Страница 16 из 18 ПерваяПервая ... 6789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 262

Тема: Можно ли увидеть Бога или это совершенно невозможно для любого человека?

1. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Очень хорошо написали !
    Да вы правы, много разных переводов. Но, неужели Бог наш (Всевышний), зависит от каких- то там переводов ?
    Неушто нам, достигшим последних веков, опираться на какие- то там переводы. Не на Бог ли нашего мы должны опираться ?
    Спасибо Вам, Ник.
    Думаю, Бог не зависит от переводов. Он лишь дарует людям право быть свободными в своём выборе целиком и полностью - например, Он, вероятно, даёт людям право переводить некоторые отрывки Писания правильно или не совсем правильно, чтобы понимать их правильно или не совсем правильно. Это лишь моё предположение. Да, мы должны опираться всецело на Бога, но и Писание важно правильно понимать. А для этого, если Бог нас влдохновляет и ведёт, нам надо учитывать много разных факторов, включая и фактор переводов и фактор несовершенства людей, делавших определнные переводы...
    Последний раз редактировалось LeonidVessel; 21.11.2019 в 02:03.

2. Цитата Сообщение от kwalery Посмотреть сообщение
    Сформулируйте свое понимание слова «бог» в двух-трех словах. При этом откажитесь от разницы «бог» и «Бог» (ни в греческом, ни в иврите такого различия нет).
    В древнем Иврите нет такого, чтобы слово БОГ писали с заглавной буквы или с маленькой буквы, так как там все буквы одного размера всегда - нет заглавных букв. Но по смыслу и в Иврите можно понять, когда речь идёт об образном боге, то есть человеке, наделенном властью, а когда о настоящем Боге-Вседержителе. В других языках есть возможность отличать эти два варианта одного слова не только по смыслу, но ещё и по величине первой буквы этого слова.
    Для меня есть лишь Один Бог - это Отец Иисуса, Который Христианам открывается через Сына Божьего, Господа Иисуса Христа. Бог - это Любовь, Сила, Справедливость.
    Последний раз редактировалось LeonidVessel; 21.11.2019 в 05:07.

3. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам, Ник.
    Думаю, Бог не зависит от переводов. Он лишь дарует людям право быть свободными в своём выборе целиком и полностью - например, Он, вероятно, даёт людям право переводить некоторые отрывки Писания правильно или не совсем правильно, чтобы понимать их правильно или не совсем правильно. Это лишь моё предположение. Да, мы должны опираться всецело на Бога, но и Писание важно правильно понимать. А для этого, если Бог нас влдохновляет и ведёт, нам надо учитывать много разных факторов, включая и фактор переводов и фактор несовершенства людей, делавших определнные переводы...
    "... ибо Бог производит в нас и хотения и действия по Своему благоволению ".
    Вот мы по тридцать лет веруем и что нам теперь сомневаться в переводах ?
    Бог нам дал лучшие переводы, какие только возможны. Нам бы их только принять, полагаясь на откровение Святого Духа.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

4. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    "... ибо Бог производит в нас и хотения и действия по Своему благоволению ".
    Вот мы по тридцать лет веруем и что нам теперь сомневаться в переводах ?
    Бог нам дал лучшие переводы, какие только возможны. Нам бы их только принять, полагаясь на откровение Святого Духа.
    Бог дал нам через людей очень хорошие переводы. Мы не должны сомневаться. Но мы можем улучшать что-то - тогда очень хорошее станет лучшим. Люди - это не идеальные люди. Они всегда могут делать что-то лучше, чем делали до этого или до этого делали что-то их предки. Например, император Константин Великий был крещён в начале 4 века н.э. епископом арианской веры (не считал Иисус равным Богу и отвергал учение о Троице в нынешнем её виде). Сам этот факт - это очень хороший факт, ибо он обозначал то, что огромная империя (Рим) стала христианской империей - отныне гонения Христианам со стороны язычников уже точно не грозили, но всё решали в стране Христиане. Но при этом Константин был крещен епископом, который сегодня считается еретиком. Однако уже дети или внуки Константина Великого через несколько десятилетий были крещены такими епископами, которые принимали веру Троицу и в то, что Иисус равен Богу. Неужели Бог не мог сразу сделать так, чтобы императора Константина, которого так чтит Церковь сегодня, крестил не еретик, а такой епископ, который признавал Троицу и верил в Иисуса Христа Бога? Мог, но Бог дарует людям свободу выбора! А ситуация (во всём) постепенно улучшается - нам дано право всё улучшать, если мы хорошо стараемся (или ухудшать, если мы плохо стараемся). Это касается и переводов текстов Писания.

5. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Фома Его назвал Богом, он был Апостолом, а писавший это также были Апостолы..
    Только один Фома назвал Иисуса Богом во всём Писании? А все остальные почему не называли? Стеснялись?
    К тому же, уважаемый Степан, предлагаю Вам вчитаться в этот отрывок и проанализировать его на предмет того, содержит ли он такие слова Фомы: О Иисус, теперь, когда я увидел тебя воскресшим, я признаю тебя Богом?
    Вот, этот отрывок:
    28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    (Св. Евангелие от Иоанна 20:28)
    Есть мнение такое, что в ответ на то, что Фома увидел то, что никогда прежде он не видел (воскресшего человека) был крайне удивлен и изумлен. В ответ на слова Иисуса Фома, онемевший, мог только одно сделать - он молтвенно воскликнул: Господи Боже мой!
    И я если бы увидел впервые воскресшего человека, воскликнул бы в ответ на его слова: Господи Боже мой!...
    Это не признание Иисуса Господом Богом. К тому же, а является ли это поводом для признания Иисуса Богом? Ведь каждый праведный человек в своё время воскреснет! Каждого человека теперь Вы будете считать и называть Господом Богом? Не верю, что Вы так думаете.
    Последний раз редактировалось LeonidVessel; 21.11.2019 в 12:29.

6. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Так, такого не написано, но это не давало основания евреям не принять Его. Вот, если бы послушались, то поняли бы, но, увы, не послушались, поэтому и распяли Его.
    Да, такого не написано - поэтому Иудеи и не ждали такого Мессию (Мессию-Бога). Они совершенно справедливо ждали человека Мессию, рожденного женщиной. Ведь Моисея родила еврейская женщина тоже. В одном ошиблись Иудеи - они ждали Мессию, который имел бы хорошее происхождение и был бы из благородной семьи. Они ждали наделенного властью человеческой - могущественного человека. Ведь Моше пророк был воспитан в семье фараона и был очень богат и влиятелен. Иудеи ошибочно поняли слова Моисея! Ведь он имел в виду: Мессия будет великим пророком таким же, как и я - как и я, он будет наделен Богом властью великой и мудростью. А Иудеи ошибочно поняли Моисея и ждали великого человека. А вместо великого человека по происхождению к ним пришёл обычный плотник - простой человек. Иудеи не поняли того, что в этом простом человека обитала Сила Божья и Сам Бог его руками совершал великие чудеса. Евреи не узнали в лице простого человека Мессию. В этом их ошибка.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Т
    На кресте умер Бог ставший Человеком, а умер Он не только физической смертью, но главное Он умер так называемой второй смертью из которой нам никогда невозможно вернуться, Он взял наше наказание на Себя и победил эту смерть, вернулся назад через воскресенье, сначала на Землю, а потом опять сел возле Своего Отца Небесного.
    Смерть Бога, Вы уж простите меня - это представления язычников. У них боги умирали и всокресали. А Бог Библии - это ВЕЧНЫЙ и БЕССМЕРТНЫЙ Бог. Это не бог-человек, каковых много в язычестве.
    Но истинный же Бог никогда не умирает, как не способен снег стать горячим и не расстаять. Как не способен снег стать горящей нефтью!

7. Ждущий Аватар для Степан
    7,491
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Только один Фома назвал Иисуса Богом во всём Писании? А все остальные почему не называли? Стеснялись?
    К тому же, уважаемый Степан, предлагаю Вам вчитаться в этот отрывок и проанализировать его на предмет того, содержит ли он таких слов Фомы: О Иисус, теперь, когда я увидел тебя воскресшим, я признаю тебя Богом:
    28. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
    (Св. Евангелие от Иоанна 20:28)
    Есть мнение такое, что в ответ на то, что Фома увидел то, что никогда прежде он не видел (воскресшего человека) был крайне удивлен и изумлен. В ответ на слова Иисуса Фома, онемевший, мог только одно сделать - он молтвенно воскликнул: Господи Боже мой!
    И я если бы увидел впервые воскресшего человека, воскликнул бы в ответ на его слова: Господи Боже мой!...
    Это не признание Иисуса Господом Богом. К тому же, а является ли это поводом для признания Иисуса Богом? Ведь каждый праведный человек в своё время воскреснет! Каждого человека теперь Вы будете считать и называть Господом Богом? Не верю, что Вы так думаете.
    Так, только один Фома не верил, что Христос воскрес. А Богом Его считали все Апостолы, включая и самого Фому, для них это было естественно и им не было нужды чтобы повторять оное. Когда Фома сказал: Господь мой и Бог мой! - он этим выразил свое понятие, что теперь я вижу, что Ты действительно воскрес, но не коим образом, что я понял, что Ты есть Бог, т.к. воскрес. А то, что Он есть Бог видно из утверждения Иоанна и Апостола Павла. Он был в начале творения и сотворил все видимое и невидимое, такое мог сделать только Бог.

