Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 133

Тема: Душа в крови

1. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Лев.2:1 Если какая душа хочет принести Господу жертву приношения хлебного, пусть принесет пшеничной муки, и вольет на нее елея, и положит на нее ливана,
    Серотонин - гормон желаний, текущий в крови.

Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Лев.4:2 скажи сынам Израилевым: если какая душа согрешит по ошибке против каких-либо заповедей Господних и сделает что-нибудь, чего не должно делать;
    Гормоны, текущие в крови - причина плотских похотей, которые есть грех.

Лев.5:4 Или если кто безрассудно устами своими поклянется сделать что-нибудь худое или доброе, какое бы то ни было дело, в котором люди безрассудно клянутся, и он не знал того, но после узнает, то он виновен в том.
    Где тут душа?

Лев.17:11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
    Написано так же: "Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу" и "Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится".

Лев.20:6 И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее.
    Причина в обращении к вызывателям мертвых заключается в страхе перед неизвестным будущим - это гормон адреналин. А желание обратиться к волшебникам может быть результатом работы гормона серотонин. Если все эти желания души исполняются, то душа успокаивается, т.е. выделение гормонов приходит в норму.

Лев.23:29 а всякая душа, которая не смирит себя в этот день, истребится из народа своего;
    Само собой. Если в крови играют гормоны, то человек будет творить всякие грехи. Кто-то в святой день будет с девицами развлекаться - гормон любви. Если кровь не успокоится, то такая душа будет истреблена.

Лев.26:11 и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;
    И Слово стало плотью и кровью и обитало среди нас.

Втор.11:13 Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей,
    Если все гормоны любви будут играть по отношению к Богу, а не для удовлетворения плотских похотей, то это называется любить Бога всею душою своей. А сердце в данном случае означает разум.

Втор.11:18 Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими;
    Здесь то же самое.

Втор.12:20 Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: "поем я мяса", потому что душа твоя пожелает есть мяса, - тогда, по желанию души твоей, ешь мясо.
    Если душа была бы нематериальной, то ей нет необходимости есть мяса. Вряд ли она бы желала его. Но если душа - это материальная кровь, то ее желания понятны. Именно недостаток питательных веществ в крови порождает желание съесть питательную пищу, которой является мясо.

Итак видим следующее:
    Да ничего вы не видите.

а) душа может: хотеть, согрешить, клясться, обращаться к гадателям, смирять себя и пр...
    Забыли процитировать текст, где душа клянется.

б) у Бога тоже есть душа.
    И Слово стало плотью и кровью.

в) душа(нефеш) ставится на уровень с сердцем(левав).
    Вы это придумали. На самом же деле душа - это жизнь, текущая в крови или сама кровь, а сердце - это разум.

г) в Лев.17:11 перечислены некоторые части человека - кровь(дама), тело(басар), душа(нефеш).
    "Только будь твёрд в том, чтобы не есть даму, потому что дама — это нефеш".

Соответственно этому и вопросы. Если душа материальна, по-вашему, то:
    1) ... почему она, согласно Библии, проявляет нематериальные свойства - желает, грешит, клянется, обращается к мертвым, смиряет/несмиряет себя и пр...?
    Желания материальны. Грехи материальны. Клятва материальна. Желание обратится к мертвым материально. Смирение тоже материальное.

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно".

Душевный (ψυχικός) - 1. естественный, характеризующийся естественными человеку качествами, мыслящий по-житейски; 2. животный, контролируемый животными инстинктами и страстями; 3. физический, свойственный земным живым существам.

2) ...у Бога - душа, по-вашему, тоже материальна?
    Душа Бога - кровь, текущая во плоти Христа. Эту душу Он и пролил за нас.

3) ... почему во Втор.11:18 сердце и душа выделены, как нематериальные составляющие человека, в противовес материальным составляющим человека - руке и лбу над глазами?
    "Итак, положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими".

Сердце - разум. Если вы читаете слова Божьи или слышите их, то вы запоминаете их в своей голове. Душа - кровь. Если вы живете согласно слову Божьему, то гормональный фон крови будет гармоничным. На правую руку навязывают красную нить, символизирующая печать Божью. Повязка над глазами символизирует печать Божью на челе. Есть противоположность этим печатям - печать антихриста на правую руку или на чело.

