Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 41 из 41

Тема: Недоумение по поводу лицемерия фарисеев

1. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,765
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Форс-мажорная.
    Сегодня в субботу, она, напрягая весь радикулит, приползла в день Господень в собрание - хвалить Господа.
    Ну а мне кажется, что там прямое утверждение того, что суббота - святой день для Божьих чудес. Т.е. что суббота для исцелений подходит даже больше, чем любой день недели. Поэтому если, например Иисус мог бы выбирать между субботой и пятницей, Он бы выбрал субботу как более подходящее время. Ну как день рождения мы хоть и можем праздновать в любой день, какой нам удобнее, но праздновать его четко в нужный день вроде как выглядит чуть логичнее.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

2. Ветеран
    7,750
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Ну а мне кажется, что там прямое утверждение того, что суббота - святой день для Божьих чудес. Т.е. что суббота для исцелений подходит даже больше, чем любой день недели. Поэтому если, например Иисус мог бы выбирать между субботой и пятницей, Он бы выбрал субботу как более подходящее время. Ну как день рождения мы хоть и можем праздновать в любой день, какой нам удобнее, но праздновать его четко в нужный день вроде как выглядит чуть логичнее.
    И тут соглашусь.
    наверное, Иисус их немножко, как теперь выражаются, тролил, поддразнивал.
    Это может быть.
    Именно потому, что день субботний считал днем ТОРЖЕСТВА своего ОТЦА.

Ну и в конце концов, давай и так рассудим:
    Чего нельзя делать в субботу? и Кому.
    Нельзя работать. Кому - человеку.
    А здесь, кто делает? Человек Иисус проводит операцию на позвоночнике?
    Нет, все делает Бог. Бог - Отец и Сын и Дух Святой.
    Теперь вопрос: А СЕБЕ Бог предписывал субботние ограничения? - Пусть хоть один раввин сделает шаг вперед и скажет: да!
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

3. Ветеран
    7,750
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    1. Фарисей не "мораль заскрипел", а напомнил благолепный порядок.
    2. В любом случае, его "мораль" не вонючее "морали", придуманной Вами для той радикулитной: будто бы Богу не слыхать хоть мольбу, хоть хвалу не из храма.

3. Вспомнила рассказ про какого-то верующего "как надо" (в Тимофеевом понимании), кто выстаивал службы в храме, а потом из сапогов натёкшую из больных ног кровь выливал.

1. В этом контексте он сказал почти богохульство. И за это не я, а Иисус назвал его лицемером.
    Вы его оправдываете? Ко святому Иуде причисляете?

2. Мораль его гадкая, потому что надо было обрадоваться тому, что явилась исцеляющая сила Божия. А он запрещает, осуждает, препятствует.
    А у меня не мораль для бабушки, а психологически очень вероятное объяснение, почему она именно в собрании.
    не потому, что Бог не услышит на койке, а потому что она САМА УЖЕ ДРУГАЯ (и я ведь это отметил). Она лучше готова принять исцеление.
    И опять же - где ей принять исцеление, решил не я, а Иисус.
    А Вы тут опять защищаете его врага.
    Да что это такое? Когда вы это прекратите?

3. Отомстить пытаетесь тем же: приписываете мне многословный бред, которого я и близко не разделяю, который вообще сюда не относится.
    Здесь не о том, что кровь стекала в сапоги.
    А о том, что бабушка в собрании имела лучшую веру, в том числе и потому, что потрудилась.
    А Вы мне тут приписываете...
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Она лучше готова принять исцеление.

У Вас получается, что 18 лет ей не хотелось исцелиться.
    Вы придумали ей "радикулит, приползла, будет дома отлёживаться, страдание, будет лежать на печи и только стонать".
    Боли придумали.
    Написано же: "имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться". Всё.

С какой стати Иисус назвал лицемерием замечание фарисея - не понять.
    Лицемер - человек, поступки которого не соответствуют его истинным чувствам, убеждениям; он говорит не то, что думает.
    Получается, что фарисей на самом деле думал: "Круто в субботу заниматься исцелениями!"?

Кстати, а что? В синагогу в субботу можно было ходить? Насколько знаю, какой-то короткий путь пройти только разрешалось, не?

- - - Добавлено - - -

приписываете мне многословный бред
    Я не писала, что автор того бреда - Вы.

5. Ветеран
    7,750
    Записей в дневнике
    8
    1. У Вас получается, что 18 лет ей не хотелось исцелиться.
    Вы придумали ей "радикулит, приползла, будет дома отлёживаться, страдание, будет лежать на печи и только стонать".
    Боли придумали.
    Написано же: "имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться". Всё.

