Страница 7 из 23 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 331

Тема: Возможно ли создание «универсальной религии»?

1. Ветеран Аватар для юри
    3,038
    Записей в дневнике
    152
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - ну, нет - так нет..)
    Вы конечно имеете ввиду что имеете, но на самом деле задумайтесь над моими словами!
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Да надо почитать. А где он пишет? В своих дневниках? Или в воспоминаниях?
    Забыл. Как ни странно, забыл в каком конкретно произведении. Буду искать.
    Дело в том, что настоящее христианское прозрение наступило у этого человека к концу восьмидесятых. И за последующие три десятка лет он написал много, чего разумного и изумительного. Впрочем, много, чего перекликается из произведения в произведение той поры. Много истинных идей курсирует, в том числе и эта. О том, что вначале всех основных мировых религий как раз-таки и был заложен идеал человеческого общества и стремление к нему. Но... потом поколения учеников со временем обожествили учителя-основателя, а потом и всё учение превратили в религию, то есть набор ритуалов. Но в основе каждой из них лежит одно: самосовершенствование и забота о ближнем. Это правда.

Не менее сорока произведений написал после этого этот выдающийся писатель, трудолюб, да ещё и прозревший, как я сказал, и ставший Ищущим.
    Несколько лет назад начал интересоваться его этим периодом творчества и жизни. И не прогадал. Многое приобрел. Хотел бы посоветовать начинать с "Исповеди"; "В чём моя вера", ну, а далее втянетесь.
    Всего Вам самого доброго.
    Последний раз редактировалось Просто чел; 10.11.2019 в 10:51.

3. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,377
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Можно подумать сейчас для людей их эго не является богом? И при этом нет никакого антихриста. Антихрист и не нужен для того чтобы эго стало богом. Эго и так уже для большинства бог. Кстати так всегда было. Пока что.
    Так я про настоящее время и написала. В частности - о Ваших поисках. ))
    Цитата Сообщение от шериф Посмотреть сообщение
    Он уже ввел христианство без Христа, и никто этого не заметил. И всё поклонились его иному евангелию.
    Вы имеете в виду конкретные конфессии или течения внутри их? как-то туманно..
    Разницу нравственных ценностей - нет.

К совершенствованию души призывают все религии. И совершенствование души никак не в материальном благополучии. Переслушайте раввинов. Они тоже самое проповедуют что любой христианский пастор.
    Не то же самое. Вы как и @юри считаете. Он даже мудрее раввов считает.

Но вот Христос - это совершенно иное - Он говорит, что измениться человек может только с Божьей помощью, а не как раввы торочат о самовоспитании. Осипов? Ну это его дело.
    .. Я иду к Отцу Моему...Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. (Иоан.16:10-13)

4. англиканин
    10,395
    Как вы к этому относитесь? Важны ли по вашему богословские трактовки типа первородного греха, Божественной сущности и т.п.?
    что в мире, есть несовершенство на фоне совершенства -факт.
    История доказывает главную роль христианства.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Но вот Христос - это совершенно иное - Он говорит, что измениться человек может только с Божьей помощью, а не как раввы торочат о самовоспитании. Осипов? Ну это его дело.
    Да, может, но не изменился пока. Так что давайте опираться на факты. Говорить можно всё что угодно. Но важен результат. Человеческую природу пока никто не переделал. Это факт.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,377
    Записей в дневнике
    19
    Да, может, но не изменился пока. Так что давайте опираться на факты. Говорить можно всё что угодно. Но важен результат. Человеческую природу пока никто не переделал. Это факт.
    Да ведь Вы основное в христианстве не поняли. Речь я вела не о человеке, как о человечестве. А о каждом отдельном индивидууме. Из которых потом Христос соберет Свою Церковь.

Ну и НИКАКОЙ человек без Божьей помощи не может спастись - потому что не может сам измениться.

Потому, следующие за раввинами - не спасутся.
    .. Я иду к Отцу Моему...Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. (Иоан.16:10-13)

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Да ведь Вы основное в христианстве не поняли. Речь я вела не о человеке, как о человечестве. А о каждом отдельном индивидууме. Из которых потом Христос соберет Свою Церковь.

Ну и НИКАКОЙ человек без Божьей помощи не может спастись - потому что не может сам измениться.
    Вы писали о изменении человека. А сейчас уже перескакиваете на спасение. Я вам отвечал на то что вы сказали о изменении человека. Но человека пока никто не смог изменить. Природа осталась такая же грешная как и была.

Потому, следующие за раввинами - не спасутся.
    Ну это уже не разговор а так пустой треп. А я вам скажу что вы не спасетесь следуя за своими учителями.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21

Ну это уже не разговор а так пустой треп. А я вам скажу что вы не спасетесь следуя за своими учителями.
    - зачем слушать то, что говорят люди другой веры..
    если для христиан авторитетно Писание, а там сказано - за Кем нужно идти, и Кто есть Истина и Путь к жизни.
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    если для христиан авторитетно Писание, а там сказано - за Кем нужно идти, и Кто есть Истина и Путь к жизни.
    здесь у вас кроме лозунгов нет никакой конкретики. Что такое Истина? Что такое Путь жизни? Сюда можно всё что угодно подставить.

10. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    здесь у вас кроме лозунгов нет никакой конкретики. Что такое Истина? Что такое Путь жизни? Сюда можно всё что угодно подставить.
    - Христос..
    какие лозунги, о чем Вы?..)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    - зачем слушать то, что говорят люди другой веры..
    .
    Затем чтобы понять процессы происходящие в мире. Тема сия как раз о религиях. Что между ними общего.

12. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,377
    Записей в дневнике
    19
    Вы писали о изменении человека. А сейчас уже перескакиваете на спасение. Я вам отвечал на то что вы сказали о изменении человека. Но человека пока никто не смог изменить. Природа осталась такая же грешная как и была.
    Так спасение и изменение человека, как раз, взаимосвязаны.
    Это предупреждение на основе слов Христа. Не хотите - не принимайте.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    - Христос..
    какие лозунги, о чем Вы?..)
    Ну и? Христос. И что? Вы думаете что раскрыли мне суть?

- - - Добавлено - - -

Это предупреждение на основе слов Христа. Не хотите - не принимайте.
    Нет. Христос наоборот сказал - все что велят вам еврейские учителя делайте. Это вы - Не хотите - не принимайте.

14. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Как вы к этому относитесь? Важны ли по вашему богословские трактовки типа первородного греха, Божественной сущности и т.п.?
    - вообще, интересная концепция темы,
    которая подразумевает разрыв всяких фундаментальных основ любой религии,
    и утверждении - неизвестного бога, с неопределенными морально-этическими установками веры.
    это похоже на релятивистскую конструкцию - не важно в кого ты и я верим, главное что согласно субъективной оценке - мы " хорошие", и у нас " общие" интересы. )

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Так спасение и изменение человека, как раз, взаимосвязаны.
    Ну так изменение чего? Природы человека? Изменение природы не произошло. Вы о каком изменение говорите то?

Ваши права