Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 259

Тема: Можно ли увидеть Бога или это совершенно невозможно для любого человека?

1. #1 (6306169)

Можно ли увидеть Бога или это совершенно невозможно для любого человека?

Мира всем вам, братья и сестры!
    Прошу помочь мне лучше понять Писание.
    Недавно перечитывал Послание Тимофею и обратил внимание на эти слова:
    13. Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
    14. соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
    15. которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
    16. единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
    (Первое послание к Тимофею 6:13-16)
    В этом отрывке Бог назван Тем, Кто всё делает живым или наполняет жизнью, а также и Тем, Кто Единственный только и имеет бессмертие. А если Христос, Сын Божий бессмертен, тогда как же он умер на кресте? Бессмертный - это разве не Тот, Кто никогда не может умереть?
    А в 16 стихе указано: Бог обитает в неприступном свете. И можно понять так, что Апостол Павел учит нас: Бога и Его Свет никто из людей никогда не видел и видеть не способен.
    Но в другом отрывке в Евангелии святого Апостола Иоанна Бог через Писание учит нас немного другому:
    18. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
    (Св. Евангелие от Иоанна 1:18)
    В этом отрывке ясно: Бога никто никогда не видел до того, как Сын Божий пришёл. А вот именно Иисус Христос, Сын Божий, нам явил Бога, то есть показал Бога.
    И в этом отрывке Сам же Господь Христос говорит о том, что те, кто видел Его, Иисуса, видели и Самого Бога-Отца:
    9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    (Св. Евангелие от Иоанна 14:9)
    Итак, Бога можно увидеть или нельзя? Если Апостолы видели Бога, видя Христа, тогда почему Апостол Павел убеждает Тимофея в том, что Его никак невозможно увидеть ни одному человеку и никто и никогда Его не видел? Неужели он мог забыть рассказы Апостолов о том, как часто они видели Иисуса и общались с Ним, слушая Его проповеди и видя чудеса, которые Им совершались? Или же неужели сам Павел мог забыть то чудо, когда Иисус Христос явился ему в Свете? Но сам же Павел говорит: людям невозможно увидеть Свет Божий, а значит и Самого Бога. Как это понять? Неужели Апостол Павел не считал Иисуса Богом, но считал кем-то другим? В это не верится...

Буду очнь благодарен вам всем, если вы смогли бы мне объяснить, как можно понять все эти отрывки все вместе, но чтобы противоречия, которые мне показались в этоих отрывках, больше не смущали мою душу и мою веру.

2. Ветеран Аватар для Dyx
    1,340
    Записей в дневнике
    223
    Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Итак, Бога можно увидеть или нельзя? Если Апостолы видели Бога, видя Христа, тогда почему Апостол Павел убеждает Тимофея в том, что Его никак невозможно увидеть ни одному человеку и никто и никогда Его не видел? Неужели он мог забыть рассказы Апостолов о том, как часто они видели Иисуса и общались с Ним, слушая Его проповеди и видя чудеса, которые Им совершались? Или же неужели сам Павел мог забыть то чудо, когда Иисус Христос явился ему в Свете? Но сам же Павел говорит: людям невозможно увидеть Свет Божий, а значит и Самого Бога. Как это понять? Неужели Апостол Павел не считал Иисуса Богом, но считал кем-то другим? В это не верится...

Буду очнь благодарен вам всем, если вы смогли бы мне объяснить, как можно понять все эти отрывки все вместе, но чтобы противоречия, которые мне показались в этоих отрывках, больше не смущали мою душу и мою веру.
    В этом нет противоречий, надо просто знать что есть человек (дух и тело).
    Тело не способно увидеть Бога (глаза ослепнут от яркого света), а вот дух человека может увидеть Бога.

Я был в духе в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;( Откр. 1:10).

Апостол Павел не считал Иисуса Богом, он считал Его тем кем Иисус являлся - Сыном Божьим.

и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
    и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.( Откр. 1:5-6).

Мы человека познаём по делам, привычкам, характеру, вот и Иисус показывал Бога Отца, творя дела Его.
    По характеру Иисуса мы познаём характер Отца Его.

(от Иоанна 1:18).

Надеюсь что я, достаточно и понятно говорю.
    Последний раз редактировалось Dyx; 09.11.2019 в 05:57.

