Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 216

Тема: История Израиля в изложении Духа Нового Завета

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    245
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    если учёные дарвинисты докажут
    Теория Дарвина изучает законы развития органического мира.
    Все законы материального мира, как и пресловутый закон эволюции (то бишь развития) - это частный случай законов Творца. Моисей их не описал, потому что грех через эти законы не познается. А цель закона Моисея - доказать каждому человеку, что он есть преступник, что он повинен смерти, что он нуждается в Божьей милости...

Рим.3:20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Теория Дарвина изучает законы развития органического мира.
    Все законы материального мира, как и пресловутый закон эволюции (то бишь развития) - это частный случай законов Творца. Моисей их не описал, потому что грех через эти законы не познается. А цель закона Моисея - доказать каждому человеку, что он есть преступник, что он повинен смерти, что он нуждается в Божьей милости...
    Если говорить о научности Библии, то это древнее произведение раскрывает нам три стихи этого мира: энергию, материю, информацию. Мы состоим из этих трёх стихий. Наше тело состоит из материи, наш дух - из энергии. Наша душа - из информации.
    В Эдемском саду для человека было посажено Создателем три дерева.1-е - всякое дерево приятное на вид и хорошее для пищи. Это дерево из земли и предназначена для тела, которое тоже из земли. (Оно берёт свои корни из материи)
    2-е -дерево жизни. Это дерево предназначено для дыхания жизни, духа человеческого. (Это дерево берёт корни из энергии)
    3-е - дерево познания добра и зла. Это дерево предназначено для души человека. (Это дерево берёт свои корни из информации)
    Душа - это самое основное в человеке, то для чего человек предназначен.
    Тело - это осуществитель.
    Дух - это животворящая сила.
    Если в примитиве привести пример с роботом, то робот тоже троичен как и человек. Он состоит из механической формы, программы, и электроэнергии.
    "Душой" робота является программа. Это то, для чего робот предназначен.
    "Телом" является механическая форма. Она осуществляет программу.
    "Духом" робота является электричество. Это его животворящая сила.
    Если случится сбой программы и робот начнёт делать не то, для чего предназначен - человек немедленно отключает его от подзарядки, которая для него "дерево жизни".
    Это примитивный пример, но он отражает реальность описываемая Библией в начальных главах Бытия.
    Человек был "запрограммирован" на добрые дела. Для того, что творить добро нужно обязательно знать добро и зло. И ещё обязательно любить добро, а зло ненавидеть. Наше тело всегда стремится делать то, что мы любим.
    Человек совершил запретное действие и случился сбой моральных качеств. "Изделие" человек более возлюбил зло, нежели добро и стал способным на злые дела. В связи с этим был немедленно "отключён от подзарядки" (от древа жизни)....

3. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,922
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    И какая разница между словом упрекнул и обличил? О великий гуру русской словесности...
    не отвлекайтесь на детали...
    уясните саму суть:
    Дух Святой (устами Стефана) ОБЛИЧИЛ иудеев в том, что они НЕ СОХРАНИЛИ закон, данный им на Синае...

суть уловили?
    НЕ СОХРАНИЛИ они закон Божий в его первозданной чистоте - извратили ...
    а вы этот извращенный закон превозносите.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    245
    Если говорить о научности Библии, то это древнее произведение раскрывает нам три стихи этого мира: энергию, материю, информацию. Мы состоим из этих трёх стихий. Наше тело состоит из материи, наш дух - из энергии. Наша душа - из информации.
    Возможно, с научной точки зрения так оно и есть, но мне кажется, что это более относится к "мудрости века сего", чем к "премудрости Божьей, тайной, сокровенной"...

1Кор.2:1 И когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости,
    2 ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,
    3 и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете.
    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
    6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
    7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
    8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Возможно, с научной точки зрения так оно и есть, но мне кажется, что эточем к "премудрости Божьей, тайной, сокровенной"...
    Тайны были в Ветхом Завете... В Новом они открыты - Колосс.1:26.
    Павел, который рассудил незнающим ничего, кроме Христа распятого. Но зная Христа Павел знал ВСЁ, потому что во Христе сокрыты все сокровища премудрости и ведения. Энштейн, разработавший атомную бомбу и открывший теорию относительности по сравнению с Павлом не знал ничего.
    более относится к "мудрости века сего",
    К мудрости века сего относится то, что глаз сам сделался, случайно.....
    А вот согласно мудрости Божией образовал глаз и насадил ухо Бог, то есть Высший Разум.
    Другими словами: прежде чем возник это удивительный мир - было СЛОВО. Вот мудрость Божия.

6. Ветеран
    5,125
    Записей в дневнике
    724
    Прежде всего надо понимать, что первозданная земля (прах) был совсем другой природы. Это была материя лучшего качества, чем после проклятия. Тот мир так характеризуется Богом "И увидел Бог всё, что Он создал, и вот хорошо весьма".
    ...После грехопадения Бог проклинает землю и всё здесь становится тленным. Нетленный Эдемский сад переносится в другие миры.
    Адам, имевший образ из нетленной материи, тоже стал тленным, как и всё во круг.
    Так перстный Адам первым оказался на проклятой Богом, тленной земле. Затем Творец уничижил Себя, приняв образ раба (тленного человека) -Филипийцам 2:6-7, вторым пришёл на эту проклятую землю -1-е Коринф.15:47.

