Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 216

Тема: История Израиля в изложении Духа Нового Завета

1. Ветеран
    5,461
    Записей в дневнике
    901
    Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    Вы считаете что именно эти факты и послужили законным основанием к преданию смерти Стефана?
    глубоко сомнительно.

несоответствия которые Вы указали очевидны.
    но они явно не тянут на то, чтобы предавать человека смерти по закону.

кстати: а как Вы объясните те несоответствия, которые указали?
    Всё говорит о том, что если верующие знают, что жив Господь, то и нужно к Живому Богу обратиться за ответами на все вопросы и так, чтобы все знали их и не сомневались больше. Как это осуществить, я и предлагаю в обращениях к народу Израиля и ко всем честным людям земли: Иудаизм под видом Христианства.; Все о православии

Беда в том заключается, что все готовы спорить бесконечно, выдвигая свои предположения, а обратиться к Богу за ИСТИНОЙ ни в какую не желают, даже рискуя стать в глазах Господа хуже судьи неправедного, хотя видно из приведенной Господом притчи (Лк 18:1-8), что Он предвидел в будущем подобную ситуацию и с верующими, заключив её словами: "8 ... Сын Человеческий пришед найдет ли веру на земле?" (Лк 18).
    Вот именно сейчас на данном форуме сложилась подобная ситуация, какую привел Господь в притче о судье неправедном и женщине, докучавшей ему своей просьбой. И судья всё же исполнил её.
    Я же на данном форуме уже пятый год доказываю, что нужно обратиться к Самому Богу за разъяснением всех вопросов, вызывающих споры и вражду между самими христианами, а меня многие готовы гнать с форума и называют психически больной и одержимой бесами.
    И конкретно обращаюсь ко всем вам с просьбой помочь мои вышеуказанные обращения сделать известными всему человечеству ради его же спасения. Здесь на форуме Господь благословил их: Царство Небесное силою берется.
    Кто чем может помочь: 1)не отрицать важность моей просьбы и, по возможности, её популяризовать; то есть, для себя осознать в душе необходимость такого обращения к Богу. Если у вас есть другой путь к познанию ИСТИНЫ, более лучший по-вашему, то предложите его.
    2)Если вам доступны СМИ, то через них действуйте.
    3)Мне известно, что Господь в настоящее время желает прославить всё племя Израилево, как обещано в Библии (Ис 45:25). Он уже оправдал их на моем примере. Поэтому я прежде всех жду помощи от евреев. Но это не исключает помощь от христиан. Иначе христиане окажутся хуже судьи неправедного.

2. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    то, что Стефан ссылается на пророка Амоса - очевидно и понятно.
    непонятно другое:
    почему Пятикнижие Моисея не говорит об этих фактах истории и даже явно противоречит Амосу?
    ведь официальная версия (не Самарянская) гласит, что ....
    хотя Бог и покарал народ за идолопоклонство, но не отвращался от них, и не оставлял их служить воинству небесному. В течении 40 лет в пустыне они служили и приносили жертвы Ему, а не Молоху… ни о какой скинии Молоха и звезде Ремфана там и речи не идет.
    Не знаю. Но Бог через Амоса обращается (во-первых) только к северному царству, (а во-вторых) лет через 500 после Моисея. Так что Моисей никак не мог противоречить Амосу.
    Могу предложить идею, что звезду носили скажем Ефремляне или Данцы. Носили втайне, но не поклонялись. Ждали удобного времени, которое пришло после раскола на два царства.

3. христианин Аватар для Дмитрий брат
    13,225
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не знаю. Но Бог через Амоса обращается (во-первых) только к северному царству, (а во-вторых) лет через 500 после Моисея. Так что Моисей никак не мог противоречить Амосу.
    то что Моисей не мог противоречить Амосу - очевидно...
    Стефан никак не обвиняет Моисея.... но он явно обвиняет своих единоплеменников в том что они (отцы их) НЕ СОХРАНИЛИ закон Моисея!

