Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Стихии мира разгораются

1. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Апостол Петр написал: "Придет же день Господень, как вор ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят".

А ведь это пророчество начинает исполняться.

Есть четыре стихии: воздух, огонь, вода и земля.

Воздух. По всей земле в последнее время наблюдаются сильные ветра и ураганы. Они и раньше были, но в таком количестве, как сейчас, никогда.
    Огонь. Во всем мире наблюдается сильное повышение температуры, лесные пожары и Солнце стало более палящим, чем раньше.
    Вода. Как никогда раньше, за исключением всемирного потопа, во всем мире происходят сильные наводнения, цунами, потопляющие ливни, град и снег. Даже снег в Африке теперь не удивляет.
    Земля. Количество землетрясений участилось, что приводит к пробуждению стихии огня в виде вулканов.

Вот вам еще одно из знамений скорого конца. Стихии разгораются, но когда придет конец, тогда стихии разрушатся. Главное перетерпеть.
    Всё это предзнаменование дня Господня.
    Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.

День Господень близок и дело каждого обнаружится, кто из чего свое дело строил. День огнем испытан будет.

Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
    каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
    У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
    А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

2. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    То,
    Разрушение стихий означает конец Бытия.
    Если это «конец Бытия», то что означают стихи:
    « Ты поставил землю на твёрдых основах: не поколеблется она во веки и веки» (Псалом 103:5)
    « Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.» (Псалом 36:29)
    «любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он даёт тебе жизнь и долголетие, чтобы ты жил в земле, которую Иегова поклялся твоим предкам Аврааму, Исааку и Иакову дать им»(Второзаконие 30:20)
    «Ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю.»(Псалом 36:9)
    «потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней.»(Притчи 2:21)
    «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю.» (Матфея 5:5)

3. христианин Аватар для Лука
    61,194
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если это «конец Бытия», то что означают стихи
    Что мешает Богу уничтожить Бытие, а затем создать его заново? Кстати, земля - это не грунт и не планета, а материальный мир.
    Спаси и вразуми, Господи

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,214
    Записей в дневнике
    3
    Если это «конец Бытия», то что означают стихи:
    « Ты поставил землю на твёрдых основах: не поколеблется она во веки и веки» (Псалом 103:5)
    « Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.» (Псалом 36:29)
    ...
    Давид наверное не в курсе, что планеты не вечны.

- - - Добавлено - - -

10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.

5. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    А зачем это делать?
    И зачем не отрекаться от Бога?
    Вы никак не отвечаете на мой вопрос.
    В чём смысл христианской надежды?
    Зачем пережевывать одно и то же тысячилетиями? Если кому-то понадобится, то буду и это молоко пережевывать, но вам то это зачем? Вы и так знаете, что будет в конце. О жизни вечной не знаете? Я могу процитировать все послание Петра, но для чего? Люди и сами способны это сделать. Я лишь создал тему, как изложение своей мысли о конкретном тексте Петра. Я не хочу говорить в этой теме обо всем. Если я начну с "В начале", до "Скончания века", то не хватит места.

Вы задали вопрос "А зачем это делать?", т.е. зачем перетерпевать катаклизмы. За тем, что вы верующий в Бога, а такой человек должен терпеть, если хочет получить вечную жизнь. Таков путь к спасению. Многим он не нравится, но что поделаешь? Идет война между добром и злом, а на войне не бывает как на курорте. Если взялись за плуг, то доделайте свое дело до конца. А если нет, то нечего было браться.
    Вы задали вопрос "И зачем не отрекаться от Бога?". Если вы атеист, то незачем, а если вы верующий, то какой смысл отрекаться от Бога? Что вас после ждет? Небытие. От куда пришли, туда и уйдете. А тот, кто не отрекся от Бога, получит вечную жизнь. Что вам больше нравится? Смерть или жизнь? Изберите жизнь и не отрекайтесь от Бога.
    Вы задали вопрос "В чём смысл христианской надежды?". В Боге. Бог это смысл надежды и жизни христиан. Если в вас будет непробиваемое терпение, то вы увидите Бога во всей Его полноте. Главное пережить весь этот ужас перед концом мира. Я уверен, что Бог не позволит этому ужасу воздействовать на христиан сверх того, что они способны перетерпеть. Слова Божьи огнем испытываются. Вы слово Божье или семя дьявола?

6. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,121
    Я задавал вопросы Владиславу и только потому, что:

- во- первых, тема его;
    - во- вторых, он создал свою тему в христианском разделе и я бы очень желал, чтобы в ней не оставалась только безнадёжность, уныние (ибо чему радоваться, если дом твой земной разрушится и если не ты, то твои потомки окажутся в положении "вымирания"), а тот свет в конце туннеля, который светил ещё первым христианам, начиная от апостолов/учеников;

- в- третьих, я вижу в результате тестирования Владислава, устроенного мной, выявилось, что он не верит в настоящий сценарий спасения Церкви Христовой, он просто не упоминает об этом.
    Скажу больше, он по вере своей не христианин (так мне представляется), а ведь открыл свою тему в христианском разделе.
    А это неправильно.

И неправильно не только потому, что запрещено правилами, а потому, что в данном случае, например, такой сценарий развития темы, который предлагает Владислав, вводит в уныние тех участников форума, которые ещё только пытаются понять, в чём же прелесть христианства для них лично, а также тех людей, которые со стороны смотрят на развитие этой темы, но тоже интересуются своим будущим и будущим своих потомков.

Ведь когда описываются целый ряд событий последнего времени, взятых из Писания, и приводятся "жизнеутверждающие" подтверждения этих событий из сегодняшней жизни, то разумно описывать полную картину этих событий.
    Чем всё в итоге окончится?
    И где окажутся те люди, которые "спрятались" в Христовом спасении, которые получают жизнь вечную, независимо от эсхатологических потрясений нашей планеты.

И что вообще для них означает слово "спасение", которое так часто употребляется в Писании?
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

7. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,121
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Зачем пережевывать одно и то же тысячилетиями? Если кому-то понадобится, то буду и это молоко пережевывать, но вам то это зачем? Вы и так знаете, что будет в конце. О жизни вечной не знаете? Я могу процитировать все послание Петра, но для чего? Люди и сами способны это сделать. Я лишь создал тему, как изложение своей мысли о конкретном тексте Петра. Я не хочу говорить в этой теме обо всем. Если я начну с "В начале", до "Скончания века", то не хватит места.

Вы задали вопрос "А зачем это делать?", т.е. зачем перетерпевать катаклизмы. За тем, что вы верующий в Бога, а такой человек должен терпеть, если хочет получить вечную жизнь. Таков путь к спасению. Многим он не нравится, но что поделаешь? Идет война между добром и злом, а на войне не бывает как на курорте. Если взялись за плуг, то доделайте свое дело до конца. А если нет, то нечего было браться.
    Вы задали вопрос "И зачем не отрекаться от Бога?". Если вы атеист, то незачем, а если вы верующий, то какой смысл отрекаться от Бога? Что вас после ждет? Небытие. От куда пришли, туда и уйдете. А тот, кто не отрекся от Бога, получит вечную жизнь. Что вам больше нравится? Смерть или жизнь? Изберите жизнь и не отрекайтесь от Бога.
    Вы задали вопрос "В чём смысл христианской надежды?". В Боге. Бог это смысл надежды и жизни христиан. Если в вас будет непробиваемое терпение, то вы увидите Бога во всей Его полноте. Главное пережить весь этот ужас перед концом мира. Я уверен, что Бог не позволит этому ужасу воздействовать на христиан сверх того, что они способны перетерпеть. Слова Божьи огнем испытываются. Вы слово Божье или семя дьявола?
    Ну вот.
    Когда сочинял свой пост, ещё не видел этого сообщения.
    Но оно меня ещё больше утвердило в моей точке зрения.
    Владислав, я уже писал, что тестировал вашу веру.
    И вы не христианин, ибо спасение (жизнь вечная) связано не со страданиями от разрушенных стихий, а с верой в Спасителя Христа.
    И это главное.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    (Иоан.3:16-18)

Можно страдать, чудом выжить, но ничего не получить взамен.
    Никакой жизни вечной.
    А "пережёвывать одно и то же тысячелетиями" надо.
    Ибо, выражаясь вашими словами , это пережёвывание говорит лишь о том, что такое "пережёвывание" близко, нужно и необходимо тем, кто действительно верит в искупительную жертву Христа и понимает её значение , в том числе, и для себя лично.

