Страница 6 из 25 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 368

Тема: Ау, со-брание....?

1. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Но мог и воровать.
    То есть вы сомневайтесь в словах ев. Иоанна ?

2. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @Ольга Владим.

Адвокаты дьявола..
    Хулители Духа Святого..
    А Вы что здесь делаете, поставщик рисунков из ада?
    Бегом отсюда! я в Ваши темы не хожу и Вас не трогаю.
    Жду ответного благородства от Вас именно.

@Алексей1984

Вы не задумывались, почему Писания превращаются в предания отцов, когда эти отцы намыслили такого, чего апостолам и на ум не приходило и во сне не снилось. Вот вроде бы казалось всё просто и незаумно, получил вознаграждение и предал, потому что вор был и сребролюбив. Ан нет, принять как есть скучновато, и пошла писать деревня... И ведь ведутся же, верят.
    Тема создана с вопросом: "кто грешен".

Один человек (исполнитель заказа) осознал свой грех, и пришёл туда, где каются.
    Вернул плату.

Иисус ещё был жив.

но исполнителю отказали снять грех.

Почему грех какого-бы то ни было одного человека выставлен страшнее, чем ...

мой вопрос в этом.

кто из "виноградарей" каялся в этом пред паствой?

2). строящие здание на таковом фундаменте, что строят?
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

3. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Так в советской литературе и фильмах есть
    если человек о себе думает эгоистично, то потом предаст Родину.
    Не, Родину он продаст, если играет джаз!

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Один человек (исполнитель заказа) осознал свой грех, и пришёл туда, где каются.
    Вернул плату.
    Да Иуда раскаялся в том, что предал человека невинного, заметьте, человека, а не Бога. Была ли у Иуды хула на Святого Духа? Если не было, то грех его будет прощён.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

5. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    6 Ибо Я не буду более миловать жителей земли сей, говорит Господь; и вот, Я предам людей, каждого в руки ближнего его и в руки царя его, и они будут поражать землю, и Я не избавлю от рук их.
    7 И буду пасти овец, обреченных на заклание, овец поистине бедных. И возьму Себе два жезла, и назову один - благоволением, другой - узами, и ими буду пасти овец.
    8 И истреблю трех из пастырей в один месяц; и отвратится душа Моя от них, как и их душа отвращается от Меня.
    9 Тогда скажу: не буду пасти вас: умирающая - пусть умирает, и гибнущая - пусть гибнет, а остающиеся пусть едят плоть одна другой.
    10 И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
    11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
    12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
    13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
    (Зах.11:6-13)

Это все слова Господа.

Стыдно, Ружана, передергивать.

Какого "Господа"?
    Христа-Бога?
    Так не Иисус Христос, а Иуда договаривался о плате, Иуде "отвесили", Иуда взял 30 сребреников, Иуда потом бросил.

По какой причине действия Иуды оформлены текстом так, как оформляются действия Бога?

Я любопытствовала вовсе не о тех словах, какие Вы выделили жирным чёрным, а о тех, какие я сейчас выделю красным:

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    6 Ибо Я не буду более миловать жителей земли сей, говорит Господь; и вот, Я предам людей, каждого в руки ближнего его и в руки царя его, и они будут поражать землю, и Я не избавлю от рук их.
    7 И буду пасти овец, обреченных на заклание, овец поистине бедных. И возьму Себе два жезла, и назову один - благоволением, другой - узами, и ими буду пасти овец.
    8 И истреблю трех из пастырей в один месяц; и отвратится душа Моя от них, как и их душа отвращается от Меня.
    9 Тогда скажу: не буду пасти вас: умирающая - пусть умирает, и гибнущая - пусть гибнет, а остающиеся пусть едят плоть одна другой.
    10 И возьму жезл Мой - благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами.
    11 И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.
    12 И скажу им: если угодно вам, то
    дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.
    13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И
    взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника.
    (Зах.11:6-13)

6. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Не, Родину он продаст, если играет джаз!
    Так вы отказываетесь отвечать -предал Иуда Христа или нет ?

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    По какой причине действия Иуды оформлены текстом так, как оформляются действия Бога?
    На этот вопрос мне думается не ответит ни одна Церковь, это очень глубинный вопрос, почему пр. Захария отнёс именно ко Господу будущие действия Иуды.

8. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Так вы отказываетесь отвечать -предал Иуда Христа или нет ?
    Философ, богослов, православный священник Сергий Булгаков размышлял об Иуде:

"Надо снять с апостола клеймо предателя, совершившего предательство в низком, преступном смысле, Христопродавца, омрачённого сребролюбием.

По точному значению слова παράδοσις и глагола παραδίδοναι оно означает не предательство, как измену, но скорее выдачу, как действие, совершённое с определённой целью или идеологией.

παραδιδόναι значит “выдавать” (to deliver), но не необходимо “предавать” (to betray).
    Оно применяется к иудеям, предавшим Иисуса Пилату, и к Пилату, предавшему Иисуса на распятие, и к Иисусу, предавшему дух Свой, умирая на Кресте.
    Ни в одном из этих текстов не разумеется предательство. (...)
    Иисус вовсе и не скрывался, чтобы была особая нужда в нарочитом предательстве: “Я говорил явно миру, Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего”.
    О выдаче Иисуса Иудой могла идти речь только в смысле помощи, создания благоприятных условий Его взятия без шума и беспорядков, не больше.

Иуда оставляет Тайную Вечерь согласно воле Посылающего: «что делаешь, делай скорее».
    (...)В саду Гефсиманском при приближении своём Иуда также встретил не осуждение, но обычное слово привета «друг (έταῖρε), для чего ты пришёл?».
    Такое обращение явилось бы невыносимой ложью в устах самой Истины, если бы оно не соответствовало ей в самой своей глубине".

9. Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение

Какого "Господа"?
    Христа-Бога?
    Так не Иисус Христос, а Иуда договаривался о плате, Иуде "отвесили", Иуда взял 30 сребреников, Иуда потом бросил.

Я любопытствовала вовсе не о тех словах, какие Вы выделили жирным чёрным, а о тех, какие я сейчас выделю красным:

Ружана, Ваша беда в том, что Вы судите все буквально, вот буква и убивает Вас.

А надо относиться к духовной книге - духовно. Просите у Бога понимание. Хотя, у меня есть сомнения, что Вы верите в Него. Ведь Вы не верите Его слову.

- - - Добавлено - - -

Философ, богослов, православный священник Сергий Булгаков размышлял об Иуде:.
    во-во - Вы скорее человекам будете верить - чем Богу.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:17.
    Вышедший однажды, вышедшим останется..

10. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    На этот вопрос мне думается не ответит ни одна Церковь, это очень глубинный вопрос, почему пр. Захария отнёс именно ко Господу будущие действия Иуды.
    Захария тут вовсе не при чём.
    Он писал по-древнееврейски, никаких тебе больших "заглавных"/"прописных" и маленьких "строчных" букв тогда не было: всё сплошняком и даже между словами интервалы не делались. Так, вроде.
    Это уже христианские авторы посчитали, что этот текст Захарии - об Иисусе Христе, но вот заглавные буквы как-то странно употребили: получилось, что действия Иуды описали как действия Бога.
    "Оговорочка по Фрейду", что ли?

11. Ветеран
    7,792
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    То есть вы сомневайтесь в словах ев. Иоанна ?
    Это не я сомневаюсь, это Ружана сомневается. Даже просто обвиняет Иоанна во лжи - за эти самые слова.
    Я же показываю, что два факта:
    а. воровство со стороны Иуды
    и б. предательство им Христа НЕ ПО финансовым соображениям, -
    могут вполне непротиворечиво сочетаться между собою.
    Следовательно, обвинять Иоанна во лжи нет разумных оснований.

Ну, естественно, параллельных свидетельств по поводу Иудина воровства у нас нет. Это тоже верно. Мы не можем перепроверить Иоанна. Остается ему доверять.
    Или не доверять.
    Я доверяю.
    Теперь понятно объяснил?

