Страница 1 из 22 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 330

Тема: Возможно ли создание «универсальной религии»?

1. #1 (6307331)
    Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Question Возможно ли создание «универсальной религии»?

Прослушал вчера это интервью и в который раз уже убеждаюсь в том что идеи витают в воздухе. Ну сколько раз здесь на форуме я говорил о нравственном законе присущем всем религиям. Ибо все религии по своей сути учат добру, учат общечеловеческим моральным ценностям.
    И вот на 16 мин. человек пишет в студию и озвучивает те же самых идеи. То есть он говорит что если какая то вновь созданная универсальная религия решит на земле к примеру проблему войн, то плевать на все религиозные расхождения - богословские трактовки, един Бог или триедин, в воскресение ходить в церковь или в субботу - всё это неважно. Важны этические, моральные нормы, а ни какие то обряды.

Но богословы, в данном случае Осипов, даже не могут понять сути того о чем им говорят. И снова начинает объяснять о разности понимания Бога. Бог типа один но понимание разное. То есть Осипов даже не может понять о чем речь. Ему говорят о том что наплевать на ваши богословские споры о сущности Божества и т.п., важна только нравственность, важны в первую очередь твои поступки.

Как вы к этому относитесь? Важны ли по вашему богословские трактовки типа первородного греха, Божественной сущности и т.п.?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,258
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Прослушал вчера это интервью и в который раз уже убеждаюсь в том что идеи витают в воздухе. Ну сколько раз здесь на форуме я говорил о нравственном законе присущем всем религиям. Ибо все религии по своей сути учат добру, учат общечеловеческим моральным ценностям.
    И вот на 16 мин. человек пишет в студию и озвучивает те же самых идеи. То есть он говорит что если какая то вновь созданная универсальная религия решит на земле к примеру проблему войн, то плевать на все религиозные расхождения - богословские трактовки, един Бог или триедин, в воскресение ходить в церковь или в субботу - всё это неважно. Важны этические, моральные нормы, а ни какие то обряды.

Но богословы, в данном случае Осипов, даже не могут понять сути того о чем им говорят. И снова начинает объяснять о разности понимания Бога. Бог типа один но понимание разное. То есть Осипов даже не может понять о чем речь. Ему говорят о том что наплевать на ваши богословские споры о сущности Божества и т.п., важна только нравственность, важны в первую очередь твои поступки.

Как вы к этому относитесь? Важны ли по вашему богословские трактовки типа первородного греха, Божественной сущности и т.п.?
    Общую нравственность можно и так сделать одной на всех. А путь к Богу лучше проходить, как Иисус - в одиночестве. В толпе можно только языком почесать, а не к Богу прийти.

3. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Никакие трактовки, никакая нравственность и никакие поступки - не имеют никакого значения.

Да, трактовки помогают лучше понять, Кто такой Бог и что Он от нас ожидает.
    А нравственность и поступки являются всего лишь следствием того, что на самом деле имеет значение.

А значение имеет рождение заново (свыше) через веру и покаяние, а так же получение Духа Святого в своё сердце и потом преображение в образ Христа посредством того самого Духа Святого.

И когда человек знает своего Спасителя лично - ему не нужны доктрины.
    Когда он рождён от Бога, получив Его природу - ему не нужна никакая нравственность.
    А поступки являются следствием его доверия Богу и Его Слову.

4. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

Не смешите. Войны, и прочие бедствия не из за разноси понимания, а из за денег.

Проблема в ином, что те кто хочет заработать не могут же крикнуть на всю страну, давай все на войну мы хотим заработать.....

Они придумывают разные религиозные или национальные или политические кризисы и на их почве обманывают простодушных, чтобы они воевали для их обогащения.

Никакая религия этого не решит, а если начнут вводить новую религию, чтобы не было войн, то только потому, что кто-то решил именно на этой идее заработать и под этим флагом начать очередную травлю инакомыслящих.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Никто здесь слова не сказал о причинах войн. Суть обсуждения была совсем в ином.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ага. Антихрист и введет единую религию. В которой не будет Христа, Который единственно - Путь и Истина и Жизнь.

Но неверующие в Него ищут обходные пути в виде универсальной религии, в которой их эго будет богом.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:17.
    Вышедший однажды, вышедшим останется..

7. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Ага. Антихрист и введет единую религию. В которой не будет Христа, Который единственно - Путь и Истина и Жизнь.
    Но неверующие в Него ищут обходные пути в виде универсальной религии, в которой их эго будет богом.
    ++++100000000000000000000000000000000000

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,258
    Записей в дневнике
    3
    Никто здесь слова не сказал о причинах войн. Суть обсуждения была совсем в ином.
    Причина войн - всё плохое в человеках (зависть, жадность, ненависть, жажда власти, подлость, ..... и т.д. и т.п.).

9. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ему говорят о том что наплевать на ваши богословские споры о сущности Божества и т.п., важна только нравственность, важны в первую очередь твои поступки.
    Вспомнился Крылов по этому поводу:
    "Пусть сохнет", говорит Свинья:
    "Ничуть меня то не тревожит;
    В нем проку мало вижу я;
    Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
    Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
    "Неблагодарная!" примолвил Дуб ей тут:
    "Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
    Тебе бы видно было,
    Что эти желуди на мне растут".
    Пробовали уже и нравственность и поступки воспитывать. Больше чем на 70 лет не хватило.

10. Ветеран Аватар для юри
    2,742
    Записей в дневнике
    139
    Причины войн это земные ресурсы, обида исходящая от гордости, жажда величия, жажда почета, жажда господства итд.
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Причина войн - всё плохое в человеках (зависть, жадность, ненависть, жажда власти, подлость, ..... и т.д. и т.п.).
    Ну так откройте тему и обсудите вопрос причины войн.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Причины войн это земные ресурсы, обида исходящая от гордости, жажда величия, жажда почета, жажда господства итд.
    Причем тут причина войн? Вопрос обсуждения шел о другом.

12. Ветеран Аватар для юри
    2,742
    Записей в дневнике
    139
    -

Причем тут причина войн? Вопрос обсуждения шел о другом.
    Зачем тогда спрашивали?
    Никто здесь слова не сказал о причинах войн.

Вот вам и отвечают, а вы негодуете. вы определитесь.

Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Зачем тогда спрашивали? Вот вам и отвечают, а вы негодуете. вы определитесь.

Где я вас спрашивал о причинах войн?

14. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,258
    Записей в дневнике
    3
    Ну так откройте тему и обсудите вопрос причины войн.
    Я думал, что Вы этим постом пояснили, что тема Ваша о причинах войн, потому так и ответил. А до этого отвечал насчёт объединения религий. Но Вы написали что суть обсуждения была совсем в ином. Запутали Вы меня.

Итак, в чём суть обсуждения?

15. Ветеран Аватар для юри
    2,742
    Записей в дневнике
    139
    Где я вас спрашивал о причинах войн?[/INDENT]
    Вы меня не спрашивали, а говорили что никто не говорит тут о причине войн. Ну раз вам важно это вот и пишут вам, а зачем вы это написали, в чем ваша логика написаного сообщения? Возможно ли создание «универсальной религии»?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Я думал, что Вы этим постом пояснили, что тема Ваша о причинах войн, потому так и ответил. А до этого отвечал насчёт объединения религий. Но Вы написали что суть обсуждения была совсем в ином. Запутали Вы меня.

Итак, в чём суть обсуждения?
    Не только вас запутал.

Ваши права