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение

Апостол Павел не считал Иисуса Богом, он считал Его тем кем Иисус являлся - Сыном Божьим.
    Не надо говорить за Павла, он прекрасно знал, поэтому, и написал: Великая благочестия тайна - Бог явился во плоти. Бога во плоти - видели. Бог есть Дух, в этом качестве Его нельзя увидеть.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

4. Ветеран Аватар для Dyx
    1,340
    Записей в дневнике
    223
    Мира всем вам, братья и сестры!
    Прошу помочь мне лучше понять Писание.
    Недавно перечитывал Послание Тимофею и обратил внимание на эти слова:
    13. Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание, завещеваю тебе
    14. соблюсти заповедь чисто и неукоризненно, даже до явления Господа нашего Иисуса Христа,
    15. которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих,
    16. единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.
    (Первое послание к Тимофею 6:13-16)
    В этом отрывке Бог назван Тем, Кто всё делает живым или наполняет жизнью, а также и Тем, Кто Единственный только и имеет бессмертие. А если Христос, Сын Божий бессмертен, тогда как же он умер на кресте? Бессмертный - это разве не Тот, Кто никогда не может умереть?
    Учись читать запятые.

13. Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом,

Здесь говорится о двух личностях: Боге ( Отце) и о Иисусе Христе...

16. единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Котор
    ого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь.

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Можно ли увидеть Бога
    Согласно Писания можно, это подтверждено Ветхим и Новым Заветом.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

6. Ветеран Аватар для Dyx
    1,340
    Записей в дневнике
    223
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Не надо говорить за Павла, он прекрасно знал, поэтому, и написал: Великая благочестия тайна - Бог явился во плоти. Бога во плоти - видели. Бог есть Дух, в этом качестве Его нельзя увидеть.
    Говоришь что не надо говорить за Павла, а сама говоришь за него:

он прекрасно знал, поэтому, и написал: Великая благочестия тайна - Бог явился во плоти. Бога во плоти - видели. Бог есть Дух, в этом качестве Его нельзя увидеть
    Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.( Откр. 1:7).

7. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Глаза человека видят только материальный мир, где он живет. Бог может существовать вне материального мира. Поэтому, увидеть можно лишь проявление Бога в этом мире. А чтобы увидеть самого Бога, нужна другая действительность.

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Согласно Писания можно, это подтверждено Ветхим и Новым Заветом.
    Да, но слова Павла - это тоже Писание. И эти слова можно понять только так: Бога нельзя увидеть и никто и никогда не видел Бога и это и невозможно в принципе. Как с этим быть?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    В этом нет противоречий, надо просто знать что есть человек (дух и тело).
    Тело не способно увидеть Бога (глаза ослепнут от яркого света), а вот дух человека может увидеть Бога.

Я был в духе в день воскресный и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;( Откр. 1:10).

и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею
    и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.( Откр. 1:5-6).

Мы человека познаём по делам, привычкам, характеру, вот и Иисус показывал Бога Отца, творя дела Его.
    По характеру Иисуса мы познаём характер Отца Его.

(от Иоанна 1:18).

Надеюсь что я, достаточно и понятно говорю.
    Да, Вы достаточно понятно всё изложили. Итак, получается, что один из лидеров Христианства и самый уважаемый у Христиан Апостол считал, что Господь Иисус Христос - это не Бог, а только Сын Божий? В этом суть Вашего ответа? Почему же тогда почти все Христиане считают Христа именно Богом и равным Богу?
    Но при этом Вы считаете, что Бога уидеть можно? А в подтверждение этой Вашей мысли Вы приводите отрывок из Откровения? Напомню Вам, что Иоанн в этом Откровении описывает то, что ему было явлено в видении. А видение - это ведь лишь некое видение, но никак не реальное процесс видения, когда мы в нормальном состоянии можем видеть что-то обычным зрением. К тому же, многие исследователи Библии и теологи до сих пор продолжают спорить на такую тему: кого же всё-таки в своём видении увидел Иоанн - Отца-Бога или Иисуса Христа?
    Последний раз редактировалось LeonidVessel; 09.11.2019 в 11:48.

