Страница 19 из 26 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 377

Тема: Приличествует ли какой-либо вид почитания святым мощам?

1. Завсегдатай
    781
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Ну и?
    Повинны пророки и апостолы в том, что дали устные и письменные образы Бога, а так же того, что что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли... ?
    Так как с художественными изображениями уже и дураку понятно, то я Вас и спрашиваю который раз: где в Библии строжайше запрещено говорить и описывать Бога словами и какие/чьи изображения, таки, разрешены? Ну что Вы на простые вопросы никак не можете ответить? Не интересно уже, вопросы ведь детские.
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

2. Алексей1984 пишет:
    Сообщение от Мишаша
    А вот:
    «Втор. 27:15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.»

А логику не пробовали применить?
    Так то ж кумир, кто сделает изображение кумира, к примеру изображение Васи Пупкина и станет поклоняться ему как Богу, тому проклятие. А где сказано, что кто сделает образ Бога, тому гнев Божий?
    А вот здесь прямо сказано о тех, кто сделал изображение Бога, и о том, что к таковым был гнев Бога:

«3. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих, и принесли к Аарону.
    4. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
    5. Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
    6. На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.
    7. И сказал Господь Моисею: поспеши сойти, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской;
    8. скоро уклонились они от пути, который Я заповедал им: сделали себе литого тельца и поклонились ему, и принесли ему жертвы и сказали: «вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!»
    9. И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ — он жестоковыйный;
    10. итак, оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.
    11. Но Моисей стал умолять Господа, Бога своего, и сказал: да не воспламеняется, Господи, гнев Твой на народ Твой, который Ты вывел из земли Египетской силою великою и рукою крепкою,
    12. чтобы Египтяне не говорили: «на погибель Он вывел их, чтобы убить их в горах и истребить их с лица земли»; отврати пламенный гнев Твой и отмени погубление народа Твоего;
    13. вспомни Авраама, Исаака и Израиля, рабов Твоих, которым клялся Ты Собою, говоря: «умножая умножу семя ваше, как звезды небесные, и всю землю сию, о которой Я сказал, дам семени вашему, и будут владеть вечно».
    14. И отменил Господь зло, о котором сказал, что наведет его на народ Свой.
    15. И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было;
    16. скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии.
    17. И услышал Иисус голос народа шумящего и сказал Моисею: военный крик в стане.
    18. Но Моисей сказал: это не крик побеждающих и не вопль поражаемых; я слышу голос поющих.
    19. Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;
    20. и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.
    21. И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?
    22. Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.
    23. Они сказали мне: «сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось».
    24. И я сказал им: «у кого есть золото, снимите с себя». И отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.
    25. Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его.
    26. И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, — иди ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
    27. И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
    28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
    29. Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
    30. На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак, я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего.»
    (Книга Исход 32:3-30)

Как можно видеть, здесь описывается изготовление изображение, не какого-то иного бога, а именно Иеговы.

И я подчеркнул слово, где тут употребляется имя Иеговы в древнееврейском тексте Библии в связи с изготовлением изображения, потому что православные обычно пытаются возражать, что якобы тут про какого-то другого бога.

Нет, тут не про изображение другого бога, а именно про попытку изображать Иегову:

«4. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
    5. Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
    6. На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.»
    (Книга Исход 32:4-6)

Так что в данном случае с логикой у Мишаша все в прядке, в отличии от Алексей1984, который пытается размазывать и подменять понятия, подменять понятие «рассказ об изображениях» понятием «изображение», а это очень разные вещи.

Как, например, написать детективный роман о краже и украсть – это очень разные вещи.

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Так как с художественными изображениями уже и дураку понятно, то я Вас и спрашиваю который раз: где в Библии строжайше запрещено говорить и описывать Бога словами и какие/чьи изображения, таки, разрешены? Ну что Вы на простые вопросы никак не можете ответить? Не интересно уже, вопросы ведь детские.
    На предыдущий вопрос ответьте.
    Повинны ли пророки и апостолы в том, что дали устные и письменные образы Бога, а так же того, что что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли... ?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Завсегдатай
    781
    На предыдущий вопрос ответьте.
    Повинны ли пророки и апостолы в том, что дали устные и письменные образы Бога, а так же того, что что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли... ?
    1) Где в Библии строжайше запрещено говорить про Бога и описывать Его словами?
    2) Какие/чьи изображения разрешил Бог в Исход 20:4?
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

5. Алексей1984 пишет:
    Почему Библия даёт образы - изображения Бога, если это строжайше запрещено.
    Библия не дает образов-изображений Бога, а рассказывает об образе Бога. Это разные вещи.

Насколько я понимаю, письменно и устно можно только сделать рассказ об образах или изображениях, но письменно и устно нельзя сделать образа или изображения.

