Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 299

Тема: Приличествует ли какой-либо вид почитания святым мощам?

1. Завсегдатай
    708
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Это не закон Моисеев. Это "совершенный закон", "закон Христов", который был написан на сердцах многих праведников Ветхого и (тем более) Нового Завета. Именно по этому НЕПИСАННОМУ закону вещал Давид о том, что он зачат "в беззаконии", а апостолы говорили ,что получили закон, написанный не на камне, а на их сердцах. А еще у него такое свойство, что его нельзя нормально передать словами: "Слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать." Согласно свидетельству Давида, вся природа прославляет Господа. И в каком месте это описано в законе Моисея? Закон Моисея - это просто тюрьма с первым классом ЦПШ. И все. А далее Бог рассчитывает на самообучение людей в постижении этого неписанного закона Своего. Который настоящий.
    Стихами Писания подтвердите свое мнение? Да-нет? Если нет, тогда это будет личная самодеятельность, добавленное к слову Бога и сверх Писания, то есть иное благовествование, в чем многие исказители успешно преуспевают.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,319
    Цитата Сообщение от xobserver Посмотреть сообщение
    смотрел док. фильм о Св. Паисии Святогорце так он умер в 1994 г. и просил не тревожить свой прах
    Апостол Павел по своему смирению желал бы быть отлученным от Христа ради братьев своих. Слова св. Паисия нужно понимать именно в этом ключе. Истинные святые искренне считали себя величайшими грешниками, а ведь тревожить прах - не иначе как для его почитания.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Участник Аватар для xobserver
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от xobserver Посмотреть сообщение
    вот это шокирующее видео имел я ввиду
    мощи Святых святы но зачем делать ТАКОЕ с ними?
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Затем же, зачем эфесяне прикладывали пояс и платки Павла к больным. С одной стороны чисто потребительское отношение. А с другой - любовь к больным людям. Вот вы можете сказать, что вы искренне любите Бога и не имеете к Нему потребительского отношения "дай-дай"? Или, при отсутствии нужды, в получении у Него одного, другого, третьего, вы, вообще, сочтете нецелесообразным с Ним общаться? Если ОН на ваши "дай-дай" не будет отвечать?
    Как человека ищущего ту самую Христом созданную церковь меня такой ответ сейчас не убеждает. Возможно ошибаюсь или не понимаю чего-то, но не вижу аналогий вещей Св. Апостолов и тел Святых. Не носили их по синагогам и в храм Иерусалимский. Из могил не откапывали несколько веков и вдруг когда то кому то пришло это в голову.
    Значит обоснований библейских нет. Новозаветных вы не нашли. Их нет. Причастие это другое. Кощунство даже пытаться провести с этим обрядом какие то параллели.
    Удручает то что до этого времени мне именно Православная церковь виделась как та которую создал Иисус Христос. Может и так. Даже скорее всего так. Но Христос наверное не узнал бы свою церковь приди Он сейчас.
    Меня этот обряд с освящением воды в которой мыли стопы мертвого и ,возможно святого, человека чтобы потом эту воду пили люди скорее отталкивает от церкви чем притягивает к ней. Такую воду пить не хочу. Обряд кажется ошибкой и ересью которая отталкивает от церкви больше чем привлекает к ней.
    И ваши ответы увы не убедили. Не вижу оснований. Не понимаю где они тут.
    Деян. 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
    Правильно ли они поступали обращаясь только к Писанию ( Библии) чтобы проверить верно ли то что им сказали ?
    ... буду ли я обращаться к Богу и любить Его если Он на моё " дай дай дай" не будет отвечать?
    Я не уверен что хоть что то знаю о любви к Богу и ближним и врагам. Пытаюсь учиться. Не ведомо мне как получится. Человек я грешный. Хвалиться нечем. Но неожиданно вдруг поверил как то что Бог есть. Просто не может Его не быть. А когда поверил и вспомнить не могу. Но в тонкостях веры не специалист. Любовь к Богу понимаю как самоотвержение а мера Христос, но куда мне до Его любви. Посему ищу и учусь как могу.
    А подаст Бог просимое или нет ? Пустит ли к Себе ? Постараюсь сделать все что могу. А там как Он решит так пусть и будет. Ему видней. Это все Его. Что хочет то и делает и возмущаться скулить обижаться и тем более воевать с Ним нелепо и вредно.
    Спасибо. Если будет что то существенное рад буду узнать.
    Еккл. 7,20: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы». 3Цар. 8,46 1Иоан. 3,9: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога».«Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят)» (Гал.1:8).