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Да, но слова Павла - это тоже Писание. И эти слова можно понять только так: Бога нельзя увидеть и никто и никогда не видел Бога и это и невозможно в принципе. Как с этим быть?
    И слова пророков Писание, если пророки утверждают что видели, а апостолы что не видели, то какое из свидетельств ложное или не полное? Понятно и то, что полнота истины во Христе, ибо Христос есть истина, а не пророк или апостол.
    Бога как Он есть кстати и во Христе никто не видел, видели Божественные дела, которые творил Христос, а Самого Безначального и Бесконечного не видели. Поэтому как и говорит Павел мы рассуждаем о Боге гадательно, от части, видя всё как через тусклое стекло...

10. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Уважаемая Любовь, спасибо за ответ. Получается, что есть два Бога? Просто Бог, Которого невозможно нам видеть, но также и Бог во плоти? И Бог во плоти - это Иисус Христос?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    И слова пророков Писание, если пророки утверждают что видели, а апостолы что не видели, то какое из свидетельств ложное или не полное? Понятно и то, что полнота истины во Христе, ибо Христос есть истина, а не пророк или апостол.
    Бога как Он есть кстати и во Христе никто не видел, видели Божественные дела, которые творил Христос, а Самого Безначального и Бесконечного не видели. Поэтому как и говорит Павел мы рассуждаем о Боге гадательно, от части, видя всё как через тусклое стекло...
    Уважаемый, Алексей! Так можно или нет увидеть Бога? Ранее Вы ответили так: Согласно Писания можно, это подтверждено Ветхим и Новым Заветом.
    Но теперь утверждаете, что Бога, как Он есть, даже и во Христе, невозможно увидеть и никто и не видел Его.
    Как это понимать?

11. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Бессмертие имеет только Бог Отец, больше никто. Сын Божий облечен в бессмертие и поэтому Он может умереть и умер за нас. А если бы Христос был бессмертным, как и Отец, то как тогда Он умер?

А в 16 стихе указано: Бог обитает в неприступном свете. И можно понять так, что Апостол Павел учит нас: Бога и Его Свет никто из людей никогда не видел и видеть не способен.
    Да, Бога Отца не видел никто, но Он открылся через Своего Сына, показав Свою славу в Его добрых делах. Эти добрые дела, основанные на любви, и есть неприступный свет Божий.

Апостол Павел не противоречит. Да, Христос показал нам Бога Отца в Себе, но не в полной мере. Самого Отца во всей полноте никто никогда не видел, кроме Христа. И не может видеть, потому что погибнет от величия Его славы. Видимое временно, а невидимое вечно. Вот это невидимое и есть Бог. Только чистые сердцем узрят Бога во всей полноте в конце времен.

12. Цитата Сообщение от Entropic Посмотреть сообщение
    Глаза человека видят только материальный мир, где он живет. Бог может существовать вне материального мира. Поэтому, увидеть можно лишь проявление Бога в этом мире. А чтобы увидеть самого Бога, нужна другая действительность.
    То есть, Вы считаете, что Иисус - это не Бог? Я правильно понял ход Вашей мысли, брат? Ведь Иисуса все апостолы и многие другие ученики Иисуса видели...
    А как Вы объясните эти слова Иисуса?
    9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    Считаете ли Вы, что Иисус имел в виду: можно увидеть через деяния Иисуса проявления Бога, но лишь образно? Я правильно Вас понял?

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5

Уважаемый, Алексей! Так можно или нет увидеть Бога? Ранее Вы ответили так: Согласно Писания можно, это подтверждено Ветхим и Новым Заветом.
    Но теперь утверждаете, что Бога, как Он есть, даже и во Христе, невозможно увидеть и никто и не видел Его.
    Как это понимать?
    Надо понимать как рассуждение над вопросом, видели или не видели, потому что Писание свидетельствует нам и о первом и о втором.

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Уважаемая Любовь, спасибо за ответ. Получается, что есть два Бога? Просто Бог, Которого невозможно нам видеть, но также и Бог во плоти? И Бог во плоти - это Иисус Христос?
    Уважаемый Леонид, как Вы могли такое даже в мыслях допустить, что два Бога? Вы же сами привели прекрасный пример, что Иисус и есть Бог Отец:

И в этом отрывке Сам же Господь Христос говорит о том, что те, кто видел Его, Иисуса, видели и Самого Бога-Отца:
    Иисус - воплощенный Бог Отец. Имя Его говорит об этом: Иисус означает "Иегова спасает".
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

15. raso vai sah
    14,567
    Записей в дневнике
    21
    Чистым сердцем возможно узреть.
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

Ваши права