Можно сколь угодно подробно и бесконечно рассказывать о каком-то образе, но никогда из рассказа полного и законченного образа не получится, никогда не получится однозначной законченной картины, даже ни в одной черте не получится. Устный и письменный рассказ об образе всегда остается незаконченным.

А вот в изобразительных искусствах: живопись, скульптура, фотография – там, наоборот, всегда получается какой-то полный и законченный образ, просто по причине материальности, даже в самом наисимволичнейшем изображении, а всякий законченный «образ» бесконечного Бога несомненно является кощунством.

6. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Где в Библии благословение на устное и письменное изображение Бога и того, что что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли... ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение
    Библия не дает образов-изображений Бога, а рассказывает об образе Бога. Это разные вещи.
    Ни малейшей разницы, художник делает образ Бога с уже сделанного письменно, а письменное сделано с устного изображения.

- - - Добавлено - - -

1)
    Третий раз у Вас спрашиваю, ответ будет или так будете от него бегать да прыгать?
    Если Бог запретил делать хоть какие - либо изображения что на небе вверху, что на земле внизу и что ниже земли, а пророки и апостолы дали эти изображения устно и письменно, то повинны ли они в нарушении Божьей заповеди?

7. Завсегдатай
    781
    Где в Библии благословение на устное и письменное изображение Бога и того, что что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли... ?

Третий раз у Вас спрашиваю, ответ будет или так будете от него бегать да прыгать?
    Если Бог запретил делать хоть какие - либо изображения что на небе вверху, что на земле внизу и что ниже земли, а пророки и апостолы дали эти изображения устно и письменно, то повинны ли они в нарушении Божьей заповеди?
    Бегать и прыгать от моих вопросов начали именно Вы.
    Итак:

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Итак:
    Что в Вашем понимании описать Бога словами, является ли это устным и письменным изображением Бога, а так же того, что на небе вверху, что на земле внизу и что ниже земли?

- - - Добавлено - - -

Какие/чьи изображения разрешил Бог в Исход 20:4?

9. Алексей1984 пишет:
    Сообщение от Мишаша
    «1) Где в Библии строжайше запрещено говорить про Бога и описывать Его словами?»

Вас спрашивают про то, что запрещено. А Вы пытаетесь перевести разговор на то, что благословляется.

В дискуссии это называется попыткой подменить тезис, это бывает делают ошибочно или с целью жульничества.

А Вы как, просто ошиблись или пытаетесь тут жульничать?

Алексей1984 пишет:
    Сообщение от Ансельм
    «Библия не дает образов-изображений Бога, а рассказывает об образе Бога. Это разные вещи.»

Ни малейшей разницы, художник делает образ Бога с уже сделанного письменно, а письменное сделано с устного изображения.
    Ведь я же Вам прямо указываю на очень большую разницу: письменный и устный рассказ об образе всегда не закончен, а вот образ художника всегда закончен (даже в незаконченной картине, даже в символической картине), потому что никакой материальный образ не может обойтись без законченности, просто по причине материальности.

А делать законченное изображение бесконечного Бога – это кощунственно.

Алексей1984 пишет:
    Вам уже не раз ответили, что в Библии (у пророков и апостолов) нет никаких изображений или образов Бога, а в Библии у апостолов и пророков есть рассказы об образах Бога.

Вы картину от рассказа отличаете? Или, например, по-Вашему, в картинных галереях на стенах рассказы висят?

А письменные или устные рассказы о Боге в Библии не запрещаются, потому, разумеется, что пророки не виноваты в том, что письменно и устно рассказывали о Боге.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение
    Вам уже не раз ответили, что в Библии (у пророков и апостолов) нет никаких изображений или образов Бога, а в Библии у апостолов и пророков есть рассказы об образах Бога.
    У Вас проблемы с логикой и не малые, рассказы об образе - изображении Бога в Библии есть, но нет никаких образов - изображений Бога.
    Рассказы об образе есть, а самого образа нет это как так?

11. Завсегдатай
    781
    Ансельм, это явный тролль - все признаки на лицо. Как показывает практика общения с троллями, никакого конкретного диалога от них никогда не получалось добиться, и как уже хорошо видно, ответов по Писанию - ноль.

- - - Добавлено - - -

Что в Вашем понимании описать Бога словами, является ли это устным и письменным изображением Бога, а так же того, что на небе вверху, что на земле внизу и что ниже земли?

- - - Добавлено - - -

Какие/чьи изображения разрешил Бог в Исход 20:4?
    С Вами все понятно, диалог может продолжиться только в том случае, если Вам вдруг удасться ответить хоть на один мой очень сложный для Вас вопрос. Я не против, если знатоки подскажут.

12. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    С Вами все понятно, диалог может продолжиться только в том случае, если Вам вдруг удасться ответить хоть на один мой очень сложный для Вас вопрос. Я не против, если знатоки подскажут.
    И с Вами диалог продолжится только в том случае, если Вы ответите на поставленные Вам вопросы.