4) ... почему Бог применяет такую сложную формулировку в Лев.17:11, не проще ли было бы упростить ее, до привычного Вам, кровь-есть душа? И если не проще, то почему написано именно так, а не иначе?
    Для особо непонятливых Бог сказал следующее: "Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу" и "Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится".

В принципе, могу начать еще со второй главы Бытия вопросы задавать например по фразе: "...бэафав нишмат хайим, вайехи хаадам ленефеш хайи."
    Да вы можете начинать с чего угодно. Все для вас камень преткновения.

Не тексты, а ваши умничания. Не надо путать Библию, и Ваши умничания - это не одно и тоже.
    Вы только что этим и занимались.

2. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Серотонин - гормон желаний, текущий в крови.
    т.е. серотонин и есть ваша душа? Гениально. Если да - то успехов в заблуждениях, а если все-же нет, то тогда дальнейший вопрос - а что заставляет ваше тело вырабатывать серотонин?
    Кстати он не в крови, а впрыскивается в кровь из соответствующих желез.
    И что заставляет железу вырабатывать его?
    Гормоны, текущие в крови - причина плотских похотей, которые есть грех.
    Гормоны, текущие в крови - являются лишь реакцией организма на внешние раздражения! А что заставляет их вырабатываться?
    И они не являются причиной плотских похотей. Они лишь реакция организма. Адреналин например заставляет ваше сердце сокращаться быстрее, чтобы Вы могли бегать. Или бегать по-вашему - похоть?
    А слюнные железы вырабатывают слюну, для переваривания пищи - переваривание пищи - тоже грех?
    и тд, и тп...
    Где тут душа?
    Ну, понятно... кроме синодального перевода ничего не читали... пичалька....
    собственно это и есть уровень вашей компетенции!
    Написано так же: "Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу" и "Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится".
    Я задал вопрос - будьте добры - ответьте на него, а не "на вообще", как Вы обычно привыкли...
    Причина в обращении к вызывателям мертвых заключается в страхе перед неизвестным будущим - это гормон адреналин. А желание обратиться к волшебникам может быть результатом работы гормона серотонин. Если все эти желания души исполняются, то душа успокаивается, т.е. выделение гормонов приходит в норму.
    Я не спрашивал про это! Я задал вопрос - почему МАТЕРИАЛЬНОЕ(по-вашему) ведет себя как НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ!
    Вы различие между материальным и нематериальным понимаете? Наверное нет...
    Само собой. Если в крови играют гормоны, то человек будет творить всякие грехи.
    Вот-вот... только написано, что это душа творит грех!!!!! Если она - материальна, по-вашему, то как она может вести себя, как нематериальная сущность? Вы, судя по всему просто не понимаете сути разговора...
    И Слово стало плотью и кровью и обитало среди нас.
    Замечательно, только в оригинале - на греческом написано, что СЛОВО(Логос) стало САРКС - т.е. некоей субстанцией управляющей телом, а не самим телом.
    Если все гормоны любви будут играть по отношению к Богу, а не для удовлетворения плотских похотей, то это называется любить Бога всею душою своей. А сердце в данном случае означает разум.
    Мне все равно - как именно Вы переводите себе там еврейские или греческие слова. Я опираюсь не на ваше личное понимание, а на общепринятое. так вот в общепринятом понимании - СЕРДЦЕ(с данном случае еврейское слово ЛЕВАВ - означает внутренний мир человека, как его разум, так и чувства). И соответственно нефеш, т.е. душа стоя с ним в сцепке - не может означать материальной сущности априори...
    Потому что есть левав(сердце) и нефеш(душа), а есть йад(рука) и меца(лоб - то что над глазами)....
    И не надо их путать, иначе заповедь исполните криво...
    Здесь то же самое.
    Ну да... тут тоже Ваша некомпетентность...
    Если душа была бы нематериальной, то ей нет необходимости есть мяса.
    Если только в ней не заложена программа поддержки жизнедеятельности организма, которым она должна управлять через желания...
    Да ничего вы не видите.
    Ну почему-же, вижу профанацию, с Вашей стороны. Вы не разумеете предмета о коем пытаетесь рассуждать. Более того, не понимаете и трети из того что я Вам говорю...
    Забыли процитировать текст, где душа клянется.
    Вовсе не забыл. просто Вы иврита не знаете, и я проверил Вас предложив синодальный перевод Лев.5:4 - мой Вам совет не демонстрируйте всем тут так явно вашу некомпетентность...
    И Слово стало плотью и кровью.
    а) насчет саркс я Вам уже написал - не надо Вам путать Саркс и Сома.
    б) насчет крови - отсебятину в Писание не добавляйте.
    Вы это придумали. На самом же деле душа - это жизнь
    Нет родной, не я. Это до меня, лет за 4000 - евреи так установили. Представляете?
    Итак: сердце - это внутренний мир человека! нематериальная его часть и видно, как сердце с душой противопоставляются - руке и лбу.
    , текущая в крови или сама кровь, а сердце - это разум.
    Ради Господа - избавьте меня от Вашей профанации. Начните уже не своими определениями пользоваться, а реальными!
    "Только будь твёрд в том, чтобы не есть даму, потому что дама — это нефеш".
    Я задал вопрос... Вы от него убегаете...
    Желания материальны. Грехи материальны. Клятва материальна. Желание обратится к мертвым материально. Смирение тоже материальное.
    профанация, профанация, профанация, профанация...
    Материальным является то, что подчиняется четырем базовым силам:
    1) гравитационному,
    2) электро-магнитному,
    3) слабому ядерному,
    4) сильному ядерному.

