Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 216

Тема: История Израиля в изложении Духа Нового Завета

1. христианин Аватар для Дмитрий брат
    12,922
    Цитата Сообщение от sergej57 Посмотреть сообщение
    Закон-детоводитель требовал от подзаконных принять Христа, а они его отвергли...
    это так.
    мало того, что они Христа отвергли.... но отцы их и закон Божий, данный им на Синае, не сохранили в чистоте и неповрежденности.

очевидно что.... лживая трость (перо) книжников (переписчиков) извратила его.

Иер.8:8 Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь.

2. Цитата Сообщение от nickoyan Посмотреть сообщение
    Почему же? Каин прекрасно знал, за что был наказан, и это можно проследить из его диалога с Господом!..(Быт.4:3-16)...
    Да, тоже думаю, что догадывался, но официального оповещения как бы не было. В диалоге с Богом он извините за сленг) включил "дурочку" - А что? Разьве нужно было за ним смотреть?

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Бог иудейского народа Яхве. По-моему мнению, он совсем не похож на любящего Отца. Точнее, он любящий, но его любовь похожа на любовь человеческую. Сегодня люблю, а потом потоп или камни с неба.
    Я же не про это спрашивал, спрашивал о другом, что должен был построить Соломон согласно Божьему повелению, дом молитвы, дом имени Бога или дом в котором живёт Бог.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, тоже думаю, что догадывался, но официального оповещения как бы не было.
    Господь конкретно объявил Каину, после попытки Каина обмануть Его:

"И сказал Господь: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
    и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего
    от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать
    силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле"...

(Быт.4:10-12)...

Как и в случае с Адамом и Евой, Господь сначала объявляет вину человека,
    затем, как следствие - наказание, которое неизбежно! Всё чётко и ясно,
    никаких догадок и недомолвок!

В диалоге с Богом он извините за сленг) включил "дурочку" - А что? Разьве нужно было за ним смотреть?
    Это лишь подтверждает, какую неизлечимую "чуму" подхватил человек, когда ослушался заповеди Господней!

Об этом сказал Бог далее:

"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле и что
    все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время"…

(Быт.6:5)...

Об этом же говорит Ап.Павел:

"Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что
    желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех"...

(Рим.7:18-20)...

5. Цитата Сообщение от nickoyan Посмотреть сообщение
    Господь конкретно объявил Каину, после попытки Каина обмануть Его:

"И сказал Господь: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
    и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего
    от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать
    силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле"...

(Быт.4:10-12)...

Как и в случае с Адамом и Евой, Господь сначала объявляет вину человека,
    затем, как следствие - наказание, которое неизбежно! Всё чётко и ясно,
    никаких догадок и недомолвок!
    Вы озвучили вынесение приговора. А ДО преступления?
    Адам получил чёткие инструкции чего нельзя делать. А Каин?

Кстати, наказание Каин понёс как тот, кто убил неумышленно - вместо скитания стал жить в городе (убежища).

6. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Вы озвучили вынесение приговора. А ДО преступления?
    Адам получил чёткие инструкции чего нельзя делать. А Каин?
    Бог никогда не карает невиновных, поэтому, зная наперед, чем всё закончится,
    Бог сказал Каину:

"И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое?
    Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго,
    то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним"...

(Быт.4:6,7)...

Кстати говоря, Каин имел даже преимущество перед современным человеком,
    он мог тогда общаться с Богом напрямую и в любой момент посоветоваться с Ним,
    более того, Каин был предупрежден Богом о его намерении убить брата своего,
    и как с этим справиться, но Каин поступил по своей воле, отвергнув Божий совет,
    и даже Его заповедь: "если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит;
    он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним"...

Кстати, наказание Каин понёс как тот, кто убил неумышленно - вместо скитания стал жить в городе (убежища).
    Судя по Писанию, Каин предумышленно убил брата своего, заранее обдумав, как это сделать:

"И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле,
    восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его"...

