Страница 11 из 20 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 299

Тема: Приличествует ли какой-либо вид почитания святым мощам?

1. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Посмотрите на досуге в Википедии о евреях - православных святых. Успехов в поисках.
    Нашёл Гамалиила. на нём и остановимся. По сегодняшним православным канонам его бы святым не считали. Обвинили бы в ереси жидовствующих.
    Вы всё-таки ушли от ответа в оффтоп.

2. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы специально не разделяете евреев как национальность и иудеев как вероисповедание?
    Специально для Вас выписал цитатку из Послания папы Григория Х., 1272 год.
    "Иногда случается, что христиане теряют своих детей-христиан, а евреев обвиняют их враги в том, что они похищают и тайно убивают их детей и приносят в жертву их сердце и кровь."
    Вы можете согласится со свидетельством современника событий?

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Отвечаю: как говорит Августин,
    не как говорит учение Христа и апостолов, не как говорится в новозаветном учении...а как говорит Августин!
    слушайте христиане, так говорит Августин!
    слушай Израиль, так говорит Августин!
    Вложение 61511

ребята, имейте мудрость - не комментируйте подобные темы! людям, попавшим в обольщение, религиозный фетишизм, попавшим в оккультизм ничего не доказать и не объяснить!
    для этого нужно родиться свыше, вы же - рождённые свыше, это прекрасно понимаете!
    мёртвые по преступлениям - не возрождённые люди, так и будут поклоняться мёртвым, верить в мистику, в принадлежность "святой-апостольской-преемственной-самой-самой....церкви" и всячески оправдывать учения бесовские.
    вы будете говорить о духовных вещах, они будут толковать это плотским умом.
    такие темы должны умирать на корню. или пусть в них "купаются" те, кому они дороги и близки в других разделах..

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Ответ на возражение 2. Мы поклоняемся бесчувственному телу не ради него самого, а ради той души, которая некогда была соединена с ним, а ныне наслаждается Богом; а еще – ради Бога, чьими служителями были святые.

Ответ на возражение 3. Мертвое тело святого не тождественно тому, которым он обладал при жизни, по причине различия формы, а именно души, но оно тождественно ему со стороны материи, которой суждено воссоединиться с формой.

(Фома Аквинский "Сумма теологии")

Сумма теологии. Том X, Вопрос 25 - читать, скачать - Фома Аквинский
    подобный религиозный бред даже обсуждаться не должен.
    христиане, вам больше делать нечего?
    вам мало разделений, бессилия, бесславия, тьмы и теплоты нашего времени?
    вы вместо того, что бы углубляться в себя и в учение, углубляетесь в темы, подкинутые вам из преисподней?

точно вижу, что суду начаться с дома Божьего. без суда не вразумится христианство, не обратится к правде.
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Ответ на возражение 1. ...Иероним на это отвечает так: «Мы не поклоняемся не то что мощам мучеников, но и солнцу, луне и даже ангелам», – то есть не поклоняемся поклонением «latria». – «Но мы почитаем мощи мучеников так, чтобы этим почтить Того, чьими свидетелями они являются. Мы почитаем слуг, дабы оказанные им почести были возведены к их Хозяину». Следовательно, почитая святые мощи, мы не впадаем в заблуждение язычников, которые воздавали умершим поклонение «latria».
    а) зачем почитать слуг если есть возможность почитать Господина?
    б) зачем почитать мертвых слуг? если есть возможность почитать Господина?
    в) Будет ли приятно слуге Господина, водворившемуся у Господина, что живущие на земле почитают Господина его, через почитание мертвого тела Его слуги?
    г) Как показывает практика - когда наличествует некая цепочка "посредников" в почитании Господина, то многие уже и не помнят Кого именно они почитают, а почитают только то, что непосредственно видят!
    д) будет ли такое почитание через цепочку посредников - искренним? Например Сталин построил Ленину мавзолей, почитая его мощи. Но почитал ли Сталин Ленина при жизни? Не факт. Наоборот - построив мавзолей ему, Сталин пытался утвердить свой авторитет. Понимаете? помыслы различны...
    Ответ на возражение 2. Мы поклоняемся бесчувственному телу не ради него самого, а ради той души, которая некогда была соединена с ним, а ныне наслаждается Богом; а еще – ради Бога, чьими служителями были святые.
    ЗАЧЕМ? Я понимаю еще - ухаживать за живым телом немощного родителя, выказывая через это, свою любовь к нему. Я могу понять последние почести, которые дети отдают на похоронах, своим родителям, чтобы так почтить их память!
    Я понимаю горечь, которую человек испытывает в течении своей жизни, при воспоминании об ушедших, дорогих ему, людях.
    Я понимаю желание такого человека каким-то образом передать последующим поколениям память о его земных деяниях, через написание книг о нем, или даже установку памятников, например, как это делается в память о погибших воинах, сражавшихся против нацизма и фашизма.
    Но почитать мертвое тело, ради того чтобы через это почитать того, кто в этом теле был, чтобы через это почитать Того, кому служил тот кто был в этом теле?

