Страница 8 из 22 ПерваяПервая 123456789101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 330

Тема: Возможно ли создание «универсальной религии»?

1. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну и? Христос. И что? Вы думаете что раскрыли мне суть?
    - а как я должна по Вашему представлению Вам ее раскрыть?..)
    Вы спросили - что есть Истина,
    я дала Вам ответ согласно христианской концепции, и слову Б-жиему.
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

2. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Нет. Христос наоборот сказал - все что велят вам еврейские учителя делайте. Это вы - Не хотите - не принимайте.
    Это было до Его распятия.

- - - Добавлено - - -

Ну так изменение чего? Природы человека? Изменение природы не произошло. Вы о каком изменение говорите то?
    Вы опять о всех людях.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:17.
    Вышедший однажды, вышедшим останется..

3. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Нет. Христос наоборот сказал - все что велят вам еврейские учителя делайте. Это вы - Не хотите - не принимайте.
    - что Вы конкретно подразумеваете под этим?..

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

4. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    А для чего нужно рождение свыше. Какую цель оно преследует? ... ведь у Бога нет ничего без смысла и цели...
    Ответьте, как видите это Вы.
    Да плевать как вижу это я, главное, как написано.

До покаяния и рождения свыше, наш дух мёртв по причине греха с момента нашего зачатия.

Бог - есть дух и для того, чтобы быть подобным Ему и иметь с Ним прямое общение как с Отцом - наш мёртвый дух надо воскресить, т.е. родить заново.

Первым в этом процессе для примера всем остальным был Иисус, Который взяв на Себя наши грехи - получил смерть и в духе в т.ч. "Господи, Господи, почему ты оставил Меня".
    А потом соответственно: "Ты Сын Мой, ныне Я родил Тебя", что и было первым рождением свыше потому, как написано, что Иисус открылся Сыном Божьим исключительно "по воскресении из мёртвых" (Рим.1:4), что и было рождением свыше.

А потом этот процесс проходили и проходят по вере через покаяние все верующие в Христа.

При чём примечательна одна деталь, которая показывает, что Иисус был нам примером в этом процессе абсолютно во всём.

Он пришёл креститься на Иордан к Иоанну.
    Крещение Иоанново было исключительно в покаяние, о чём и написано.
    Зачем и в чём Христу было каяться, если Он Сам по себе безгрешен?

Во первых в определённый момент Он стал абсолютным грешником, взяв на Себя наш грех и сполна заплатив за него Своей кровью и на Иордане было предварительное покаяние за наш грех.
    А во вторых для примера нам в вопросе рождения свыше и воскрешения нашего мёртвого духа.

К тому же рождение свыше даёт жилище Духу святому в нашем сердце (духе), без Которого совершить своё спасение своими человеческими напрягами абсолютно невозможно.
    Но когда человек рождается заново, он получает возможность общаться с Богом-духом напрямую и Дух Сам наставляет его на всякую истину и в этом случае человек уже не может быть обманут конфессиональными лживыми человеческими доктринами, будучи водим и обучаем духом Божьим напрямую.

И вообще, если раскрыть эту тему полностью - места не хватит.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - вообще, интересная концепция темы,
    которая подразумевает разрыв всяких фундаментальных основ любой религии,
    и утверждении - неизвестного бога, с неопределенными морально-этическими установками веры.
    это похоже на релятивистскую конструкцию - не важно в кого ты и я верим, главное что согласно субъективной оценке - мы " хорошие", и у нас " общие" интересы. )
    Фундаментальные основы религий не несут для современных людей никаких стимулов. Я говорю не о нравственности, а о учении. Ну какая к примеру разница един Бог или триедин? Что это меняет по сути и кому это интересно?

Иудеи верят в Единого Бога христиане в Триединого, но духовные ценности у них одинаковые. И те и те проповедуют что смысл жизни в уподоблении Творцу.

Но уподобление в качествах характера - милосердие, терпение, верность и т.п. Всё то что присуще Творцу. И понимание Бога как раз одно. А Осипов говорит - нет, разное понимание. Ну как же разное? Именно что одинаковое.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Человеческую природу пока никто не переделал. ....
    Что вы имеете ввиду под "человеческой природой" ?

7. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    32
    Но уподобление в качествах характера - милосердие, терпение, верность и т.п. Всё то что присуще Творцу. И понимание Бога как раз одно. А Осипов говорит - нет, разное понимание. Ну как же разное? Именно что одинаковое.
    Вы готовы дать отчёт о своём уповании,Jewe?
    У Вас в подписи высказывание Гиллеля,Вы его неразбежавшийся ученик?