- - - Добавлено - - -

Он писал по-древнееврейски, никаких тебе больших "заглавных"/"прописных" и маленьких "строчных" букв тогда не было: всё сплошняком и даже между словами интервалы не делались. Так, вроде.
    Это уже христианские авторы посчитали, что этот текст Захарии - об Иисусе Христе, но вот заглавные буквы как-то странно употребили: получилось, что действия Иуды описали как действия Бога.
    "Оговорочка по Фрейду", что ли?
    Ружана, текст Захарии по сути своей совсем о другом.
    Здесь можно согласиться. что лишь ПО СОВПАДЕНИЮ ЦИФРЫ эти слова задним числом натянули на евангельское сообщение. Действительно, текст Захарии нужно сильно деформировать, чтобы разглядеть здесь пророчество о предательстве Иуды.
    Вот и все. Есть предложение на этом успокоиться.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Он писал по-древнееврейски, никаких тебе больших "заглавных"/"прописных" и маленьких "строчных" букв тогда не было: всё сплошняком и даже между словами интервалы не делались.
    А мы такие несмышлёные что не понимаем о ком Захария говорит? А он и говорит о Иисусе Христе и ни о ком ином.

13. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Это не я сомневаюсь, это Ружана сомневается. Даже просто обвиняет Иоанна во лжи - за эти самые слова.
    Я же показываю, что два факта:
    а. воровство со стороны Иуды
    и б. предательство им Христа НЕ ПО финансовым соображениям, -
    могут вполне непротиворечиво сочетаться между собою.
    Следовательно, обвинять Иоанна во лжи нет разумных оснований.

Ну, естественно, параллельных свидетельств по поводу Иудина воровства у нас нет. Это тоже верно. Мы не можем перепроверить Иоанна. Остается ему доверять.
    Или не доверять.
    Я доверяю.
    Теперь понятно объяснил?
    Ну так с такими подозрениями можно все Писание порвать в клочья - ну нет доказательств стопроцентных на все, НЕТ!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ружана, текст Захарии по сути своей совсем о другом.
    Здесь можно согласиться. что лишь ПО СОВПАДЕНИЮ ЦИФРЫ эти слова задним числом натянули на евангельское сообщение. Действительно, текст Захарии нужно сильно деформировать, чтобы разглядеть здесь пророчество о предательстве Иуды.
    Вот и все. Есть предложение на этом успокоиться.
    А тут Вы неправы. Абсолютно.

Все пророчества не говорят дословно о будущем, только намеки. Вам ли не знать?
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...Благослови, душа моя, Господа..

14. Ветеран
    7,792
    Записей в дневнике
    8
    Ну так с такими подозрениями можно все Писание порвать в клочья - ну нет доказательств стопроцентных на все, НЕТ!
    Можно порвать. Если не верить.
    Можно не рвать, если верить.
    Одни места Писания можно подтвердить другими же местами Писания (факт обращения Савла, допустим). Или подтвердить какими-то иными источниками (И.Флавий пишет о казни Иоанна Крестителя и о прелюбодейном браке Антипы с Иродиадой).
    А есть в Писании куча сведений, которые невозможно перепроверить, подтвердить или опровергнуть по другим источникам. Например, что Иуда - вор.

Теперь вопрос: Писание принимается только юридически строгим доказательством?
    Или по вере? Хотя бы в чем-то?

- - - Добавлено - - -

А тут Вы неправы. Абсолютно.

Все пророчества не говорят дословно о будущем, только намеки. Вам ли не знать?
    Нет, не все.
    Есть пророчества, говорящие о будущем ДОСЛОВНО. Вам ли не знать?
    (Если серьезно не знаете, я потом приведу примеры. Пока - баиньки. Спокойной ночи.)
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

15. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Можно порвать. Если не верить.
    Можно не рвать, если верить.
    Одни места Писания можно подтвердить другими же местами Писания (факт обращения Савла, допустим). Или подтвердить какими-то иными источниками (И.Флавий пишет о казни Иоанна Крестителя и о прелюбодейном браке Антипы с Иродиадой).
    А есть в Писании куча сведений, которые невозможно перепроверить, подтвердить или опровергнуть по другим источникам. Например, что Иуда - вор.

Теперь вопрос: Писание принимается только юридически строгим доказательством?
    Или по вере? Хотя бы в чем-то?
    Я наблюдала, как атеисты прицеплялись к каждой букве - и им ничего не докажешь. Потому - только по вере. Как только вера слабнет - так и выходят Ружаны в бой. Сорри, Ружана, но Вы в беде и большой.
    Нет, не все.
    Есть пророчества, говорящие о будущем ДОСЛОВНО. Вам ли не знать?
    (Если серьезно не знаете, я потом приведу примеры. Пока - баиньки. Спокойной ночи.)
    Дословно - для верующих. Но не для атеистов.

Ваши права