2. С какой стати Иисус назвал лицемерием замечание фарисея - не понять.
    Лицемер - человек, поступки которого не соответствуют его истинным чувствам, убеждениям; он говорит не то, что думает.
    Получается, что фарисей на самом деле думал: "Круто в субботу заниматься исцелениями!"?

3. Кстати, а что? В синагогу в субботу можно было ходить? Насколько знаю, какой-то короткий путь пройти только разрешалось, не?

.
    1. В третий раз повторять не стану. Двух достаточно.
    2. Лицемер в том, что речь свою обратил к людям: не фиг, мол, по субботам целиться. Лгал, подлец! Укусить не людей, а Иисуса. На самом деле в сердце-то вражда, зависть, неверие. Но прямо сказать - побоялся, людей стал "наставлять".
    3. Вот видите, даже этого не знаете.
    Суббота и была ГЛАВНЫМ днем собрания в синагоге. Путь до нее - это кошерный СУББОТНИЙ ПУТЬ. Сколько от дома до синагоги - это твой путь в субботу. БЛАГОСЛОВЕННЫЙ, не то что разрешенный.
    Вот и судим...

6. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Вот видите, даже этого не знаете.
    Вот видите, даже на это обратила внимание.

- - - Добавлено - - -

Лицемер в том, что речь свою обратил к людям: не фиг, мол, по субботам целиться.
    "Лицемер"-то при чём? "Консерватор", "мракобес", "бюрократ" - пожалуйста.

7. Ветеран
    7,750
    Записей в дневнике
    8
    "Лицемер"-то при чём? "Консерватор", "мракобес", "бюрократ" - пожалуйста.
    В том, что прямо высказать все Иисусу боится, понимая, что неправ. Наезжает на людей.
    Вот и судим...

8. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,765
    Записей в дневнике
    1
    И тут соглашусь.
    наверное, Иисус их немножко, как теперь выражаются, тролил, поддразнивал.
    Это может быть.
    Именно потому, что день субботний считал днем ТОРЖЕСТВА своего ОТЦА.

Ну и в конце концов, давай и так рассудим:
    Чего нельзя делать в субботу? и Кому.
    Нельзя работать. Кому - человеку.
    Да вот в том то и вопрос что значит "работать"?
    Заниматься обыденными делами да, не нужно. Но чудесное исцеление - это не обыденность. Путь в синагогу - тоже. Чтение Писания - тоже.
    Термином "работа" заклеймить всю деятельность - это глупо.

Теперь вопрос: А СЕБЕ Бог предписывал субботние ограничения? - Пусть хоть один раввин сделает шаг вперед и скажет: да!
    Бог в субботу "работает", поскольку в субботу рождаются и умирают люди (это считалось Божьим деянием - привести в мир или отозвать). Именно этот раввинистический аргумент имеет в виду Иисус, когда говорит "Отец Мой делает и Я делаю".
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

9. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    В том, что прямо высказать все Иисусу боится, понимая, что неправ. Наезжает на людей.
    Не факт, что он думал, что он неправ.
    Если б какой подчинённый по указанию начальства выговаривал народу за "непорядок", то можно было бы пофантазировать, что он из страха перед начальством говорил не то, что думал. А там же начальник синагоги был.
    Впрочем, и у него было своё начальство.

Ситуацию того начальника синагоги я вижу аналогичной ситуации главврача какой-нибудь официальной поликлиники. Представьте, заявляется туда в рабочее время, к примеру, Кашпировский (популярный у народа в своё время) - и исцеляет кого-то. Ну и главврач намекает народу в том смысле, что Кашпировский не факт, что на постоянной основе вас тут будет лечить, так что свои медицинские полисы не выбрасывайте.

10. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,765
    Записей в дневнике
    1
    Не факт, что он думал, что он неправ.
    Если б какой подчинённый по указанию начальства выговаривал народу за "непорядок", то можно было бы пофантазировать, что он из страха перед начальством говорил не то, что думал. А там же начальник синагоги был.
    Это же религиозный лидер, а не начальник на производстве. Религиозный лидер зависим от толпы, над которой лидирует. Поскольку его власть держится на его авторитете "в народе", а не на административном ресурсе.

11. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Это же религиозный лидер, а не начальник на производстве. Религиозный лидер зависим от толпы, над которой лидирует. Поскольку его власть держится на его авторитете "в народе", а не на административном ресурсе.
    Типа "народ" выбирал начальника синагоги?
    Так и тем более тот лидер показал себя не человекоугодничающим и не малодушествующим перед избирателями, а прямо высказал свою позицию.
    Никакой не лицемер, получается.

Ваши права