Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 133

Тема: Душа в крови

1. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. когда из фараона при мумифизации выкачивали кровь и жир, и сливали неизвестно куда - кровь фараона, по-вашему, всё равно, неким мистическим путём возвратилась в пирамиду фараона?
    Или допустим убитый на войне солдат, у которого кровь вытекла в землю, а потом на ней проросла трава, которая поглотила эту кровь, и переработала в совершенно иные вещества, тоже?
    И пр, и пр. и пр...
    Вы, про кругооборот веществ в природе, слышали вообще, нет?
    Иногда, ведь услышанное с кафедры стоит все-же проверять...
    Такова душа человека. Пролилась на землю, умерла и исчезла. А бессмертен только Боги и больше никто и ничто.

2. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Так я не спорю. Важно при этом самому "не тупить". Посему как, если пуля попала в сердце, то не восполнения кровью надо начинать, а с заделки дырок
    Вы придираетесь к мелочам.

Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Опишите. Лично я не в курсе как будет происходить процесс воскрешения, учитывая то обстоятельство, что тела у нас будут как у Ангелов на небесах.
    "И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!" Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживёте. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживёте, и узнаете, что Я – Господь. Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошёл шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошёл в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои – весьма, весьма великое полчище".

А говорите логика!
    Сами демонстрируете нелогичность. Земную жизнь сравниваете с вечностью? Нелогично!
    Какие еще будут версии, кроме вечной жизни с Богом или вечности без Бога?
    Вечность - это непоколебимость, а не бесконечность. Как раб не может быть рабом бесконечно, так и грешник не может гореть в огне бесконечно.

Ну уж точно не в человеческих телах! И что?
    Тогда от куда у богача язык, у Лазаря палец и вода и жажда у богача. Они же ведь духи по вашему, а дух плоти и костей не имеет. А без плоти и костей не будет и жажды. Дух не спит, не есть, не пьет и не устает.

Тайное общество? Понятно...
    Ну хотя бы детей своих не добиваете отказом от жизненно важной операции.
    Хотя странностей каких-то от СИ все-таки набрались...
    Оно не тайное. Оно повсюду и не скрывается.
    Странные те, кто верит в Бога тирана, Который может бесконечно видеть страдания грешников.

3. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,662
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Павел_17;6308576]
    Нет. Я готов принять любую аргументированную версию от Вас.
    Ну это вы погорячились... За Иисусом ходили толпы народов, которые ждали чудес и доказательств что Он Сын Бога. Даже когда Он был на кресте, кричали...
    Сойди со креста, тогда поверим что Ты Сын Бога... а вы аргументы...

Вы просто не очень хорошо в медицинских вопросах разбираетесь, поэтому все на кровь переводите.
    А кровь, по большому счету, для переноса тепла, газов, питательных веществ и пр.
    Как мы любим переводить все на человеческую логику... разве есть логика в том, что Иисус воскресил Лазаря? или Иисус говорит; войду в ваше сердце... или царство Божье внутрь вас есть... Разве вы не знаете, что все видимое произошло из невидимого, бытие - из небытия. Человек видит только материальный мир, и то, только то, что доступно.
    А вы медицинские вопросы...

Т.е. Бог Вам мог улучшить работу печени или другого органа, что улучшило состав крови.
    Согласны?
    Вот вы опять все мерите по человеческой логике... на все у вас ответ... но не логичный с точки зрения духовного мира.

Так и понимать. За грех умирало чистое животное. Этим искупался грех. Т.е. не просто крови немного брали, а забирали жизнь животного.
    Вам лишь бы на своем настоять... акцент не на смерть животного, а именно на пролитие крови, невинной крови за вину человека, за человеческие грехи.
    И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих. Исход 24:8.
    Кровь проливалась не только за грехи, но и как жертва повинности, мирная жертва и др.