как я понимаю, он имеет ввиду, что отцы их... либо:
    - однажды утеряли боговдохновенный оригинал и заменили его своей интерпретацией
    - утеряли (или уничтожили) некоторые важные части Торы и лишились полноты ее.
    - исказили смысл Торы по небрежности или сознательному умыслу при переписи ее книжниками.

то есть - не сохранили Тору в чистоте и ее первозданном смысле.

4. христианин Аватар для Дмитрий брат
    13,225
    Могу предложить идею, что звезду носили скажем Ефремляне или Данцы. Носили втайне, но не поклонялись. Ждали удобного времени, которое пришло после раскола на два царства.
    это вполне возможно - параллельное существование плотского и духовного Израиля в пустыне.
    но как они могли уживаться вместе... в небольшой пустыне 40 Лет?
    одни носят скинию Молоха - другие скинию свидетельства Божьего?
    и почему Моисей упустил этот момент в описании истории?
    а может это момент был сознательно убран из официальной истории Израиля позже... книжниками-отступниками?

.... втайне, ...
    в тайне вряд ли
    скорее - параллельно.
    ведь эта часть НЕ приносила Богу жертв и приношений.... тут не возможно было утаиться.... Левиты сообщили бы сразу - и порубали бы отступников.

5. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Итог-Заключение:

Как мы воспримем эти факты истории Израиля в изложении Духа Святого:
    - просто равнодушно проигнорируем?
    - отвергнем как богохульные (по примеру синедриона)?
    - или воспримем как боговдохновенную истину?
    Кто от истины, тот слушаюет и разумеет слово истины,
    ибо научен и наставлен Духом истины!

6. По речи Стефана совсем не похоже, что находящиеся в синедрионе книжники, старейшины услышали
    что-то буквально достойное смерти в представлении полученных откровений Моисеем через Ангела ( явлении в терновом кусте и на горе Синай ) .

Они вошли в экстаз на подсознательном уровне, вошли в бешенство на последних его словах
    когда он уже открыто назвал их жестоковыйными .. а также когда стал говорить : вот я вижу открытые Небеса ..

И это вообще заметно у иудеев ревнителей отеческих традиций, таковые до сих пор
    могут побить камнями если что не по ихнему если кто зайдет в Иерусалиме в их район и нарушит какой-нибудь установленный там негласный устав.

Эти люди не научены никак сдерживать ни свой гнев, ни не быть судьями за взгляды , они же не были христианами.

Но основное, что заставило их так поступить - духовное. Духовный меч Духа Святого резал их души огнем
    настолько что они не могли уже этого сдержать , они начали кричать и затыкать уши,

В них проявилась вся их дьявольщина, и ненависть к Богу без всяких "аргументов" потому что они понимали,
    что он прав во всем, что говорит о них .

Между тем поведение Стефана можно сказать не совсем как бы мудрым, он горел для Господа, влюбился в Его истину, но почему повлекли в синедрион только его, не Петра и других апостолов ?

Видно, что он открыто вступал в спор с иудеями , горячо обличал, говорил нечто провакационное, это то, что Петр и апостолы не делали .

Иисус говорил : не бросайте святыни псам и жемчуга перед свиньми, чтобы те обратившись не порали его и не растерзали вас.
    Нечто похожее произошло со Стефаном.

Он пошел в наступление мечем там, где на этом пути не спасающиеся , этот меч их стал поражать, а не спасать.

Он шел именно мечем , а Павел позже в своих послании учил , ( чего конечно Стефан еще не знал )
    наша брань не против крови и плоти ..

В общем слишком горяч был . Была на это воля Божия , нет , возможно .

Но тем не менее наставления обязательны ко вниманию :
    и осторожность , и мудры как змеи просты как голуби ..и приведенные выше .
    Но и победа также есть заповедь фактическая.

7. христианин Аватар для Дмитрий брат
    13,225
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    По речи Стефана совсем не похоже, что находящиеся в синедрионе книжники, старейшины услышали
    что-то буквально достойное смерти в представлении полученных откровений Моисеем через Ангела ( явлении в терновом кусте и на горе Синай ) .