Всё остальное - НЕМАТЕРИАЛЬНО по определению!
    Т.е. не является предметом изучения естественных наук!

Итак - напоминаю свои вопросы на которые Вы так и не соизволили ответить:

Если душа материальна, по-вашему, то:
    1) ... почему она, согласно Библии, проявляет нематериальные свойства - желает, грешит, клянется, обращается к мертвым, смиряет/несмиряет себя и пр...?
    3) ... почему во Втор.11:18 сердце и душа выделены, как нематериальные составляющие человека, в противовес материальным составляющим человека - руке и лбу над глазами?
    4) ... почему Бог применяет такую сложную формулировку в Лев.17:11, не проще ли было бы упростить ее, до привычного Вам, кровь-есть душа? И если не проще, то почему написано именно так, а не иначе?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    есть йад(рука) и меца(лоб - то что над глазами)....
    А есть имя шем, говорят же -йад ва-шем

4. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    А есть имя шем, говорят же -йад ва-шем
    Это название мемориала в Израиле.
    И что?
    К чему Вы это сказали?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

5. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    т.е. серотонин и есть ваша душа? Гениально. Если да - то успехов в заблуждениях, а если все-же нет, то тогда дальнейший вопрос - а что заставляет ваше тело вырабатывать серотонин?
    Кстати он не в крови, а впрыскивается в кровь из соответствующих желез.
    И что заставляет железу вырабатывать его?
    Мозг отправляет сигналы в железы, а они вырабатывают гормоны, которые делают человека человеком, а не бездушным роботом, который не имеет никаких эмоций. Без гормонов человек не будет иметь ни жалости, ни страха, ни любви, ничего. Просто пустота. Железы и костный мозг являются источником души, а характер души зависит от головного мозга. Дух проникает до мозга костей. В этих словах есть смысл.

Гормоны, текущие в крови - являются лишь реакцией организма на внешние раздражения! А что заставляет их вырабатываться?
    И они не являются причиной плотских похотей. Они лишь реакция организма. Адреналин например заставляет ваше сердце сокращаться быстрее, чтобы Вы могли бегать. Или бегать по-вашему - похоть?
    А слюнные железы вырабатывают слюну, для переваривания пищи - переваривание пищи - тоже грех?
    и тд, и тп...
    Если бы гормоны не вырабатывались, то человек бы не обращал внимания на внешние раздражители. Он был бы бездушным роботом, у которого нет никаких эмоций.

Адреналин часто является причиной убийства, если человек не способен контролировать свои эмоции. Вот вам и причина греха - кровь, которая закипела адреналином.

Слюна не является гормоном и она не попадает в кровь.

