Страница 7 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 262

Тема: Можно ли увидеть Бога или это совершенно невозможно для любого человека?

1. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,585
    Записей в дневнике
    250
    И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.(Бытие 3:8).

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.(Иов 1:6).

Адам и Ева видели Бога, так-же и люди называемые сынами Бога приходили к престолу Его...

2. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Неужели Апостол Павел не считал Иисуса Богом, но считал кем-то другим? В это не верится...
    Считал кем-то другим. Почитайте послание к коринфлянам - первые десять глав. Можно также 1.Кор 15.24:... а затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу... Это только, что на ум попалось, да на память взбрело. Но, вообще, Павел достаточно сильный болтун. Много, чего написал неудобовразумительного и противоречивого.
    ...Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Рим.9.5). Вот здесь - да - якобы Бог.
    Вы лучше Христа читайте. А не Павла. Тогда узнаете, кто Он.
    И более критично слушайте болтунов за кафедрой, утверждающих, что Христос - это якобы, сам Бог Отец, превратившийся в человека, и говоривший всем, что Он - Сын Человеческий.
    Отец - есть Отец. А Христос есть - Пророк и Учитель Господь.
    Последний раз редактировалось Просто чел; 09.11.2019 в 14:43.

3. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Итак, Бога можно увидеть или нельзя?
    Можно. Не в праздном вИдении: вот, мол, какой "ослепительныйи великий", а делами Его. Когда Он делает чудо - помогает так, что никакой ум человеческий даже не вообразит и не поверит заранее, что такое может быть. Не было с Вами таких случаев? В этом и есть вИдение Бога.

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,856
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Есть опыт. И мне известно, что когда человек говорит о том, что он был в духе или в иступлении (духовном) - это всё примерно об одном благословенном состоянии праведного человека - человека Божьего.
    Человек говорит, что был в духе, значит должен знать, что такое дух. Иначе как он определил что был в духе. И если да, то может дух своими словами описать?

5. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    И это слова того праведного человека, которого я весьма и весьма уважаю и ценю - это слова Апостола Павла. Вы хотите сказать, что Павел не знал Иудейское Писание и ошибался? Или Вы хотите сказать, что он лгал? Нет. Думаю, Павел не ошибался и не лгал..
    Не стоит петь таких супер-дифирамбов Павлу. Вы его никогда не встречали. А то, что его письма назвали Писанием - ничего не говорит. Да, много разумного пишет. Но и не только разумного. Просто много писем написал... а их взяли, и включили в канон! ... с таким успехом можно включить в канон письма миллиардов других людей-христиан.
    А наипаче Христа в первую очередь слушайте!
    По Павлу есть вопросы. Он применял достаточно странные религиозные практики. А именно: говорение на "иных языках", плюс "интересный" ритуал под названием "я каждый день умираю". (Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем. 1 Кор. 15.31). Лично я не вижу в этом связи с тем кристально разумным и логическим учением о Боге, что нёс Иисус. Поэтому доверяю лишь Ему. Что и Вам советую.

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,856
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    ... доверяю лишь Ему. ...
    А как Вы узнаете, что Он говорил и что не говорил, если все Его слова написали люди, к которым у Вас нет доверия?

7. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А как Вы узнаете, что Он говорил и что не говорил, если все Его слова написали люди, к которым у Вас нет доверия?

Кроме того - все это воспринимает такой же просто чел. Со своими несовершенствами понимания и пр.
    По этой логике, себе не стоит доверять ровно так-же как и другим людям, которых нет праведного ни одного.

Не, ну серьезно. Ну как это выглядит? Любой, извиняюсь, придурок, взял Библию, почитал типа слово Божие и вуаля - все понял как должно и готов идти жечь еретикой и банить язычников с богохульниками??

8. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    У меня не совсем так. Что-то я сообщаю из своего личного опыта. Что-то я хочу пока понять - поэтому важно Ваше личное мнение, а не то то, что купили.
    Но я желаю Вам обретения чистоты сердца - это для того, чтобы Вам быть ближе к Богу и слышать Его голос чудесный. А может и для того, чтобы видеть Его через Ангелов. Увидел же Павел Иисуса в виде света от Бога явленного? Вы и я - никто не хуже Павла.
    На вопрос "видели ли вы Бога?", вы уклоняетесь ответить, но зато мы узнаем что вы слышите прелестные голоса... Благостно, благостно!

Потенциально я может и не хуже Иисуса - что я знаю в конце концов - но сейчас я не готов заявлять что вижу и слышу Бога... хотя кроме Него ничего как бы и нет.
    Вот вам мое мнение, которое вы просили.
    Я даже не знаю действительно ли Савл что-то видел, а не например, придумал эту легенду и был засланным казачком, чтобы по старой еврейской схеме возглавить и разрушить изнутри, если не смог победить.. Или что угодно еще - мало ли что написано, НЕ ВЕРЮ пока пальцы не засуну куда надо. Я имею хотя-бы свободу воли сомневаться и прямо говорить о сомнениях? Или должен во всеобщем раже заявлять что король не голый и я спасен святым духом, лишь бы не обо мне не подумали плохо??

