Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 216

Тема: История Израиля в изложении Духа Нового Завета

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    245
    Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    ......3. Евреи НЕ СОХРАНИЛИ ЗАКОН, данный им на Синае. (Деян.7:53)

И это также звучало как дерзкая ложь.
    Закон-детоводитель требовал от подзаконных принять Христа, а они его отвергли...

Втор.18:18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
    19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;

Лук.23:18 Но весь народ стал кричать: смерть Ему! а отпусти нам Варавву.

1Пет.2:7 Итак Он [обещанный Пророк] для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    245
    Вопрос к читателям темы:

Видите ли Вы в речи Стефана эту его якобы «хулу-ложь» на Бога Израилева и закон Моисея, искажение истории Израиля?
    Ветхозаветный Израиль - это образ плоти (ветхого человека), а Стефан - новый человек. Из-за этого и непринятие истины (слов Стефана) Израилем по плоти (ибо что общего у света со тьмой?).

Рим.8:5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

1Кор.2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
    Сотворить человека по образу Божьему (= дать Аврааму обещанных потомков) можно только благодатью. Но благодать течет только сверху вниз, ее невозможно заставить потечь вверх! Например, невозможно "заслужить" благодать как награду или истребовать ее за выполнение каких-то работ.

Чтобы иметь право на благодать, надо признать себя погибшим грешником, надо признать себя духовно нищим. Но религиозным вождям сделать это очень трудно...

Лук.14:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
    Вдунуть дыхание жизни (Быт.2:7) можно только в душу неживую (осознавшую себя духовно мертвой). Для того, собственно, закон и дан (спустя 430 лет после обетования), чтобы грешник увидел себя таким, каков он есть на самом деле, и обратился за помилованием (за прощением грехов) ко Христу. А без этого - никак!..

Деян.4:12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

Гал.3:17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде [еще до закона!] Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
    Последний раз редактировалось sergej57; 13.11.2019 в 05:55.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Деян. 6:7-7:60

Дух Божий повествует нам историю первого мученика за Христа – Стефана.
    Вы ошиблись.
    Первые мученики за Христа стали младенцы убитые царём Иродом.
    Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов[4].
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Стефан, на мой взгляд, сам же себе и подписал смертный приговор своими честными словами, полными гневного обличения лидеров Иудаизма!
    Получается так. Вот жил бы себе как многие другие, смиряясь с Ветхим и отвергая Новое, ну или не шатко, не валко лавируя между первым и вторым и мы бы никогда не узнали про Стефана и действие Синедриона к христианам.
    Странно другое, почему тот же Синедрион не побил камнями всех иных христиан и апостолов до кучи?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Конечно, была огромная хула со стороны Стефана. Он ее озвучил в Деян 7:48. Тот, кому поклонялись иудеи, требовал себе храм. А Стефан утверждает, что Отец не живет в рукотворных храмах. Это хула, т.к. Стефан намекает на то, что Иудеи поклонялись вовсе не Всевышнему.
    Так что же именно является хулой, требование Богом для Себя постройки рукотворного храма или утверждение того, что Бог в рукотворных храмах нет?

- - - Добавлено - - -

1. С Моисеем на горе Синай говорил не Бог, а Ангел. Закон был дан при служении Ангелов. (Деян. 7:38,53)

Это звучало как явное лжесвидетельство.
    Ведь из официальной истории тех событий (Исх 19-23гл.) было ясно видно, что с Моисеем на горе Синае говорил именно Бог (или Господь, или Господь Бог) но никак не Ангел.
    С Моисеем на горе Синай говорил именно Бог в образе Ангела, а в последнее время говорил нам в человеке Иисусе Христе.
    Поэтому утверждение говорил не Бог действительно было для иудеев богохульным.

5. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Получается так. Вот жил бы себе как многие другие, смиряясь с Ветхим и отвергая Новое, ну или не шатко, не валко лавируя между первым и вторым и мы бы никогда не узнали про Стефана и действие Синедриона к христианам.
    Странно другое, почему тот же Синедрион не побил камнями всех иных христиан и апостолов до кучи?
    Это очень сложный вопрос... Но я осмелюсь высказать такое предположение.
    Думаю, первые Христиане из числа Евреев во главе с Апостолами, будучи Иудеями и Самаритянами Назорейского направления и Назорейских общин, не очень это афишировали или совсем не афишировали это. Да, они проповедовали всем Евреям о том, что Иисус - это Мессия Израиля, то есть Христос. Но лишь уверовавшим в Иисуса они рассказывали о том, что создана отдельная община - Церковь, то есть Назорейские общины, признавшие в лице Иисуса Назорея Мессию-Христа. Итак, не афишируя это, они жили практически почти так же, как и остальные Иудеи Иерусалима, не уверовавшие в Иисуса. Верующие посещали Храм, соблюдали Шабат и другие Иудейские праздники. Я предполагаю, что внутри Назорейской общины Иерусалима была крайняя партия (направление) - это Иудеи выступали за радикальное реформирование Иудаизма и не посещали Храм в Иерусалиме (или почти не посещали его). Вероятно, Стефан был именно лидером таких реформаторов. К тому же, важно помнить, что среди Евреев Иерусалима (всех - как уверовавших в Иисуса, так и не уверовавших в Иисуса) возник конфликт из-за распределения материальной помощи.
    1. В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.
    (Деяния св. Апостолов 6:1)