Ну, понятно... кроме синодального перевода ничего не читали... пичалька....
    собственно это и есть уровень вашей компетенции!
    Что вы процитировали и в каком виде, то я и комментирую. Я не собираюсь каждую вашу цитату разбирать на атомы. Лучше предъявите свои претензии переводчикам, которые утаили слово "душа" в данном тексте. Этому есть причина. Хотя, душа в этом тексте ничего не меняет. Именно воздействие души на сердце является причиной бесконтрольных клятв.

Я задал вопрос - будьте добры - ответьте на него, а не "на вообще", как Вы обычно привыкли...
    Я не спрашивал про это! Я задал вопрос - почему МАТЕРИАЛЬНОЕ(по-вашему) ведет себя как НЕМАТЕРИАЛЬНОЕ!
    Вы различие между материальным и нематериальным понимаете? Наверное нет...
    Вы вопросов не задавали, я и не отвечал. Вы написали: "Лев.17:11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает" и "Лев.20:6 И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лице Мое на ту душу и истреблю ее из народа ее". Я это прокомментировал.

Вот-вот... только написано, что это душа творит грех!!!!! Если она - материальна, по-вашему, то как она может вести себя, как нематериальная сущность? Вы, судя по всему просто не понимаете сути разговора...
    Т.е. грешит нематериальная составляющая человека? Вы где такое учение вычитали? А в Библии написано совсем другое учение: "Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны".

Где же здесь грешит нематериальное? Говорится о плоти, в которой течет кровь. А от крови все страсти и похоти.

Замечательно, только в оригинале - на греческом написано, что СЛОВО(Логос) стало САРКС - т.е. некоей субстанцией управляющей телом, а не самим телом.
    σάρξ (sarx) - плоть 1. мясо; 2. тело, труп; 3. человеческая греховная природа.

Мне все равно - как именно Вы переводите себе там еврейские или греческие слова. Я опираюсь не на ваше личное понимание, а на общепринятое. так вот в общепринятом понимании - СЕРДЦЕ(с данном случае еврейское слово ЛЕВАВ - означает внутренний мир человека, как его разум, так и чувства). И соответственно нефеш, т.е. душа стоя с ним в сцепке - не может означать материальной сущности априори...
    Потому что есть левав(сердце) и нефеш(душа), а есть йад(рука) и меца(лоб - то что над глазами)....
    И не надо их путать, иначе заповедь исполните криво...
    Да, сердце - это внутренний мир человека, т.е. разум, а душа, если вы говорите языком общепринятым, означает 1. жизнь; 2. живое существо, животное, человек; мн.ч. люди; 3. личность. Ой, а где нематериальная бессмертная сущность человека? Но давайте говорить языком не общепринятым, т.к. общество идет в пропасть, а языком Библии, которая говорит о душе, как о крови.

Если только в ней не заложена программа поддержки жизнедеятельности организма, которым она должна управлять через желания...
    Это ваша выдумка.

б) насчет крови - отсебятину в Писание не добавляйте.
    Скажите это автору этих слов: "Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу" и "Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится".

Нет родной, не я. Это до меня, лет за 4000 - евреи так установили. Представляете?
    Вот что было установлено 4000 лет назад: "Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу" и "Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится".

Желание - похоть плотская.
    Грех - похоть плотская.
    Клятва (бесконтрольная) - похоть плотская.
    Обращается к мертвым, т.е. грешит - похоть плотская.
    Смиряет - действие Святого Духа.
    Не смиряет - действие злого духа.

Слово стало плотью.

Где вы там увидели выделение и противопоставление? Фантазии у вас много, только она не убедительна.

"Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу" и "Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится".

А о душе в крови я написал в статье. Повторять не буду.

6. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Мозг отправляет сигналы в железы, а они вырабатывают гормоны,...
    Это пропускаю, как очередную профанацию.
    Это ваша выдумка.
    Ах если-бы... Итак, по факту - Согласно Павлу есть Саркс и Сома.
    Где - Сома - это материальное тело, а Саркс - некая сущность, управляющая Сома.
    Причем большинство функций Саркс - нормальны, сами по себе. Просто, в отсутствии Духа - Саркс постепенно поглощает человека делая его рабом своих желаний.
    Иными словами - есть некий уровень отделяющий желания от похотей.
    Павел пишет об этом так:

Рим.13:14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа,
    и
    попечения о плоти не превращайте в похоти.