думаю здесь речь о нашем внутреннем преображении, которая в конечном итоге приведёт к тому, что мы и внешне преобразимся, то есть приобретём нетленные тела -1-е Коринф.15:49 - "И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного". Другими словами станем нетленными, как Иисус Христос после Своего воскресения, Который воскресит и нас, и даст славные, нетленные тела. Человек будет жить вечно.

надо преображаться внутренне, что бы приобрести нетленные тела и попасть на новую землю, где смерти не будет уже - Откровение 21:4
    Думаю так.
    А вот мне сегодня был очень странный сон, а я вела себя в нем более, чем странно. Шла я в кухню, а коридорчик, ведший к ней, оказался дважды перегороженным: сразу- стулом, а перед самой кухней- веревкой. Я убрала стул и кому-то рассказываю, что наша кошка такая умная и хитрая, что перегородила стулом вход в кухню, чтобы я не стояла там над плитой, а с ней игралась. И тут проснулась в удивлении от такого своего рассказа. И стала размышлять, о чем эти перегородки меня предупреждали. Когда-то было с моей знакомой по детству такое, что она шла ночью в кухню и перед ней замертво упала.
    Но сумела прогнать всякие мысли и снова уснула. И к моему после пробуждения удивлению в повторном сне было продолжение предыдущего: я снова в этом коридорчике и стою уже перед веревкой. И тут в этом уже сне до меня доходит, что кошка не могла повесить веревку. И просыпаюсь.
    Утром, прежде чем зайти в коридорчик, чтобы позавтракать в кухне, я молюсь с крестным знамением, и только тогда ступаю туда.
    И решила ничем не заниматься целый день, а перечитать все четыре Евангелия, чтобы проверить себя, в чем я права в своих убеждениях, а в чем заблуждаюсь.
    О, чудо! Я нашла в них дополнительные доказательства своей правоты! Ещё раз убедилась, что меня ведет Господь. И сон мой наталкивал меня ничем не заниматься, кроме размышления над Библией.

Не внутреннего преображения ждет от нас Господь, а поиска Царства Божьего и правды Его!

Вот цитаты из Библии, на которые я обратила сегодня внимание, говорящие об этом:
    "41 И еще большее число уверовали по Его слову,
    42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос" (Ин 4);
    "47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его: ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир" (Ин 12);
    "21 Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня" (Ин 17);
    "Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет.
    Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Мк 13:30-31; Лк 21:32-33);
    "43 Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то и послан" (Лк 4);
    "60 Но Иисус сказал ему: ... а ты иди, благовествуй Царствие Божие" (Лк 9);
    "20 Однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лк 10);
    "16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
    17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет" (Лк 16);
    "16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Лк 18);
    "18 Ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие" (Лк 22);
    "47 И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима" (Лк 24).
    Абсолютно ко всему этому я призываю человечество в своих обращениях.
    А Ваше, Валерий, внимание обращаю на то, что Господь указывает на детей, что для таких, как они, Царство Божье предназначено, и не требуется никакого внутреннего преображения, а только веры искренней в Бога, в Его любовь к нам, и потому абсолютного послушания Ему, как истинному Царю.

7. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    не отвлекайтесь на детали...
    Итак, Дима уяснил, что Он чушь в очередной раз сморозил - это радует.
    Не радует только очередная его попытка сохранить приличную мину, при никудышней игре...
    Ибо его нагота итак видна...
    Но он может пытаться своими словами себя прикрыть...
    так и дракон поступает - пускает воду, как реку, чтобы увлечь от истины - потоком своих слов...
    ну-ну...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

8. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    1
    Не радует только очередная его попытка сохранить приличную мину, при никудышней игре...
    так и дракон поступает - пускает воду, как реку, чтобы увлечь от истины - потоком своих слов...
    ну-ну...
    недавно как давеча кадош бултыхался в луже собственных идей, а тут снова тоже самое?
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    245
    зная Христа Павел знал ВСЁ
    знал ВСЁ, что относится к Божьему домостроительству...

Божье домостроительство - это Его план вселиться в сердца избранных людей, сделав их Своими детьми (= образом Божьими и храмом Божьим).

Рим.8:29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

Еф.3:17 верою вселиться Христу в сердца ваши,

Знал Апостол Павел, что образ первого перстного Адама и образ Бога - это, как говорится, две большие разницы...

1Кор.15:47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
    48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
    49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

Еф.4:22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

Кол.3:9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
    10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,

2Кор.3:18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

==============

Иез.36:26 И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
    Богословы назвали семь дней Творения в Книге Бытия гимном Творения. Но согласиться с этим можно только в том случае, если признать, что воспевается в этом гимне не ветхое творение, не те, кто был изгнан из райского сада, а воспеваются в этом гимне Христос и Церковь - новый человек во Христе Иисусе!

