Страница 29 из 34 ПерваяПервая ... 19202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 496

Тема: Кто прав: христиане или иудеи?

1. Цитата Сообщение от Klesh Посмотреть сообщение
    Да.И он в ярости.
    Да, страшно впасть в руки кумира живого ...

2. Ветеран Аватар для Klesh
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Да, страшно впасть в руки кумира живого ...
    Перестань отбирать хлеб у Ваганыча.

3. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Например, христиане считают Иисуса Христа Сыном Божьим,
    а иудеи - сыном еврейки Марии и римского воина Пандеры.
    Да, к сожалению, такой миф имеется у Иудеев. Но они верят в этот миф, как в реальность, считая Иисуса незаконорожденным евреем или даже полукровкой, которого едва ли можно назвать евреем.
    Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
    (2 Коринфянам 4:10)

4. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Да, к сожалению, такой миф имеется у Иудеев. Но они верят в этот миф, как в реальность, считая Иисуса незаконорожденным евреем
    К сожалению, это так.

Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    или даже полукровкой, которого едва ли можно назвать евреем.
    Но, по матери, Он еврей.

5. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    К сожалению, это так.
    Но, по матери, Он еврей.
    В первых веках н.э., как и всегда до этого, евреи считали другого еврея настоящим евреем (а не полукровкой) во всех случаях, когда у еврея отцом был еврей. То, что по матери, не учитывалось совсем или почти не учитывалось. Например, мамой Тимофея была Еврейка уверовавшая в Иисуса, но сам Тимофей при этом не считался Евреем до тех пор, пока не обрезался и не принял гиюр по рекомендации Апостола Павла (он был в реальности Иудеем Савлом). Почему Павел обрезал Тимофея? На эту тему есть разные точки зрения и мысли у разных исследователей. Мне кажется, что это нужно было Павлу для того, чтобы Тимофей мог помогать Павлу в деле проповеди в синагогах, а также и для того, чтобы со временем сделать Тимофея главой какой-то из общин Христиан. Предполагаю, что в те времена главой Христианской общины мог быть только Иудей, уверовавший в Иисуса, а не любой нееврей.

Если сегодня и все последние 1800-1600 лет лидеры Иудаизма и Иудаизм считает и считал Иисуса полукровкой и не настоящим Иудеем, то это весьма странно. Ведь, согласно Евангелию и Писанию Христианства, многие Евреи считали Иисуса Раввуни, то есть очень уважаемым в Иудаизме Учителем. При этом Иисуса впускали в Храм и в синагоги, позволяя Иисусу читать Тору и проповедовать и учить других Иудеев! Всё это могло быть лишь в одном случае - если Иудеи были уверены в том, что Йешуа является настоящим Иудеев (Евреем) - его отцом был Еврей. Получается так, что при жизни Иисуса Иудеи считали Иисуса Евреем (не зная ничего о непорочном зачатии), а через 150-200 лет после его смерти - нет, так как поняли, что его отцом был римлянин, а не еврей? Очень и очень странно.
    Последний раз редактировалось LeonidVessel; 21.11.2019 в 03:27.
    Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.

6. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    В первых веках н.э., как и всегда до этого евреи считали другого еврея настоящим евреем (а не полукровкой) во всех случаях, когда у еврея отцом был еврей. То, что по матери, не учитывалось или почти не учитывалось. Например, мамой Тимофея была Еврейка уверовавшая в Иисуса, но сам Тимофей не считался Евреем до тех пор, пока не обрезался и не принял гиюр по рекомендации Апостола Павла (он был в реальности Иудеем Савлом).
    Благодарю, Леонид, за инфу.

Кстати,
    почему теперь считают человека евреем по материнской линии?

7. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Благодарю, Леонид, за инфу.

