Страница 8 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 262

Тема: Можно ли увидеть Бога или это совершенно невозможно для любого человека?

1. Цитата Сообщение от kwalery Посмотреть сообщение
    Очевидно же, что «видели» и «нельзя увидеть» - это о разном вИдении.
    «Нельзя увидеть» – это о прямом способе видеть физическими глазами Бога тет-а-тет. Для человека из плоти и крови это невозможно, так как Бог обитает в неприступном свете. Вы же не сможете в своем физическом теле прогуляться по поверхности Солнца.
    «Видели» - это всегда через посредника – в Иисусе Христе, в Эле Шадае, в ангелах.
    Например:

На иврите : являлся в Эле Шадае, а не с [именем] "Бог Всемогущий", как в Синодальном переводе.

И сейчас многие видят.
    Например, так
    Псалом великолепен !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

2. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    И не страшно вам ? Ведь за многобожие у стен Иерусалима могут побить и камнями !
    Не побьют. Богов много и это знает каждый еврей. Но у нас есть один Бог Творец с именем Бог Богов. Ему и поклоняемся.

3. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    .. Они Оба Боги[/B][/SIZE][/COLOR] !

А третьего забыл ? Третий то где ? В отпуске, иль в отлучке ? А можа на рыбалку пошел, аль на Фиджи заехал ?

Язычник, да и только. Только язычники делют богов пачками (в индуизме, к примеру 15-ть млн. богов, божков и божинёк разных).
    И они таки существуют, владыки, господа разные и прочая !
    Ну, не пристало сыну Авраама делить Единого Владыку Бога (Авраам этого не делал !

!
    Ничего не понял - все эти боги существуют, но почему-то одни, признающие их существование, являются грязными язычниками, а другие избранными - с хрена ли?

4. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Меня многобожие не смущает, так как я не верю, что все эти боги реально существуют - я знаю, что есть разные духи, но все они подчинены Богу и верующим в Бога и верным Богу людям не могут причинить вред (случай с Иовом - это лишь единственное исключение из правила).
    В указанном Вами отрывке из Писания про богов в реальности Бог-Отец называет важных верующих в Него евреев (царя, князей, судей и пророков) богами, но лишь образно, как я предполагаю. И указано, что все они умрут, так как согрешили и перестали быть справедливыми:
    1. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
    2. доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
    3. Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
    4. избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.
    5. Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются.
    6. Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;
    7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
    (Псалтирь 81:1-7)
    Итак, в этом отрывке еврейские монотеисты верующие названы богами, так как они были духовными людьми и у них было Писание. Эти люди отличаются от остальных - от язычников. Поэтому их Всемогущий Отец назвал образно богами. Но это не какие-то там венеры и марсы... Это верующие люди, которые в данном случае даже и согрешили и сбились с пути истинного.
    Поэтому и написано: "Так называемые боги", да не все так называемые.

Говорят, что эти слова принадлежат сатане: "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Ни разу во всём Писании Христос и его люди не были названы богами. Думаю, лишь образно людей можно назвать богами. Но и образно я бы не стал называть людей богами.
    "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира".

5. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Но в этом отрывке Павел, кстати говоря, говорит об Одном Боге - об Отце. А Иисуса Павел называет Господом, но ни разу ни в одном своём Послании Павел не называет Иисуса Господом Богом. Почему? Как Вы думаете?
    А в этом отрывке Павел говорит об Иисусе, всего-то как о человеке-посреднике между Богом и людьми:
    5. Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…
    (Первое послание к Тимофею 2:5)
    Во многих других переводах этого отрывка на других языках вместо слова един указывается слово один. Вероятно, чуть более правильно было бы привести эти слова Апостола Павла на русском в таком виде:
    5. Ибо (существует) один Бог, и (существует) один посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус…
    (Первое послание к Тимофею 2:5)
    Как Вы можете всё это понять и объяснить, уважаемый брат?
    На счет Павла ничего написать не могу. Да и вообще эта тема божественности Христа очень сложная. Я и сам не до конца уверен в своем понимании всего этого. Поэтому не торопитесь делать окончательных выводов. Мы вторгаемся в то, что плотскому разуму вряд ли доступно. Я лишь исхожу из того, что Христос человек по Своей природе, потому что Его родил человек. Но Он и Бог, потому что рожден от Бога. В Христе сразу две природы: человека и Бога. Нет ничего плохого в том, что христиане считают Христа Богом, даже если Он Богом не является. Если Бог сказал Моисею, что он будет богом для своего народа, то тем боле Христос Бог для народа Божьего.