Скажите это автору этих слов: "Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу" и "Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится".
    Я на эту тему задал Вам вопрос... Не перезадавайте его мне. а ответьте на него...

Итак - душа - нематериальна. Ибо ведет себя как нематериальная сущность. Материальная сущность, например Солнце, или Фтор - ничего не хотят, а функционируют на основании вышемнойперечисленных четырех базовых взаимодействиях.
    Душа функционирует явно не по ним!

Желание - похоть плотская.
    Грех - похоть плотская.
    Где ответ на мой вопрос?
    Слово стало плотью.
    Где ответ на мой вопрос?
    Где вы там увидели выделение и противопоставление? Фантазии у вас много, только она не убедительна.
    Прям там! Я понимаю - глаз у Вас нет и Вы смотрите в книгу, а видите... дерево семейства фиговых.
    "Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу" и "Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится".
    Где ответ на мой вопрос?
    А о душе в крови я написал в статье. Повторять не буду.
    Ну, т.е. нет у Вас ответов на мои вопросы!
    Вы даже вопрос-то не понимаете.
    И не понимаете разницы между материальным и нематериальным.
    Так что рановато Вам статьи-то писать.

7. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Это название мемориала в Израиле.
    И что?
    К чему Вы это сказали?
    К тому , что мемориал в Израиле, назван так не случайно. Слова из Библии.
    Йад переводят как память, что передаётся через потомков, а это значит что йад так же детородительный орган.
    А кто умер бездетным , тогда память о нем обеспечит общество.

8. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    К тому , что мемориал в Израиле, назван так не случайно. Слова из Библии.
    Йад переводят как память, что передаётся через потомков, а это значит что йад так же детородительный орган.
    А кто умер бездетным , тогда память о нем обеспечит общество.
    Название «Яд вашем» (в переводе с иврита — «рука (или памятник) и имя») взято из книги Йешаягу (56: 5), где пророк заверяет бездетных евреев, что они не будут забыты в будущих поколениях. «И дам Я им, — говорит пророк от имени Б-га, — в доме Моем и в стенах Моих память и имя (которое) лучше сыновей и дочерей, имя вечное дам им, которое не истребится».

Ис.56:5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя(йад ва шем) лучшее, нежели сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится.(СИНОД. ПЕРЕВОД)

Но к чему Вы это сказали вообще?
    Разговор был о другом!
    Хотите поговорить об этом? Создайте соответствующую тему!
    Зачем Вы вклинились в наш диалог и начали говорить на отвлеченную тему?

9. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Это пропускаю, как очередную профанацию.
    Это не профанация, а научный факт.

Ах если-бы... Итак, по факту - Согласно Павлу есть Саркс и Сома.
    Где - Сома - это материальное тело, а Саркс - некая сущность, управляющая Сома.
    Причем большинство функций Саркс - нормальны, сами по себе. Просто, в отсутствии Духа - Саркс постепенно поглощает человека делая его рабом своих желаний.
    Иными словами - есть некий уровень отделяющий желания от похотей.
    Павел пишет об этом так:

Рим.13:14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа,
    и
    попечения о плоти не превращайте в похоти.
    Вы заврались. Греческий текст звучит так: "ἀλλ' ἐνδύσασθε τὸν κύριον Ἰησοῦν Χριστόν καὶ τῆς σαρκὸς πρόνοιαν μὴ ποιεῖσθε εἰς ἐπιθυμίας".

Я на эту тему задал Вам вопрос... Не перезадавайте его мне. а ответьте на него...

Итак - душа - нематериальна. Ибо ведет себя как нематериальная сущность. Материальная сущность, например Солнце, или Фтор - ничего не хотят, а функционируют на основании вышемнойперечисленных четырех базовых взаимодействиях.
    Душа функционирует явно не по ним!
    Вас загнали в угол, а вы пытаетесь из него выбежать. Скажите, а мыслительные процессы мозга - это тоже нематериальное? Мысли - это результат работы материальных нейронов. Между этими нейронами проходят электрические, электромагнитные и химические процессы. Все они материальны. Так что вы со своим нематериальным уже совсем запутались.

