Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 73

Тема: грех к смерти, непростительный грех

1. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Дмитрий брат
    обратите внимание, что говорит Иоанн:

16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    (1Иоан.5:16)
    вопросы к тесту:
    1. зачем Иоанн призывает христиан молиться за брата, согрешающего грехом не к смерти?
    - он сам отвечает - чтобы Бог дал ему жизнь. (очевидно что тот ее НЕ имеет)
    Дмитрий, как думаете, Анания и Сапфира из-за своего поступка лишатся вечной жизни? Или те, кто неправильно принимал причастие? Я думаю, что нет. И здесь речь идет о спасенных, но все равно грешащих. Ведь над Домом Божиим идет суд:

30. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
    (Первое послание к Коринфянам 11:30-32)

вывод очевиден.
    по разумению Иоанна - брат согрешающий (грехом не ведущим ко второй смерти) НЕ имеет духовной жизни (во Христе Иисусе)... мертв духовно (наподобие блудного сына из притчи Иисуса) и нуждается в том, чтобы Бог даровал ему эту жизнь. О таковых братьях и надо молится..
    Но разве они не получили жизнь, когда уверовали и были запечатлены Духом Святым?
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

2. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,913
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Дмитрий брат Дмитрий, как думаете, Анания и Сапфира из-за своего поступка лишатся вечной жизни? Или те, кто неправильно принимал причастие? Я думаю, что нет.
    я тоже так думаю.

немощи... болезни... несчастные случаи... и пр. в жизни христиан часто случаются из-за того, что они НЕ судят сами себя... то есть НЕ вникают в себя, чтобы понять, что в них неугодно Господу... не исповедуют Господу свои проявления плоти и не просят прощения и омовения.
    потому суд Божий (над их жизнью по-плоти) и приходит в виде наказания плоти.... вплоть до ее смерти....

апостол Павел предал блудника (из церкви в Коринфе) сатане во измождение плоти... для чего?
    явно не для лишения его жизни вечной, а для исправления его...
    .... чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа. (1Кор.5:5)

3. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,389
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение

1. зачем Иоанн призывает христиан молиться за брата, согрешающего грехом не к смерти?
    .
    А если Иоанн призывает молиться не того кто видит ,а того того кто согрешает не к смерти? А тот , кто согрешает к смерти и молиться не будет, т.к. не сможет.
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

4. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,913
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Но разве они не получили жизнь, когда уверовали и были запечатлены Духом Святым?
    естественно, получили.... эта жизнь вечная есть у человека только в ИИСУСЕ ХРИСТЕ. сам по себе человек ее не имеет.
    а истина состоит в том, что... человек верующий НЕ может одновременно пребывать и во Христе и во грехе...
    если он пребывает во Христе - то не грешит (не живет греховной жизнью) а если грешит - то отпадает от Христа, лишается благодати... лишается жизни вечной и нуждается, чтобы Бог опять даровал ему жизнь.

ведь во Христе НЕТ греха, и всякий пребывающий в Нем НЕ согрешает....
    1Иоан.3:6
    Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    А если Иоанн призывает молиться не того кто видит ,а того того кто согрешает не к смерти? А тот , кто согрешает к смерти и молиться не будет, т.к. не сможет.
    из слов Иоанна видно, что он призывает именно церковь молиться за того брата, который согрешает грехом НЕ к смерти...
    он пишет это церкви, а не согрешающему брату, который отпал от общения Духа и церкви.
    брату попавшему в сети греха, трудно осознать нужду в искренном покаянии и омытии Кровью Христа...
    молитвы церкви придадут ему сил в этом.

5. Hunter Аватар для Pinochet
    2,389
    Записей в дневнике
    3

Иоанн призывается молиться только за того брата, который согрешает грехом НЕ к смерти
    А я, считаю, что Иоанн призывает что если кто видит брата , то пусть тот брат молится , если же он грешит к смерти то это не о нем.
    Христиане же должны молиться за всех .

6. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Неправда - это измена Богу. Причем сознательная. Если бы ты не знал истины, то не так страшно. Но если зная, что в твоей конфессии лжеучителя, но уходить тебе от них не хочется, теплый коллектив и все такое... то ты изменяешь Богу, ты произносишь аминь на неправду. Если ты уклонился в лжеучение и никто тебя не может отвернуть от него... и т.д. Павел предупреждает также о толерантности к извращению учения Христова:

2 Коринфянам 11:2-4

я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. Ибо если бы кто, придя, начал проповедовать другого Иисуса, которого мы не проповедовали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, — то вы были бы очень снисходительны к тому.
    Как это не прискорбно, но лже учителя всегда будут во всех деноминациях и церквях. Если Вы думаете, что в той деноминации к которой Вы принадлежите нет лжеучителей, то Вы глубоко заблуждаетесь. Это вопрос не однозначный. Лжеучитель это не всегда тот, кто говорит, что Христос не воскрес и прочие общепризнанные вещи, но тот, кто сам в каких-то вопросах Писания не разобрался, но в виду того, что он пастырь он и учит как понимает. Павел в приведённом вами послании говорит о всей Коринфской церкви и в этих словах он обращается ко всей общине: "я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою". Теперь посмотрим на историю нашего времени.

Казалось бы, эту церковь основал сам апостол Павел. Коринфская церковь в наше время является греческой митрополией Элладской Православной церкви, а следовательно исповедует поклонение мощам, мёртвым, буквальное причащение плоти и крови Христа и прочие вещи, которые я не буду перечислять, чтобы не вызвать гнев православных. Разве этому их учил апостол Павел? Как по Вашему отпали они от Истины или нет? Будем разбирать другие деноминации или остановимся?

Именно поэтому и сказал, что ни одна церковь даже те, кто был правопреемниками апостольских церквей не удержались в истине примешав к учению либо заблуждения, либо яд язычества. Так согласно Вашим словам из них нужно выйти и что сделать, основать новые, всё будет тоже самое. Разномыслия и разногласия в церковных учениях всегда будут ибо так устроен человек и в этом есть большой плюс. В чём? В том, что ищущий Бога человек не успокоится на достигнутом, но постоянная жажда узнавать всё новые грани Истины и божьего характера будут мотивировать его впродвижении в высь, к Творцу и это, как я считаю, для Бога есть самое ценное в человеке.

Как только церковь скажет, что она всё поняла, усвоив Истину Христову (Слово Божие) и захочет всё это зацементировать, заключив в рамки догм, то она остановится в своём развитии как живой организм. Все здоровые силы покинут эту "дохлую рыбу" и будут искать живую. Мои слова должны Вам напомнить о Лаодикийской церкви, которая про себя так и сказала: "Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды "; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг."

Закончу тем, что я вообще не сторонник крайних позиций, в жизни так не бывает. Человек или любая структура занявшие крайние позиции непременно, по закону маятника перейдёт к другому крайнему положению минуя точку равновесия с максимальной скоростью.

- - - Добавлено - - -

зачем Иоанн призывает христиан молиться за брата, согрешающего грехом не к смерти?
    С чего Вы сделали такой вывод, что человек не имеет жизни. Иоанн не писал о духовной или ещё какой-нибудь не материальной жизни, он писал об обычной жизни.

7. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,913
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    С чего Вы сделали такой вывод, что человек не имеет жизни. Иоанн не писал о духовной или ещё какой-нибудь не материальной жизни, он писал об обычной жизни.
    да почитайте внимательно еще раз:

обратите внимание, что говорит Иоанн:

16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился.
    (1Иоан.5:16)
    вопрос к тексту:
    - он сам и отвечает - чтобы Бог дал ему жизнь.

(очевидно что согрешающий брат ее НЕ имеет, раз нужно просить Бога, чтоб Он дал ему жизнь.)
    это ведь очевидно.
    неужели в вас не вмещается сия простая истина?
    Последний раз редактировалось Дмитрий брат; 08.11.2019 в 09:13.

8. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Хотелось бы услышать.
    Все кто хулил Духа, лишены даров Его, а без даров Божьих не кто не может наследовать жизнь вечную. Остальные грехи прощаются.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

9. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Дмитрий брат
    естественно, получили.... эта жизнь вечная есть у человека только в ИИСУСЕ ХРИСТЕ. сам по себе человек ее не имеет.
    а истина состоит в том, что... человек верующий НЕ может одновременно пребывать и во Христе и во грехе...
    если он пребывает во Христе - то не грешит (не живет греховной жизнью) а если грешит - то отпадает от Христа, лишается благодати... лишается жизни вечной и нуждается, чтобы Бог опять даровал ему жизнь.

ведь во Христе НЕТ греха, и всякий пребывающий в Нем НЕ согрешает....
    Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его
    Хоть Вы хорошо знаете Писание (надеюсь), все же приведу слова Апостолов:

2. ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (Послание Иакова 3:2)

8. Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.

9. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

10. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и сло́ва Его нет в нас.
    (Первое послание Иоанна 1:8-10)

1. Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника;
    2. Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
    (Первое послание Иоанна 2:1,2)

Видите, Иоанн не пишет, что каждый раз отнимается жизнь при согрешении.

Если и согрешаем, то обличаемые Духом, раскаиваемся и просим Бога помочь, просим мудрости, терпения, любви и т.д.

Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
    В идеале - так и должно быть и каждый стремится к этому, но это процесс.

4. Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
    5. и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: «сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
    6. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».
    7. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
    8. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы — незаконные дети, а не сыны.
    (Послание к Евреям 12:4-8)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

10. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    (очевидно что согрешающий брат ее НЕ имеет, раз нужно просить Бога, чтоб Он дал ему жизнь.) это ведь очевидно.
    неужели в вас не вмещается сия простая истина?
    Чего это Вы брат так раскипятились? И что от того, что мы видим и читаем по разному? Может Вы считаете, что вы видите лучше чем я? Это как Вам угодно можете считать, но прежде прокомментируйте мне следующие слова Втор. 30:19

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое.

Если рассуждать как Вы, то получается, что те, кому предлагается выбрать жизнь пока мертвы, пусть даже и духовно. Тогда как может такое быть, что мёртвому человеку предлагают выбрать жизнь, разве мёртвый, что-то может выбрать? Хоть Вы и мыслите шаблонно, но я Вас в этом не упрекаю и тем более не требую от Вас, чтобы Вы думали как я.

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,187
    Записей в дневнике
    3
    долго будете флудить в теме?
    или не знаете что за каждое праздное слово дадите ответ в день суда?

если уж "обличаете" человека... то делайте это по-Божьи... - с фактами цитирования моих конкретных слов... с пояснением чем мои слова (по-вашему мнению) противоречат словам Христа.... и т.д.

исправляйтесь. время коротко. суд близок.
    Сдались Вы мне 100 лет, обличать. С ним нормально разговаривали, а он с набожно-религиозным гонором. Читайте сами Ваши глупые слова.

Исправляйтесь. Будьте попроще, без фанатично-набожного нервного гонора.

12. Hunter Аватар для Pinochet
    2,389
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Все кто хулил Духа,
    Каким образом?
    а без даров Божьих не кто не может наследовать жизнь вечную
    Обосновать свое утверждение сможете?

13. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Каким образом?Обосновать свое утверждение сможете?
    Мне что повторить хулу чтоб вы поняли как? Я не основываюсь на моих утверждениях.

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    (Матф.12:31,32)

Тут и утверждать нечего. Вера во Христа это дар Божий, а те кто хулит Бога не может иметь сего дара, и по словам Господа такие люди лишены право на дар.

7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    (1Кор.12:7-11)

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
    (Деян.2:38)

23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.(Рим.6:23)
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Андрей1958
    Как по-Вашему отпали они от Истины или нет? Будем разбирать другие деноминации или остановимся?
    Отпали. И другие - тоже.

Закончу тем, что я вообще не сторонник крайних позиций
    Это Ваш выбор.

15. Hunter Аватар для Pinochet
    2,389
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Мне что повторить хулу чтоб вы поняли как?
    Вряд ли сможете, а вот дать определение вполне.
    Я не основываюсь на моих утверждениях.
    Тут все в "каше". Вот Дмитрий Брат ответил четко , сжато и по существу.

Ваши права