Точно также Иисус за нас УМЕР, а не просто пролил немного/много крови, искупив нас от смерти.
    Но, образно, люди говорят, что кровь Христа искупила нас. Подразумевается, что Его жизнь была отдана.
    Что-то не так?
    Прежде всего, на Кресте, Иисус пролил Свою Кровь, Кровь очищающую от всякого греха, Кровь завета Своего...
    И о чем это говорит? а о том, что во время Нового Завета люди рождаются с чистой душой, а греховна только плоть человека, т.е. грех только во плоти человека.
    А в чем Завет? а в том, что если мы верим, что Иисус пожертвовал Свою Кровь за наши грехи - и это прежде всего;
    Ну а без крови конечно же умирают... но, Иисус умер не просто так, а умер и воскрес в жизнь вечную и Своей смертью победил смерть...
    И теперь тот, кто призовет Его имя и через единение с Ним умрет - тот и воскреснет в жизнь вечную. Видите... смерть не для смерти, а для вечной Жизни с Богом.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

4. Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Ну это вы погорячились... За Иисусом ходили толпы народов, которые ждали чудес и доказательств что Он Сын Бога. Даже когда Он был на кресте, кричали...Сойди со креста, тогда поверим что Ты Сын Бога... а вы аргументы...
    Мне показалось из Библии, что это были разные толпы людей. Те, которые ходили с Христом и были с Ним, те после воскрешения пошли проповедовать Благую Весть.

Вам лишь бы на своем настоять... акцент не на смерть животного, а именно на пролитие крови, невинной крови за вину человека, за человеческие грехи.
    Вы же сами писали, что животное убивали. Если бы акцент был на пролитии крови, то животное бы не убивали, а сливали некоторое количество крови.
    В точности и Иисус Христос. Он именно умер, а не просто кровь пролил и дальше пошел.
    Вы с чем боретесь? С тем что Иисус умер на кресте или чем?

Кровь проливалась не только за грехи, но и как жертва повинности, мирная жертва и др.
    Только ли кровь или животное убивали?
    Если убивали, значит кровь символизирует жизнь и именно жизнь у животного забирается. Не согласны?
    Животное отпускали, взяв у него немного крови?

Прежде всего, на Кресте, Иисус пролил Свою Кровь, Кровь очищающую от всякого греха, Кровь завета Своего...
    Если бы так было, то и умирать Христу не надо было бы. Не кровь Его, а смерть за наши грехи искупает!
    И потому что Он умер и воскрес, то и мы можем надеяться на наше воскрешение.

А в чем Завет? а в том, что если мы верим, что Иисус пожертвовал Свою Кровь за наши грехи - и это прежде всего;
    Опять Вы все к донорству сводите? Не кровь Он пожертвовал, а жизнь!

И теперь тот, кто призовет Его имя и через единение с Ним умрет - тот и воскреснет в жизнь вечную. Видите... смерть не для смерти, а для вечной Жизни с Богом.
    Ну так не кровь, а Его смерть за наши грехи была нашим искуплением. Нет?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Такова душа человека. Пролилась на землю, умерла и исчезла. А бессмертен только Боги и больше никто и ничто.
    Вот Вы до чего договорились! Оказывается вечная жизнь с Богом невозможна? Иисус обманул, что ли всех?
    Вы чего???

- - - Добавлено - - -

"И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: "кости сухие! слушайте слово Господне!" Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживёте. И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживёте, и узнаете, что Я – Господь. Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошёл шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошёл в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои – весьма, весьма великое полчище".
    И где написано, что именно так и будет воскрешение из мертвых? Что опять будут болезни, смерти, вожделения?
    Ведь это от нашей плоти желания исходят!
    Иисус Своим ученикам другие воскрешения обещал. Что тела будут как у Ангелов на небесах. Т.е. не будет нужды в пище, воде, тепле и половом размножении. Почитайте НЗ.

Вечность - это непоколебимость, а не бесконечность. Как раб не может быть рабом бесконечно, так и грешник не может гореть в огне бесконечно.
    Это небиблейская теория.
    Тогда и Бог воскрешает (в Вашей версии) на время. А это не так.