Где ответ на мой вопрос?
    Где ответ на мой вопрос?
    Прям там! Я понимаю - глаз у Вас нет и Вы смотрите в книгу, а видите... дерево семейства фиговых.
    Где ответ на мой вопрос?
    Ответил, но вам мои ответы неудобны, вот вы и делает вид, что не получили ответа. Вас загнали в угол. Можете уходить, я вас не держу.

Ну, т.е. нет у Вас ответов на мои вопросы!
    Вы даже вопрос-то не понимаете.
    И не понимаете разницы между материальным и нематериальным.
    Так что рановато Вам статьи-то писать.
    Вам бы следовало разобраться с материальным и нематериальным, а не делать выводы обо мне. Я писал статьи и буду писать.

10. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Но к чему Вы это сказали вообще?
    Разговор был о другом!
    Зачем Вы вклинились в наш диалог и начали говорить на отвлеченную тему?
    Если вы устали - отдохните , память, имя относятся к душе, есть ангелы в имени Бога.

11. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Это не профанация, а научный факт.
    Что именно научный факт? Что душа материальна?
    Повторяю вопрос - почему-же она ведет себя, как нематериальная сущность, а материальность свою, наоборот - никак не проявляет?
    Где ответ на этот вопрос, научный Вы наш?
    Вы заврались. Греческий текст звучит так: "ἀλλ' ἐνδύσασθε τὸν κύριον Ἰησοῦν Χριστόν καὶ τῆς σαρκὸς πρόνοιαν μὴ ποιεῖσθε εἰς ἐπιθυμίας".

И где-же я заврался?
    Вы, когда печатаете чего-то, Вы вообще адекватно оцениваете то что пишете? Создаётся впечатление, что неадекватно...
    Для сравнения - посмотрите значения слова СОМА!!! Может тогда до Вас что-то дойдет?
    Вас загнали в угол
    Вы реально - неадекват!
    Повторяю - материальное - это то, что подчиняется законам материального мира - а их - четыре!!!
    Повторять не стану.
    Только напомню, что душа ни одному из тех законов не подчиняется. Да и как таковая не является предметом изучения естественных наук!
    Это Вы понимаете, нет, научный Вы наш?

Скажите, а мыслительные процессы мозга - это тоже нематериальное?
    А они подчиняются четырем, вышеуказанным законам?
    Мысли - это результат работы материальных нейронов.
    Вовсе нет!
    Мысли - это действия вашей души, управляющие вашим мозгом и нейронами, который генерит и управляет электрическими импульсами в вашем мозгу и между нейронами!
    А вот откуда у Вас в мозге появляются мысли - это вопрос второй!
    Вы просто не можете различить материальное и нематериальное. У Вас каша в голове! И поэтому Вы не разумеете ни моих вопросов, ни того что в Библии написано.
    Между этими нейронами проходят электрические, электромагнитные и химические процессы. Все они материя.
    Точно - они-то материя! А кто возбуждает их???
    Вы как всегда - близоруки и не смотрите в корень... Поверхностный, Вы наш...
    Ответил
    Где?

но вам мои ответы неудобны
    Разберем первый мой вопрос и то что Вы называете ответом на него:
    ВОПРОС: 1) ... почему она, согласно Библии, проявляет нематериальные свойства - желает, грешит, клянется, обращается к мертвым, смиряет/несмиряет себя и пр...?

То что Вы мне, на это, написали: "Желание - похоть плотская.
    Грех - похоть плотская.
    "

Попробую объяснить - почему это не является ответом на мой вопрос:
    1) вопрос "почему" - подразумевает в ответе наличие фразы - "потому что..." и далее - логический аргумент.
    2) я не спрашивал Вас - что такое Грех, или Желание, или все остальное. Я спрашивал Вас другое. Соответственно - написанно Вами, если и отвечает, то на совершенно другие вопросы, а не на мой вопрос!

То-же самое и со всеми прочими вашими "ответами"! Их нет!!!!
    Отсутствуют как класс!
    Вы, либо ответьте на МОИ вопросы, а не на свои какие-то, которые Вам некие голоса в вашей голове задают.
    Либо не врите себе и другим, будто ответили на мои вопросы.