2Кор.5:17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
    Последний раз редактировалось sergej57; 20.11.2019 в 12:01.

10. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,922
    ну-ну...
    не тратьте время на флуд троллический.
    УВЕРОВАТЬ ВАМ НАДО.. в Бога, явленного во Христе Иисусе уверовать.
    ....и перестать сочинять свои басни о некоем боге-творце греха, называя его славным именем Бога Израилева.

11. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    не тратьте время на флуд троллический.
    точно - перестаю на Вас реагировать, и на ваш флуд троллический...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Любовь Праведна Посмотреть сообщение
    А вот мне сегодня был очень странный сон, а я вела себя в нем более, чем странно. Шла я в кухню, а коридорчик, ведший к ней, оказался дважды перегороженным: сразу- стулом, а перед самой кухней- веревкой. Я убрала стул и кому-то рассказываю, что наша кошка такая умная и хитрая, что перегородила стулом вход в кухню, чтобы я не стояла там над плитой, а с ней игралась. И тут проснулась в удивлении от такого своего рассказа. И стала размышлять, о чем эти перегородки меня предупреждали. Когда-то было с моей знакомой по детству такое, что она шла ночью в кухню и перед ней замертво упала.
    Но сумела прогнать всякие мысли и снова уснула. И к моему после пробуждения удивлению в повторном сне было продолжение предыдущего: я снова в этом коридорчике и стою уже перед веревкой. И тут в этом уже сне до меня доходит, что кошка не могла повесить веревку. И просыпаюсь.
    Утром, прежде чем зайти в коридорчик, чтобы позавтракать в кухне, я молюсь с крестным знамением, и только тогда ступаю туда.
    И решила ничем не заниматься целый день, а перечитать все четыре Евангелия, чтобы проверить себя, в чем я права в своих убеждениях, а в чем заблуждаюсь.
    О, чудо! Я нашла в них дополнительные доказательства своей правоты! Ещё раз убедилась, что меня ведет Господь. И сон мой наталкивал меня ничем не заниматься, кроме размышления над Библией.

Не внутреннего преображения ждет от нас Господь, а поиска Царства Божьего и правды Его!

Вот цитаты из Библии, на которые я обратила сегодня внимание, говорящие об этом:
    "41 И еще большее число уверовали по Его слову,
    42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос" (Ин 4);
    "47 И если кто услышит Мои слова и не поверит, Я не сужу его: ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир" (Ин 12);
    "21 Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня" (Ин 17);
    "Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет.
    Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут" (Мк 13:30-31; Лк 21:32-33);
    "43 Но Он сказал им: и другим городам благовествовать Я должен Царствие Божие, ибо на то и послан" (Лк 4);
    "60 Но Иисус сказал ему: ... а ты иди, благовествуй Царствие Божие" (Лк 9);
    "20 Однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах" (Лк 10);
    "16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
    17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет" (Лк 16);
    "16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие" (Лк 18);
    "18 Ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие" (Лк 22);
    "47 И проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима" (Лк 24).
    Абсолютно ко всему этому я призываю человечество в своих обращениях.
    А Ваше, Валерий, внимание обращаю на то, что Господь указывает на детей, что для таких, как они, Царство Божье предназначено, и не требуется никакого внутреннего преображения, а только веры искренней в Бога, в Его любовь к нам, и потому абсолютного послушания Ему, как истинному Царю.
    Да конечно же Любовь Праведна...
    но дело в том, что слова апостола Павла не вычеркнешь из текста..надо их тоже брать во внимание.
    ..за пересказ сна - спасибо...мне тоже часто снятся сны иногда жуткие, иногда прекрасные. Случается, что сны сбываются на удивление точно...но чаще не сбываются..

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    знал ВСЁ, что относится к Божьему домостроительству...
    Павел даже знал то, что из невидимого произошло видимое.
    Что такое невидимое? Есть в природе удивительная сила, которую мы не ощущаем и учёные её всеми силами пытаются "поймать" и никак не могут...Эта мощная сила пронизывает всё, и этой силой всё содержится и скрепляется.
    Вопрос: что это за сила? ....

Знал он, что образ первого перстного Адама и образ Бога - это две большие разницы...
    я думаю в Царстве Божием (если, конечно, попадём туда), мы будем видеть своего Царя таким же как мы.. разница лишь в том, что в Нём заключена вся полнота Божества, а это значит, что все Ангелы подчинены только Ему и никому более...

14. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,922
    точно - перестаю на Вас реагировать,...
    главное - истину темы уясните:
    Дух Святой (устами боговдохновенного Стефана) сказал ясно и однозначно - что иудеи не сохранили закон данный им на горе Синае.

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    245
    Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    главное - истину темы уясните:
    Дух Святой (устами боговдохновенного Стефана) сказал ясно и однозначно - что иудеи не сохранили закон данный им на горе Синае.
    а кто, кроме Христа, его сохранил?
    Рим.3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,

Ваши права