Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021
Показано с 301 по 315 из 315

Тема: Возможно ли создание «универсальной религии»?

1. Христианин Аватар для учащийся
    6,662
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    а у тебя?
    У меня нет сомнений, что Господь видит помышления и способности каждого человека, и в соответствии с этим - с человеком поступает на Свой выбор.

2. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    У меня нет сомнений, что Господь видит помышления и способности каждого человека, и с соответствие с этим - с человеком поступает на Свой выбор.
    - а какова, на твой взгляд - роль самого человека в этой "системе"?..
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

3. Христианин Аватар для учащийся
    6,662
    - а какова, на твой взгляд - роль самого человека в этой "системе"?..
    Приложить старание.

4. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Приложить старание.
    - в смысле - он на это запрограммирован?..
    или у него есть выбор?..)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

5. Христианин Аватар для учащийся
    6,662
    или у него есть выбор?..)
    мы же говорим о верующем человеке.
    У неверующего, сомневающегося, и т. д. - конечно, выбор есть.

6. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    мы же говорим о верующем человеке.
    У неверующего, сомневающегося, и т. д. - конечно, выбор есть.
    - интересно.. а ты никогда не встречал людей, которые разуверовали?
    есть и такие, которые при этом сохранили внешнюю иллюзию служения Б-гу.

7. Христианин Аватар для учащийся
    6,662
    - интересно.. а ты никогда не встречал людей, которые разуверовали?
    есть и такие, которые при этом сохранили внешнюю иллюзию служения Б-гу.
    Это- не дай Бог!
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

8. Ветеран Аватар для юри
    2,688
    Записей в дневнике
    136
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Что то мне не очень интересно его слушать. Послушал вчера 25 лекцию. Тема лекции - душа человека, ангелы, духовные миры. Отмечу мысль Кушнира что материальный мир питается духовным так же как любой бытовой прибор питается от электроэнергии. Есть ангелы и силы. За каждым явлением в нашем материальном мире стоит ангел. Именно ангел заставляет к примеру землю рождать а семени расти. Как ангел это делает - непонятно.
    Скоро интересная тема пойдет как раз которая вас думаю интересует, но все же надо набраться терпения, эта книга о еврейском мировоззрении которое может вступать в конфликт с нашим мировоззрением, от того и непонятки, это только начало.

Послушайте рава Рувена.
    Спасибо . Но я уже наметил себе материал. И он не легкий.
    Последний раз редактировалось юри; Вчера в 02:52.
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

9. raso vai sah
    14,529
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Общую нравственность можно и так сделать одной на всех. А путь к Богу лучше проходить, как Иисус - в одиночестве. В толпе можно только языком почесать, а не к Богу прийти.
    Сколько можно ходить уже. Ну пришли (к тому что вечно с вами было) и что дальше будете делать, как не языком чесать. В раю только и разговоров....

- - - Добавлено - - -

Прослушал вчера это интервью и в который раз уже убеждаюсь в том что идеи витают в воздухе. Ну сколько раз здесь на форуме я говорил о нравственном законе присущем всем религиям. Ибо все религии по своей сути учат добру, учат общечеловеческим моральным ценностям.
    И вот на 16 мин. человек пишет в студию и озвучивает те же самых идеи. То есть он говорит что если какая то вновь созданная универсальная религия решит на земле к примеру проблему войн, то плевать на все религиозные расхождения - богословские трактовки, един Бог или триедин, в воскресение ходить в церковь или в субботу - всё это неважно. Важны этические, моральные нормы, а ни какие то обряды.

Но богословы, в данном случае Осипов, даже не могут понять сути того о чем им говорят. И снова начинает объяснять о разности понимания Бога. Бог типа один но понимание разное. То есть Осипов даже не может понять о чем речь. Ему говорят о том что наплевать на ваши богословские споры о сущности Божества и т.п., важна только нравственность, важны в первую очередь твои поступки.

Как вы к этому относитесь? Важны ли по вашему богословские трактовки типа первородного греха, Божественной сущности и т.п.?
    Да что за жизнь без войн и конфликтов, измен, обманов и прочих грехов?? Представьте хоть одну увлекательную историю, сказку, фильм, без зла и отрицательных персонажей: "жили были поживали, добра наживали и умерли в один день". На этом сказки только кончаются.