Можете уходить, я вас не держу.
    А я Вас держу! Потому что Вы:
    а) профан.
    б) неадекват.

И я хочу, чтобы Вы, ну и соответственно все остальные форумчане это знали. И чтобы Вы начали учиться и преобразовываться обновлением ума Вашего!

Вам бы следовало разобраться с материальным и нематериальным
    Это мне заявляет человек, который не имеет критериев различения одного от другого, и который узнал эти критерии сегодня от меня! Гениальная наглость!!!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Если вы устали - отдохните , память, имя относятся к душе, есть ангелы в имени Бога.
    Началось привлечение новых и умножение сущностей...
    Так бы и сказали - что просто решили о себе напомнить!
    Последний раз редактировалось Кадош; 14.11.2019 в 23:15.

12. Завсегдатай
    555
    "Душа в крови" - какая глупость. Вот выкачили из вас всю кровь и залили новую, чужую, и что, теперь у вас новая душа, а может и ни одна, если новая кровь от разных людей? Бред тот ещё.
    Некоторые думают, что выбирают свой путь, но все выбирают предопределённый.

13. Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Так бы и сказали - что просто решили о себе напомнить!
    Я о себе не говорил, а вы что обо мне забыли ?

Началось привлечение новых и умножение сущностей...
    память-это важнейшее свойство души.
    Да ведь израильский лингвист Авраам Соломоник, отмечает что когда Адам именовал животных он вкладывал как бы в них душу.

14. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Потому только Бог и бессмертен.
    Т.е. у людей нет надежды на вечную жизнь с Богом? Иисус напрасно умер на кресте?

Чем вам напакостили продукты жизнедеятельности клетки? Отличное удобрение для продуктов питания из земли.
    Т.е. Вы верите в рай с мухами, комарами, слепнями, клещами, глистами и пр.? Вы их так любите?

Но написано, что раб останется рабом вечно. Не пытайтесь увильнуть от этого факта. Я вам могу еще кучу текстов привести, где говорится о вечности не как о времени, а как о непоколебимости.
    Сначала приведите, а потом докажите, что рабом можно быть как-то после смерти
    Логично предположить, что это имеется в виду жизнь.

Как это?
    А вот так. Материальное - не вечно. Духовное - вечно.

"И сожег Иисус Гай, и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня".
    Смешно сравнивать развалины, которые не вечны с вечной жизнью.

"И раб Мой Давид будет князем у них вечно".
    Явное и очевидное словам из Библии, что вечно только духовное.
    Разве Давид до сих пор является царем? Следовательно, Вы неправильно трактуете слово "вечное", применяя его ко всему, чему не попадя.

Если вы гневаетесь, значит вы не правы.
    Спокоен, как удав на солнышке

15. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Натянуто учение о бессмертии души. В Библии нет ни слова о бессмертной душе, но весь мир утонул в этом учении.
    .
    Натянуто как раз о сне души. Кстати ещё Кальвин против сна души писал

давайте тогда рассмотрим вашу книгу
    Посмотрите внимательно, в Быт. 3:19 Библияпоказывает процесс, обратный творению. После
    грехопадения люди начали умирать, превращаясь в
    могиле обратно в прах, из которого и были образованы.
    А их дыхание жизни, полученное от Бога (см. Быт. 2:7)
    Однако речь ведь идёт о смерти на земле

Так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробываши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших ... и
    вложу в вас дух Мой, и оживете ... и узнаете, что Я,
    Господь, сказал это — и сделал, говорит Господь»
    (Иез. 37:12,14
    речь идёт о увлечении народа Израиля

Душа согрешающая, она умрет» (Иез. 18:20, см.также Числ. 23:10, Нав. 2:14, Иак. 5:20, Втор. 27:25, 2
    Цар. 14:7).
    душа просто как синоним живого существа "у помещика 300 душ"

Сеется тело душевное, восстает телодуховное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
    Так и написано: первый человек Адам стал душею
    живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
    Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное»
    (1 Кор. 15:44-46)
    временный рай не отрицает воскресение в телах

Ваши права