Страница 18 из 20 ПерваяПервая ... 891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 299

Тема: Приличествует ли какой-либо вид почитания святым мощам?

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    А кто запретил? Я Вас просил приводить слова Писания. Где они?
    Да вот же они, не делай никакого изображения...
    Слышите что Бог повелевает, не делать никакого изображения, ни устного, ни письменного, ни художественного. Поэтому и спрашиваю, кто позволил Вам делать устное изображение Бога?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Завсегдатай
    707
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Да вот же они, не делай никакого изображения...
    Слышите что Бог повелевает, не делать никакого изображения, ни устного, ни письменного, ни художественного. Поэтому и спрашиваю, кто позволил Вам делать устное изображение Бога?
    Где тут слова "устного и письменного"? У меня зрение, извините, странное: не вижу этих слов, как не пытаюсь повернуть текст, даже с другой стороны монитора заглядывал и не увидел их. Вы молодец - видите, чего нет. Завидую!
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Где тут слова "устного и письменного"?У меня зрение, извините, странное: не вижу этих слов, как не пытаюсь повернуть текст, даже с другой стороны монитора заглядывал и не увидел их.
    Действительно где?!
    А где сказано - художественного, ссылочку в студию.

4. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это старообрядческий священник. Спросите у старообрядцев об этом. Среди данного движения есть как вполне православные верующие, так и откровенные сектанты типа хлыстов.
    Да,это старообрядческий архиепископ Флавиан (Славский),совершает чин омовения мощей.Чин омовения святых мощей берет свое начало с четвертого века.Ничего здесь зазорного нет.Чин омовения святых мощей. Уходящая традиция
    А вот хлыстов староверам вешать не надо,это порождение новообрядческой,никонианской церкви = Православный просветительский форум - Показать сообщение отдельно - Митрополит Иларион (Алфеев): крещение раскольников не признаётся!!!
    Цитата Сообщение от xobserver Посмотреть сообщение
    Как человека ищущего ту самую Христом созданную церковь меня такой ответ сейчас не убеждает. Возможно ошибаюсь или не понимаю чего-то, но не вижу аналогий вещей Св. Апостолов и тел Святых.
    Святые мощи почитают по аналогии почитания св.икон,Креста,Евангелия...И к идолопоклонству это не имеет отношения. Икона есть выражение, подобие существующего, идол же, напротив, есть подражание несуществующему, обман, призрак.Почитание, воздаваемое иконам, отлично от поклонения, подобаемого Богу, и что почитаются при этом не столько сами иконы, сколько их прообразы, поскольку образ идентичен с прообразом по значению, хотя и отличен от него по сущности.
    Если считать иконы идолами,тогда надо считать идолопоклонником и первого иконописца = апостола и евангелиста Луку!?
    «Благодать рождьшагося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет», — с такими словами Пресвятая Дева Богородица одобрила Свой первый иконописный образ, который, согласно общепринятому церковному Преданию, написал святой апостол Лука. Им же были написаны первые иконы святых апостолов Петра и Павла. Отсюда следует, что настоящая история иконописи(как и почитания св.мощей) берет начало от самого основания Новозаветной Церкви!

5. Завсегдатай
    707
    Действительно где?!
    А где сказано - художественного, ссылочку в студию.
    А вот:
    Втор. 27:15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.

Ис 40:18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? 19 Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки. 20 А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо. 21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли? 22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. ... 25 Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый.

Ис 44:8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю. 9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. 10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? 11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены. 12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. 13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. 14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. 15 И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. 16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь". 17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой". 18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. 19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?" 20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?"

Иер. 10:1 Слушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев. 2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся. 3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, 4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. 5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах. 6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом. 7 Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе единому принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе. 8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево. 9 Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело людей искусных. 10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. 11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес. 12 Он сотворил землю силою Своею, утвердил вселенную мудростью Своею и разумом Своим распростер небеса. 13 По гласу Его шумят воды на небесах, и Он возводит облака от краев земли, творит молнии среди дождя и изводит ветер из хранилищ Своих. 14 Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. 15 Это совершенная пустота, дело заблуждения; во время посещения их они исчезнут. 16 Не такова, как их, доля Иакова; ибо Бог его есть Творец всего, и Израиль есть жезл наследия Его; имя Его - Господь Саваоф.