Тогда от куда у богача язык, у Лазаря палец и вода и жажда у богача. Они же ведь духи по вашему, а дух плоти и костей не имеет. А без плоти и костей не будет и жажды. Дух не спит, не есть, не пьет и не устает.
    Так на то и притча. Она призвана показать суть!
    А суть вот в чем:
    1. Жизнь после смерти есть.
    2. Одни после праведной жизни попадают в вечные обители Бога и ни в чем не испытывают нужды.
    3. Другие после неправедной жизни попадают на вечные мучения и страдания и остаются без Бога и перейти к Богу уже не могут.

5. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Вот Вы до чего договорились! Оказывается вечная жизнь с Богом невозможна? Иисус обманул, что ли всех?
    Вы чего???
    "Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие". Вот когда облечетесь в бессмертие, тогда и говорите: "Вот Вы до чего договорились!".

- - - Добавлено - - -

И где написано, что именно так и будет воскрешение из мертвых? Что опять будут болезни, смерти, вожделения?
    Ведь это от нашей плоти желания исходят!
    Иисус Своим ученикам другие воскрешения обещал. Что тела будут как у Ангелов на небесах. Т.е. не будет нужды в пище, воде, тепле и половом размножении. Почитайте НЗ.
    "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его".

Тело в первозданном виде не является источником болезней, смерти и вожделений.

Это небиблейская теория.
    Тогда и Бог воскрешает (в Вашей версии) на время. А это не так.
    Тогда раб останется рабом навсегда.

А Бог воскрешает и облекает в бессмертие и дает вечную, т.е. непоколебимую жизнь. Человек с вечной жизнью не будет колебаться между добром и злом, жизнью и смертью, потому что он вечный.

Так на то и притча. Она призвана показать суть!
    А суть вот в чем:
    1. Жизнь после смерти есть.
    2. Одни после праведной жизни попадают в вечные обители Бога и ни в чем не испытывают нужды.
    3. Другие после неправедной жизни попадают на вечные мучения и страдания и остаются без Бога и перейти к Богу уже не могут.
    Пишете, что это притча, а сами понимаете ее буквально. Ну тогда кедры ливанские действительно могут ходить, разговаривать и избирать себе царей. Так от куда у богача язык, если он дух?

6. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Такова душа человека.
    Ну, т.е. Вы признаете что вот эта Ваша фраза: "Как мы видим, душа или кровь после смерти не покидает наш мир, а остается в могиле до второго пришествия Христа" - как минимум ошибочна!
    не сказать ишшо хужей... (с)
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

7. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. Вы признаете что вот эта Ваша фраза: "Как мы видим, душа или кровь после смерти не покидает наш мир, а остается в могиле до второго пришествия Христа" - как минимум ошибочна!
    не сказать ишшо хужей... (с)
    И что за вопрос? Я всегда говорил, что душа человека смертна и никуда не улетает после смерти. И сейчас так же говорю. Где я признаю обратное?

8. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    И что за вопрос? Я всегда говорил, что душа человека смертна и никуда не улетает после смерти. И сейчас так же говорю. Где я признаю обратное?
    Вторично цитирую: "Как мы видим, душа или кровь после смерти не покидает наш мир, а остается в могиле до второго пришествия Христа"
    В какой могиле она остаётся, родной? Примеры обратного я Вам уже привёл.
    Итак Вы сам не разумеете - чего сказать хоЧЕте...
    кровь - не душа, не надо путать...
    душа тела в крови - еще "туда-сюда"!
    Но кровь=душа, эт только в вашем воображении.
    А тем более, что кровь остаётся в могиле, причем еще и до второго пришествия...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

9. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Вторично цитирую: "Как мы видим, душа или кровь после смерти не покидает наш мир, а остается в могиле до второго пришествия Христа"
    В какой могиле она остаётся, родной? Примеры обратного я Вам уже привёл.
    Итак Вы сам не разумеете - чего сказать хоЧЕте...
    кровь - не душа, не надо путать...
    душа тела в крови - еще "туда-сюда"!
    Но кровь=душа, эт только в вашем воображении.
    А тем более, что кровь остаётся в могиле, причем еще и до второго пришествия...
    Вы придираетесь к словам. Если вас похоронят, то ваша душа будет вместе с вами в могиле. Если пристрелят, то ваша душа выльется на землю, и могила души будет земля. Что не понятного?