- - - Добавлено - - -

Смерть Бога, Вы уж простите меня - это представления язычников. У них боги умирали и всокресали. А Бог Библии - это ВЕЧНЫЙ и БЕССМЕРТНЫЙ Бог. Это не бог-человек, каковых много в язычестве.
    Но истинный же Бог никогда не умирает, как не способен снег стать горячим и не расстаять. Как не способен снег стать горящей нефтью!
    Прощаю Вас, но Бога Библии, как я вижу, и Вы не понимаете. Бог стал Человеком, а человек умирает, ПОЭТОМУ, Он, Сын Божий, умер и воскрес. Воскресил же Его Отец Небесный.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

8. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Так, только один Фома не верил, что Христос воскрес. А Богом Его считали все Апостолы, включая и самого Фому, для них это было естественно и им не было нужды чтобы повторять оное. Когда Фома сказал: Господь мой и Бог мой! - он этим выразил свое понятие, что теперь я вижу, что Ты действительно воскрес, но не коим образом, что я понял, что Ты есть Бог, т.к. воскрес. А то, что Он есть Бог видно из утверждения Иоанна и Апостола Павла. Он был в начале творения и сотворил все видимое и невидимое, такое мог сделать только Бог.
    Вы уверены в том, что все Апостолы считали Иисуса Богом, но не называли Его Богом потому, что у них не было нужды, чтобы повторять оное? А у Фомы вдруг возникла нужда заявить такое? И с чем было связано то, что у Фомы появилась такая нужда?? С тем, что он увидел воскресшего Иисуса, а до этого был скептически настроен и не верил в то, что Иисус воскрес и явился Марии и Апостолам? Вы серьёзно так думаете, что факт встречи Фомы с воскресшим Иисусом и был тем, что превратилось в нужду Фомы признать или назвать Иисуса Богом? В этом есть хоть немного логики, уважаемый Степан?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение

Прощаю Вас, но Бога Библии, как я вижу, и Вы не понимаете.
    Спасибо Вам. Это очень радует. Уважаю великодушных Христиан, способных прощать тех, кто что-то пока недопонимает. Да, я не всё знаю и не всё понимаю. Надеюсь, мне многое предстоит узнать по моей молитве и по молитвам братьев и сестер во Христе. Надеюсь, Бог благословит меня и я узнаю ещё очень многое из того, что пока не знаю.
    Бог стал Человеком, а человек умирает, ПОЭТОМУ, Он, Сын Божий, умер и воскрес. Воскресил же Его Отец Небесный
    Так всё-таки Иисус - это и есть Сам Бог-Отец, но Который также является ещё и Сыном Божьим, который был рожден Тем же Отцом, жил и умер, а потом был воскрешен опять же Тем же Самым Отцом? Неужели в это Вы верите?

9. Ждущий Аватар для Степан
    7,491
    Записей в дневнике
    6
    Вы уверены в том, что все Апостолы считали Иисуса Богом, но не называли Его Богом потому, что у них не было нужды, чтобы повторять оное? А у Фомы вдруг возникла нужда заявить такое? И с чем было связано то, что у Фомы появилась такая нужда?? С тем, что он увидел воскресшего Иисуса, а до этого был скептически настроен и не верил в то, что Иисус воскрес и явился Марии и Апостолам? Вы серьёзно так думаете, что факт встречи Фомы с воскресшим Иисусом и был тем, что превратилось в нужду Фомы признать Иисуса Богом? В этом есть хоть немного логики, уважаемый Степан?
    Так, уверен. Фома не говорил этого, Он только поверил, что Христос воскрес. Еще раз повторю, Фома не признавал Иисуса Богом, Он признал то, что Христос воскрес. А почему Вы уходите от моего выражения: Он (Христос) был в начале творения и сотворил все видимое и невидимое, такое мог сделать только Бог. Это для меня главное, а не утверждение Фомы.

