Страница 5 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 271

Тема: Ау, со-брание....?

1. Ветеран
    7,748
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    1/ Если исходить из версии, что Иуда предполагал, что из-за ареста Иисуса начнётся национально-освободительное восстание против римлян, то про слова "лучше бы тому человеку не родиться" Иуда мог подумать, что он будет ранен во время восстания, схвачен в плен, подвергнут пыткам как соратник Иисуса. Наконец, разумеется, мог понять, что предстоят муки из-за осознания, что он, Иуда, - как пусковой механизм восстания, в ходе которого Иисус будет убит.

2. Если исходить из версии, что Иисус назначил Иуде жребий показать удобное время и место для ареста Иисуса, то "горе" - это предсказание одиозной "пляски на костях" Иуды, которая вошла в традицию на долгие века.

P.S.
    3. Эти слова - всего лишь речевой оборот.
    .
    1. Не разделяю эту версию.
    2. Отчасти, может быть и так.
    3. А это верно. Речевой оборот, показывающий, что будет ему ОЧЕНЬ ПЛОХО. Но сколько, где, в каком мире - это тайна.

- - - Добавлено - - -

ТИМОФЕЙ!!!

Не могли бы Вы удалить случайно сдублировавшийся Ваш пост чуть выше? А то какая-то излишне длинная "простыня" получается. А у меня "пунктик" на оформление темы почётче и покрасивше .
    (И я этот свой пост удалю потом.)
    Сделано....

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от неотёсанный Посмотреть сообщение
    Шелуху вырезал,оставив только то, что по существу:
    Осмысленно обоснуйте Вами сказанное -
    "Но христиане ответят (и с основанием!): Господи, мы вполне честно продолжали оценки твоих учеников. Они оценили падшего собрата достаточно негативно, - и соответственно, что мы тут можем.", или ответьте на вышеобозначенный вопрос про баранов( животных).
    С уважением.
    Ну, евангелисты все оценивают же Иуду отрицательно, так ведь?
    Что же тут непонятного?

- - - Добавлено - - -

1.
    В Евангелие от Иоанна, глава 6,
    Иисус сказал вот это: "не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол".
    Перевод слова "дьявол" - διάβολος - "клеветник".

А дальше уже Иоанн комментирует: "Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати".

А не про Иоанна ли пророчествовал Иисус как о клеветнике? .
    Нет необходимости опускать Иоанна ниже плинтуса.
    Он был любимый ученик - раз.
    Иуда поворовывал по мелочи - два.
    Страх Божий существует, и это хорошо - три.

И при всем при этом, действительно, предательство Иуды НЕ ЗА ДЕНЬГИ произошло. Деньги ему были не нужны. Как взял, так и швырнул обратно.
    Конечно, там причины были КУДА СЕРЬЕЗНЕЕ.

Конечно, плясать на его костях не нужно. Все серьезнее средневековой версии.
    Но Иоанна здесь гнобить - тоже абсурд.
    Как и страх Божий отрицать.

Лечитесь от экстремизма. Жизнь сложнее.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

2. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Так добавить от ветра головы своя мы может всё что угодно, что не сможет изменить свидетельство апостола.
    Цитирую:
    "Иуда, как утверждает четвёртый евангелист, "был вор: он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали" (Ин. 12:6). (...) Тем самым Иоанном как бы постулируется мысль, что любое должностное лицо, отвечающее за хранение денежных средств (или других материальных ценностей), будь то казначей, бухгалтер или банкир, a priori должен быть вором. Мы вынуждены признать, что это утверждение бездоказательно и ни на чём не основано: никаких конкретных фактов, подтверждавших бы склонность Иуды к воровству, Иоанн не приводит, вывод же, который он делает, противоречит элементарной логике, явно надуман и предвзят".