Ответ на возражение 3. Мертвое тело святого не тождественно тому, которым он обладал при жизни, по причине различия формы, а именно души, но оно тождественно ему со стороны материи, которой суждено воссоединиться с формой.
    Ой-ли? А с каким телом соединятся великие мученики, тела которых просто сожжены или растерзаны зверями???

Ну не знаю... По мне - так очень странные доводы.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Приличествует ли какой-либо вид почитания святым мощам?
    Лучше задаться вопросом - приличествует ли Христианам раскапывать могилы и рвать на части тела умерших...
    Затруднительно, даже слово подобрать.., чтобы именовать это безобразие и ужас.

Благодарение Богу - слово Библии ярко и внятно разоблачает подобное отступничество.., указывая верным на опасность соприкасаться с подобными заблуждениями - читаем внимательно:
    «...дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, 17 которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
    18 Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам; 19 никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни»
    (Прит 2:16-19).

Всякому, держащемуся слова Библии, понятно, кто она эта ЖЕНА ДРУГОГО.., ЧУЖАЯ Богу Истинному...
    Далеко не нужно ходить, чтобы понять это - вот же она перед нами: стремление оной человеческой группировки к мертвецам налицо.., в том числе, и общение с мертвыми, в якобы, молитвах...
    Это духовное потомство Моава и Аммона, зачатое в опьянении духовного блудодеяния и таком же духовном обольщении - дом их (как и написано в Библии) ведет к смерти и стези их - к мертвецам.

Таковые всегда с презрением и ненавистью относились к тому, что принадлежит Богу: и к народу Израиля... и к тем, кто держится веры Евангельской, которой Апостол Христа велит держаться (см. Флп 1:27)... - веры, которой от самого начала и держится Церковь Христова.

Слава Богу, что мы имеем слово Библии, а на ее страницах, и верное предостережение, в т.ч.. и касательно этого безобразия и бесчинства...
    ...чтобы и нам не оказаться в этом сборище, творящем указанные постыдные и срамные дела... и пытающемся увлекать в свои ряды, даже и тех, кто держится истины Евангелия.
    К несчастью и стыду нашему, некоторые из ранее идущих за Богом, уже обольщены этой явной блудницей (см. Откровение 18 глава).., в том числе и на этом форуме.
    Последний раз редактировалось Володя77; 15.11.2019 в 00:25.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

6. Культ мёртвых зародился в древнем Египте, затем греческими философами перенесён в эллинскую философию, а уже оттуда попал в христианство, но есть и вторая ветвь распространения культа мёртвых - это ведическая Русь, которая берёт начало из Персии. Персия - это греческое название земли Ариев, которая тогда как и теперь называется Айран, то есть Иран.
    На Руси было два рода жрецов одни были жрецами храма, другие жрецами одного из славянского из богов и носили имя Мим. Служение богу запрещало разговаривать, но разрешалась жестикуляция, отсюда и жреческие танцы, и определённые и магические движения.