Еллинисты стали проявлять недовольство - их вдовицам не помогали или помоглаи меньше, чем помогали вдовицам Евреев, то есть вдовицам коренных жителей Иерусалима и Израиля. Кто такие Еллинисты? Я могу лишь предположить, что это те же Евреи, но такие, которые подверглись сильному влиянию культуры греческой. Многие из них родились и выросли за пределами Израиля - в Египте или на землях северной Ливии, а может и в Киликии и в Малой Азии - их родным языком был не Иврит, а греческий язык. Но часть из них были теми, чьи предки (отец и мать или дедушка или бабушка) родились на землях Израиля, но были уведены в рабство римским полководцем Помпеем и прочими римлянами. Затем их родители получили свободу от рабства и стали жить среди язычников - подверглись сильному влиянию языческой культуры (греческой и римской). Их дети уже родились в этой культуре, а не в культуре еврейской. При этом они продолжали веровать в Бога Израиля. В течение первых десятилетий 1-го века н.э. дети этих бывших рабов, став взрослыми гражданами Рима Еврейского происхождения, вернулись в Иерусалим и на земли Израиля, как репатрианты. Имена у них были греческие и римские (языческие), одевались они так же или почти также, как и остальные язычники, а родным их языком был греческий или латинский. Но при этом вера у них была сугубо Иудейская - они веровали в Одного Бога Израиля и считали себя частью народа Израиля.

Именно такие вот Еллинисты, как и те Еллинисты, чьи предки веками жили в Александрии (север Египта) или в Киринаике (Ливия), в 20-ых и 30-ых годах 1-го века репатриировали в Израиль и осели в Иерусалиме и на землях рядом с ним. У них даже была своя собственная синагога - синагога Либертарианцев, Александрийцев и Киринейцев. Надо отметить, что часть этих Еллинистов тоже уверовала в то, что Йешуа - это Мессия Израиля. И Стефан, будучи Эллинистом по происхождению, надо полагать, был одним из лидероов таких уверовавших в Йешуа Еллинистов. Однако, я предполагаю, между Еллинистами и теми коренными Евреями Иерусалима, родным языком которых были Иврит (или арамит), отношения были, скорее всего, очень натянутыми или даже очень прохладными, если не враждебными. При этом те Эллинисты, которые уверовали в Иисуса Мессию, были в очень хороших отношениях со всеми Евреями Иерусалима и приобщались к Еврейской культуре, изучая Иврит и арамит.

Стефан был назначен Апостолами лидером службы распределения помощи среди неимущих Назорейской общины Иерусалима - ему особо доверяли Апостолы Христа, все из которых или почти все были просто Евреями Израиля (многие по происхождению были галилеянами), но такими, которые хорошо относились и к Еллинистам и ко всем остальным самым разным Евреям Израиля и зврубежья - ко всем Евреям самого различного происхождения. Стефан получил особую благодать от Бога и много проповедовал и совершал чудеса великие среди жителей Иерусалима. Но те Еллинисты, которые не уверовали в Иисуса, затеяли спор со Стефаном о вере Назорейской. И тогда-то и вышло так, что то, что обычно совсем не афишировалось прежде, вышло наружу и все услышали об этом и узнали. Стефан совершенно безбоязненно и отркыто проповедовал и возник окрытый и публичный спор о вере - это было связано с верой в Иисуса. как в Мессию-Христа.

