Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314
Показано с 196 по 208 из 208

Тема: Ау, со-брание....?

1. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    От Иоанна, глава 13:
    "Но да сбудется Писание: «ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою». Теперь сказываю вам, прежде нежели то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я.
    Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает (...)один из вас предаст Меня.
    (...) тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам.
    (...) что делаешь, делай скорее".

И тут же Иисус заповедует: "любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою".

По версии форумчанина Тимофея-64, Иуда "приворовывал лишнюю печеньку".
    Припоминание Иоанном Зеведеевым через 50 лет после событий и после смерти всех действующих лиц про ту "печеньку", называние со-товарища, которому Иисус ноги мыл и другом назвал при прощании, вором - любовью считать странно.
    Подождите, давайте оставим Тимофея и прочее и вернемся к цитате: ядущий со Мною поднял на Меня свою пяту.
    Вот Вы можете вкратце без простыней сказать, что тут, по Вашему, Иисус имеет ввиду?

Я поняла, что Вы помалкивать, чтобы за умного сойти, а при этом побуждать тихой сапой другого спросить, что сам не понимаешь, не считаете плохим поступком.
    Это бы и ладно.
    Кабы не неслись потом пафосные обвинения в "мерзком ропоте" на того, кто за других не прячется, а сам спрашивает, если что ему не понятно.
    Ну относительно "сойти за умного" - это Ваш личный домысел. Хотеть сойти за умного и бояться порицания - это разные вещи.
    Тем более в той ситуации Петр не не понимал, а попросту не знал, и, возможно, в ужасе думал, не он ли это предатель, поэтому хотел узнать, и попросил любимого ученика.

2. Ау, со-брание!
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Моя тема именно о Иуде здесь .

В теме, в которой находимся сейчас, меня интересует несколько иной аспект произошедшего.

Спасибо за понимание!

3. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    События-то организовывались по строчкам там и сям из пророческих книг.
    Не случайно Иисус ноги-то мыл им именно в этот день: они к Иисусу не то что "пяту" - всю ступню, наверное, подымали.
    Ой, ну Вы это уже и понапридуумывали.... Надо же было так выкрутить. А Апостолы тогда почему от этих слов расстроились по-Вашему? Не так поставили ногу? А контекст цитируемого тут Иисусом стиха разве ни на что не наталкивает? (я имею ввиду оригинальный текст, откуда взята цитата)
    Ну не подтасовывайте уже так явно

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Ау, со-брание!
    Хотите завершить разговор?

4. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Феофилакт Болгарский имеет мнение о характере Иисуса, будто бы Иисус специально поставил Иуду в ситуацию соблазна его слабостям:
    "Если же Иуда был любостяжателен и тать, то почему Господь возложил на него распоряжение деньгами? По тому самому, что он был тать, чтобы отнять у него всякое извинение".

Вы, кстати, ещё и недобросовестно цитируете, вырывая из контекста, вот полная цитата:

Если же Иуда был любостяжателен и тать, то почему Господь возложил на него распоряжение деньгами? По тому самому, что он был тать, чтобы отнять у него всякое извинение. Ибо он не мог сказать, что предал Его (Иисуса) по любви к деньгам. Денежный ящик утешал его, но, и нося ящик, он не был верен. Ибо он уносил, то есть крал то, что туда опускали, и был святотатец, присвояя себе подаяния на дело святое.

Которая раскрывает полностью точку зрения Феофилакта, согласитесь, немного не такой смысл получается, как у Вас...

5. Цитата Сообщение от Emmi Посмотреть сообщение
    Вы, кстати, ещё и недобросовестно цитируете, вырывая из контекста, вот полная цитата:

Если же Иуда был любостяжателен и тать, то почему Господь возложил на него распоряжение деньгами? По тому самому, что он был тать, чтобы отнять у него всякое извинение. Ибо он не мог сказать, что предал Его (Иисуса) по любви к деньгам. Денежный ящик утешал его, но, и нося ящик, он не был верен. Ибо он уносил, то есть крал то, что туда опускали, и был святотатец, присвояя себе подаяния на дело святое.

Которая раскрывает полностью точку зрения Феофилакта, согласитесь, немного не такой смысл получается, как у Вас...
    1. Ещё полнее раскрывает нелепость "толкования".

2. За сим - в этой теме не пишу, автор просила:
    Моя тема именно о Иуде здесь .

В теме, в которой находимся сейчас, меня интересует несколько иной аспект произошедшего.

Спасибо за понимание!

6. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    1. Ещё полнее раскрывает нелепость "толкования".
    Данный ответ не оправдывает Вашу недобросовестность, равно как и не показывает, в чем же собственно нелепость толкования.
    Очень жаль, что Вы ничего не вынесли из этого толкования (того, о чем я говорила)

2. За сим - в этой теме не пишу, автор просила:
    тогда позвольте и мне откланяться

7. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @Emmi

Данный ответ не оправдывает Вашу недобросовестность, равно как и не показывает, в чем же собственно нелепость толкования.
    Очень жаль, что Вы ничего не вынесли из этого толкования (того, о чем я говорила)
    тогда позвольте и мне откланяться
    ну Вы же видели "упёртость" с той стороны?

для чего же "нажимали"???
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

8. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    @Emmi

ну Вы же видели "упёртость" с той стороны?

для чего же "нажимали"???
    я не хотела нажимать, сначала порекомендовала прочитать толкование, потом после нападок (больше подходящих на нападки книжника, хотя и те обвинения можно дать ответ, и там тоже, к сожалению, присутствует вырывание цитаты из контекста) на толкование уточнила, что именно полезного я там увидела, и уже с таким уточнением решила вновь предложить почитать толкование. А тут хотела пристыдить, поскольку Ружана недобросовестно отнеслась к оппонированию (к сожалению, это у нее во многих сообщениях есть, вот и Тимофея незаслуженно обвиняла...)
    Возможно, не надо было несколько раз повторять...

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    т.к. тема была моя и создавала я её с любовью и надеждами... то могу сказать: слепой виден сразу
    и пытаться "сковырнуть" с его глаз "повязку" - занятие, всегда оканчивающееся полным провалом.

Ибо "нуждающийся" войдёт и будет просить.
    А ненуждающийся будет "выскальзывать" и "стучать в бубен": кто же "слеп" в данном случае???

Мир
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

10. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение

[/U]Ибо "нуждающийся" войдёт и будет просить.

Мир
    "Нищие всегда будут с вами, а Я не всегда."
    О чём здесь говорит Иисус?

11. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    [/COLOR]то могу сказать: слепой виден сразу

Мир

Господь сказал (Моисею): кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь (Бог)?

12. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    И? это имеет какое-то отношение к теме?

13. Talking

И? это имеет какое-то отношение к теме?
    Самое прямое.Вы же спрашиваете : "кто грешен?"

Ваши права