Вот на этом одна единая религия вероятно и стоит - больше религий, хороших и разных и разборок между ними.
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

10. Ветеран
    1,809
    Записей в дневнике
    31
    Не знаю какая разница. А для чего вообще сформировались религии? Почему они сформировались? Видимо был запрос в обществе на религии. А сейчас этого запроса в обществе нет. Ну или по крайней мере в том виде нет запроса в котором эти религии сформировались сотни лет назад. Человеческое общество ведь развивается а догмы какими были тысячу лет назад - таким и остались.
    Друзья, у меня сейчас возник вопрос - а с чего собственно решили что религия должна решать все эти проблемы?
    Религия - частный случай философских и мировоззренческих учений. Они формируются у каждого человека. Затем, кто-то умный обобщает их. Цель мировоззрения, ответить на один простой вопрос: "Как стать счастливым?" А это, в свою очередь, распадается на две задачи: "как избежать страданий, и как найти наслаждение"... ну и т.д.

Если вы не задумывались над этими вопросами, и ваше мировззрение на них не отвечает... ну что же, можно и так жить. Вот только объедаетесь ли вы желаемого? А религия это или нет, какая разница?

11. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Религия - частный случай философских и мировоззренческих учений.
    Вы это серьезно?

- - - Добавлено - - -

Даже заглянула в Ваш профиль -

О Ген Лио

О Ген Лио

Настоящее Имя:
    Геннадий Лиокумович

Вероисповедание:
    Любящее дитя Божье, баптист

Биография:
    Атеист по воспитанию и образрванию. В конце 90ых осознал, что у меня нет цельного понимания мироздания. И только вера в Бога дает ответы на все вопросы.

Проживание:
    Торонто, Канада

Интересы:
    Общение с Богом, но это не хобби, а смысл всей моей жизни.

Это как-то не стыкуется с Вашими словами...
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...
    Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:14-17.

12. Ветеран
    1,809
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Вы это серьезно?
    Абсолютно.
    Даже заглянула в Ваш профиль
    Я польщен
    Это как-то не стыкуется с Вашими словами...
    Можно конкретнее, что с чем не стыкуется?

13. Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Абсолютно.

Я польщен

Можно конкретнее, что с чем не стыкуется?
    Вы веру в Бога и Его учение поставили в один ряд с человеческой философией, которая есть продукт этого мира и, соответственно - не Бога.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...
    Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:14-17.

14. #314 (6313419) | Ответ на # 6312106
    Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от triatma Посмотреть сообщение
    Да что за жизнь без войн и конфликтов, измен, обманов и прочих грехов??
    Нормальная жизнь. Познавать мир, творчески самовыражаться - в этом и есть жизнь, смысл жизни. Но не в войнах же и конфликтах.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Религия - частный случай философских и мировоззренческих учений.
    Почему то многие люди упрямо пытаются дискредитировать слово религия. Упрямо пытаются затуманить сам термин. Еще раз повторяю, религия это вера в сверхъестественное, вера в Бога. А вы говорите о разности философских учений. Запутываете вопрос. И естественно что не даете поэтому четких и ясных ответов на вопрос темы.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

15. #315 (6313902) | Ответ на # 6312904
    Ветеран
    1,809
    Записей в дневнике
    31
    Вы веру в Бога и Его учение поставили в один ряд с человеческой философией, которая есть продукт этого мира и, соответственно - не Бога.
    Я различаю веру Богу и религиозные учения. Если для вас это одно и тоже, значит, мы многое понимаем по-разному.

- - - Добавлено - - -

Почему то многие люди упрямо пытаются дискредитировать слово религия. Упрямо пытаются затуманить сам термин. Еще раз повторяю, религия это вера в сверхъестественное, вера в Бога. А вы говорите о разности философских учений. Запутываете вопрос. И естественно что не даете поэтому четких и ясных ответов на вопрос темы.
    Все длео в том, что религия - слишком общий термин, включающий в себя христианство всех видов и сортов, ислам, буддизм, всякие культы и еще много, много чего. И как кто-то умный сказал, что только одна из них, а скорее всего ни одна не является истиной. Поэтому, для того, что бы отличить весь этот набор от...

Есть такая наука юриспурденция, которая изучает законы. Для того, что бы строго жить по законам, нужно их изучать. Но есть и другой путь, можно знать законодателся, и делать все. что он говорит, и тоже жить по законам. Первое - религия. Второе - вера в Бога.

Ваши права