Они вошли в экстаз на подсознательном уровне, вошли в бешенство на последних его словах
    когда он уже открыто назвал их жестоковыйными .. а также когда стал говорить : вот я вижу открытые Небеса ..

И это вообще заметно у иудеев ревнителей отеческих традиций, таковые до сих пор
    могут побить камнями если что не по ихнему если кто зайдет в Иерусалиме в их район и нарушит какой-нибудь установленный там негласный устав.

Эти люди не научены никак сдерживать ни свой гнев, ни не быть судьями за взгляды , они же не были христианами.

Но основное, что заставило их так поступить - духовное. Духовный меч Духа Святого резал их души огнем
    настолько что они не могли уже этого сдержать , они начали кричать и затыкать уши,

В них проявилась вся их дьявольщина, и ненависть к Богу без всяких "аргументов" потому что они понимали,
    что он прав во всем, что говорит о них .

Между тем поведение Стефана можно сказать не совсем как бы мудрым, он горел для Господа, влюбился в Его истину, но почему повлекли в синедрион только его, не Петра и других апостолов ?

Видно, что он открыто вступал в спор с иудеями , горячо обличал, говорил нечто провакационное, это то, что Петр и апостолы не делали .

Иисус говорил : не бросайте святыни псам и жемчуга перед свиньми, чтобы те обратившись не порали его и не растерзали вас.
    Нечто похожее произошло со Стефаном.

Он пошел в наступление мечем там, где на этом пути не спасающиеся , этот меч их стал поражать, а не спасать.

Он шел именно мечем , а Павел позже в своих послании учил , ( чего конечно Стефан еще не знал )
    наша брань не против крови и плоти ..

В общем слишком горяч был . Была на это воля Божия , нет , возможно .

Но тем не менее наставления обязательны ко вниманию :
    и осторожность , и мудры как змеи просты как голуби ..и приведенные выше .
    Но и победа также есть заповедь фактическая.
    Вы думаете, что Стефан в синедрионе говорил и действовал не по Духу, а по-плоти?
    я думаю, что такой вариант даже рассматривать не стоит.
    ведь Писание говорит, что он был могущественно исполнен силы Духа и мудрости... и даже члены синедриона видели его лице, как лице ангела.
    и то видение которое, он озвучивает в конце своей речи - явно не от плоти.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nickoyan Посмотреть сообщение
    Кто от истины, тот слушаюет и разумеет слово истины,
    ибо научен и наставлен Духом истины!
    аминь.

Лук.10:21
    В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение

8. Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение

Поддерживаю.
    Например: Говорил также и состязался с Еллинистами; а они покушались убить его. Братия, узнав [о сем], отправили его в Кесарию и препроводили в Тарс. Церкви же по всей Иудее, Галилее и Самарии были в покое, назидаясь и ходя в страхе Господнем; и, при утешении от Святаго Духа, умножались. (Деян.9:29-31)
    Савл ревностно свидетельствует, спорит... Ученики отправляют ревностного свидетеля далеко за границу, и в результате этого удаления Церкви по всей Иудее получили покой. И стали умножаться.
    Братья же его, узнав об этом, отвели его в Кесарию и отослали в Тарс. И церковь по всей Иудее, Галилее и Самарии обрела мир и укреплялась.

Деяния 9 глава – Библия: https://bible.by/wbtc/44/9/#31

Такой вариант развития событий был бы лучше.
    то что Моисей не мог противоречить Амосу - очевидно...
    Стефан никак не обвиняет Моисея.... но он явно обвиняет своих единоплеменников в том что они (отцы их) НЕ СОХРАНИЛИ закон Моисея!

как я понимаю, он имеет ввиду, что отцы их... либо:
    - однажды утеряли боговдохновенный оригинал и заменили его своей интерпретацией
    - утеряли (или уничтожили) некоторые важные части Торы и лишились полноты ее.
    - исказили смысл Торы по небрежности или сознательному умыслу при переписи ее книжниками.