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    И при всем при этом, действительно, предательство Иуды НЕ ЗА ДЕНЬГИ произошло. Деньги ему были не нужны. Как взял, так и швырнул обратно.
    Когда швырнул, когда понял что предал человека невинного или за идею тут же после получения и швырнул?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Нет необходимости опускать Иоанна ниже плинтуса.
    Нет необходимости опускать Иуду ниже плинтуса.
    И нет необходимости воспринимать любого из апостолов "бронзовым памятником", а не человеком.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Лечитесь от экстремизма.
    Лечитесь от некорректного употребления слов.

5. Хулители Духа Святого..
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...
    Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:14-17.

6. Вот эти строки христиане считают пророческим указанием на события из жизни Мессии:

“И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника” (Зах.XI, 12–13).

В этих строках большие буквы расставлены по христианской традиции, христианскому пониманию, да? Но ведь не Иисус Христос говорил "дайте мне (Мне) плату", а Иуда; Иуда взял 30 сребреников, а потом бросил.

По какой причине действия Иуды оформлены текстом так, как оформляются действия Бога?

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Вот эти строки христиане считают пророческим указанием на события из жизни Мессии:

“И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, – не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, – высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника” (Зах.XI, 12–13).

В этих строках большие буквы расставлены по христианской традиции, христианскому пониманию, да? Но ведь не Иисус Христос говорил "дайте мне (Мне) плату", а Иуда; Иуда взял 30 сребреников, а потом бросил.

По какой причине действия Иуды оформлены текстом так, как оформляются действия Бога?
    Спасибо!
    Интереснейший вопрос!
    Но кто нам на него ответит?
    Увы, думаю что никто.
    А вопрос такой, что дух захватывает. Ещё раз спасибо!

8. 6 Ибо Я не буду более миловать жителей земли сей, говорит Господь; и вот, Я предам людей, каждого в руки ближнего его и в руки царя его, и они будут поражать землю, и Я не избавлю от рук их.
    7 И буду пасти овец, обреченных на заклание, овец поистине бедных. И возьму Себе два жезла, и назову один - благоволением, другой - узами, и ими буду пасти овец.
    8 И истреблю трех из пастырей в один месяц; и отвратится душа Моя от них, как и их душа отвращается от Меня.
    9 Тогда скажу: не буду пасти вас: умирающая - пусть умирает, и гибнущая - пусть гибнет, а остающиеся пусть едят плоть одна другой.
    10 И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
    11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
    12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
    13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
    (Зах.11:6-13)

Это все слова Господа.

Стыдно, Ружана, передергивать.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    10 И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
    11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
    12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
    13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
    (Зах.11:6-13)
    Простите, но я не понял что из этого не совпадает с тем, что разместила Ружана? Разве это не Господь говорит от Своего Лица?

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Простите, но я не понял что из этого не совпадает с тем, что разместила Ружана? Разве это не Господь говорит от Своего Лица?
    Перечитайте Ружану. Она говорит о подлоге.

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Перечитайте Ружану. Она говорит о подлоге.
    НЕ понимаю, в чём подлог?

12. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Цитирую:
    "Иуда, как утверждает четвёртый евангелист, "был вор: он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали" (Ин. 12:6). (...) Тем самым Иоанном как бы постулируется мысль, что любое должностное лицо, отвечающее за хранение денежных средств (или других материальных ценностей), будь то казначей, бухгалтер или банкир, a priori должен быть вором. .
    Для вас что банкир, что бухгалтер все едино.
    Но, вообще да Петр 1 говорил, что интендантов в армии России можно через 5 лет расстреливать.
    но нет, ев Иоанн говорит, что "Иоанн был вор", и объясняет кратко, но ясно откуда он воровал.