Спасибо Вам. Это очень радует. Уважаю великодушных Христиан, способных прощать тех, кто что-то пока недопонимает. Да, я не всё знаю и не всё понимаю. Надеюсь, мне многое предстоит узнать по моей молитве и по молитвам братьев и сестер во Христе. Надеюсь, Бог благословит меня и я узнаю ещё очень многое из того, что пока не знаю.
    Дай Бог, чтобы Вы увидели, что Сын Божий Иисус Христос есть Бог. Надо не зацикливаться на своих понятиях, а попытаться понять других, самому попытаться ответить на такой вопрос. Он (Христос) был в начале творения и сотворил все видимое и невидимое, такое мог сделать только Бог.

Иоан. 1:
    1В начале было Слово (Сын Божий), и Слово (Сын Божий) было у Бога (Отца), и Слово (Сын Божий) было Бог.
    2Оно (Сын Божий) было в начале у Бога (Отца).
    3Все чрез Него (Сына Божия) начало быть, и без Него (Сына Божив) ничто не начало быть, что начало быть.
    4В Нем (Сыне Божием) была жизнь, и жизнь была свет человеков.
    5И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
    6Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
    7Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете (Сыне Божий), дабы все уверовали чрез него.
    8Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете (Сын Божием).
    9Был Свет (Сын Божий) истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    10В мире был, и мир чрез Него (Сына Божия) начал быть, и мир Его (Сына Божия) не познал.
    11Пришел к своим, и свои Его (Сына Божия) не приняли.
    Последний раз редактировалось Степан; 21.11.2019 в 18:11.
    С уважением

Степан

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

10. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Так, уверен. Фома не говорил этого, Он только поверил, что Христос воскрес. Еще раз повторю, Фома не признавал Иисуса Богом, Он признал то, что Христос воскрес. А почему Вы уходите от моего выражения: Он (Христос) был в начале творения и сотворил все видимое и невидимое, такое мог сделать только Бог. Это для меня главное, а не утверждение Фомы.
    Степан, перечитайте ещё раз этот отрывок:
    10. чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,
    11. укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью,
    12. благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
    13. избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего…
    (Послание к Колоссянам 1:10-13)
    Согласны с тем, что в этом отрывке Павел написал от Боге, Который ещё и Отцом нашим является и Который послал в мир Сына Иисуса?
    А теперь ещё раз перечитайте этот отрывок:
    15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
    16. Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано…
    (Послание к Колоссянам 1:15,16)
    В 15 стихе идёт речь об образе Того Самого Бога, Который ВСЕГДА невидим и существовал до того, как всё остальное появилось. Рожденный прежде всякой твари - это некоторое искажение, а изначально Павел, как можно предположить, написал слово существовавший (Отец, существовавший до того, как появилась всякая творение). И Йешуа - это образ Того Самого Бога, Который НЕВИДИМ и существовал до появления всего того, что было сотворено. И в 16 стихе тоже говорится именно об Этом ВСЕГДА Невидимом Отце - о Всемогущем и невидимом Боге, Отце нашем и Отце Христа.
    И в 17 стихе тоже говорится об Этом Отце, а в 18 стихе Апостол перешёл на упоминание уже о Сыне, хоть и продолжал использовать слово он. То есть возникла некая путаница в письме Павла. Об этой путанице, которая иногда возникает в посланиях Павла, написал и святой Апостол Петр:
    ...посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
    (2 Петра 3:16)
    Я очень люблю послания Павла, но именно в этом отрывке послания Колоссянам и имеется путаница и нечто явно неудобное для понимания верующими - из-за этой путаницы и возникло некое искаженное представление о том, что написал Павел - дескать, Павел сообщает о том, что Иисус, которого родила Мария, оказывается, Сам сотворил весь мир. Думаю, всё-таки не Иисус, а Сам Бог, наш Отец и Отец Иисуса, всё сотворил - об этом написал Павел. И сам Иисус молился Отцу почему? Потому, что только Отец - Бог, от Которого ВСЁ зависит. И Иисус и нас учил молиться только Отцу Небесному - Невидимому Отцу.