Одни Еллинисты считали Иисуса лжепророком, а Еллинист и Христианин (Назорей) Стефан усиленно убеждал остальных Еллинистов уверовать в то, что Йешуа - это истинный Мессия Израиля. На этой почве возник серьёзный конфликт и потому ещё, что Стефан был ещё и лидером реформированной части назорейской общины - он считал, что совсем не обязатешльно часто ходить в Храм в Иерусалиме и приносить в жертву животных, так как Бог живёт в сокрушенном сердце праведного человека - Ему не нужны жертвы в виде закланных животных в рукотворном Храме. Из-за такого конфликта было решено отправить Стефана на суд в Синедрион, который и приговорил Стефана к смертной казни, так как выявил то, что Стефан был членом Назорейской общины и много проповедовал всем в Иерусалиме о том, что именно Йешуа Плотник был и есть Мессия! Синедрион решил казнить Стефана потому ещё, что выявил и то, что Стефан был еретиком, который учил Евреев (Еллинистов и не только) не посещать Храм, но становиться членами Назорейской общины. Последняя тоже фарисеями считалась еретической общиной. И ещё Стефана казнили потому, что он критиковал лидеров Иудаизма. Критиковал очень жестко.
    Последний раз редактировалось LeonidVessel; 13.11.2019 в 10:29.

6. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Так что же именно является хулой, требование Богом для Себя постройки рукотворного храма или утверждение того, что Бог в рукотворных храмах нет?
    С точки зрения христианина, первое. С точки зрения иудея, второе. Иудеи же получили от кого-то приказ строить храм. А Стефан говорит, что это был не Отец, т.к. Отцу никакие храмы не нужны.

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    С точки зрения христианина, первое. С точки зрения иудея, второе. Иудеи же получили от кого-то приказ строить храм. А Стефан говорит, что это был не Отец, т.к. Отцу никакие храмы не нужны.
    Давайте разбираться. А кто именно поручил построить храм рукотворный и по какой причине?
    Из Викепедии
    царь Давид произвёл значительные приготовления для строительства Храма[7]. Добытые им в войнах, а также полученные в дар металлы и сосуды из золота, серебра и меди он посвятил Богу[8]. Он оставил Соломону огромные запасы золота и серебра и несметное количество железа и меди[9]. Из остатков первоначальных жителей Ханаана он составил кадры рабочих для добывания и доставки тёсаных камней для Храма[10]. Знаменитые ливанские кедры доставили ему морским путём финикийцы[11].
    Передавая царство Соломону, Давид завещал ему строительство Храма[12] и приказал всем начальникам Израиля помогать его преемнику в выполнении этого великого дела[13]. Перед своей смертью Давид созвал представителей всех колен и всех начальников и предложил им сделать пожертвования в пользу строительства[14]. Соломону Давид передал и разработанный им, совместно с Верховным Судом (Синедрионом), план Храма[15]. Описание проекта Храма Давид завершил словами: «Всё это (сказано) в писании от Господа, — который вразумил меня о всех работах предначертанных.»[16].

Если на возведение храма была воля Бога, о чём засвидетельствовал нам Давид, то как можно в этом сомневаться?

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Что построил Соломон, дом имени Бога или дом обитания Самого Бога?

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Если на возведение храма была воля Бога, о чём засвидетельствовал нам Давид, то как можно в этом сомневаться?
    Вот за это Стефана и того... Как можно в этом сомневаться? Либо евреи поклонялись не Отцу Иисуса (т.е. Стефан говорил о Боге, которого иудеи не знали), либо Стефан неправильно проповедует иудаизм. За любое такое предположение полагалась смерть.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Что построил Соломон, дом имени Бога или дом обитания Самого Бога?
    Культовое сооружение для поклонения, что Отцу и даром не нужно.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5

Культовое сооружение для поклонения, что Отцу и даром не нужно.
    А кто же надоумил Израильтян построить дом имени Бога?

11. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А кто же надоумил Израильтян построить дом имени Бога?
    Я думаю, Стефану этот вопрос тоже задавали. А потом казнили.

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Я думаю, Стефану этот вопрос тоже задавали. А потом казнили.
    А Вы как думаете?

13. Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    а где (в официальной истории Пятикнижия Моисея) Господь говорит такие слова до повеления о всесожжении и жертве?
    напомните.
    по-моему там такого нет.
    Обратите внимание, что и Каин, и весь допотопный мир наказаны за то, о чём должны были догадаться сами.

14. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А Вы как думаете?
    Бог иудейского народа Яхве. По-моему мнению, он совсем не похож на любящего Отца. Точнее, он любящий, но его любовь похожа на любовь человеческую. Сегодня люблю, а потом потоп или камни с неба.

15. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что и Каин, и весь допотопный мир наказаны за то, о чём должны были догадаться сами.
    Почему же? Каин прекрасно знал, за что был наказан, и это можно проследить из его диалога с Господом!..(Быт.4:3-16)...

Ваши права