Как много раз я написал слово "Бог"))).

6. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Меня многобожие не смущает, так как я не верю, что все эти боги реально существуют - я знаю, что есть разные духи, но все они подчинены Богу и верующим в Бога и верным Богу людям не могут причинить вред (случай с Иовом - это лишь единственное исключение из правила).
    "Христиане", зачем вы так издеваетесь над моими измученными писаниями остатками рассудка? Как вам верить то после таких зашкваров??
    "Случай с Иовом исключение".... ну бред же бредовый! Иисус Христос, апостолы (все, один под вопросом), первые христиане пачками, да и последние.... ИМ ПО ВАШЕМУ НЕ ПРИЧИНЕН ВРЕД????
    Или вы втихаря уже перешли на духовный уровень и боитесь только того, кто может и душу погубить?
    Тогда при чем тут Иов.. да и все остальные, от потомленных, сожженных в Содомах и Гоморах, до нас? У Бога то все живы.

Прекратите это издевательство над смыслами и мозгами здоровых пока еще людей!

- - - Добавлено - - -

Меня многобожие не смущает, так как я не верю, что все эти боги реально существуют - я знаю, что есть разные духи, но все они подчинены Богу и
    Опять когнитивный диссонанс, да шож такое - они все подчинены Богу, но реально не существуют.. потому что я так верю!
    Я сказал - вы боги! .... но умрете как человеки, с такими сознаниями в челах

Или вы таки поняли что мы не существуем, а продукт иллюзии?

7. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    А как Вы узнаете, что Он говорил и что не говорил, если все Его слова написали люди, к которым у Вас нет доверия?
    Есть такие вещи, которые невозможно исказить. Евангелия писали люди, которые не имели кривых мыслей и страстей, а если и имели, то из уважения к Учителю, любви к Нему и приверженности Его учению - постарались прилежно передать всё, что Он говорил, даже если некоторые моменты им самим непонятны. Из созидательного стремления сохранить - они всё постарались записать чётко. Для читающих Евангелия, в постижении учения Христа - на первом месте стоит Его прямая речь. Даже если и были дальнейшие корректировки по смыслам потом, то всё равно можно выцепить истинный смысл многих речей, сравнивая их между евангелиями. Да Вам и обьяснять не надо - многие вовсю здесь орудуют евангелиями на языке оригинала, и всё такое. Но, скажу, чтобы понять Христа достаточно просто внимательности, а также доброго и конструктивного склада ума и характера. Те новые, истинные и оригинальные идеи, что выражал Христос в той форме, которой выражал - невозможно подделать, хоть и сделано в евангелиях много суеверных вставок в угоду тому или иному человеку, пониманию.
    P.S. Я бы Павлу доверял. Если бы его писанина была четкой и стройной, логически выверенной и непротиворечивой. Я про него не говорю ничего плохого. Просто к этим источникам отношусь настороженно.
    Последний раз редактировалось Просто чел; 10.11.2019 в 02:05.

8. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Св. Евангелие от Иоанна 1:18)
    именно Иисус Христос, Сын Божий, нам явил Бога, то есть показал Бога. кто видел Его, Иисуса, видели и Самого Бога-Отца:
    9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:9)Итак, Бога можно увидеть или нельзя?
    Бог - есть Дух,которого телесными очами увидеть невозможно. Исх. 33:20-23;

лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых
    И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
    когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
    и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо
    .

Непосредственное видение Всевышнего, кроме убийственной гордыни, неподготовленному человеку ничего не даст. Что же увидел Моисей? Что значит - увидишь Меня сзади? Это значит, что человек будет видеть божественное присутствие или вмешательство только по прошествии событий. Надвигающиеся события мы знать на можем и тем более предвидеть Промысел Божий, но только гадательно.

Я был в духе в день господний и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега;( Откр. 1:10).

