Страница 10 из 10 ПерваяПервая 12345678910
Показано с 136 по 143 из 143

Тема: Зачем посредник между Богом и человеком?

1. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Читала такую версию, что посредник, через которого дан закон (19 стих) - это Моисей. Он был в свое время посредником между Богом и народом.

Ваше понимание - совершенно другое.
    да...было бы так и по тексту понятно, что Закон даётся людям, но потом вдруг уточнение, что Бог один...- Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    (К Галатам 3:19)
    Но посредник при одном не бывает, а Бог один.

(К Галатам 3:20)

хотя и этому есть объяснение, но я не хочу утомлять Вас своими рассуждениями сверхъ меры... )

А я всё еще не имею твёрдого и ясного понимания...
    «Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья…» и Вы всё поймёте...как бы вдруг...)))

Да, посредник при одном не бывает, всегда необходимы две стороны. В данном случае - Бог и человек. И посредник - Христос, т.е. сам Бог во плоти, ибо говорится человек Иисус Христос.
    А Бог - один (един).
    в каждом из нас в залоге находится Дух Божий... может быть поэтому Бог не нуждается в посреднике...и может говорить Сам с Собой внутри нас...?!

Короче, туплю, наверное, но... не понимаю((
    это временное явление))

Еще слышала версию, что 20 стих Галатам говорит о том, что в общении Бога с Авраамом не было посредника. Там был Бог сам, один...
    Как то меня и оно не убедило, либо я не поняла.
    там же был ещё и Авраам...а не Бог один.

Бывает такое, что, ну никак не понять, но приходит момент, и вдруг, как озарение, эврика!!!
    да - переход количества в новое качесвто...!!!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Но ведь реально, "посредник", это в основном лицо с особыми полномочиями.
    И в какой-то мере, такие лица всегда есть.
    а если человек сам с собою разговаривает - кто ему посредник? психиатор?
    Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений. / Рене Декарт /...

Посмотри, что для тебя родное и ты поймешь, каким духом водишься. /Арпель/...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. /Элеонора Рузвельт/

2. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Да, всё так.
    Что это Вы соглашаетесь , вы не советский человек

Но здесь мы говорили о словах Павла Галатам 3:20.
    Что думаете об этом стихе?
    Думаете там есть глубокий смысл
    19
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
    3:20 Mediator autem unius non est: Deus autem unus est.
    3:20 Now a mediator is not of one, yet God is one.

Ну, в послание к филиппийцам, Павел говорит о Христе "принял как ангела ".
    То есть получается Христос не просто ангел, но Бог.

3. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Ну, в послание к филиппийцам, Павел говорит о Христе "принял как ангела ".
    То есть получается Христос не просто ангел, но Бог.
    Ведь в Апостоле Павле, Бог открыл Сына Своего, то и Сын открывал Себя кому считал это нужным.

Но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались [им], а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
    Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне

4. Цитата Сообщение от esox Посмотреть сообщение
    Многие христиане говорят, что Иисус является посредником, между Богом и человеком.
    Вопрос:
    Почему между Богом и человеком должен быть посредник?
    Иисус не может быть посредником между Богом и человеком, потому что:
    1) Он и есть Бог
    2) Иисуса на Земле давно нет, поэтому он в принципе посредничать в чем-то не может.
    Квантовое доказательство Бога
    http://www.evangelie.ru/forum/t142454.html#post5470421

5. Завсегдатай
    726
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Вышни Посмотреть сообщение
    Иисус не может быть посредником между Богом и человеком, потому что:
    1) Он и есть Бог
    2) Иисуса на Земле давно нет, поэтому он в принципе посредничать в чем-то не может.

Ну вот приехали.
    Опять двадцать пять. ))))

6. Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    Рада, что мой вопрос помог Вам
    Что в моей немощи Вы оказались сильны
    И в свою очередь, благодарю за Ваш ответ.

Читала такую версию, что посредник, через которого дан закон (19 стих) - это Моисей. Он был в свое время посредником между Богом и народом.

Ваше понимание - совершенно другое.
    А я всё еще не имею твёрдого и ясного понимания...

Да, посредник при одном не бывает, всегда необходимы две стороны. В данном случае - Бог и человек. И посредник - Христос, т.е. сам Бог во плоти, ибо говорится человек Иисус Христос.
    А Бог - один (един).