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,856
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    ...
    По этой логике, себе не стоит доверять ровно так-же как и другим людям, ...
    Да. Если чел ошибается и не знает об этом, так же само и я могу не знать о том, что ошибаюсь. Другое дело, когда увидел, на себе испытал, и уже знаешь, как оно выглядит и как ощутилось, да и то не во веки веков, а на данном уровне сознания и на данном уровне восприятия.

10. Ждущий Аватар для Степан
    7,491
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.(Бытие 3:8).

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.(Иов 1:6).

Адам и Ева видели Бога, так-же и люди называемые сынами Бога приходили к престолу Его...
    То, что видели Бога Адам, Ева и также в Ветхозаветное время у меня сомнений не вызывает, но надо понимать, что это был Сын Божий. Также, когда говорится в Новом Завете, что Бога никто не видел никогда, то надо понимать, что Бога Отца. Разве Бог Отец невидим вообще даже для Своего Сына и Ангелов? Не верю этому, какая причина к этому? Он что, стеснительный, некрасив или такой страшный, что Его взгляда никто не выдержит? Мало ли мы грешные люди, не святые, мы не выдержим Его вида, но безгрешный Сын Божий, безгрешные Ангелы? Написано Мф. 18:10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного

Видите, для кого невидим Бог Отец? -- для нас людей, но не для Ангелов и Сына Божия. А пройдёт время там в Царствии Божием после некоторого периода освящения мы сможем увидеть и Бога Отца, наши глаза увидят Его у Него нет причин скрывать Свой внешний вид и от нас людей.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

11. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Учись читать запятые.

13. Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом,

Здесь говорится о двух личностях: Боге ( Отце) и о Иисусе Христе...

13. Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
    14. соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,

15. которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
    16. единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Котор
    ого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
    Тут написано ясно, что Явление Господа нашего Иисуса Христа откроет (естественно, в своё время) Блаженный, Единый и Сильный Царь (царствующих) и Господь (господствующих).
    Т.е. Второе пришествие Христа - это явление Царя и Господа. Ведь это очевидно !

- - - Добавлено - - -

К тому же, многие исследователи Библии и теологи до сих пор продолжают спорить на такую тему: кого же всё-таки в своём видении увидел Иоанн - Отца-Бога или Иисуса Христа?
    Да енти самый ТЕОЛОГИ (слово, то какое выдумали, как будто Бога по книжкам написанным людями, можно познать) будут спорить аж до конца, а начали они ещё при Иисусе.
    Конец всякого спора есть ОДИН : Откровение Божие : что Бог и Христос есть Один (Одна Единая и Неразделимая Личность Божия).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

12. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Христос - это Сын Божий и Сын Человеческий. Сына Божьего родил Бог, а Сына Человеческого родил человек. Сын Божий является Богом, а Сын Человеческий человеком. Бог родил Бога, а человек родил человека. Христос - человек, в Котором вся полнота Божества телесно. Телом Он человек, а Духом - Бог. Отец Бог и Сын тоже Бог. Они оба Боги. Но есть только один Бог Творец неба и земли, имя Которому Бог Богов. Бог Сын не выше Бога Отца.
    И не страшно вам ? Ведь за многобожие у стен Иерусалима могут побить и камнями !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

13. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Один и Тот же Бог, Который разделился и стал Двумя личностями? Или Он лишь временно и лишь на вид разделился?
    Верно мыслишь (мыслишь в верном направлении).
    "... и по виду стал как человек"

Невидимый и Вечный Дух (Бог над нами), Который водил евреев по пустыне, пришел к этим самым (которые от первого еврея Авраама) в Человеческом Виде (Бог с нами), чтобы умереть (т.е. искупить и спасти погибшее), а далее вселился в сердца верующих в Иисуса (Бог в нас).
    Всё это производит Один и Тот же Бог Владыка Небесный (Отец, Сын и Святой Дух - Имя Которому Господь Иисус Христос).
    Подробно об этом смотри тему (читая от конца) : Имя Отца, Сына и Святого Духа - Господь Иисус Христос.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, – так как есть много богов и господ много, – но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им".
    Ну вот, опять за своё : Они Оба Боги !

А третьего забыл ? Третий то где ? В отпуске, иль в отлучке ? А можа на рыбалку пошел, аль на Фиджи заехал ?

Язычник, да и только. Только язычники делют богов пачками (в индуизме, к примеру 15-ть млн. богов, божков и божинёк разных).
    И они таки существуют, владыки, господа разные и прочая !
    Ну, не пристало сыну Авраама делить Единого Владыку Бога (Авраам этого не делал !

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    И пусть вас это многобожие не смущает. Написано: "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей".

Христос Бог и Его народ боги, но "Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, – так как есть много богов и господ много, – но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им".

Когда говорится, что Христос Бог, то не имеется ввиду, что Сын - это Отец. Не может Отец родить Самого Себя и называть Себя Сыном Себе. Христос назван Богом по причине рождения Его от Бога Отца. Как человек не может родить обезьяну, так и Бог не может родить человека, но Бога.
    Но есть более простое объяснение : Бог явился во плоти !

14. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Меня многобожие не смущает, так как я не верю, что все эти боги реально существуют - я знаю, что есть разные духи, но все они подчинены Богу и верующим в Бога и верным Богу людям не могут причинить вред (случай с Иовом - это лишь единственное исключение из правила).
    В указанном Вами отрывке из Писания про богов в реальности Бог-Отец называет важных верующих в Него евреев (царя, князей, судей и пророков) богами, но лишь образно, как я предполагаю. И указано, что все они умрут, так как согрешили и перестали быть справедливыми:
    1. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
    2. доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    3. Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
    4. избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
    5. Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
    6. Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
    7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
    (Псалтирь 81:1-7)
    Итак, в этом отрывке еврейские монотеисты верующие названы богами, так как они были духовными людьми и у них было Писание. Эти люди отличаются от остальных - от язычников. Поэтому их Всемогущий Отец назвал образно богами. Но это не какие-то там венеры и марсы... Это верующие люди, которые в данном случае даже и согрешили и сбились с пути истинного.
    Ни разу во всём Писании Христос и его люди не были названы богами. Думаю, лишь образно людей можно назвать богами. Но и образно я бы не стал называть людей богами.
    Хорошо подмечено !
    Имеются так называемые боги, ибо есть так называемые боги (на небе или на земле), но у нас только Один Бог Отец (Который приходил к нам убогим, как Господь Иисус Христос) и Один Господь Иисус Христос (Который и придёт к нам совершенным во Христе, как Первый Сын Всемогущего Бога Отца).
    Чтобы исполнилось вот это : "... и сказал Господь (Бог Отец) Господу моему (Первому Сыну Божьему) : сиди одесную Меня, доколе положу врагов твоих к подножию ног твоих !

И вот это : Что вы думаете о Христе ? Чей Он Сын ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. (1 Ин. 3:2)
    И то верно ! Увидеть Бога можно только в одном случае : быть подобным Ему (т.е. принять Божеское естество !

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вся проблема в том, что мы мыслим и понимаем теми образами, которые когда-то видели. То, о чем говорим, не видели и представить не можем.

Цитата из Библии:
    Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
    Евреям 11:3)

Рассмотрим на примете Отца и Сына. Из невидимого Отца, произошел видимый Сын. Сын только тем и отличается от Отца, что Он Видимое отображение Невидимого.

Цитата из Библии:
    Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.
    1-е Тимофею 1:17

Бог не меняется Он не может из Невидимого, стать Видимым, но может явить видимый Свой Храм - Сына.

Видящий Сына видит Отца, по иному Отца увидеть не возможно.

Цитата из Библии:
    Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
    Колоссянам 1:15

Бог Отец Невидим, и это неизменно, и именно поэтому с самого Начала, прежде всякой твари был Рожден Сын, Слово - которое и есть Видимое проявление Невидимого.
    Классно сказано !
    Отец Бог не иначе являет Себя на земле, а именно как Сын.
    Слово есть материализованный Дух. Дух на земле есть Слово.
    И Слово есть видимый Образ Духа.

15. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Ну вот, опять за своё : Они Оба Боги !

А третьего забыл ? Третий то где ? В отпуске, иль в отлучке ? А можа на рыбалку пошел, аль на Фиджи заехал ?

Язычник, да и только. Только язычники делют богов пачками (в индуизме, к примеру 15-ть млн. богов, божков и божинёк разных).
    И они таки существуют, владыки, господа разные и прочая !
    Ну, не пристало сыну Авраама делить Единого Владыку Бога (Авраам этого не делал !

- - - Добавлено - - -

Но есть более простое объяснение : Бог явился во плоти !
    "В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог". Два Бога. Бог был у Бога. Есть Бог Отец, Который произнес Слово, и это Слово тоже Бог. Этот второй Бог и стал плотью, т.е. человеком со всею полнотою Божества телесно. А ваша философия, будто бы Христос и Отец - это один Бог, глупость. Как Отец может родить Самого Себя и называть Себя Сыном? Это какой-то бред. А истинная философия гласит, что есть много богов на небе и на земле, но есть только один Бог Творец, от Которого Бог Слово и все остальные боги. Этот Бог Творец имеет имя Бог Богов, а Его Бог Сын Царь царствующих и Господь господствующих.

Скажете: "Язычество"? В язычестве есть доля правды. Многобожие - это истина, но поклонение всем богам - это ложь. А у христиан есть только один Бог Богов и один Господь Христос. Им мы и поклоняемся. А все остальные боги - падшее творение.

Кстати, а к чему ваш вопрос о третьем Боге? Я вам могу привести в пример и четвертого бога, Моисея. И что с того? Не поклоняться же нам Моисею, как православные поклоняются Марии и целому сонму святых. Интересно, а кто возглавляет этот сонм богов? Не тот ли, кто сказал: "Воссяду в сонме богов и буду подобен Всевышнему"?

Ваши права