Страница 35 из 42 ПерваяПервая ... 252627282930313233343536373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 525 из 625

Тема: Кто прав: христиане или иудеи?

1. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нагорная проповедь отображает идеалы, указанные в Танахе.
    Друг,
    какие именно идеалы, совпадающие с Нагорной проповедью, отображает ТаНаХ?

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Иудеи, служащие Богу стремятся жить по этому идеалу, даже не смотря на то, что от них закрыта истина благовестия.
    ... никогда его не достигая.

2. Завсегдатай
    759
    Нагорная проповедь отображает идеалы, указанные в Танахе. Иудеи, служащие Богу стремятся жить по этому идеалу, даже не смотря на то, что от них закрыта истина благовестия.
    Наверное потому, что Иисус пришел не праведников, но грешников призвать к покаянию?
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

3. Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Наверное потому, что Иисус пришел не праведников, но грешников призвать к покаянию?
    Это тоже истина, но как-то не связывал их вместе.

4. Участник
    398
    зачем обогащать "христианство", если это - растение, не насаженное Господом. Если бы такое понятие хотя бы встречалось в Библии, то было бы что обсуждать. Что думаете?
    А кем насажено растение по имени "христианство", если не Господом? Можете корректно и кратко изложить свою мысль?

5. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Друг,
    какие именно идеалы, совпадающие с Нагорной проповедью, отображает ТаНаХ?
    Друг, у тебя вопрос на докторскую диссертацию, а мы на форуме. где длинные "простыни" не приветствуются.
    Довод от противного: Нагорная проповедь нигде и ни в чём не противоречит Танаху.
    А так- Стерн даёт хорошие связки с Танахом:https://bible.by/cent/40/5/

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Gaiy Посмотреть сообщение
    А кем насажено растение по имени "христианство", если не Господом? Можете корректно и кратко изложить свою мысль?
    ИМХО Неотемлемую часть любой религии - структуру управления, обряды и культ , единое исповедание христианства сформировалось только на Никейском соборе. С этой исторической точки можно говорить о религии "христианство" в рамках римского мировоззрения.

#508 (6335741)
    |

6. Цитата Сообщение от Gaiy Посмотреть сообщение
    А кем насажено растение по имени "христианство", если не Господом?
    Возможно, апостолом Павлом?

7. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Не ведитесь на их провокации !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

8. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Нет. Павел был иудеем, им и остался. А на Никейском соборе участвовали только те, кто согласился с антиеврейской политикой римской империи.
    Письмо Константина

9. Участник
    398

- - - Добавлено - - -

ИМХО Неотемлемую часть любой религии - структуру управления, обряды и культ , единое исповедание христианства сформировалось только на Никейском соборе. С этой исторической точки можно говорить о религии "христианство" в рамках римского мировоззрения.

#508 (6335741)
    |
    Я говорю не о религии, а о тех христианах, которые соблюдают заповеди Божии и веру в Иисуса, и образуют Церковь Христову. Термин "христианство" происходит именно от слова Христиане, то есть последователи Иисуса. Эти последователи и составляют внутреннюю суть христианства. А религия была и будет внешней оболочкой христианства. Поэтому внутреннюю часть насадил Господь наш Иисус Христос, а всё внешнее - от людей.

10. Цитата Сообщение от Gaiy Посмотреть сообщение
    Я говорю не о религии, а о тех христианах, которые соблюдают заповеди Божии и веру в Иисуса, и образуют Церковь Христову. Термин "христианство" происходит именно от слова Христиане, то есть последователи Иисуса. Эти последователи и составляют внутреннюю суть христианства. А религия была и будет внешней оболочкой христианства. Поэтому внутреннюю часть насадил Господь наш Иисус Христос, а всё внешнее - от людей.
    Вы задали очень хороший вопрос, который волнует и меня. Пытаюсь оформить идею в слова. Коротко:
    ИМХО
    * "Христианин" - в Новом Завете это термин, соответствующий греческому мировоззрению;
    **В Н.З. этим термином пользуются именно неверующие, т.к. у верующих есть свои термины, соответствующие еврейскому мировоззрению, напр. "уверовавшие", "рождённые свыше", "ученики", и т. п.
    ***Греки описывают то, что видят. Если зверь выглядит как кошка, ведёт себя как кошка, и мяукает, как кошка, то это - кошка. Та же логика применяется к христианину. Т.е. если человек ведёт себя как христианин, говорит как христианин, исповедует как христианин - то он и является христианином. Вот в этой логике есть опасность ошибки. Потому что внешние признаки можно приобрести и не веруя в Мессию, не будучи рождённым свыше. А вот римляне уже взяли следствие из этой логики, канонизировали внешние характеристики и, после того, как не смогли уничтожить, попробовали возглавить. Вот и получилось христианство.

11. Участник
    398
    Вы задали очень хороший вопрос, который волнует и меня. Пытаюсь оформить идею в слова. Коротко:
    ИМХО
    * "Христианин" - в Новом Завете это термин, соответствующий греческому мировоззрению;
    **В Н.З. этим термином пользуются именно неверующие, т.к. у верующих есть свои термины, соответствующие еврейскому мировоззрению, напр. "уверовавшие", "рождённые свыше", "ученики", и т. п.
    ***Греки описывают то, что видят. Если зверь выглядит как кошка, ведёт себя как кошка, и мяукает, как кошка, то это - кошка. Та же логика применяется к христианину. Т.е. если человек ведёт себя как христианин, говорит как христианин, исповедует как христианин - то он и является христианином. Вот в этой логике есть опасность ошибки. Потому что внешние признаки можно приобрести и не веруя в Мессию, не будучи рождённым свыше. А вот римляне уже взяли следствие из этой логики, канонизировали внешние характеристики и, после того, как не смогли уничтожить, попробовали возглавить. Вот и получилось христианство.
    Мне трудно комментировать глупость, возведенную в куб.

12. Цитата Сообщение от Gaiy Посмотреть сообщение
    Мне трудно комментировать глупость, возведенную в куб.
    Спасибо. Главное - что не смогли ничего возразить или обосновать свой взгляд на факты, изложенные в Библии.

13. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет. Павел был иудеем,
    А стал христианином:

" Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
    потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
    хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
    обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
    по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
    Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
    " ( Филипийцам 3:3-8).

Кстати, слово "сор" - это еще очень мягкий синодальный эвфемизм, в греческом тексте стоит слово, которое правильнее перевести, как дерьмо и навоз !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

14. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    А стал христианином:

" Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
    потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
    хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
    обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
    по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
    Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
    Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
    " ( Филипийцам 3:3-8).

Кстати, слово "сор" - это еще очень мягкий синодальный эвфемизм, в греческом тексте стоит слово, которое правильнее перевести, как дерьмо и навоз !
    Да, Павел говорит, что он может надеяться на то, что он - иудей, но не надеется на это в познании Мессии. Однако, даже считая за сор, от этого не отрекается.
    Более того, в этом месте вовсе не сказано, что он когда-либо стал христианином, когда-либо был христьианином, или отрёкся от своего происхождения ради другой религии.
    нет. он был согласен в том, что это всё суета по сравнению с познанием Мессии. А Мессия принял его как иудея без обязанности отречься от своего народа:
    1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем,...?
    2 Великое преимущество во всех отношениях,
    (Рим.3:1,2)

15. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Христианство было и ДО Павла:
    "Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."
    Павел в это время еще был злобным иудеем Савлом !

Ваши права