(Быт.4:8)...

А иначе зачем пригласил Авеля в поле? Потому что там, вдали от посторонних глаз,
    тайно замышлял убить его, что и сделал, когда они были одни на поле...

7. Цитата Сообщение от nickoyan Посмотреть сообщение
    Бог никогда не карает невиновных, поэтому, зная наперед, чем всё закончится,
    Бог сказал Каину:

"И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое?
    Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго,
    то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним"...

(Быт.4:6,7)...

Кстати говоря, Каин имел даже преимущество перед современным человеком,
    он мог тогда общаться с Богом напрямую и в любой момент посоветоваться с Ним,
    более того, Каин был предупрежден Богом о его намерении убить брата своего,
    и как с этим справиться, но Каин поступил по своей воле, отвергнув Божий совет,
    и даже Его заповедь: "если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит;
    он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним"...
    ]
    Хорошо.
    Писание допускает много вариантов понимания.
    Фраза 6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
    (Быт.4:6,7) относится к исправлению недостатка жертвы Каина. мол, Каин, это хорошо, что ты проявил инициативу в жертвоприношении. Доведи дело до конца: попроси Авеля научить тебя как нужно приносить жертву, и она тоже сможет быть принята. В результате разговора с Богом Каин заговорил с братом.
    Знаем, что Каин говорил к Авелю. И Библия говорит (впервые) что это были братские отношения:
    И говорил Каин с Авелем братом своим;
    Бытие 4:8 – Быт 4:8: https://bible.by/verse/1/4/8/

Как бы то ни было Библия не говорит, что Авель что-то сказал Каину.

Судя по Писанию, Каин предумышленно убил брата своего, заранее обдумав, как это сделать:

"И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле,
    восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его"...

(Быт.4:8)...

А иначе зачем пригласил Авеля в поле? Потому что там, вдали от посторонних глаз,
    тайно замышлял убить его, что и сделал, когда они были одни на поле...
    Тут масса вариантов. Поле - территория Каина. Земля даёт ему силы... и т.п.

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Я же не про это спрашивал, спрашивал о другом, что должен был построить Соломон согласно Божьему повелению, дом молитвы, дом имени Бога или дом в котором живёт Бог.
    Дом имени Бога? Я не знаю, что это такое. Со стороны выглядит, как дом, в котором убивали животных и приносили в жертву божеству.

9. раб, ничего не стоящий Аватар для nickoyan
    Хорошо.
    Писание допускает много вариантов понимания.
    Фраза 6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? 7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
    (Быт.4:6,7) относится к исправлению недостатка жертвы Каина. мол, Каин, это хорошо, что ты проявил инициативу в жертвоприношении. Доведи дело до конца: попроси Авеля научить тебя как нужно приносить жертву, и она тоже сможет быть принята. В результате разговора с Богом Каин заговорил с братом.
    Знаем, что Каин говорил к Авелю. И Библия говорит (впервые) что это были братские отношения:
    И говорил Каин с Авелем братом своим;
    Бытие 4:8 – Быт 4:8: https://bible.by/verse/1/4/8/

Как бы то ни было Библия не говорит, что Авель что-то сказал Каину.

Тут масса вариантов. Поле - территория Каина. Земля даёт ему силы... и т.п.
    Несомненно, масса вариантов появляется тогда, когда нет твердого основания в чем-либо,
    в данном случае, если нам плохо понятен, или порой совсем не понятен характер Бога,
    это вызывает у людей множество вопросов. Поэтому ап.Петр говорит следующее:

"Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия,
    через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие
    и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества,
    удалившись от господствующего в мире растления похотью"…

(2Пет.1:3,4)...