Вы ведь празднуете песах каждый год?
    Вместе с Израилем?
    А если даже и нет, то окружающие люди это делают
    А зачем?
    Зачем это делать?
    Так много тысячелетий?
    Бог сказал!
    Надо помнить об этом, вспоминать это, ибо это важно.
    Так устроен человек, что склонен забывать, если ему об этом постоянно не напоминать.

Вот вам пример "бессмысленного" повторения одного и того же многие столетия.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

8. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Ну вот.
    Когда сочинял свой пост, ещё не видел этого сообщения.
    Но оно меня ещё больше утвердило в моей точке зрения.
    Владислав, я уже писал, что тестировал вашу веру.
    И вы не христианин, ибо спасение (жизнь вечная) связано не со страданиями от разрушенных стихий, а с верой в Спасителя Христа.
    И это главное.

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
    17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
    18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
    (Иоан.3:16-18)

Вы можете верить в Христа сколько угодно, но если вы не сможете выдержать испытания перед концом, то грош цена вашей вере.

Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Можно страдать, чудом выжить, но ничего не получить взамен.
    Никакой жизни вечной.
    А "пережёвывать одно и то же тысячелетиями" надо.
    Ибо, выражаясь вашими словами , это пережёвывание говорит лишь о том, что такое "пережёвывание" близко, нужно и необходимо тем, кто действительно верит в искупительную жертву Христа и понимает её значение , в том числе, и для себя лично.
    Если вы атеист, то ваша крепость перед испытанием ничего не значит. Если вы верующий, но не выдержали испытание, то ваша вера тоже ничего не значит.

Я никак не могу понять вашу логику.

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Что мешает Богу уничтожить Бытие, а затем создать его заново? Кстати, земля - это не грунт и не планета, а материальный мир.

То же, что послужило отказом от уничтожения согрешивших Адама и Еву и создания новых. Если под землёй подразумевать не планету,то в ряде стихов можно со словом "земля" отождествлять непокорную Богу часть человечества. " Не полагайтесь на знатных, На сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в свою землю." (Псалом 146: 3-4). А слово "сгорит" является прообразом вечного уничтожения без права воскресения.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Давид наверное не в курсе, что планеты не вечны.

- - - Добавлено - - -

10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.

как объяснил сам Иисус, наглядные примеры помогали ему отсеивать слушателей с неотзывчивыми сердцами. После того как он рассказал «великому множеству людей» притчу о сеятеле, ученики спросили у него: «Почему ты говоришь с ними наглядными примерами?» Иисус ответил: «Вам дано понимать священные тайны небесного царства, а им не дано. Потому и говорю с ними наглядными примерами, что они, глядя, смотрят впустую, и, слыша, слышат впустую, и не постигают смысла; и на них исполняется пророчество Исаии, которое гласит: „Слыша, услышите, но не постигнете смысла, и, глядя, будете смотреть, но не увидите. Ибо сердце этого народа огрубело“» (Матфея 13:2, 10, 11, 13—15; Исаия 6:9, 10).

10. христианин Аватар для Лука
    61,194
    Записей в дневнике
    1
    Если под землёй подразумевать не планету,то в ряде стихов можно со словом "земля" отождествлять непокорную Богу часть человечества.
    Не вижу для этого оснований.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,214
    Записей в дневнике
    3
    как объяснил сам Иисус, наглядные примеры помогали ему отсеивать слушателей с неотзывчивыми сердцами. После того как он рассказал «великому множеству людей» притчу о сеятеле, ученики спросили у него: «Почему ты говоришь с ними наглядными примерами?» Иисус ответил: «Вам дано понимать священные тайны небесного царства, а им не дано. Потому и говорю с ними наглядными примерами, что они, глядя, смотрят впустую, и, слыша, слышат впустую, и не постигают смысла; и на них исполняется пророчество Исаии, которое гласит: „Слыша, услышите, но не постигнете смысла, и, глядя, будете смотреть, но не увидите. Ибо сердце этого народа огрубело“» (Матфея 13:2, 10, 11, 13—15; Исаия 6:9, 10).
    Это какой-то современный перевод?