Кровь - это душа или душа в крови, не важно как говорить. Об этом я написал в теме.

10. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,662
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Павел_17;6309663]

Вы же сами писали, что животное убивали. Если бы акцент был на пролитии крови, то животное бы не убивали, а сливали некоторое количество крови.
    Ага... взяли на анализ и отпустили...

В точности и Иисус Христос. Он именно умер, а не просто кровь пролил и дальше пошел.
    Ну да, ну да... сначала умер, а потом пролил кровь... вы что... смеетесь, или флудите?

Вы с чем боретесь? С тем что Иисус умер на кресте или чем?
    Только ли кровь или животное убивали?
    Если убивали, значит кровь символизирует жизнь и именно жизнь у животного забирается. Не согласны?
    Животное отпускали, взяв у него немного крови?
    Что вы пишите... бред какой-то...

Если бы так было, то и умирать Христу не надо было бы. Не кровь Его, а смерть за наши грехи искупает!
    И потому что Он умер и воскрес, то и мы можем надеяться на наше воскрешение.
    50 да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
    51 от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.От Луки 11:50-51.

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.От Матфея 26:28.

6 Но как они противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал к ним: кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам. Деяния 18:6.

Опять Вы все к донорству сводите? Не кровь Он пожертвовал, а жизнь!
    Детский сад... что такое жизнь? или смерть? Переход из одного состояния в другое... и все.

Ну так не кровь, а Его смерть за наши грехи была нашим искуплением. Нет?
    Поймите, кровь, это символ очищения души человека. Нераскаянная душа, поврежденная душа и такая душа не нужна Богу.
    Грех повреждает душу и душа нуждается в очищении... когда человек просит прощения, то Господь прощает и очищает душу человека.
    Пролитая Кровь Иисуса и есть символ прощения и очищения души человека. Иисус пролил Свою кровь за всех, но очищает только у тех, кто призывает Его...
    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. 1-е Иоанна 1:7.
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

11. Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Ага... взяли на анализ и отпустили...
    Так это Ваша версия и тех, кто думает что дело в крови, а не в жизни.

Ну да, ну да... сначала умер, а потом пролил кровь... вы что... смеетесь, или флудите?
    Ну такую бредятину действительно можно во флуд записать. Зачем Вы ее выдумали?
    Но Вы же не будете возражать, что Иисус умер не от потери крови, а от мук на кресте?

Что вы пишите... бред какой-то...
    Нет. Бред - это когда думают, что животное ради крови убивают, а не ради лишения жизни.

50 да взыщется от рода сего кровь всех пророков, пролитая от создания мира,
    51 от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.От Луки 11:50-51.
    Разумеется, под кровью пророков тут имеется то, что пророков убили, а не кровь им пролили немного и отпустили. Вы считаете иначе?

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.От Матфея 26:28.
    6 Но как они противились и злословили, то он, отрясши одежды свои, сказал к ним: кровь ваша на главах ваших; я чист; отныне иду к язычникам. Деяния 18:6.

Аналогично выше. Не согласны?

Детский сад... что такое жизнь? или смерть? Переход из одного состояния в другое... и все.
    Для Вас смерть Христа - это "детский сад"?
    Ну отдайте себя на распятие тогда, хотя бы за свои собственные грехи и повисите на кресте прибитым.