Что
    является устным и письменным изображением?
    Описание - словесное, устное или письменное изображение предметов, явлений, животных, человека, ставящее целью перечислить их отличительные признаки.
    Готовясь к экзаменам: Типы речи (описание, повествование, рассуждение)

Вопрос.
    Пророки и апостолы, дающие устное и письменное изображение того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что ниже земли по чьей воле это делали?
    1.По Божьей воле
    2. По собственной воле
    3.По воле сатаны и антихриста
    Является ли нарушением второй заповеди описание пророками и апостолами устно и письменно изображений на небе, на земле и ниже земли?
    К примеру, является ли нарушением заповеди устное и письменное изображение храма Соломона, которое дал Соломону Бог?
    Является ли нарушением заповеди, письменное изображение небесного храма, данное ап. Иоанну - Иисусом Христом?

13. Цитата Сообщение от xobserver Посмотреть сообщение
    я для себя лично сейчас в этот жизненный момент исследую вот такую конкретно традицию мытья мертвой стопы пусть и принадлежащей святому из сюжета в видеоролике и не надо "заводить рака за камень" с аналогиями икон Евангелия и чего бы то еще ни было
    вы вот так освященную водичку пьете? Если вы или в вашей церкви или еще в какой-нибудь это делают-это не моя церковь хоть какие обоснования постановления соборы доказательства полезности и правильности предъявляйте на меня это не подействует. Перерою теперь и профильтрую тщательно как только смогу.
    Бррр-редкое омерзение о долгое отсутствие аппетита вот малая гамма чувств вызванных увиденным в этом действе.
    Что ясно так это то что надо будет еще раз все переосмыслить.
    xobserver,похоже у вас чисто физиологическая брезгливость на мощи святых.А вас не смущает,что десятки а то и сотни людей причащаются из одной чаши,одной лжицой = и ничего?И люди те далеко не святые.Возможно среди них есть(или были) блудники или блудницы, ещё недавно занимавшиеся оральным сексом?
    Христос не чурался даже прокаженных!
    Если брезгуете,то никто вас не заставляет эту воду пить.Можно просто ею окропиться или вообще не ходить на этот чин.И я сильно сомневаюсь,что вы в своей жизни вообще,когда-нибудь попадёте на этот чин .Эта древняя(с 4 века) традиция практически не сохранилась даже среди староверов и бывает ну очень редко.Я лично не слышал,что бы когда-нибудь этот чин совершали в РДЦ.
    А выбирать Церковь,ориентируясь на свою физиологию?Разве это должно быть определяющим? = Христиане какая церковь истинная и где находятся настоящие христиане

14. Участник Аватар для xobserver
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Георгий 109 Посмотреть сообщение
    xobserver,похоже у вас чисто физиологическая брезгливость на мощи святых.А вас не смущает,что десятки а то и сотни людей причащаются из одной чаши,одной лжицой = и ничего?И люди те далеко не святые.Возможно среди них есть(или были) блудники или блудницы, ещё недавно занимавшиеся оральным сексом?
    Христос не чурался даже прокаженных!
    Если брезгуете,то никто вас не заставляет эту воду пить.Можно просто ею окропиться или вообще не ходить на этот чин.И я сильно сомневаюсь,что вы в своей жизни вообще,когда-нибудь попадёте на этот чин .Эта древняя(с 4 века) традиция практически не сохранилась даже среди староверов и бывает ну очень редко.Я лично не слышал,что бы когда-нибудь этот чин совершали в РДЦ.
    А выбирать Церковь,ориентируясь на свою физиологию?Разве это должно быть определяющим? = Христиане какая церковь истинная и где находятся настоящие христиане
    да теперь я крепко подумаю. И кому же такая дремучая бредятина в 4 веке в голову пришла )? Меня теперь ещё и после вашего дополнения о блудницах и т. д. ещё больше все вообще мотивирует тщательнее исследовать. Просто может я не подхожу вот в чем дело. Придётся подключить научные исследования по возможности.
    А случись предположить что вдруг стал человек святым то может было бы благоразумно указать в завещании чтобы похоронили как положено у христиан и НИКОГДА не трогали бы прах. Это самое и есть проявление любви к ближним в числе прочих благих деяний.
    Разберёмся. Спасибо.
    Еккл. 7,20: «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы». 3Цар. 8,46 1Иоан. 3,9: «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога».«Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят)» (Гал.1:8).

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от xobserver Посмотреть сообщение
    А случись предположить что вдруг стал человек святым то может было бы благоразумно указать в завещании чтобы похоронили как положено у христиан и НИКОГДА не трогали бы прах.
    Согласен!
    Потому что может возникнуть столько святых, что их трупы просто не куда будет складывать...

Ваши права