А насчёт того что видимое временно (а невидимое вечно), то в Библии об этом написано. Планета - видимая, а духовный мир невидим.

12. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Не вижу для этого оснований.

Я хорошо понимаю вас потому, что сама при интерпретации некоторых мест писания долго предпочитала придерживаться своего мнения просто вследствие присущей людям инертности мышления. Уверена, что и сегодня мне есть над чем работать.
    Иногда бывает полезным сравнить как смысл этого стиха переводили разные переводчики.
    Ниже привожу не свои мысли и выводы, а информацию, которой доверяю.
    «Нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. Придет же день Господень, как тать [вор] ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят [«будут сожжены», СмП; «будут обнажены», ЖБ, сноска; «будут разоблачены», НМ; «[земля] откроется», «исчезнет», СоП, сноска; «земля... будет признана виновной», РВ; «земля... будет предана суду», СРП]». (В Синайском кодексе и Ватиканском кодексе 1209, которые датируются IV веком н. э., говорится «будут обнажены». В более поздних рукописях — в Александрийском кодексе, датируемом V веком, и Вульгате под редакцией Климента, датируемой XVI веком,— говорится «будут сожжены».)
    Указывают ли слова из Откровения 21:1 (СП) на то, что наша планета будет уничтожена? «И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет».
    Правильное понимание этих стихов должно согласовываться с контекстом и с остальным библейским повествованием
    Если в этих стихах (2 Петра 3:7, 10 и Откровение 21:1) говорится о том, что буквальная планета Земля погибнет в огне, тогда буквальные небеса (звезды и другие небесные тела) тоже должны быть уничтожены огнем. Однако такое буквальное понимание противоречит заверениям, записанным, например, в Матфея 6:10, Псалмах 37:29 и 104:5, а также в Притчах 2:21, 22. К тому же что может сделать огонь уже и так раскаленным Солнцу и звездам? Таким образом, слово «земля» в процитированных выше стихах не должно пониматься буквально.
    В Бытии 11:1, 1 Самуила 17:46, 1 Летописи 16:31, Псалме 33:8 и других местах Писания слово «земля» используется в переносном смысле и означает человечество, или человеческое общество. Не может ли быть, что оно означает то же самое во 2 Петра 3:7, 10 и Откровении 21:1?
    Заметьте, что в контексте, во 2 Петра 3:5, 6 (также 2:5, 9), проводится параллель со Всемирным потопом, в котором было уничтожено нечестивое человеческое общество, а Ной и его домашние, так же как и сама планета, были сохранены. К тому же во 2 Петра 3:7 говорится, что уничтожены будут «нечестивые люди». То, что в этих стихах под землей подразумевается нечестивое человеческое общество, полностью согласуется со всем библейским повествованием, как это видно на примере стихов, приведенных выше. Обнажена, или разоблачена, будет именно эта символическая земля, или нечестивое человеческое общество. Словно огнем, Иегова уничтожит ширму притворства безбожного человечества, обнажив все его нечестие. И тогда станет ясно, что это общество заслуживает полного уничтожения. Нечестивое человечество подразумевается также и под «прежней землей», о которой говорится в Откровении 21:1 (СП).
    В свете сказанного выше можно предположить, что в Луки 21:33 Иисус говорил о символических небе и земле. Точно так же нужно понимать и Откровение 21:1, где говорится о «прежнем небе и прежней земле». (Смотри также Матфея 24:35.)
    Мир вам и Божьих благословений.

13. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Это какой-то современный перевод?

А насчёт того что видимое временно (а невидимое вечно), то в Библии об этом написано. Планета - видимая, а духовный мир невидим.
     Относительно религиозных людей Его дней, Иисус сказал: «Огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Матфея 13:15). Библия подразумевает наличие у людей способности к двум видам зрения - к физическому зрению и к духовному зрению. Каждый человек на протяжении своей жизни в разной степени ими обладает. С возрастом, физическое зрение (в большинстве случаев) притупляется, а духовное (к сожалению не всегда) должно развиваться.  «А ваши глаза счастливы, потому что видят, и ваши уши счастливы, потому что слышат.  Истинно говорю вам: многие пророки и праведники хотели видеть то, что видите вы, но не видели, и слышать то, что слышите вы, но не слышали.»(Матфея 13:16, 17)

14. христианин Аватар для Лука
    61,194
    Записей в дневнике
    1
    Ольга Ко

Если под землёй подразумевать не планету, то в ряде стихов можно со словом "земля" отождествлять непокорную Богу часть человечества.
    При чрезмерно развитой фантазии с чем угодно можно отождествлять все, что угодно.

