Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 194

Тема: Буква убивает,.... А какая буква убила Христа ?

1. Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Ув. Ник Тарковский весь ваш комментарий посвящён греху. В связи с эти у меня вопрос. «и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,» Коллосянам 2:13
    Именно, по этому, что поверившим Иисусу Христу прощены грехи наши и христианина тоже нельзя убить, он воскреснет. Если хоть незначительный грех остаётся воскресение невозможно.Так прощены нам грехи или нет? Как вы понимаете данный стих?
    "... пишу вам дети, ибо прощены вам грехи ради Имени Его
    "... кто не примет Царствия Божьего как дитя, тот и не войдёт в него

"... итак, будьте как дети
    Чтобы грехи были прощены, необходимо принять Откровение Божие на сей день, а это могут только дети Божии
    Последний раз редактировалось Ник Тарковский; 12.11.2019 в 09:16.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

2. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Час добрый ! Если Вы приведёте аргументы из Библии, и на их основе покажете что я заблуждаюсь, то я не буду противиться Слову Божьему.

Вы процитировали тексты нового завета где противящиеся благовестию Божию фарисеи обвиняют Христа в нарушении субботы. Но разве Бог Отец обвинял Христа за то, что Иисус нарушил заповедь ?

Вы утверждаете, что фарисеи и книжники свято чтили закон Моисея. Однако, Христос обличает противящихся евангелию фарисеев в том, что они устранили заповедь Божью своим преданием, см. Матф.15.6. . Можно-ли свято чтить закон устранив его заповедь ?
    Ув. Дамитрай! Совершенно верно и согласен с приведёнными стихами и то, что говорите про фарисеев. К этому неизбежно приведёт всякого живущего законом и вас в том числе. В любом законе буква главенствует, она для обуздания плоти, на то он и закон. И вы в том числе неизбежно повторите ошибку фарисеев, законников и т.д.

Это заблуждение, что фарисеи такие сякие не смоли исполнить закон Моисея, а современные законники учтут их ошибки и исполнят закон. Это не просто заблуждение, это противостояние с Богом. «Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?» Деяние 15:10 Здесь чётко и ясно сказано, что никто не смог исполнить закон Моисея так как требовал Бог.

Почему? Закон данный через Моисея, это наказание, что бы заставить евреев плотью придти к Христу.
    Во вторых, потому что буква входит в противоречие с духом закона, а духом закона является заповедь возлюби Бога и ближнего, и буква в законе всегда главенствует. И заповеди Божьей возлюби Бога и ближнего и устраняется.

Это противоречие изначально заложено в ЛЮБОМ законе. Имея такой существенный недостаток закон исполнил своё предназначение и привёл евреев к Иисусу Христу. «Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.» Евреев 8:7 Иисус Христос устранил этот недостаток, заменив завет на законе, заветом на вере.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    "... пишу вам дети, ибо прощены вам грехи ради Имени Его
    "... кто не примет Царствия Божьего как дитя, тот и не войдёт в него

"... итак, будьте как дети
    Чтобы грехи были прощены, необходимо принять Откровение Божие на сей день, а это могут только дети Божии
    Принял откровение Божье, стал сыном Божьим и это не заслуга человека. Бог создал такие условия, что в человеке нет греха. Нет в человеке греха, зачем о грехе думать и постоянно бороться с ним? Так делают только рабы греха.

Я у ближнего взял взаймы и не могу отдать долг. Прихожу к ближнему и говорю: прости мне долг мой. Прощаю, но и ты должен прощать. Нет у меня долга - греха, и зачем я должен с утра до вечера вспоминать о долге – грехе. Я должен с утра до вечера вспоминать, как простить – полюбить ближнего. Это то, что нам предложил Христос. Освобождает нас от греха, а взамен должны возлюбить ближнего как это делал Он.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Ещё как можно.

Достаточно убедит его снова стать под закон, пуст даже формально и называясь Христовым и ... дело в шляпе.

К чему тут многие так рьяно и призывают, наплевав на послание Галатам и (Рим.7:1-6).
    Христианам можно назвать того, кто поверил в Сына Человеческого, принял от Него духовное крещение и родился сыном Божьим. Поэтому кто есть кто, знает только Бог. На мой взгляд, кто живёт законом никакого отношения к христианству не имеют.