то есть - не сохранили Тору в чистоте и ее первозданном смысле.
    Думаю, что Тору здесь не нужно рассматривать в значении записанного свитка. (к тому времени в Вавилоне сменился шрифт свитка).
    Вероятно в смысле следования всей совокупности указаний целей и намерений, записанных в Торе.
    Самаритян обучили бывшие израильские священники, считавшие скинию Давида заблуждением, а Храм Соломона - ересью. После их учёбы самаряне сразу начали поклоняться своим родным богам, и между ними - Господу. (4 Цар 17:28-29). Вот эти мотивы и созвучны истории Израиля в изложении Стефана.
    хотя Бог и покарал народ за идолопоклонство, но не отвращался от них, и не оставлял их служить воинству небесному. В течении 40 лет в пустыне они служили и приносили жертвы Ему, а не Молоху… ни о какой скинии Молоха и звезде Ремфана там и речи не идет.
    Могу предположить, что не было состава преступления.
    Сравните два греха - золотой телец и ропот разведчиков. За первый - скандал, казнь 3000 и идём дальше. А за второй - приговор: все 600 000, кроме двоих умрут в пустыне. Второй грех страшней, чем первый. Отказ от Земли страшнее идолопоклонства (судя по приговору).
    Жертвы: ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве; но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо". (Иер.7:22,23) Видите? Жертвы - только мера, вынужденная грехом золотого тельца. Заплатка на прорехе. Временная мера.

9. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что Стефан в синедрионе говорил и действовал не по Духу, а по-плоти?
    я думаю, что такой вариант даже рассматривать не стоит.
    ведь Писание говорит, что он был могущественно исполнен силы Духа и мудрости... и даже члены синедриона видели его лице, как лице ангела.
    и то видение которое, он озвучивает в конце своей речи - явно не от плоти.

- - - Добавлено - -
    конечно так не думаю, все сказанное о нем правда и он действительно видел Небеса отверстые,
    вопрос в том, что по неопытности ( и у меня такое было 20 лет назад ) любовь к правде
    хочет уничтожать и крушить всякую неправду в вере , а неопытность в том, что это-то и не есть ( пока что ) воля Божия . Это свидетельство незрелости, а Стефан как и почти все уверовавшие на то время кроме самих апостолов
    были совсем незрелы. Апостолы хотя бы видели Иисуса Господа, Его характер .. но доказывать в этом, конечно, я не буду, оставлю как простой ответ .

10. христианин Аватар для Дмитрий брат
    13,225
    .... ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве; но такую заповедь дал им: "слушайтесь гласа Моего, и Я буду вашим Богом, а вы будете Моим народом, и ходите по всякому пути, который Я заповедаю вам, чтобы вам было хорошо". (Иер.7:22,23)

Видите? Жертвы - только мера, вынужденная грехом золотого тельца. Заплатка на прорехе. Временная мера.
    не делайте поспешных выводов... будьте внимательны при исследовании слова.
    ....
    эти слова из книги пророка Иеремии точно также противоречат официальной истории Израиля как и слова из книги пророка Амоса -

ведь.... по официальной истории Израиля Бог дал повеления о построении жертвенника и каждодневных жертвах еще до греха "золотого тельца"
    и перед походом на гору Моисей построил жертвенник, принес на нем жертвы и окропил народ "кровью завета"

Исх.20:24
    сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;

Исх.24:4-8
    4 И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по [числу] двенадцати колен Израилевых;
    5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу.
    6 Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а [другою] половиною окропил жертвенник;
    7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
    8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.

11. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    не делайте поспешных выводов... будьте внимательны при исследовании слова.
    ....
    эти слова из книги пророка Иеремии точно также противоречат официальной истории Израиля как и слова из книги пророка Амоса -

ведь.... по официальной истории Израиля Бог дал повеления о построении жертвенника и каждодневных жертвах еще до греха "золотого тельца"
    и перед походом на гору Моисей построил жертвенник, принес на нем жертвы и окропил народ "кровью завета"

Исх.20:24
    сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирные жертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;

Исх.24:4-8
    4 И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по [числу] двенадцати колен Израилевых;
    5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу.
    6 Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а [другою] половиною окропил жертвенник;
    7 и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
    8 И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
    Вы внимательны. Тогда обратите внимание, что упомянутые жертвы не связаны с грехом.
    всесожжение - если человек хочет принести в жертву себя - то делать этого не надо, пускай сожжёт животное.
    мирная - для трапезы, кушать вместе/в присутствии Бога. (поехать на шашлыки).
    Заключение Завета.

Даже в приведённом вами стихе жертвенник не (был) предназначен для жертвы за грех, для очищения, - эти жертвы напрямую связаны со священством Аарона, а оно появилось только после истории с золотым тельцом. Такое впечатление, что участники Завета не грешат. Вероятно в этом был несбывшийся (пока) сценарий.

12. христианин Аватар для Дмитрий брат
    13,225
    Цитата Сообщение от vitaliy KindomG Посмотреть сообщение
    конечно так не думаю, все сказанное о нем правда и он действительно видел Небеса отверстые,
    вопрос в том, что по неопытности ( и у меня такое было 20 лет назад ) любовь к правде
    хочет уничтожать и крушить всякую неправду в вере , а неопытность в том, что это-то и не есть ( пока что ) воля Божия . Это свидетельство незрелости, а Стефан как и почти все уверовавшие на то время кроме самих апостолов
    были совсем незрелы. Апостолы хотя бы видели Иисуса Господа, Его характер .. но доказывать в этом, конечно, я не буду, оставлю как простой ответ .
    я понимаю о чем Вы говорите.
    я тоже это переживал.
    но согласитесь, между Вами, мной и Стефаном - громадная разница...
    ни Вы тогда, ни я не были так могущественно исполнены Духом Святым и мудростью Его - мы горели и говорили своим духом (во многом еще неразумным), а он говорил слова Самим Духом Святым и Его мудростью, с ВЕЛИКОЮ силою знамений и чудес.
    так о нем засвидетельствовало слово Божие.

то есть: Дух Святой знал что говорил, когда использовал уста Стефана... Стефан не от себя говорил, а от Духа Истины

- - - Добавлено - - -

..... обратите внимание, что упомянутые жертвы не связаны с грехом. .
    да это так.
    но в книге пророка Иеремии Господь и не говорит о жертве за грех.
    Он говорит:
    .... ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
    а это явно расходится с официальной историей...
    ведь Моисей (перед подъемом на гору Синай) построил жертвенник по повелению Господа и принес на нем всесожжение и жертву из тельцов...

сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирныежертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;
    5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертвуГосподу.

Последний раз редактировалось Дмитрий брат; 11.11.2019 в 22:15.

13. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    да это так.
    но в книге пророка Иеремии Господь и не говорит о жертве за грех.
    Он говорит:
    .... ибо отцам вашим Я не говорил и не давал им заповеди в тот день, в который Я вывел их из земли Египетской, о всесожжении и жертве;
    а это явно расходится с официальной историей...
    ведь Моисей (перед подъемом на гору Синай) построил жертвенник по повелению Господа и принес на нем всесожжение и жертву из тельцов...

сделай Мне жертвенник из земли и приноси на нем всесожжения твои и мирныежертвы твои, овец твоих и волов твоих; на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя;
    5 и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертвуГосподу.

Иеремия говорит о Исходе, а Завет заключён через 50 дней, на Синае.

14. христианин Аватар для Дмитрий брат
    13,225
    Иеремия говорит о Исходе, а Завет заключён через 50 дней, на Синае.
    а где (в официальной истории Пятикнижия Моисея) Господь говорит такие слова до повеления о всесожжении и жертве?
    напомните.
    по-моему там такого нет.

15. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Лук.10:21
    В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение
    К сожалению, этот мир со своею мудростью и разумом так и не разумел премудрости Божьей,
    даже не подозревая, что нужно быть безумным Христа ради, чтобы быть разумным во Христе...

Ваши права