Мы вынуждены признать, что это утверждение бездоказательно и ни на чём не основано: никаких конкретных фактов, подтверждавших бы склонность Иуды к воровству, Иоанн не приводит, вывод же, который он делает, противоречит элементарной логике, явно надуман и предвзят"
    вы не суд, вам Иоанн ничего не должен , он приводить описание событий, кстати он был вдохновлён св Духом, но непонятно с чего это в евангелие должны доказательства ?
    И что такое доказательства ? Просто рассказы от Иоанна тоже о воровстве ? А на эти рассказы не нужны доказательства ?
    Фактически вы сейчас обвинили евангелиста что он выдумщик;
    но, так можно ставить под сомнение все в евангелие.
    Иуда предал Христа да или нет? Получил деньги за это ? Покончил самоубийством ?
    почему он не может воровать ?
    Вы выше критиковали апостолов , а Иуда что он хороший да ? Правильно Христа предал ? Так выходить ?

13. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Иуда предал Христа да или нет? Получил деньги за это ? Покончил самоубийством ?
    почему он не может воровать ?

Вспомнила.
    Вот отрывок из современной статьи, где цитируются святоотеческие утверждения:

"Святые отцы учили, что все эти страсти связаны преемственностью, то есть страсть низшего порядка, если не победить её, рождает в сердце другую страсть, более изощрённую, и так далее. Эту неразрывную взаимосвязанность страстей можно сравнить с тяжёлой цепью...
    Чревоугодие
    есть начало этой цепи, первооснова всех прочих наших страстей.
    Блуд
    чревоугодие повлечёт за собой блуд.
    Сребролюбие
    чревоугодник впадет в блуд
    понадобятся деньги для содержания любовниц
    он будет объят страстью сребролюбия
    "

Вот, если кто ещё не понял: Иуда был самым толстым из апостолов, потому что был чревоугодником (вот у него и как-то там странно "чрево расселось", когда он "низринулся"), и блудником, поэтому и сребролюбцем.

14. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение

Вот, если кто ещё не понял: Иуда был самым толстым из апостолов, потому что был чревоугодником (вот у него и как-то там странно "чрево расселось", когда он "низринулся"), и блудником, поэтому и сребролюбцем.

Так в советской литературе и фильмах есть
    если человек о себе думает эгоистично, то потом предаст Родину.

Это ВЫ фантазируете.
    В Евангелиях есть факты
    1. Ииус предал Христа за деньги и самоубился
    2. Он воровал

вы не хотите верить 2 утверждению. Почему ? Назло ?
    Вы объявляете евангелиста выдумщиком, клеветником.
    Но, значит Христа предал.
    И за деньги.

15. Ветеран
    7,748
    Записей в дневнике
    8
    Нет необходимости опускать Иуду ниже плинтуса.
    И нет необходимости воспринимать любого из апостолов "бронзовым памятником", а не человеком.
    .
    Но есть необходимость различать между грехом и добродетелью.
    Судить человека? - От этого лучше воздержаться, особенно если его поведение неоднозначно (туда-сюда).
    Но поступки судить необходимо.
    Потому что это крайне гадко: выставлять евангелиста, посвятившего Иисусу всю свою жизнь, лжецом.
    А предателя, который жизнь Иисусу не посвятил, - выгораживать, как человечка "ничего себе".

Так стираются нравственные ориентиры.
    А Вы ведь это делаете исключительно в погоне за некой оригинальностью мысли. За свободой мысли от стереотипов прошлого. Не столь уж страшное стремление само по себе, в чем-то неплохое, но Вы и здесь - экстремистка. Меры не чувствуете. Для вас отказ от осуждения Иуды в ад почти равен его реабилитации. Единственное недоказанное утверждение ПРАВЕДНИКА - повод для смешения его с грязью и обвинения во лжи.

Это именно ЭКСТРЕМИЗМ. Какое-то пьяное, юношеское поведение.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    В Евангелиях есть факты
    1. Ииус предал Христа за деньги и самоубился
    2. Он воровал

вы не хотите верить 2 утверждению. Почему ? Назло ?
    Вы объявляете евангелиста выдумщиком, клеветником.
    Но, значит Христа предал.
    И за деньги.
    Деньги мог и подворовывать по мелочи и на этом попасться.
    Но масштаб предательства перекрывает все эти деньги с таким ГАКОМ, что просто несравнимо.
    Предал - не за деньги. Но мог и воровать.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

Ваши права