11. Ждущий Аватар для Степан
    7,491
    Записей в дневнике
    6
    перечитайте ещё раз этот отрывок:
    10. чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога,
    11. укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью,
    12. благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,
    13. избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего…
    (Послание к Колоссянам 1:10-13)
    Согласны с тем, что в этом отрывке Павел написал от Боге, Который ещё и Отцом нашим является и Который послал в мир Сына Иисуса?
    Так, Отец послал Сына Своего.

А теперь ещё раз перечитайте этот отрывок:
    15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
    16. Ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано…
    (Послание к Колоссянам 1:15,16)
    В 15 стихе идёт речь об образе Того Самого Бога, Который ВСЕГДА невидим и существовал до того, как всё остальное появилось. Рожденный прежде всякой твари - это некоторое искажение, а изначально Павел, как можно предположить, написал слово существовавший (Отец, существовавший до того, как появилась всякая творение). И Йешуа - это образ Того Самого Бога, Который НЕВИДИМ и существовал до появления всего того, что было сотворено. И в 16 стихе тоже говорится именно об Этом ВСЕГДА Невидимом Отце - о Всемогущем и невидимом Боге, Отце нашем и Отце Христа.
    И в 17 стихе тоже говорится об Этом Отце, а в 18 стихе Апостол перешёл на упоминание уже о Сыне, хоть и продолжал использовать слово он.
    Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 Ибо Им (Сыном) создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им (Сыном) и для Него (Отца) создано; 17 и Он (Сын) есть прежде всего, и все Им (Сыном) стоит 18 И Он (Сын) есть глава тела Церкви; Он (Сын) — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

Бог Отец есть невидимым только для нас людей, а так есть написано, что Ангелы видят лице Отца, значит, Отец есть видимый Ангелами, а невидим нами людьми. Усеките это себе навсегда. Следующее, Им (это Сыном) создано всё видимое и невидимое, видите, это Ангелы, мы и окружающий нас мир. Неужели и этого не можете понять, что Сын есть Некто больше чем Ангелы, а других Существ на Небе нет. ЗНАЧИТ, Сын Божий может быть только Богом. Хотя Он есть образ Отца, но Он не есть Отец, точно так, как мой сын есть мой образ, но он мной не является. Притом, там говорится всё о Сыне, кроме конца 16 стиха.

То есть возникла некая путаница в письме Павла. Об этой путанице, которая иногда возникает в посланиях Павла, написал и святой Апостол Петр:
    ...посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
    (2 Петра 3:16)
    Я очень люблю послания Павла, но именно в этом отрывке послания Колоссянам и имеется путаница и нечто явно неудобное для понимания верующими - из-за этой путаницы и возникло некое искаженное представление о том, что написал Павел - дескать, Павел сообщает о том, что Иисус, которого родила Мария, оказывается, Сам сотворил весь мир. Думаю, всё-таки не Иисус, а Сам Бог, наш Отец и Отец Иисуса, всё сотворил - об этом написал Павел. И сам Иисус молился Отцу почему? Потому, что только Отец - Бог, от Которого ВСЁ зависит. И Иисус и нас учил молиться только Отцу Небесному - Невидимому Отцу.
    2Петр. 3:16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

​Это не путаница, Вы выдернули цитату из контекста, неудобовразумительное или непонятное оно есть во всех посланиях, но только для невежд и неутверждённых, которые превращают Писания. Не уподобляйтесь им. Я Вам уже приводил место из Иоанна где пишется тоже самое, обратите внимание на 10 и 11-ый стихи, что и Павел говорит, что Сын всё создал. А что Иисус говорит молиться Отцу этим не утверждается то, что Отец вообще невидим и что только Отец есть Бог. Даже фарисеи поняли Христа хорошо, что Он делает Себя Богом, так как называл Себя Сыном Божиим.

Иоан. 5:
    18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

Но вы и этого не можете понять. Если Он есть Сын Божий, то Он есть Бог. По-другому не поймёшь, фарисеи на Вашем фоне выглядят более искреннее.