Поймите, кровь, это символ очищения души человека. Нераскаянная душа, поврежденная душа и такая душа не нужна Богу. Грех повреждает душу и душа нуждается в очищении... когда человек просит прощения, то Господь прощает и очищает душу человека.
    Кровь всегда была символом жизни, начиная с книги Бытия.

Пролитая Кровь Иисуса и есть символ прощения и очищения души человека. Иисус пролил Свою кровь за всех, но очищает только у тех, кто призывает Его...
    Никакого очищения и прощения не могло быть без смерти Христа. Ибо плата за грех - смерть!
    Кровь - это символ жизни. Иисус, по-Вашему, не умер?
    Зачем Ему было умирать на кресте, если достаточно было той крови, что Он пролил ранее?
    Думайте!

- - - Добавлено - - -

"Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие". Вот когда облечетесь в бессмертие, тогда и говорите: "Вот Вы до чего договорились!".
    Бог имеет бессмертия Сам по Себе. А мы может надеяться на вечную жизнь с Богом по милости Его.
    Вы себя христианином считает? И какую "благую весть" Вы несете людям? Что они умрут и все?

Тело в первозданном виде не является источником болезней, смерти и вожделений.
    Любая плоть является как минимум смертной и нуждающейся в тепле, воде и еде.
    Вы хотя бы с этим не спорьте. Любая живая клетка нуждается в питании, а продукты жизнедеятельности этой клетки надо выводить наружу.

Тогда раб останется рабом навсегда.
    До своей смерти, а не в вечности.
    Когда говорим о вечности с Богом на небесах, то не имеется в виду наша земная жизнь.
    Вы запутались!

А Бог воскрешает и облекает в бессмертие и дает вечную, т.е. непоколебимую жизнь. Человек с вечной жизнью не будет колебаться между добром и злом, жизнью и смертью, потому что он вечный.
    Ничто материальное не вечно! Это из Библии.
    А Вы с этим спорите.

Пишете, что это притча, а сами понимаете ее буквально. Ну тогда кедры ливанские действительно могут ходить, разговаривать и избирать себе царей. Так от куда у богача язык, если он дух?
    Перечитайте выше мои сообщения.
    Мне что? В каждом сообщении повторять?
    Рыбкина память на 5 секунд?

12. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Бог имеет бессмертия Сам по Себе. А мы может надеяться на вечную жизнь с Богом по милости Его.
    Вы себя христианином считает? И какую "благую весть" Вы несете людям? Что они умрут и все?
    Потому только Бог и бессмертен.
    Благая весть в этом "А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его", "Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

Любая плоть является как минимум смертной и нуждающейся в тепле, воде и еде.
    Вы хотя бы с этим не спорьте. Любая живая клетка нуждается в питании, а продукты жизнедеятельности этой клетки надо выводить наружу.
    Плоть нуждается в тепле, воде и еде. Все это будет в раю и даром.
    Любая клетка нуждается в питании и это питание даст нам Бог, даром.
    Чем вам напакостили продукты жизнедеятельности клетки? Отличное удобрение для продуктов питания из земли.

До своей смерти, а не в вечности.
    Когда говорим о вечности с Богом на небесах, то не имеется в виду наша земная жизнь.
    Вы запутались!
    Но написано, что раб останется рабом вечно. Не пытайтесь увильнуть от этого факта. Я вам могу еще кучу текстов привести, где говорится о вечности не как о времени, а как о непоколебимости.

Ничто материальное не вечно! Это из Библии.
    А Вы с этим спорите.
    Как это?

"И сожег Иисус Гай, и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня".
    "Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное".
    О рабах "Можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами".
    "И раб Мой Давид будет князем у них вечно".
    "...благословениями отца твоего, которые превышают благословения гор древних и приятности холмов вечных".

Перечитайте выше мои сообщения.
    Мне что? В каждом сообщении повторять?
    Рыбкина память на 5 секунд?
    Если вы гневаетесь, значит вы не правы.

13. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Вы придираетесь к словам.
    Нет, разбиваю глупые формулировки из которых потом будут строиться некие мифические рассуждения.
    Кровь - это душа или душа в крови, не важно как говорить. Об этом я написал в теме.
    Важно! Потому что кровь - это материальное творение, а душа - НЕматериальное.
    А у Вас всё в куче... и потом в этой куче, как в мутной водичке начинаете ловить какую-то мутную рыбку.
    Пока Вы будете оперировать неопределенными терминами - Вы всегда будете приходить к неопределенным результатам.
    И это не придирки к словам, а требования к чистоте ваших логических умозаключений.

14. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Важно! Потому что кровь - это материальное творение, а душа - НЕматериальное.
    А у Вас всё в куче... и потом в этой куче, как в мутной водичке начинаете ловить какую-то мутную рыбку.
    Пока Вы будете оперировать неопределенными терминами - Вы всегда будете приходить к неопределенным результатам.
    И это не придирки к словам, а требования к чистоте ваших логических умозаключений.
    Ваши умозаключения вообще ни на чем не основаны. Приведите мне хоть один текст из Писания, где бы говорилось о нематериальной душе, да еще и о бессмертной? А я вам привел в статье кучу текстов, где душа ассоциируется с кровью. Но вам эти тексты, как горох об стену.

15. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Приведите мне хоть один текст из Писания, где бы говорилось о нематериальной душе, да еще и о бессмертной?
    О как, т.е. по-вашему - душа материальна! Ну ладно - держите.
    Сперва несколько мест Писания. Потом вопросы к Вам по ним:

Лев.2:1 Если какая душа хочет принести Господу жертву приношения хлебного, пусть принесет пшеничной муки, и вольет на нее елея, и положит на нее ливана,

Лев.4:2 скажи сынам Израилевым: если какая душа согрешит по ошибке против каких-либо заповедей Господних и сделает что-нибудь, чего не должно делать;

Лев.5:4 Или если кто безрассудно устами своими поклянется сделать что-нибудь худое или доброе, какое бы то ни было дело, в котором люди безрассудно клянутся, и он не знал того, но после узнает, то он виновен в том.

Лев.17:11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;

Лев.20:6 И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.

Лев.23:29 а всякая душа, которая не смирит себя в этот день, истребится из народа своего;

Лев.26:11 и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;

Втор.11:13 Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей,

Втор.11:18 Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими;

Втор.12:20 Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: "поем я мяса", потому что душа твоя пожелает есть мяса, - тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.

Итак видим следующее:
    а) душа может: хотеть, согрешить, клясться, обращаться к гадателям, смирять себя и пр...
    б) у Бога тоже есть душа.
    в) душа(нефеш) ставится на уровень с сердцем(левав).
    г) в Лев.17:11 перечислены некоторые части человека - кровь(дама), тело(басар), душа(нефеш).

Соответственно этому и вопросы. Если душа материальна, по-вашему, то:
    1) ... почему она, согласно Библии, проявляет нематериальные свойства - желает, грешит, клянется, обращается к мертвым, смиряет/несмиряет себя и пр...?
    2) ...у Бога - душа, по-вашему, тоже материальна?
    3) ... почему во Втор.11:18 сердце и душа выделены, как нематериальные составляющие человека, в противовес материальным составляющим человека - руке и лбу над глазами?
    4) ... почему Бог применяет такую сложную формулировку в Лев.17:11, не проще ли было бы упростить ее, до привычного Вам, кровь-есть душа? И если не проще, то почему написано именно так, а не иначе?

В принципе, могу начать еще со второй главы Бытия вопросы задавать например по фразе: "...бэафав нишмат хайим, вайехи хаадам ленефеш хайи."

А я вам привел в статье кучу текстов, где душа ассоциируется с кровью. Но вам эти тексты, как горох об стену.
    Не тексты, а ваши умничания. Не надо путать Библию, и Ваши умничания - это не одно и тоже.

Ваши права