Этот стих я исправил в соответствии с греческими манускриптами. Видеть воскресшего Сына Божия для Иоанна нет проблем, то, что Иоанн пишет, что был в духе, это не то, что на него нашёл какой-то Дух, но то, что это было не видение и не сон.

Цитата Сообщение от Dyx[FONT=tahoma
    ] Мы человека познаём по делам, привычкам, характеру, вот и Иисус показывал Бога Отца, творя дела Его. По характеру Иисуса мы познаём характер Отца Его.[/FONT][/COLOR]]
    18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (от Иоанна 1:18).

На мой взгляд совершенно правильный ответ.

Следующий стих из 1 Тим.3:16 является преткновением для многих, где написано:
    " И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. "
    Но на самом деле это позднейшая правка манускрипта переписчиком и написано не так, а следующим образом; "Он явился во плоти".

Матф. 5:3 (еврейский текст Евангелия) Блаженны чистые сердцем, ибо они будут видеть Бога; Здесь тот же смысл, что и в явлении Бога Моисею на Синае. Для того, чтобы видеть и разуметь Промысел божий над своей жизнью, и не только, уже свершившихся событий, нужно иметь чистое сердце.

Алексей1984 приводит стихи из Писания, которые говорят о явлении Бога.

Авраам видел Бога: Бытие 17:1-3 «Авраам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. И пал Авраам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал», Бытие 18:1 «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного…»,
    * Иаков видел Бога: Бытие 32:30 «И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя»,
    * Старейшины Израилевы видели Бога: Исход 24:9-11 «Потом взошёл Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили»,
    * Моисей видел Бога: Исход 33:11 «И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии», Числа 12:6-8 «И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?»
    * Народ Израилев видел Бога: Числа 14:14 «и скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном»,
    * Иов видел Бога: Иов 42:5 «Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя»,
    * Пророк Амос видел Бога: Амос 7:7 «Такое видение открыл Он мне: вот, Господь стоял на отвесной стене, и в руке у Него свинцовый отвес», Амос 9:1а «Видел я Господа стоящим над жертвенником…»

В этих текстах не говорится о непосредственном видении Бога, но опосредованно. Явиться можно не для того, чтобы кто тебя видел, но передать повеления и прочее и это, естественно, можно назвать фразой - явился мне Господь и сказал. Мне кажется все недоразумения возникшие по вопросу - видел кто-то Бога или нет, из-за разного понимания "природы" Бога. Отсюда и дёрганье стихов из Писания под себя, но главное вложения в эти стихи своего понимания и смыслов.

За две тысячи лет христиане так и не пришли к единому мнению, кто есть Бот Отец, Сын Божий и Святой Дух. Одни только иудеи стоят на своём - Бог един есть! Видеть Его никто не может и человеком он стать не может по определению.

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,821
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Есть такие вещи, которые невозможно исказить. Евангелия писали люди, которые не имели кривых мыслей и страстей, а если и имели, то из уважения к Учителю, любви к Нему и приверженности Его учению - постарались прилежно передать всё, что Он говорил, даже если некоторые моменты им самим непонятны. Из созидательного стремления сохранить - они всё постарались записать чётко. Для читающих Евангелия, в постижении учения Христа - на первом месте стоит Его прямая речь. Даже если и были дальнейшие корректировки по смыслам потом, то всё равно можно выцепить истинный смысл многих речей, сравнивая их между евангелиями. Да Вам и обьяснять не надо - многие вовсю здесь орудуют евангелиями на языке оригинала, и всё такое. Но, скажу, чтобы понять Христа достаточно просто внимательности, а также доброго и конструктивного склада ума и характера. Те новые, истинные и оригинальные идеи, что выражал Христос в той их форме, которой выражал - невозможно подделать, хоть и сделано в евангелиях много суеверных вставок в угоду тому или иному человеку, пониманию.
    P.S. Я бы Павлу доверял. Если бы его писанина была четкой и стройной, логически выверенной и непротиворечивой. Я про него не говорю ничего плохого. Просто к этим источникам отношусь настороженно.
    Они могли бы и не умышленно исказить, а просто буква в букву не запомнили (тем-более что не всегда присутствовали во время речи Христа), но написали суть сказанного, и так, как они это сами поняли, а не как имел ввиду Иисус. А кроме этого текст переведён на русский, и многие слова имеют несколько значений, и тут уже переводчик мог исказить суть сказанного на тот лад, как он понял сам. Вот и остаётся тексту верить или не верить, и пока сам всё не увидишь, не будешь знать, правда ли там написана или нет.

10. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Они могли бы и не умышленно исказить, а просто буква в букву не запомнили (тем-более что не всегда присутствовали во время речи Христа), но написали суть сказанного, и так, как они это сами поняли, а не как имел ввиду Иисус. А кроме этого текст переведён на русский, и многие слова имеют несколько значений, и тут уже переводчик мог исказить суть сказанного на тот лад, как он понял сам. Вот и остаётся тексту верить или не верить, и пока сам всё не увидишь, не будешь знать, правда ли там написана или нет.
    Это всё детали. Необходимо видеть ту цель, тот стройный стержень и канву, которыми жил и учил Иисус. Увидеть, для чего Он говорил то, или иное. И это не только возможно сделать, но и достаточно несложно при разумном и конструктивном подходе. Незадуренному современной церковной или мирской пропагандой - это несложно сделать. Учил Он не супер-сложным вещам и "сверхсложным построениям богословов"( которые написали и продолжают писать книги, тома, и так далее). А учил довольно простым и понятным вещам: любить Бога и человека. Первого невозможно любить, не любя второго. А если любишь второго - то открыты все двери, чтобы быть и с Первым. Чтобы любить ближнего - нужно о нём заботиться. Всемирной ВЗАИМОЗАБОТЕ учил Иисус. Всеобщая взаимозабота и любовь к ближнему - это и называется Царство Бога на земле. Достаточно быть просто конструктивным незашоренным человеком, чтобы понять Его. Но многие почему-то идут по пути праздного богословия бездельников.

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,821
    Записей в дневнике
    3
    Это всё детали. Необходимо видеть ту цель, тот стройный стержень и канву, которыми жил и учил Иисус. Увидеть, для чего Он говорил то, или иное. И это не только возможно сделать, но и достаточно несложно при разумном и конструктивном подходе. Незадуренному современной церковной или мирской пропагандой - это несложно сделать. Учил Он не супер-сложным вещам и "сверхсложным построениям богословов"( которые написали и продолжают писать книги, тома, и так далее). А учил довольно простым и понятным вещам: любить Бога и человека. Первого невозможно любить, не любя второго. А если любишь второго - то открыты все двери, чтобы быть и с Первым. Чтобы любить ближнего - нужно о нём заботиться. Всемирной ВЗАИМОЗАБОТЕ учил Иисус. Всеобщая взаимозабота и любовь к ближнему - это и называется Царство Бога на земле. Достаточно быть просто конструктивным незашоренным человеком, чтобы понять Его. Но многие почему-то идут по пути праздного богословия бездельников.
    Я тоже поначалу ставил какую-то цель. А потом подумал "если я ничего не видел из того, к чему я должен прийти, то как я могу ставить цель? Может там будет совсем не то, что я себе представляю, а то, чего не видел глаз и не слышало ухо, и не приходило на ум". И тогда уже не ставлю цель к чему-то прийти, а просто делаю, что делать рекомендуют, и смотрю, к чему это приводит.

12. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Вот и открылась лож твоя.
    Не можешь отличить видения от выхода из тела духа...

Апостол Павел говорил об Иоанне: Могу похвастать человеком, который был на третьем небе...
    А мне известно, что апостол Павел это сообщал о себе, но несколько завцалированно - скромность ему не позволила прямо написать, что это он сам побывал там.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    "Христиане", зачем вы так издеваетесь над моими измученными писаниями остатками рассудка? Как вам верить то после таких зашкваров??
    "Случай с Иовом исключение".... ну бред же бредовый! Иисус Христос, апостолы (все, один под вопросом), первые христиане пачками, да и последние.... ИМ ПО ВАШЕМУ НЕ ПРИЧИНЕН ВРЕД????
    Или вы втихаря уже перешли на духовный уровень и боитесь только того, кто может и душу погубить?
    Тогда при чем тут Иов.. да и все остальные, от потомленных, сожженных в Содомах и Гоморах, до нас? У Бога то все живы.