А вот ещё одно место, которое говорит, что Христос есть Бог. Рим. 9:
    5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
    Последний раз редактировалось Степан; 21.11.2019 в 21:54.
    С уважением

Степан

12. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Бог дал нам через людей очень хорошие переводы. Мы не должны сомневаться. Но мы можем улучшать что-то - тогда очень хорошее станет лучшим. Люди - это не идеальные люди. Они всегда могут делать что-то лучше, чем делали до этого или до этого делали что-то их предки. Например, император Константин Великий был крещён в начале 4 века н.э. епископом арианской веры (не считал Иисус равным Богу и отвергал учение о Троице в нынешнем её виде). Сам этот факт - это очень хороший факт, ибо он обозначал то, что огромная империя (Рим) стала христианской империей - отныне гонения Христианам со стороны язычников уже точно не грозили, но всё решали в стране Христиане. Но при этом Константин был крещен епископом, который сегодня считается еретиком. Однако уже дети или внуки Константина Великого через несколько десятилетий были крещены такими епископами, которые принимали веру Троицу и в то, что Иисус равен Богу. Неужели Бог не мог сразу сделать так, чтобы императора Константина, которого так чтит Церковь сегодня, крестил не еретик, а такой епископ, который признавал Троицу и верил в Иисуса Христа Бога? Мог, но Бог дарует людям свободу выбора! А ситуация (во всём) постепенно улучшается - нам дано право всё улучшать, если мы хорошо стараемся (или ухудшать, если мы плохо стараемся). Это касается и переводов текстов Писания.
    Всё это хорошо (с улучшением переводов), но !
    Время ли копить земли, замки, домы, сады и огороды ?
    Время ли покупать коней и колесниц (в смысле Бентли) ?
    Не время ли взыскать Господа ? Взыскать Сына Его ?
    Посмотрите на календарь (уже 2020 на дворе ...
    Скоро ёлка и игрушки (хлопушки... Рождество (ВО !
    А мы ? А мы что ? Лето Господне прошло, а мы не спасены (не восхищены !
    "... второй раз явится не для греха (не для уничтожения греха неверия), а для ожидающих Его во спасение"
    Спасти тех, кто будет Его ожидать ! Чтобы обрести спасение (восхищение во Славу Божию минуя смерть).
    Это было бы совсем не хило, обойти смерть стороною, и уйти подобно Илии на огненных конях и огненной колеснице (небесном Бентли !
    Время ли думать о земном (перевод не тот ?
    Не время ли думать о небесном (один из братьев наших возьмётся на небеса, дабы прийти с небес с помазанием Господа, дабы исполнилось написанное : "... и сказал Господь Господу моему : сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих к подножию ног Твоих".
    И это тоже : "... сын твой (Давид) будет Моим Сыном и Я буду Ему Отцом".

Бог Всевышний возьмёт обычного человека (искупленного Христом, разумеется) и соделает его Своим Первым Сыном (т.е. Сыном Первенцем, т.е. Агнцем).
    Как соделает ? Библейским образом : КРЕСТ, СМЕРТЬ, ПОГРЕБЕНИЕ и ВОСКРЕСЕНИЕ в третий день.
    Всевышний делает это как : ЗНАМЕНИЕ !
    Последнее знамение этому погибающему миру !
    Зачем делает ? Чтобы прозвучал Глас Архангела !
    Но кто услышит Его ?
    Все ушли со всеми своими ушами в различные там переводы (тот не такой, этот тоже не такой, сколько можно спорить ? Не пора ли прекратить. Что двух тысяч лет мало ? Не догадались, что в руках у вас, то что надо. У вас Мой лучший перевод, говорит Господь !
    Хватит о переводах. Давай по-существу. Готов ли ты, друг мой к восхищению во Славу ?
    Принимаешь (примешь ли) ты Слово Божье этого часа ?
    Не часа Лютера (оправдание), не часа Веслея (освящение), не часа пятидесятников (крещения Святого Духа) и и даже не часа Бранхама, раба Моего (вызов из деноминаций), а этого часа, в который и живём. Часа Гласа Архангела !
    Ибо Архангел явится вам ! ("... Сын дан нам, владычество на раменах Его и назовут Его именем : Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец Вечный и Князь мира).
    Вот Он : Князь мира придёт к вам ! Как Отец, Он уже к вам приходил и не узнали Его ("... дети, не долго Мне уже быть с вами и пойду к Пославшему Меня, и куда иду, как Я сказал иудеям, вы теперь не можете идти ...)
    князь мира сего изгнан вон, вот идёт Князь мира ! ОН заявляет права на своих избранных !
    Но прежде ему должно много пострадать и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    Первый кто воспримет нетленное Тело (воскресения), чтоб исполнились слова святого Павла : "... и уподобится смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мёртвых".
    Вот об чём надобно думать ныне ... господа !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

13. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Так, Отец послал Сына Своего.
    Если Вы обратили внимание, то в этом отрывке говоритсяо том, что Бог спас нас от власти тьмы и ввёл нас в Царство Сына, то есть иисуса Христа. Таким образом Иисус назван в этом отрывке Сыном-Царем - Царем Небесным.
    Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 Ибо Им (Сыном) создано всё, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им (Сыном) и для Него (Отца) создано; 17 и Он (Сын) есть прежде всего, и все Им (Сыном) стоит 18 И Он (Сын) есть глава тела Церкви; Он (Сын) — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

Бог Отец есть невидимым только для нас людей, а так есть написано, что Ангелы видят лице Отца, значит, Отец есть видимый Ангелами, а невидим нами людьми. Усеките это себе навсегда. Следующее, Им (это Сыном) создано всё видимое и невидимое, видите, это Ангелы, мы и окружающий нас мир. Неужели и этого не можете понять, что Сын есть Некто больше чем Ангелы, а других Существ на Небе нет. ЗНАЧИТ, Сын Божий может быть только Богом. Хотя Он есть образ Отца, но Он не есть Отец, точно так, как мой сын есть мой образ, но он мной не является. Притом, там говорится всё о Сыне, кроме конца 16 стиха.
    Уважаемый Степан, но в отрывке Колоссянам, который Вы вновь процитировали, слово СЫН, добавленное Вами в скобках - это лишь Ваша интерпретация. Вы так думаете, что Павел написал всё это о Сыне. Но есть очень и очень существенная вероятность того, что Павел написал это именно о Боге-Отце. Ведь если Иисус так могуществен и является таким великим Творцом, который весь мир и всё живое сотворил Сам, то почему же написано в Писании о том, что Иисус во всём зависим от Отца был? Почему указано о том, что Христос был рожден Отцом? А до рождения Отцом Христа не было? Бога-Сына не было до того, как Его родил Отец?? И для чего же Иисус всегда молился Отцу и всех людей в Израиле и нас учил молться Отцу? Ведь Сам же Иисус - это Бог-Сын? Почему бы Иисусу не учить нас: молитесь Сыну и тогда всё у вас будет хорошо и вы будете спасены. Но разве хотя бы раз хотя бы кого-то Иисус учил тому, чтобы этот человек молился Сыну, а не только Отцу, Который невидим всегда для людей?
    2Петр. 3:16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

​Это не путаница, Вы выдернули цитату из контекста, неудобовразумительное или непонятное оно есть во всех посланиях, но только для невежд и неутверждённых, которые превращают Писания. Не уподобляйтесь им.
    Слово превращают - это изменяют по смыслу, ошибочно понимают и представляют это людям в ошибочном виде. Петр говорит: в Посланиях Павла порой попадаются такие сложности, что новички в вере могут ошибочно понять и извратить по смыслу. Я не уподобляюсь им. И никому не советую извращать написанное Павлом! Ни разу Павел не написал прямо так: Иисус создал мир и всех людей! А разве всё остальное (такое понимание, что не Отец, а Сын является Творцом мира и людей) не могло бы стать плодом ошибочной интерпретации некоторых теологов (пусть даже и таких много среди нынешних Христиан)?

14. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Можно ли увидеть Бога или это совершенно невозможно для любого человека?.
    ​Увидеть Бога невозможно. А вот познать можно.
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

15. Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Я Вам уже приводил место из Иоанна где пишется тоже самое, обратите внимание на 10 и 11-ый стихи, что и Павел говорит, что Сын всё создал.
    Что касается Иоанна, то он назвал лишь образно проповедь о покаянии и о благой вести, начатую пророком Иоанном Крестителем и продолженную успешно Иисусом, СЛОВОМ. Ещё в Библии Иисус назван Агнцем, Дверью, Пастухом... Но разве Йешуа реально был всем этим? Это лишь образы. Так к этим словам и надо относиться. Слово - это образ Знания-Учения, то есть Проповеди. Слово было бог (позднее ошибочно в этом отрывке стали писать Бог, а не бог) - это Проповедь была полна божественной силы спасающей. Это тоже лишь образ.
    3Все чрез Него (Сына Божия) начало быть, и без Него (Сына Божив) ничто не начало быть, что начало быть.
    Всё через ПРОПОВЕДЬ началось, и без начала этой проповеди (СЛОВА) ничего не произошло бы из того, что произошло. Это, на мой взгляд, правильная трактовка того, что написал Иоанн-Евангелист.
    9Был Свет (Сын Божий) истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    10В мире был, и мир чрез Него (Сына Божия) начал быть, и мир Его (Сына Божия) не познал.
    Да, Вы правы. Это единственный отрывок из всего Писания, когда однозначно говорится о том, что мир был создан ЧЕРЕЗ Сына Божьего - через Иисуса Христа. Не Иисусом Христом, а ЧЕРЕЗ Христа. Вероятно, Отцом, но через Христа. На мой взгляд, есть большая вероятность того, что эти два стиха 9 и 10 были позднее дописаны в Евангелие Иоанна. Не уверен и не знаю точно, но предполагаю: это произошло в 4-5 веке н.э.
    Павел никогда не написал такого, что Сын создал всё. Это лишь Ваша интерпретация... Не исключено, что и ошибочная.
    А что Иисус говорит молиться Отцу этим не утверждается то, что Отец вообще невидим и что только Отец есть Бог.

Ваше право так думать. Но я думаю, что этим утверждается именно то, что Отец - это Бог, достойный молитв. Отец! А Сына мы любим и уважаем! Сына почитаем мы.
    Даже фарисеи поняли Христа хорошо, что Он делает Себя Богом, так как называл Себя Сыном Божиим.
    Фарисеи ошибочно поняли Иисуса. Очень часто они совершенно ошибочно понимали слова Иисуса. Будем ли мы уподобляться тем лицемерным и туповатым фарисеям?

Иоан. 5:
    18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
    Очевидно то, что Иоанн передаёт тут пустые обвинения лидеров фарисейского направления Иудаизма того времени: нарушает Иисус субботу и называет Бога своим Отцом и этим делает себя равным богу (не Богу, а богу)! Но были ли эти обвинения справедливыми? Нет! фарисеи лгали! оно оболгали Иисуса, ибо он точно НИКОГДА не нарушал Шабат. Никогда этого не было. И Апостолы никогда в жизни не нарушали заповедь о Шабате. Это исключено. Вероятно, это же касается и второй части обвинений - Йешуа, называя Бога Израиля Отцом Своим и Отцом всех верующих, не делал ни себя равным богу, ни всех верующих - богам! Это тоже исключено! Фарисеи лицемерили и очень ошиблись и согрешили - не уподобляйтесь же им, уважаемый Степан!

Но вы и этого не можете понять. Если Он есть Сын Божий, то Он есть Бог. По-другому не поймёшь, фарисеи на Вашем фоне выглядят более искреннее.
    Я пытаюсь понять Вашу точку зрения. Но пока не понимаю! Вы соглашаетесь с обвинениями лицемерных фарисеев против Иисуса? Это мне непонятно! Да, Иисус - это великий Сын Божий. Но нет никаких оснований считать, что Сын Божий считал Себя Богом или равным Отцу.

А вот ещё одно место, которое говорит, что Христос есть Бог. Рим. 9:
    5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
    Увы, этот отрывок, как я думаю, дошёл до наших дней не без легкого искажения. Вот, вероятно, правильная версия:
    Рим. 9:5 ими (Евреями) были и праведные праотцы древности, и от них (от Евреев) (появился) Христос телом, (а также от Евреев появилась и вера в) Сущего над всем (Единственного) Бога Израиля (Отца), благословенного во веки, аминь.
    Степан, в этом отрывке Павел напоминает верующим Рима о всех благах, которые достались миру от Евреев: праведники древности, Писание, обетования, тело Иисуса (оно Еврейское, ибо рождено Евреями, по мнению Павла), а также и вера в (Одного Единственного) Бога Израиля - всё это получил мир языческих народов именно от Еврейского народа. Только так и можно интерпретировать этот отрывок из Послания Павла - он хвалит народ Израиля и переживает из-за того, что большая часть этого народа пока не приняла в Иисусе Мессию!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nelson Посмотреть сообщение
    ​Увидеть Бога невозможно. А вот познать можно.
    Согласен с Вами, Нельсон! Но познать можно Его лишь в некоторой мере. Полностью при жизни нашей едва ли...
    Последний раз редактировалось LeonidVessel; 22.11.2019 в 02:38.

Ваши права