Не - не ( прошу прощения , что встреваю в рассуждения ) , там просто :
    посредник там, да, Моисей, ( хотя как и Ангелы), но между Богом и ..
    а человек это не Бог, чтобы быть стороной "равных" посреднических взаимоотношений,
    потому и говорит Павел ( всех как бы путая ), что посредник не бывает при одной стороне , ведь Бог
    -то один и нет Ему равного ( ни соперника, ни партнера, сотрудника ) этой "путаницей" Дух Святой напоминает
    о Величии Бога.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

7. Завсегдатай
    726
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от HelenaA Посмотреть сообщение
    И что Вам дает этот ответ? Он произведёт некие изменения в Вас или Вашей жизни?

Позвольте сказать, как я это понимаю:
    Никакой грех (а значит - и грешный человек) не может находиться в присутствии Бога, но подлежит уничтожению (смерти). Ибо Бог праведен и свят.
    Так вот, справедливость требует претворения в действительность этого уничтожения грешника, око за око, кровь за кровь...
    Поэтому и умирали животные за грех человека, это были заместительные жертвы за грешников. Пока не пришёл Христос. Потом Он умер вместо нас.
    Кто принимает Его смерть вместо себя - имеет Посредника/Ходатая пред Богом.
    Кто не принимает - будет сам отвечать за свои дела/грехи.

Как то так
    Все равно дикость.
    Отдать на смерть животное за свои грехи.
    Бог его принял, и закрыл глаза на убийство, изнасилования и прочее.
    Т.е. тушкой убитого животного можно было прикрыть свои злодеяния.
    Звучит по крайней мере оскорбительно для Бога и глупо.

Далее человек не придумал ничего умнее, как отдать за место животных другого человека, назвавшего себя сыном Божьим.
    Якобы тот умер вместо нас. Но при этом сел одесную самого Бога.
    Нет ХеленаА, ваш ответ - не ответ. Это такая же дичь как и ответ того парня, который выше описал это более сложным языком.
    Это больше подходит для средневековых неучей. Которые были одержимы гневом Божьим за мысли.

Кстати, дополню ваш ответ.
    Вы писали: справедливость требует претворения в действительность.
    Т.е. справедливоть превозобладает над всеми?
    Вы уверены, что справедливость господствует в мире созданном Богом?

8. Модератор Модератор Форума Аватар для BRAMMEN
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    С первого раза не зашло, тогда повторю.

Сам по себе любой человек - грешник, т.е. абсолютный враг Богу.

По этой причине никто сам по себе не может прийти к Богу напрямую потому, как Его святость уничтожит такового.

Для временного решения этой проблемы в ВЗ был институт священников.
    Сперва это был глава семьи - патриарх, потом первосвященник в храме.

Но и им для того, чтобы покрыть грех народа и войти в Божье присутствие, требовалась кровавая жертва невинного ягнёнка.

В НЗ Иисус Сам является и Первосвященником и этим самым ягнёнком, входя во святое-святых, в присутствие Божье со Своей кровью, как платой за наш грех.

И теперь в теории, будучи омытыми от греха Его кровью, мы безгрешны и можем входить в Божье присутствие казалось бы и без посредника, но ...

Мы продолжаем грешить по причине наличия в нас греховной натуры и для решения этой проблемы Иисус не только жертвенный ягнёнок, чья кровь смыла наш грех, но и Первосвященник по чину Мелхиседека, чтобы ходатайствовать за нас перед Богом будучи практиком, т.е. прошедшим все искушения, которым подвержен человек.

И к тому же всякий верующий является членом (органом) Его тела (не путать с членством в конфессии).
    И уже будучи сокрытым во Христе, как член Его тела, человек имеет абсолютно ту же самую святость и праведность, что и Глава этого тела потому, как моя печень или почки ну никак не хуже и не святее меня самого.
    И пребывая во Христе и как следствие имея абсолютную святость и праведность - мы и можем с дерзновением входить в присутствие Божье и приближаться к престолу благодати.

Без посредника Христа - ничего из всего этого было бы невозможно.
    Ведь Бог, глядя на нас - видит исключительно Своего Сына Христа.
    Для этого есть прообраз в ВЗ: "Голос, голос Иакова, а руки, руки Исава".
    Полностью и целиком оставляю этот пост как самый содержательный и лаконичный ответ топикстартеру. Хоть тему и следовало на корню удалить как дублирующую. Всем участникам спасибо.
    Лук.5:31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;

Ваши права