Осия 8:4 Поставляли царей сами, без Меня; ставили князей, но без Моего ведома; из серебра своего и золота своего сделали для себя идолов: оттуда гибель. 5 Оставил тебя телец твой, Самария! воспылал гнев Мой на них; доколе не могут они очиститься? 6 Ибо и он - дело Израиля: художник сделал его, и потому он не бог; в куски обратится телец Самарийский!

Авв 2:18 Что за польза от истукана, сделанного художником, этого литаго лжеучителя, хотя ваятель, делая немые кумиры, полагается на свое произведение? 19 Горе тому, кто говорит дереву: "встань!" и бессловесному камню: "пробудись!" Научит ли он чему-нибудь? Вот, он обложен золотом и серебром, но дыхания в нем нет. 20 А Господь - во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!

Всё сводится к одному:

Римл 1:21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; 22 называя себя мудрыми, обезумели 23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, - 24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. 25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь. 26 Потому предал их Бог постыдным страстям: … …

Только не надо уверять, что слово "художественного" совсем не имеет отношение к словам художественное, художество, художественные, художественным, художественному, художник, художнику, художником и т.д.

Ну а где запрет устного и письменного? А? Хоть чего нибудь звольте в студию, кроме перезадавания вопроса на вопрос.
    Последний раз редактировалось Мишаша; 03.12.2019 в 10:29.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

6. Участник
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
    Да,это старообрядческий архиепископ Флавиан (Славский),совершает чин омовения мощей.Чин омовения святых мощей берет свое начало с четвертого века.Ничего здесь зазорного нет.Чин омовения святых мощей. Уходящая традиция
    А вот хлыстов староверам вешать не надо,это порождение новообрядческой,никонианской церкви = Православный просветительский форум - Показать сообщение отдельно - Митрополит Иларион (Алфеев): крещение раскольников не признаётся!!!
    Святые мощи почитают по аналогии почитания св.икон,Креста,Евангелия...И к идолопоклонству это не имеет отношения. Икона есть выражение, подобие существующего, идол же, напротив, есть подражание несуществующему, обман, призрак.Почитание, воздаваемое иконам, отлично от поклонения, подобаемого Богу, и что почитаются при этом не столько сами иконы, сколько их прообразы, поскольку образ идентичен с прообразом по значению, хотя и отличен от него по сущности.
    Если считать иконы идолами,тогда надо считать идолопоклонником и первого иконописца = апостола и евангелиста Луку!?
    «Благодать рождьшагося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет», — с такими словами Пресвятая Дева Богородица одобрила Свой первый иконописный образ, который, согласно общепринятому церковному Преданию, написал святой апостол Лука. Им же были написаны первые иконы святых апостолов Петра и Павла. Отсюда следует, что настоящая история иконописи(как и почитания св.мощей) берет начало от самого основания Новозаветной Церкви!

я для себя лично сейчас в этот жизненный момент исследую вот такую конкретно традицию мытья мертвой стопы пусть и принадлежащей святому из сюжета в видеоролике и не надо "заводить рака за камень" с аналогиями икон Евангелия и чего бы то еще ни было
    вы вот так освященную водичку пьете? Если вы или в вашей церкви или еще в какой-нибудь это делают-это не моя церковь хоть какие обоснования постановления соборы доказательства полезности и правильности предъявляйте на меня это не подействует. Перерою теперь и профильтрую тщательно как только смогу.
    Бррр-редкое омерзение о долгое отсутствие аппетита вот малая гамма чувств вызванных увиденным в этом действе.
    Что ясно так это то что надо будет еще раз все переосмыслить.
    Еккл. 7,20: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы». 3Цар. 8,46 1Иоан. 3,9: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога».«Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят)» (Гал.1:8).

7. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    А вот:
    Втор. 27:15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.

А логику не пробовали применить?
    Так то ж кумир, кто сделает изображение кумира, к примеру изображение Васи Пупкина и станет поклоняться ему как Богу, тому проклятие. А где сказано, что кто сделает образ Бога, тому гнев Божий?

8. Завсегдатай
    707
    А логику не пробовали применить?
    Так то ж кумир, кто сделает изображение кумира, к примеру изображение Васи Пупкина и станет поклоняться ему как Богу, тому проклятие. А где сказано, что кто сделает образ Бога, тому гнев Божий?
    То есть Вы не в состоянии ответить на мой вопрос по поводу Вашего додумывания к Писанию? Просил же озвучить запрет устного и письменного и просил хоть чего нибудь изволить в студию, кроме перезадавания вопроса на вопрос. И где ответ? Нет. Зато опять вопрос. Нет уж, сначала отвечайте, а потом можно и с меня спросить.
    Так где запрет устного и письменного?

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    То есть Вы не в состоянии ответить на мой вопрос по поводу Вашего додумывания к Писанию? Просил же озвучить запрет устного и письменного и просил хоть чего нибудь изволить в студию, кроме перезадавания вопроса на вопрос. И где ответ? Нет. Зато опять вопрос. Нет уж, сначала отвечайте, а потом можно и с меня спросить.
    Так где запрет устного и письменного?
    Где Бог грозит проклятием всякому, кто сделает образ Бога показанного в Писании?

10. Завсегдатай
    707
    Где Бог грозит проклятием всякому, кто сделает образ Бога показанного в Писании?
    Троллем попахивать начинает. Отказываетесь отвечать, потому что запутались в собственных верованиях или не знаете где написано то, что Вы выдаете за написанное? А нигде не написано, поэтому и не можете ответить. А пустое балабольство не хочу поддерживать. Ответите - продолжим, а засыпать меня одними вопросами не стоит, но надо отвечать за свои слова. Докажите, что отвечаете за свои верования, а не просто балаболите.

11. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Троллем попахивать начинает. Отказываетесь отвечать, потому что запутались в собственных верованиях или не знаете где написано то, что Вы выдаете за написанное? А нигде не написано, поэтому и не можете ответить. А пустое балабольство не хочу поддерживать. Ответите - продолжим, а засыпать меня одними вопросами не стоит, но надо отвечать за свои слова. Докажите, что отвечаете за свои верования, а не просто балаболите.
    Почему Библия даёт образы - изображения Бога, если это строжайше запрещено.

12. Завсегдатай
    707
    Почему Библия даёт образы - изображения Бога, если это строжайше запрещено.
    Библия нигде не запрещает описание Бога словами. Или Вы против?
    Так где строжайше запрещено говорить и описывать Бога словами? Когда же я дождусь о Вас мало-мальски вразумительного ответа? Или не дождусь? Жаль, очень жаль, что верования людей основаны на околобиблейских сказках, а не на Библии.

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Библия нигде не запрещает описание Бога словами.
    А где именно запрещает изображать Бога устно, письменно или художественно. Повторюсь, говорим об образе Бога, а не об образе кумиров и идолов.

14. Завсегдатай
    707
    А где именно запрещает изображать Бога устно, письменно или художественно. Повторюсь, говорим об образе Бога, а не об образе кумиров и идолов.

Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли...

Если не можете ответить на мой первый очень сложный вопрос для взрослых, вот Вам совершенно детский: какие/чьи изображения разрешает делать Бог в вышеприведенной заповеди?

Сразу не сообразил, что Вы мой вопрос Вам мне же и переадресовываете. Школа тролля освоена Вами на высоком уровне, поздравляю! Далеко пойдете, но не по той дорожке.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли...
    Ну и?
    Повинны пророки и апостолы в том, что дали устные и письменные образы Бога, а так же того, что что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли... ?

Ваши права