Мим храма имеет меньше почести, чем Мим бога. Мимы таких богов, как Яра и Мары имели, примерно, такое же звание, как и в современном христианстве Епископа (греч. старший наблюдатель). Кстати, существует альтернатива переводу слова жрец (тот, кто приносит жертвы), оно так же может переводится как зрец, то есть тот, кто наблюдает, контролирует.
    Получается, что слова зрец и епископ имеют одинаковый перевод. Жрец определённого храма был его настоятелем, старшим наблюдателем (епископом) и, конечно, приносил богу жертвы, как жрец. И тот, и другой жрец после смерти считались святыми, но почестей было больше у жрецов бога.
    Жрецы удостаивались чести изображения на иконах, которые появились на Руси задолго до прихода христианства. У жреца храма была на голове квадратная шапочка, очень похожая на головной убор выпускников магистратуры, только кисточка не свисала, а торчала вверх.

В прямом смысле мимикой нельзя было заниматься, поскольку спереди головы и сзади была маска. Двух сторонняя маска была для того, чтобы не было видно мимом какого бога является жрец. Мимам запрещалось говорить, чтобы никто из прихожан не мог определить ни возраст не характер мима по голосу.
    Когда один жрец умирал, то на его место служения заступал другой и прихожане храма даже не догадывались, что Мим другой. Знали об этом только высшие жрецы рода. После своей смерти Мим становится святым.
    Жреца бога изображали с нимбом, который есть знак солнца и божественной энергии. Внутри нимба записывали, какому богу служил умерший жрец. Этим умершим жрецам поклонялись, но поклонялись целому телу, а не раздробленным его частям, как сейчас в христианстве, то пальцу, то голове, то ноге или просто одной косточке.

Наши предки считали, что сами мощи обладают очень сильным, мощным сакральным воздействием. Считалось, что мощи святого не только воздействуют на тонкий мир людей, но и передают очень нужные знания от самого бога.
    Те жрецы, которые вели не только праведный образ жизни, но и правильно питались после своей смерти не разлагались и были нетленными, то есть мумифицировались.
    С мощами общались. Считалось, что прямое общение с умершим святым человеком в тонких материях способно настроить его собеседника на правильный лад жизни и её понимания. Мумификации подвергались и те, кто этого заслужил перед родом, войны, уникальные ремесленники, то есть лучшие из рода.
    Через общение с ними людям давались не только новые знания (не путать с информацией), но и самое главное – сила для преодоления тяжёлых жизненных обстоятельств. Не все живущие могут достичь просветления и святости, для этого нужны не только годы жизни, но и «богоизбранность», поэтому люди приходили и просили помощи и заступничества в данную минуту, а не когда-то, через много лет, когда в состоянии будут сами понимать, что им делать.

Русичи из покон веков считали, что для того, чтобы душа умершего разлучилась с телом и могла переселиться в другое тело, умершего нужно предать огню. В случае с телами жрецов и мумифицированных, то их души не могли переселиться в другое тело, но являлось проводниками тонких энергий и помощи богов всем, кто к ним обращался.
    Теперь умерших хоронят, а не сжигают, чтобы души умерших не летали по другим мирам, а сохранялись в телах до Страшного Суда, но за то, к ним можно приходить и разговаривать, а если это жрец или прославленный при жизни человек, то можно и просить потребное для жизни.
    При таком мировоззрении очевидно, что русский ведизм, в котором практиковалось сожжение умерших, всё время поддерживает связь поколений давая возможность быстрому переселению тел из умершего человека в новорождённого.
    Исходя из русских древних обычаев становится понятным марш «бессмертный полк» в котором русские люди демонстрируют глубинную память предков и родиться такой марш мог только в стране с глубокой ведической культурой.

Обратимся к христианству и обнаружим удивительную схожесть с русским ведизмом.
    Матушка Матрона наставляла:

«Умру, ставьте на канон за меня свечки, самые дешевые, ходите ко мне на могилку, я всегда буду там. Всё поверяйте мне, а я буду вкладывать вам мысли, что вам делать и как поступать. Наступает время прелести, не ищите никого, иначе обманетесь».

Архиепископ Серафим Соболев говорил: «Приходите ко мне на могилу, и я вам помогу». Я говорю: «Посмотри, что я делаю, так делай и ты. Помолились владыке от всей души со слезами». И потом она сказала мне: «Когда я прикоснулась к могилке – меня будто электрическим током ударило». Благодать это – говорю я, – не бойся».

Серафим Саровский говорил: «Приходите ко мне на могилку, и я с вами как живой разговаривать буду».