4. Цитата Сообщение от xobserver Посмотреть сообщение
    Православная церковь виделась как та, которую создал Иисус Христос. Может и так. Даже скорее всего так...
    Если хочешь познать Бога и наследовать спасение (жизнь вечную), не гневи Бога, называя православную и католическую - государственную и господствующую религию, учреждённую кровожадным императором Константином в 325 году, поклоняющуюся идолам (иконам, статуям…), костям, молящуюся умершим..., за свою многовековую историю зверски убившую миллионы людей (отрезавшую языки, отрубавшую головы, сжигавшую живых на кострах…) (см. здесь), нарушающую все на 100% заповеди Нового Завета, - церковью Христа! "Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою" (Рим.1:18).

Отвергающий обличения, наставления, вразумления... посланников Божьих, отвергает Иисуса, и, таким образом, отрекается от Него (подписывает себе смертный приговор): "…отвергающий вас (учеников Иисуса), отвергает Меня…" (Лук.10:16)

Сознательный отказ слушать истину (Слово Божие) приводит к трагическим последствиям – ожесточению сердец и погибели: «…за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения (нет дороги назад к спасению), так что они будут верить лжи, да будут осуждены все (на вечный огненный ад), не веровавшие истине, но возлюбившие неправду» (2Фес.2:10-12).

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Приличествует ли какой-либо вид почитания святым мощам?
    Слово Божье - Библия, вообще не упоминает об этом.
    Значит и нам не стоит упоминать об этом, при служении Богу живому...
    Просто, забыть о сем, как забывают о ненужном и бесполезном непотребстве.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Писание не принуждает кого - либо почитать какие - либо изображения, поэтому отвергающие такое почитание не согрешают ничем, невозможно таковым вменить грех не почитания икон, фотографий, изваяний, фресок и.т.д.
    При этом не почитающие не должны оскорблять и надмеваться над теми, кто почитает перечисленное за святое.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

7. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Писание не принуждает кого - либо почитать какие - либо изображения, поэтому отвергающие такое почитание не согрешают ничем, невозможно таковым вменить грех не почитания икон, фотографий, изваяний, фресок и.т.д. При этом не почитающие не должны оскорблять и надмеваться над теми, кто почитает перечисленное за святое.
    Не оскорблять тех, кто служит дьяволу и идёт в озеро огненное на вечные муки, и тащит за собою тысячи других...? См. здесь. «Кто делает грех, тот от диавола...» (1Иоан.3:8); «…убийц, и идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

Даже малейшее отступление от Слова Божьего — убивает! Например, галатийская церковь начала обрезываться…, и Павел предал анафеме (проклятию) проповедующих обрезание... (Гал.1:8), и сказал им, что они "остались без Христа, отпали от благодати" (Гал.5:4).

Иисус не только оскорблял богопротивников, но и проклинал их: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете... Обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас. Вожди слепые... Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле..." (Матф.23:13-35).

8. Участник Аватар для xobserver
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    А каждый ли человек, даже негодяй, может надеяться на то, что Бог поможет ему посредством мощей Своих святых, живших за тысячи км отсюда?
    Достаточно посредства Христа

3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
    5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в своё время свидетельство,

1-е послание Тимофею 2 глава – Библия
    Последний раз редактировалось xobserver; 03.12.2019 в 03:47.
    Еккл. 7,20: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы». 3Цар. 8,46 1Иоан. 3,9: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога».«Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят)» (Гал.1:8).

9. Завсегдатай
    708
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Слово Божье - Библия, вообще не упоминает об этом.
    Значит и нам не стоит упоминать об этом, при служении Богу живому...
    Просто, забыть о сем, как забывают о ненужном и бесполезном непотребстве.

Слово Божье в виде второй заповеди однозначно запрещает делать, а не только им поклоняться, изображения, изваяния, литье и др, то есть Бог утвердил это, как грех, а за грех положено наказание, например:
    Второзак. 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, 16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 17 изображения какого-либо скота,..., изображения какой-либо птицы ..., 18 изображения какого-либо [гада,] ..., изображения какой-либо рыбы,...; 19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им... 25 Если же ... вы развратитесь и сделаете изваяние, изображающее что-либо, и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, 26 то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что скоро потеряете землю, для наследования которой вы переходите за Иордан; не пробудете много времени на ней, но погибнете; 27 и рассеет вас Господь по [всем] народам, и останетесь в малом числе между народами, к которым отведет вас Господь; 28 и будете там служить [другим] богам, сделанным руками человеческими из дерева и камня, которые не видят и не слышат, и не едят и не обоняют. ...

