служанкой Фотидой, которая открывает любовнику тайну своей хозяйки. Оказывается, Памфила (так зовут жену Милона) с помощью чудесной мази может превращаться, предположим, в сову. Луций страстно хочет испытать это, и Фотида в конце концов поддается на его просьбы: оказывает содействие в столь рискованном деле. Но, проникнув тайно в комнату хозяйки, она перепутала ящички, и в итоге Луций превращается не в птицу, а в осла. В этом облике и пребывает он до самого конца романа, зная лишь, что для обратного превращения ему надо отведать лепестков роз. Но различные препятствия встают на его пути всякий раз, как он видит очередной розовый куст.
    Новоявленный осел становится собственностью шайки разбойников (они ограбили дом Милона), которые используют его, естественно, как вьючное животное: «Я был скорее мертв, чем жив, от тяжести такой поклажи, от крутизны высокой горы и продолжительности пути».
    Не раз находящийся на краю гибели, измученный, избитый и полуголодный, Луций невольно участвует в набегах и живет в горах, в притоне разбойников. Там ежедневно и еженощно выслушивает он и запоминает (превратившись в осла, герой, к счастью, не утратил понимания человеческой речи) все новые и новые страшные истории о разбойничьих приключениях. Ну, например, — рассказ о могучем разбойнике, облачившемся в медвежью шкуру и в этом облике проникшем в дом, избранный его сотоварищами для ограбления.
    Самая известная из вставных новелл романа — «Амур и Психея» — дивная сказка о младшей и прекраснейшей из трех сестер: она стала возлюбленной Амура (Купидона, Эрота) — коварного стреловержца.
    Да, Психея была столь прекрасна и обворожительна, что бог любви сам полюбил ее. Перенесенная ласковым Зефиром в сказочный дворец, Психея каждую ночь принимала Эрота в свои объятия, лаская божественного возлюбленного и чувствуя, что любима им. Но при этом прекрасный Амур оставался невидимым — главное условие их любовных встреч…
    Психея уговаривает Эрота разрешить ей повидаться с сестрами. И, как всегда бывает в подобных сказках, завистливые родственницы подбивают ее ослушаться мужа и попытаться его увидеть. И вот во время очередного свидания Психея, давно снедаемая любопытством, зажигает светильник и, счастливая, радостно разглядывает прекрасногo супруга, спящего рядом с ней.
    Но тут с фитиля лампы брызнуло горячее масло: «Почувствовав ожог, бог вскочил и, увидев запятнанной и нарушенной клятву, быстро освободился от объятий и поцелуев несчастнейшей своей супруги и, не произнеся ни слова, поднялся в воздух».
    Затем следует хождение по мукам Психеи и т.д., сокращённое ради форума
    Но и Амур тем временем страдал в разлуке с любимой, которую уже простил. Он обращается к своему отцу Юпитеру с просьбой разрешить этот «неравный брак». Главный Олимпиец созвал всех богов и богинь, велел Меркурию немедленно доставить Психею на небо и, протянув ей чашу с амброзией, сказал: «Прими, Психея, стань бессмертной. Пусть никогда Купидон не отлучается из объятий твоих и да будет этот союз на веки веков!»
    И была сыграна на небе свадьба, на которой весело плясали все боги и богини, и даже Венера, уже к тому времени подобревшая. «Так надлежащим образом передана была во власть Купидона Психея, и, когда пришел срок, родилась у них дочка, которую зовем мы Наслаждением».
    Впрочем, Зевса можно понять: во-первых, он был не совсем бескорыстен, ибо за согласие на этот брак попросил Амура подыскать ему на Земле очередную красавицу для любовных утех. А во-вторых, как мужчина, не лишенный вкуса, он понимал чувства сына…
    Этот трогательно-трагический рассказ Луций услышал от пьяной старухи, которая вела хозяйство в пещере разбойников. Благодаря сохранившейся способности понимать людскую речь, превращенный в осла герой узнал множество и других удивительных историй, ибо почти непрерывно находился в пути, на коем попадалось ему немало искусных рассказчиков.
    После множества злоключений, постоянно меняя хозяев (преимущественно — злых и лишь изредка — добрых), Луций-осел в конце концов спасается бегством и оказывается однажды на уединенном Эгейском побережье. И тут, наблюдая рождение Луны, восходящей из моря, он вдохновенно обращается к богине Селене, носящей множество имен у разных народов: «Владычица небес! Совлеки с меня образ дикого четвероногого, верни меня взорам моих близких […] Если же гонит меня с неумолимой жестокостью какое-нибудь божество, пусть мне хоть смерть дана будет, если жить не дано!» И царственная Исида (египетское имя Селены-Луны) является Луцию и указывает путь к спасению. Не случайно именно эта богиня в античном мире всегда связывалась со всеми таинственными действами и магическими превращениями, ритуалами и мистериями, содержание коих было известно лишь посвященным. Во время священного шествия жрец, заранее предупрежденный богиней, дает несчастному возможность наконец вкусить розовых лепестков, и на глазах восхищенно-экзальтированной толпы Луций вновь обретает человеческий облик.
    Приключенческий роман завершается главой, посвященной религиозным таинствам. И происходит это вполне органично и естественно (ведь речь все время идет о превращениях — в том числе и духовных!).
    Пройдя через серию священных обрядов, познав десятки таинственных посвящений и в конце концов возвратившись домой, Луций вернулся и к судебной деятельности адвоката. Но в более высоком звании, чем был ранее, и с добавлением священных обязанностей и должностей.

Ваши права