Конечно, нужно бы и далее продолжить, как это сделать, но в данном случае нужно подчеркнуть следующее:
    соделаться причастниками Божеского естества! В этом суть! Чтобы нам узнать или познать Божественную природу,
    нужно стать частью Его естества, Его природы, Его святого и неподкупного характера! Только так возможно понимать,
    каков Он, Господь Бог, Бог Авраама, Исаака и Иакова, Бог и Отец Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Только став частью Его
    естества возможно понимать Его желания, Его мысли, Его цели! Как написано об этом:

"Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку,
    что приготовил Бог любящим Его». А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает,
    кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
    что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого,
    соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он
    почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем,
    а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов".

(1Кор.2:9-16)...

Как это происходит?

"А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом".
    (1Кор.6:17)...

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии"...
    (Рим.8:14)...

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине".
    (Ин.4:24)...

Это всё возможно только при условии о котором рассказал Иисус Христос в (Ин.3:1-8)...

И тогда, по мере нашего духовного возрастания, при наставлении Духа истины
    на всякую истину, из глубины Божьего естества, став один дух с Господом,
    нам становится всё отчетливее и яснее понятно, от книги Бытия и до книги Откровения,
    почему Бог говорит и делает то, о чем там написано, в чем "секрет" Его Божественной природы
    и Его характера, почему многое ранее непонятное в Нем, "засекречено" в образах и притчах,
    и почему человеческому уму это недоступно, а порой даже враждебно...

И да благословит Бог каждого из нас в том, что принадлежит Ему!

Впрочем, не без нашей на то воли и стремлении!

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Дом имени Бога? Я не знаю, что это такое. Со стороны выглядит, как дом, в котором убивали животных и приносили в жертву божеству.
    Так ведь сам хочу разобраться что именно построил Соломон, дом молитвы, дом в котором живёт Бог, дом Божьему имени или ещё что - либо?

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    245
    Цитата Сообщение от Дмитрий брат Посмотреть сообщение
    (перо) книжников (переписчиков) извратила его.
    тем не менее авторы Книг НЗ около 200 раз делают прямые ссылки на тексты ВЗ Книг
    (Список прямых новозаветных ссылок на Ветхий Завет)

Прямая заповедь Спасителя:

Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
    Последний раз редактировалось sergej57; 13.11.2019 в 23:06.

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Какая хула была в том, что Дух Святой открыл Стефану, а именно, что Бог не в рукотворных храмах живёт?
    Ковчег Завета являлся рукотворным жилищем для Бога Израилева?
    Храм построенный Соломоном и в который был внесён Ковчег Завета являлся тем же рукотворным жилищем для Бога?
    Бог может присутствовать в изделии рук человеческих?

13. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Так ведь сам хочу разобраться что именно построил Соломон, дом молитвы, дом в котором живёт Бог, дом Божьему имени или ещё что - либо?
    Нет, вы не хотите разобраться. Вы хотите черное назвать белым. Еврейский храм - это культовое сооружение, построенное для поклонения некоему божеству, которое почитал еврейский народ. Стефан прямо заявил, что Бог не живет в таких постройках. Очевидно, что иудеи думали, что живет. Иначе, Стефан не подчеркивал бы им это. Или вам надо привести ссылки из Ветхого завета, где Яхве говорил, что будет обитать в этом доме?

И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым… Устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; все, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте (Исх. 25: 1-9).

Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедывать чрез тебя сынам Израилевым (Исх. 25: 22).

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Стефан прямо заявил, что Бог не живет в таких постройках.
    А в построенном руками человека Ковчеге Завета Бог жил?
    Не пишите много в ответах, длиннющие портянки никто не читает и читать не будет. отвечайте кратко.

15. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А в построенном руками человека Ковчеге Завета Бог жил?
    Не пишите много в ответах, длиннющие портянки никто не читает и читать не будет. отвечайте кратко.
    Прошу прощения, но поищите, пожалуйста, другого собеседника. Мне не интересно, когда мне указывают что писать, а что нет, когда мои сообщения называют портянками и т. д. Вы еще портянок не видели.

Ваши права