"Приходите ко мне на могилку, как к живому, разговаривайте, как с живым, и я всегда помогу вам" - многим говорил в свое время прп. Серафим Вырицкий.

Совершенно очевидно, что культ мёртвых базируется на понимании загробной жизни или идеи переселения душ.

7. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,319
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Совершенно очевидно, что культ мёртвых базируется на понимании загробной жизни или идеи переселения душ.
    Совершенно очевидно, что вы не разбираетесь в этом вопросе. Я даже не уверен, что хотите разобраться.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,319
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    А с каким телом соединятся великие мученики, тела которых просто сожжены или растерзаны зверями?
    Со своим же. Бог соберет тело каждого человека хоть по малой частичке, и обновит его. Самый простой пример: мощный магнит притянет из большой кучки только металлические предметы, а, допустим, камешки, пуговицы, спички и пр. - не притянет.

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Со своим же. Бог соберет тело каждого человека хоть по малой частичке, и обновит его. Самый простой пример: мощный магнит притянет из большой кучки только металлические предметы, а, допустим, камешки, пуговицы, спички и пр. - не притянет.
    Пример!
    Вот умер некто Александр Македонянин!
    Его похоронили.
    Соответственно по прошествии времени, атомы его тела стали землей, и растения росшие там неподалеку впитали эти атомы в себя.
    теперь атомы его тела - стали частью тех растений, но это еще не всё!
    После этого, мимо проходила корова и съела листики тех растений.
    И теперь - атомы тела Македонянина, побыв сперва частью растения, теперь стали частью коровы!
    Но и это еще не всё!
    Ее молоко выпил - ее хозяин. и в ее молоко попало несколько атомов бывших прежде частью тела Македонянина, потом частью тела(если можно так сказать) растения, потом частью тела коровы, потом частью тела хозяина этой коровы...
    Но и это еще не всё...
    ....
    прошло 2000 лет. За это время, атомы тела Македонянина побывали в сотнях и тысячах человек, растений и животных...
    Внимание вопрос: какого человека(корову, растение, животное) Бог будет собирать из таких "общих" атомов?
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,319
    а) зачем почитать слуг если есть возможность почитать Господина?
    Таково распоряжение Господина. И почтение Господину всегда намного большее (оно принципиально иное), чем Его слугам.

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Таково распоряжение Господина.
    Распоряжение Господина - в студию...

И почтение Господину всегда намного большее (оно принципиально иное), чем Его слугам.
    Почитать мертвое тело, которое не скажет тебе - "устами своими Вы приближаетесь ко мне, сердце же ваше - далеко от меня!" Очень легко!
    Труднее - жить в любви к Богу и из любви к Нему(а не из под палки) исполнять Его Законы! Ведь если из под палки, то, Он может такое сказать - мол на словах Вы - Меня почитаете, а вот на деле и в помыслах - удаляетесь от меня!

12. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,319
    Внимание вопрос: какого человека(корову, растение, животное) Бог будет собирать из таких "общих" атомов?
    Бог с этим разберется. Он создал миллиарды галактик, вряд ли у Него возникнут сложности, у кого там какой атом.

13. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Бог с этим разберется. Он создал миллиарды галактик, вряд ли у Него возникнут сложности, у кого там какой атом.
    Ну т.е. в общем - Вы понимаете, что говорить, будто атомы вот этого мертвого тела чем-то отличны от прочих - глупость?
    И наверняка в них присутствуют атомы всё того-же Македонянина!
    Так кому именно Вы поклоняетесь, почитая мощи? этому "святому"(у которого эти атомы были в последний раз), или язычнику - Македонянину(у которого они были предыдущие разы)?
    А может между Александром и этим святым, эти атомы принадлежали какому-то бандиту-убийце? Тогда как?

14. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,319
    Распоряжение Господина - в студию...
    Сначала вы приведите запрет Господина на почитание тех, кто выполняет Его волю, и тем самым прославяет Его Самого. Из Нового Завета, пожалуйста.

15. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Сначала вы приведите запрет Господина на почитание тех, кто выполняет Его волю, и тем самым прославяет Его Самого. Из Нового Завета, пожалуйста.
    Ну, т.е. нет у Вас такого распоряжения!
    Так и не говорите об этом. Не врите - так откровенно!

Ваши права