Но это евреев обещал рассеять Господь, а другим такие наказания, какие мы видим на протяжении истории почти всех народов планеты, где постоянно происходит что-то нехорошее.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Второзак. 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня
    А когда Бог пришёл и говорил к Аврааму в Лице Трёх Ангелов то дал образ Бога в этих Ангелах или не давал. А когда Бог воплотился в самого человека, то дал образ Божий в человеке через Божественные дела?

11. Завсегдатай
    708
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А когда Бог пришёл и говорил к Аврааму в Лице Трёх Ангелов то дал образ Бога в этих Ангелах или не давал. А когда Бог воплотился в самого человека, то дал образ Божий в человеке через Божественные дела?
    Разве разрешил рисовать? Нет.
    Воплотился? Нет.
    Где стихи Писания?

12. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Писание не принуждает кого - либо почитать какие - либо изображения, поэтому отвергающие такое почитание не согрешают ничем, невозможно таковым вменить грех не почитания икон, фотографий, изваяний, фресок и.т.д.
    При этом не почитающие не должны оскорблять и надмеваться над теми, кто почитает перечисленное за святое.
    Оскорблять кого бы то ни было - вообще нехорошо.., в принципе

Однако, если уже быть немного более объективным.., то ДОБАВЛЯТЬ сверх написанного в Библии в деле служения Господу Богу - очень не рекомендуется.
    За это:
    - во-первых - будут язвы от Бога живого (см. Отк 22:18)... и будут обязательно: Господь слов Своих на ветер не бросает...

- во-вторых - это есть НЕПОТРЕБСТВО, что, вообще, ведет в муки вечные.., читаем внимательно:
    «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство... и тому подобное.
    Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют»
    (Гал 5:19-21) - а раз таковые Царства Божьего не наследуют, то, по определению, уже теперь известно, где они будут в вечности... - Господи, помилуй оных заблудших (любящих непотребство, идолослужение... и прочие отступления, ведущие к мертвецам и в погибель души).

Посему, Писание и предупреждает об этом, желая «спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои, 17 которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
    18 Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам; 19 никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни»
    (Прит 2:16-19)

...эта ЖЕНА ДРУГОГО - ЧУЖАЯ.., хорошо видна, если хоть немного включить рассудительность... и сопоставить многократно написанное в слове Библии (в т.ч., Прит 5:1-14, 6:24,25, 7:45,21-27, 9:18 и т.д.), с реалиями жизни и действий оной жены...
    Это и есть та самая духовная блудница.., которая (как и описывает ее Апостол Христа - читаем ОЧЕНЬ внимательно и РАССУДИТЕЛЬНО - здесь все указывает на оную блудницу) «облечена... в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее; и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.
    Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых»
    (Отк 17:4-6).

...не хочу перегружать информацией этот текст - более предметно см. Православным
    Последний раз редактировалось Володя77; 03.12.2019 в 03:54.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

13. Алексей1984 пишет:
    Писание не принуждает кого - либо почитать какие - либо изображения, поэтому отвергающие такое почитание не согрешают ничем, невозможно таковым вменить грех не почитания икон, фотографий, изваяний, фресок и.т.д. При этом не почитающие не должны оскорблять и надмеваться над теми, кто почитает перечисленное за святое.
    Разумеется, оскорблять и надмеваться никогда не нужно.

А вот объяснять и говорить иконопочитателям и почитателям «святых» с их «мощами», что иконопочитание и почитание «святых» с их «мощами» - это явное идолослужение, которое есть грех и беззаконие пред Богом – это очень даже нужно.

Как сказано:

«18. Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
    19. Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.»
    (Иезекииль 3:18,19)

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Разве разрешил рисовать? Нет.
    Но вы же рисуете образ Бога устно,кто Вам позволил рисовать образ Бога устно?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение

Разумеется, оскорблять и надмеваться никогда не нужно.

А вот объяснять и говорить иконопочитателям и почитателям «святых» с их «мощами», что иконопочитание и почитание «святых» с их «мощами» - это явное идолослужение, которое есть грех и беззаконие пред Богом – это очень даже нужно.

Как сказано:

«18. Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрешь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
    Пророк даёт нам письменный образ Бога говорящего. Бог может говорить? Если да, то у Него что, такие же уста как у нас людей?

15. Завсегдатай
    708
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Но вы же рисуете образ Бога устно,кто Вам позволил рисовать образ Бога устно?
    А кто запретил? Я Вас просил приводить слова Писания. Где они?

Ваши права