Я хорошо понимаю вас потому, что сама при интерпретации некоторых мест писания долго предпочитала придерживаться своего мнения просто вследствие присущей людям инертности мышления. Уверена, что и сегодня мне есть над чем работать.
    Вы слишком много на себя берете приписывая мне инертность Вашего мышления.
    Во-первых, при интерпретации Библии своего мнения придерживаются все и каждый. И это мнение соответствует вере каждого, как и обещал Господь.
    Во-вторых, мое мнение, в отличие от Вашего, базируется не на "инертности", а на знании основ универсального символизма, который я изучал много лет и на данную тему прочитал и написал достаточно книг и статей. Поэтому проведенные Вами параллели не уместны.

Иногда бывает полезным сравнить как смысл этого стиха переводили разные переводчики.
    Данный подход приемлем только для профессиональных лингвистов, но не для Христиан, которые знают из Библии, что истинность понимания ее текста открывается человеку по вере его. А т.к. веру разных переводчиков читатель знать не может, сравнение переводов для Христиан теряет смысл. В то же время согласно полномочий данных Христом Церкви, только церковный перевод (синодальный) имеет смысл рассматривать, как достоверный.

Ниже привожу не свои мысли и выводы, а информацию, которой доверяю.
    Доверяйте чему хотите, но я уверен, что Вы этого текста не понимаете т.к. почему-то пишите об уничтожении нашей планеты в то время, когда в Библии о ней нет ни слова.

Правильное понимание этих стихов должно согласовываться с контекстом и с остальным библейским повествованием
    Никакого правильного понимания текста Библии быть не может т.к. у Церкви Христовой нет никаких соборно принятых канонических правил этого понимания. Абсурдность Вашего понимания подтверждает следующая Ваша интерпретация:

Если в этих стихах (2 Петра 3:7, 10 и Откровение 21:1) говорится о том, что буквальная планета Земля погибнет в огне, тогда буквальные небеса (звезды и другие небесные тела) тоже должны быть уничтожены огнем.
    Ваши суждения лишены элементарной логики. Астрономам давно известно, что космические объекты возникают и разрушаются ежесекундно, но разрушение одной планеты не подразумевает разрушения других.

К тому же что может сделать огонь уже и так раскаленным Солнцу и звездам?
    Может, если температура другого Солнца выше, а масса больше нашего. Вы, простите, в СШ астрономию и физику изучали?

В Бытии 11:1, 1 Самуила 17:46, 1 Летописи 16:31, Псалме 33:8 и других местах Писания слово «земля» используется в переносном смысле и означает человечество, или человеческое общество.

В Бытии 11:1 на указанную Вами трактовку нет даже намека. Остальные указанные Вами книги говорят о том, что Вы пользуетесь не Библией, а ТаНаХом. На здесь Христианский форум и обсуждается именно Библия.

То, что в этих стихах под землей подразумевается нечестивое человеческое общество, полностью согласуется со всем библейским повествованием, как это видно на примере стихов, приведенных выше.
    Согласуется только в Вашем воображении. Вам кажется, что отпустив вожжи Вашей фантазии Вы преодолели инерцию Вашего интеллекта. На самом деле Вы подменили изучение библейского символизма собственным воображением, а свое абсолютно произвольное и алогичное понимание текста Библии принимаете за истину.

В свете сказанного выше можно предположить, что в Луки 21:33 Иисус говорил о символических небе и земле.
    Это можно было предположить и без приведенных Вами рассуждений. Главное, что смысл слова "стихии" Вы как не понимали, так и не понимаете.

Мир вам и Божьих благословений.
    Спасибо. И Вам того же. Но добрые пожелания нас к истине не приближают.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права