Могу помочь Вам-посредством нескольких вопросов, выяснить разницу понимания христианского апологета и, скажем равва Кушнира,при том,что оба учат вроде бы об одном и том же.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Фундаментальные основы религий не несут для современных людей никаких стимулов. Я говорю не о нравственности, а о учении. Ну какая к примеру разница един Бог или триедин? Что это меняет по сути и кому это интересно?
    Так "природу"будет менять Тот Бог ,которого вы правильно себе представляете по Писанию.Если вы себе Его правильно поняли,то Он изменит вашу "природу " со временем ,а если не правильно ,то и не изменит.

9. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    32
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Так "природу"будет менять Тот Бог ,которого вы правильно себе представляете по Писанию.Если вы себе Его правильно поняли,то Он изменит вашу "природу " со временем ,а если не правильно ,то и не изменит.
    Я бы дополнил Ваше высказывание,Пломбир:...а если не правильно,то всё равно изменит...На то Он и Бог.
    Если хочешь понять жизнь,то перестань верить тому,что говорят и пишут,а наблюдай...и чувствуй.

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    - что Вы конкретно подразумеваете под этим?..
    Конкретно то чему учили раввины - Тору. Или что, было у фарисеев какое то другое учение?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Могу помочь Вам-посредством нескольких вопросов, выяснить разницу понимания христианского апологета и, скажем равва Кушнира
    Нет, спасибо. Не надо. Как нибудь обойдусь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду под "человеческой природой" ?
    Несовершенство. Или что тут предлагалось менять?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

11. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21

Иудеи верят в Единого Бога христиане в Триединого, но духовные ценности у них одинаковые. И те и те проповедуют что смысл жизни в уподоблении Творцу.

- конечно разное.. принципиально полярное отношение к концепции Б-га, ( и уподоблении Ему.. христиане стремятся уподобиться Христу), первородного греха, материалтным благам, представлениям о душе, об аде, и т.п..
    Вы ведь слушали ( сказочно-мифологическую) лекцию Кушнера о посмертной участи души?
    и Вам это не понравилось..) а почему, не поняли? ..
    а потому, что это принципиально разные системы ценностей и мировоззрения - христианство и иудаизм,
    несмотря на то, что между ними просматриваются какие-то общечеловеческие ценности, которые присущи любому порядочному человеку, в т.ч и атеисту.

- - - Добавлено - - -

Конкретно то чему учили раввины - Тору. Или что, было у фарисеев какое то другое учение?
    - конкретно в моем понимании - это значит текст, точное место Писания.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    - конечно разное.. принципиально полярное отношение к концепции Б-га, ( и уподоблении Ему.. христиане стремятся уподобиться Христу), первородного греха, материалтным благам, представлениям о душе, об аде, и т.п..

а потому, что это принципиально разные системы ценностей и мировоззрения - христианство и иудаизм,
    несмотря на то, что между ними просматриваются какие-то общечеловеческие ценности, которые присущи любому порядочному человеку, в т.ч и атеисту.

Ну разное разное. Я конкретики не вижу - в чем конкретно разное?

Вы ведь слушали ( сказочно-мифологическую) лекцию Кушнера о посмертной участи души?
    и Вам это не понравилось..) а почему, не поняли? ..
    ну вы даете. а вам не кажется что вы решаете за меня?

дело здесь не в принципиальных расхождениях. Как раз принципиальных расхождений в этом нет - и в иудаизме и христианстве посмертная участь грешников - страдания. А не понравился мне садистко-изощренное описание этих страданий.

13. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    ну вы даете. а вам не кажется что вы решаете за меня?
    - Вы писали, я только интерпретирую Ваш текст.)

- - - Добавлено - - -

Ну разное разное. Я конкретики не вижу - в чем конкретно разное?
    - обозначьте основные пункты, и можем провести анализ..
    Вы достаточно хорошо знакомы с основными догматами этих двух религий?..

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    - конкретно в моем понимании - это значит текст, точное место Писания.
    а вы не помните этот текст писания? На седалище Моисеевом воссели книжники и фарисеи...Иисус сказал что всё что они велят вам делайте.

- - - Добавлено - - -

- обозначьте основные пункты, и можем провести анализ..
    Вы достаточно хорошо знакомы с основными догматами этих двух религий?..
    Ну разные в чём конкретно? Вы же пишите о разности. Я если пишу о сходстве - я и конкретно эти сходства перечисляю.

- - - Добавлено - - -

- Вы писали, я только интерпретирую Ваш текст.)
    неправильно интерпретируете. )

15. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    а вы не помните этот текст писания? На седалище Моисеевом воссели книжники и фарисеи...Иисус сказал что всё что они велят вам делайте.
    - аха.. и тут-же продолжение, обличающее их лицемерие..)
    но, об этом, Вы как-то упомянуть постеснялись.

по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают(с)

Ваши права