Прекратите это издевательство над смыслами и мозгами здоровых пока еще людей!

- - - Добавлено - - -

Опять когнитивный диссонанс, да шож такое - они все подчинены Богу, но реально не существуют.. потому что я так верю!
    Я сказал - вы боги! .... но умрете как человеки, с такими сознаниями в челах

Или вы таки поняли что мы не существуем, а продукт иллюзии?
    Духи разные и Ангелы - это всё духовные существа, которые не делают ничего такого, что не позволил бы им Бог.
    И да, в Библии есть слова Иисуса и Апостолов о том, что истинных Христиан мир будет ненавидеть. Иисус предупреждал о преследованиях, которые ждут истинных Его последователей от людей. Неприятности эти ждали людей от плохих людей, но не от духов...

13. Временно отключен
    14,769
    Записей в дневнике
    21
    Духи разные и Ангелы - это всё духовные существа, которые не делают ничего такого, что не позволил бы им Бог.
    А вы духовное существо? От духа родились уже? Свою волю предали Богу?

14. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.(Бытие 3:8).

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.(Иов 1:6).

Адам и Ева видели Бога, так-же и люди называемые сынами Бога приходили к престолу Его...
    Да, записано: видели. Но это было в раю - люди были чистыми душами тогда. Далее уже не видели.

- - - Добавлено - - -

Не стоит петь таких супер-дифирамбов Павлу. Вы его никогда не встречали. А то, что его письма назвали Писанием - ничего не говорит. Да, много разумного пишет. Но и не только разумного. Просто много писем написал... а их взяли, и включили в канон! ... с таким успехом можно включить в канон письма миллиардов других людей-христиан.
    А наипаче Христа в первую очередь слушайте!
    По Павлу есть вопросы. Он применял достаточно странные религиозные практики. А именно: говорение на "иных языках", плюс "интересный" ритуал под названием "я каждый день умираю". (Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем. 1 Кор. 15.31). Лично я не вижу в этом связи с тем кристально разумным и логическим учением о Боге, что нёс Иисус. Поэтому доверяю лишь Ему. Что и Вам советую.
    Я доверяю Павлу. Говорение на языках = это Божий дар. И умирание со Христом - это тайна, доступная рожденным Свыше. Павел - это лидер первых Христиан. В этом нет сомнений.

15. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Считал кем-то другим. Почитайте послание к коринфлянам - первые десять глав. Можно также 1.Кор 15.24:... а затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу... Это только, что на ум попалось, да на память взбрело. Но, вообще, Павел достаточно сильный болтун. Много, чего написал неудобовразумительного и противоречивого.
    ...Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. (Рим.9.5). Вот здесь - да - якобы Бог.
    Вы лучше Христа читайте. А не Павла. Тогда узнаете, кто Он.
    И более критично слушайте болтунов за кафедрой, утверждающих, что Христос - это якобы, сам Бог Отец, превратившийся в человека, и говоривший всем, что Он - Сын Человеческий.
    Отец - есть Отец. А Христос есть - Пророк и Учитель Господь.
    К сожалению, как я думаю и предполагаю, Послания Павла не смогли полностью избежать некоторых искажений, которые, возможно, всё-таки имели место быть в древности (но очень не большие и не существенные искажения). Если моё предположение вдруг оказалось бы обосноваными, тогда отрывок Римлянам 9.5 - это то самое очень легкое искажение. Ведь через запятую Павел перечисляет то, за что мир язычников должен благодарить Израиль и Евреев: Писания (Библию), обетования, тело Мессии (оно было всецело еврейским, а не частично еврейским, если верить содержимому этого чудесного Послания Павла), Сущий над всем Бог. Последнее упоминание говорит о том, что мир узнал о вере в лишь в Одного Бога-Вседержителя (монотеизм) именно от израильтян - за это неевреи должны быть благодарны Евреям. И благословение и Аминь Павла - это относится к последнему упоминанию. Так у Евреев в те времена было принято говорить при упоминании Бога-Вседержителя, нашего Отца.
    Да, Павел - это не идеальный и не безупречный человек. А разве существуют такие идеальные и безупречные люди даже среди лидеров Церкви? Это едва ли.

Ваши права