Кстати,
    почему теперь считают человека евреем по материнской линии?
    Думаю, это связано с тем, что с 2-3 века Евреи потеряли земли Израиля и поностью, как народ, оказались рассеяны среди языческих народов. Само выживание Евреев, как отдельного народа, оказалось под угрозой. При этом ведь ради укрепления связей с элитой язычников (например, с элитой римлян и греков) элите Иудеев приходилось отдавать своих дочерей замуж за влиятельных язычников. Этого никогда прежде не бывало... И это ведь не сулило детям их дочерей (их внукам) ничего хорошего - они не считались евреями, если не принимали гиюр и обрезание. Лидеры Иудаизма, как я думаю, решили облегчить решение данного вопроса: по умолчанию считать таких детей Иудеями. К тому же, очень многие мужчины еврейские погибли или были уведены язычниками в неизвестном направление в рабство в 1-2 веках н.э. во время войн и восстаний Иудеев против римлян-язычников. В таких условиях выживание еврейского народа, как отдельного народа, оказалось под угрозой. Ведь девушкам еврейским буквально не за кого было выходить замуж, кроме, как за язычников. Или же они всю жизнь оставались девственницами и не продолжали свой род. Думаю, с этим было связано изменение этого правила. Как и с тем, что элита евреев часто использовала своих красивых еврейских дочерей, как важный козырь в деле упрочнения положения еврейских общин, рассеянных среди язычников. Приведу один пример. Представим себе такую картину: в 3-4 веке н.э. влияние Римской империи и греческой цивилизации, как и самих римлян и греков, в Крыму и на Тамани ослабело, а дальнейшая ситуация в этом регионе была туманной и полной неизвестности для евреев Крыма и Тамани, но влияние готских племен этого региона возрасло до крайности (готы захватили почи все эти земли), но в конце 4 века в этом регион ещё стали появляться и орды жестоких гуннов-кочевников. Что делать в такой опаснейшей ситуации Евреям, когда Римская империя больше не может защищать Евреев и обеспечивать безопасность проживания Евреев в этом регионе, а само их выживание, как народа, находится под огнромной угрозой? А ведь гунны были очень жестокими варварами. Сложный вопрос... Я предполагаю, что лидеры общин евреев Крыма вполне могли бы пойти на заключение союза с вождями племен готов, которые уж точно могли бы постоять за себя (их влияние в тот период до начала войн с гуннами лишь возрастало). Поэтому имели место быть, как можно предположить, смешанные браки: дочь влиятельного лидера еврейской общины могла бы выйти замуж за сына влиятельного конунга или вождя готов. Таким образом скреплялся союз между двумя народами: евреями и готами. Все Евреи общины считали детей от этого брака Евреями и своими лидерами, как и готы считали детей от этого брака готами и своими лидерами. Сами эти дети вырастали и считали себя полноценными Иудеями и Евреями с одной стороны, но и полноценными готами с другой стороны. И они были очень и очень богаты, обладая огромной влиятельностью сразу в двух народах. Таким образом, как можно предположить, закладывались основы для появления в будущем Иудейского народа с явно смешанным готско-еврейским происхождением. Да, речь о появлении Ашкеназов, которые всегда говорили на Идише (языке германской языковой группы - скорее всего, это готский язык), но считали и считают себя настоящими Евреями, называя себя Йидами или Идами (евреями), то есть Иудеями по вере. Как можно предположить, новое правило (считать Евреем того, чьей мамой является Еврейка) весьма укрепило положение Евреев в новых весьма сложных геополитических условиях. И без этого правила может и не появились бы Ашкеназы, как самый многочисленный, богатый и влиятельный субэтнос Еврейского народа.
    Последний раз редактировалось LeonidVessel; 21.11.2019 в 06:45.

8. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Думаю, это связано с тем, что с 2-3 века Евреи потеряли земли Израиля и поностью, как народ, оказались рассеяны среди языческих народов ...
    и что теперь делать?

9. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    и что теперь делать?
    Кому? И в каком смысле, что делать?

10. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Кому? И в каком смысле, что делать?
    Людям,
    у которых еврейской национальности только отец или мать.

11. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Людям,
    у которых еврейской национальности только отец или мать.
    Я не знаю, что делать - каждый пусть делает так, как ему или ей открывает Бог. А лично для меня это такой абстрактный вопрос. Почти как вопрос-название книги Николая Чернышевского: "Что делать?"
    Если у человека мама - еврейка, как правило, такие люди считают себя полноправными Евреями. А если у человека лишь папа Еврейский, то тут сложнее... Далеко не все такие люди считают себя связанными с еврейским народом и Израилем. Важно верить - верить в Иисуса - в Мессию Евреев и неевреев! Это главное. Ну а всё сотальное - не очень.

12. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что делать - каждый пусть делает так, как ему или ей открывает Бог. А лично для меня это такой абстрактный вопрос. Почти как вопрос-название книги Николая Чернышевского: "Что делать?"
    Если у человека мама - еврейка, как правило, такие люди считают себя полноправными Евреями. А если у человека лишь папа Еврейский, то тут сложнее... Далеко не все такие люди считают себя связанными с еврейским народом и Израилем. Важно верить - верить в Иисуса - в Мессию Евреев и неевреев! Это главное. Ну а всё сотальное - не очень.
    Аминь,
    но иудеи НЕ верят в Иегошуа ха Машиах бен Давид.

13. Кто прав: христиане или иудеи?

И христианство и иудаизм относятся к мировым религиям,
    но они кардинально отличаются друг от друга.

Кто же прав?

14. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Аминь,
    но иудеи НЕ верят в Иегошуа ха Машиах бен Давид.
    Я слышал, что Мессианские Иудеи верят в Йешуа! И считают Его Мессией (Христом) Божьим.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    И христианство и иудаизм относятся к мировым религиям,
    но они кардинально отличаются друг от друга.
    Кто же прав?
    Не нужно искать того, кто не прав. Придёт время и все Иудеи уверуют. Нет идеальной религии - у всех религий есть свою некоторые нюансы и даже недостатки. Но я стремлюсь концентрироваться лишь на позитивном в каждой религии - особенно в Христианстве и в Иудаизме.

15. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Я слышал, что Мессианские Иудеи верят в Йешуа! И считают Его Мессией (Христом) Божьим..
    Это не совсем так, Леонид.
    Иудей это тот, кто исповедует иудаизм, а человек, доверивший свою жизнь Иисусу Христу, это еврей, исповедующий христианство.

Не нужно искать того, кто не прав. Придёт время и все Иудеи уверуют.
    Когда?

Нет идеальной религии - у всех религий есть свою некоторые нюансы и даже недостатки. Но я стремлюсь концентрироваться лишь на позитивном в каждой религии - особенно в Христианстве и в Иудаизме.
    Христианство и Иудаизм это разные религии.

Ваши права