3. Цитата Сообщение от njgjkm Посмотреть сообщение
    Закон дан Богом через Моисея, сам Моисей не писал закона - это Божий ЗАКОН. Бог АВТОР !!
    Хороший комментарий, но есть момент с которым не могу согласится. Образно говоря, Бог написал сценарий, а Моисей снял кинофильм. Моисей с горы сошёл только с десятью заповедями. Значит, Бог не давал закона, но Бог научил Моисея как создать закон на основании десяти заповедей.

4. Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Ув. Дамитрай! Совершенно верно и согласен с приведёнными стихами и то, что говорите про фарисеев. К этому неизбежно приведёт всякого живущего законом и вас в том числе. В любом законе буква главенствует, она для обуздания плоти, на то он и закон. И вы в том числе неизбежно повторите ошибку фарисеев, законников и т.д.

Это заблуждение, что фарисеи такие сякие не смоли исполнить закон Моисея, а современные законники учтут их ошибки и исполнят закон. Это не просто заблуждение, это противостояние с Богом. «Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?» Деяние 15:10 Здесь чётко и ясно сказано, что никто не смог исполнить закон Моисея так как требовал Бог.

Почему? Закон данный через Моисея, это наказание, что бы заставить евреев плотью придти к Христу.
    Во вторых, потому что буква входит в противоречие с духом закона, а духом закона является заповедь возлюби Бога и ближнего, и буква в законе всегда главенствует. И заповеди Божьей возлюби Бога и ближнего и устраняется.

Это противоречие изначально заложено в ЛЮБОМ законе. Имея такой существенный недостаток закон исполнил своё предназначение и привёл евреев к Иисусу Христу. «Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.» Евреев 8:7 Иисус Христос устранил этот недостаток, заменив завет на законе, заветом на вере.

Час добрый ! Как я вижу из Библии, новый завет утверждён на лучших обетованиях. Но из Писаний явствует, что эти лучшие обетования были включены и в ветхий завет, см. Гал.3.16.17. ...завета о Христе, прежде Богом утверждённого закон , явившийся спустя 430 лет не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. Вот это обетование о Христе и исполнилось, став в эти последние дни содержанием нового завета.

Как известно, обетованием нового завета является новая земля и небесный Иерусалим, а в ветхом завета предметом обетования была как земля Израиля так и новая земля в мире грядущем равно и небесный Иерусалим, мы читаем ...Авраам искал города, художником и строителем которого является Бог, то есть Авраам с верою ожидал небесного Иерусалима, см. Евр.11.8-10.

Когда мы читаем в Евр.7.18. о немощи и бесполезности прежде бывшей заповеди, то понимаем, что эта немощь и бесполезность касается обрядовых заповедей ветхого завета , об этом говорит контекст послания Евр.10.1-18...ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.

Из Библии явствует, что как ветхий завет был основан на законе и вере, см. Евр.11.1-41. так и новый завет необходимым содержанием имеет как заповеди Бога так и веру в Иисуса см. Откр.14.12. здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божьи и веру в Иисуса.

Заповеди Божьи входящие в состав нового завета это нравственные заповеди Пятикнижия Моисея. Апостол Павел перечисляя заповеди десятословия, говорит что эти заповеди и все другие / актуальные для н.з / находятся в одной заповеди, которую Павел дословно цитирует из того -же Пятикнижия см Рим.13.9-10.

Буквой закона Павел называет либо обряды относящиеся к человеческому телу см. Рим. 2. 9.. обрезание ...по букве. Либо буквой смертоносного служения осуждения Павел называет; см. 2 Кор.3.6-9... буквы проклятий начертанные на камнях, которые были установлены на горе Гевал, с которой эти проклятия произнесли вслух израильского народа, и народ тогда сказал - аминь.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 13.11.2019 в 03:59.

5. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    ....
    Сравнивая тексты Библии, я прихожу к выводу, что буква. которая убила Христа / Который в третий день воскрес/ .. и убивает грешников, это буква проклятий начертанных на камнях, которые были установлены на горе Гевал, то есть это не десять заповедей написанные на каменных скрижалях....
    Добрый день. Исходя из вашего здесь рассуждения хотел задать вам некоторые вопросы. Какие именно буквы проклятий, начертанных на камнях, по-вашему, убили Иисуса Христа?
    Дело в том, что оказаться на древе - это итог, а не причина. Чтобы таким образом оказаться подвешенным должно быть найдено преступление достойное смерти. Тогда какова же причина, в отношении Господа, по-вашему - быть висящим на древе?

6. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Добрый день. Исходя из вашего здесь рассуждения хотел задать вам некоторые вопросы. Какие именно буквы проклятий, начертанных на камнях, по-вашему, убили Иисуса Христа?
    Дело в том, что оказаться на древе - это итог, а не причина. Чтобы таким образом оказаться подвешенным должно быть найдено преступление достойное смерти. Тогда какова же причина, в отношении Господа, по-вашему - быть висящим на древе?

Час добрый ! Как я понимаю, в Гал.3.13. Павел говорит; что буквой проклятия умертвившей Христа стала смертоносная буква начертанная на камнях с горы Гевал, вот эта буква- проклят всяк висящий на древе см. Втор.27. главу. и умертвила Христа, Который сделался за нас этим проклятием = клятвою см. Гал.3.13.

Действительно, если взять заповеди десятословия которые были написаны на каменных скрижалях, то эти заповеди Христос не нарушил но исполнил и Вы справедливо задаёте вопрос;.. По какой причине невинный по закону Христос подпал под букву проклятия, как будто Он нарушитель закона ?

Как я думаю, каменные скрижали десятословия говорят нам о невинности Христа перед законом т.е безгрешности Спасителя, а камни с буквой проклятия говорят что мы все нарушители закона = грешники и поэтому нуждаемся во Христе. Христос взял наше проклятие ради того чтобы вменить нам Свою невиновность пред законом Бога, а эта невинность = праведность, суть - жизнь вечная во Христе.

Нужно отметить, что Христос взял смертную плоть, то есть плоть падшего Адама, а смертная плоть и кровь царствия Божьего не наследует. Смертная плоть Христа подпала под букву проклятия, об этом говорится в тексте;... Он грехи наши Сам вознёс Телом Своим на древо, вот эта смертная Плоть Христа и была нашим грехом, который взял на Себя Христос.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 13.11.2019 в 04:40.

7. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    82
    Без СЛОВА Божего от Христа БУКВА Святого Писания нас ! убиваеть.

8. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Час добрый ! Как я понимаю, в Гал.3.13. Павел говорит; что буквой проклятия убившей Христа стала смертоносная буква начертанная на камнях с горы Гевал, вот эта буква- проклят всяк висящий на древе см. Втор.27. главу. и убила Христа, ....
    Во Второзаконии 27 гл. не написано этих слов "проклят всяк висящий на древе". И для убиения по Ветхозаветному закону должно было быть основание. Например, в подобном случае тогда могли спросить - что это за человек, висящий на древе? Это проклятый человек, который достоин был такого проклятия, потому что он, например, был буйный сын, мот и пьяница.. Такого побивали камнями жители города по решению его старейшин, а потом только подвешивали на дереве..
    Но Христос, на каком основании оказался подвешенным на древе? Слова "проклят всяк висящий на древе" только констатируют свершившееся преступление. Но каково же тогда преступление Самого Иисуса?

9. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Во Второзаконии 27 гл. не написано этих слов "проклят всяк висящий на древе". И для убиения по Ветхозаветному закону должно было быть основание. Например, в подобном случае тогда могли спросить - что это за человек, висящий на древе? Это проклятый человек, который достоин был такого проклятия, потому что он, например, был буйный сын, мот и пьяница.. Такого побивали камнями жители города по решению его старейшин, а потом только подвешивали на дереве..
    Но Христос, на каком основании оказался подвешенным на древе? Слова "проклят всяк висящий на древе" только констатируют свершившееся преступление. Но каково же тогда преступление Самого Иисуса?

Большое спасибо за уточнение. Действительно, Втор.21.22.23. ..проклят повешенный на дереве...
    Я дополнил прежний ответ Вам, / мне в несколько этапов приходится писать ответы, извиняюсь /. Невинный пред законом Христос взял на Себя наше преступление закона. Суд Божий не позволяет невиновному взять и понести вину и наказание преступника, но милость Божья это позволяет и милость превозносится над судом, иначе нас бы на свете не было.

10. Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Без СЛОВА Божего от Христа БУКВА Святого Писания нас ! убиваеть.

Час добрый ! Следуя библейской точности в понятиях, умертвляет грех посредством заповеди. Итак, неужели доброе /= заповедь /сделалось мне смертоносным ? Никак;..
    но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть...

Мы читаем в Евр.9.26. ..Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    Если грех уничтожен во Христе, то у того кто во Христе уже нет греха, который смог - бы взять повод от заповеди, обольстить меня и умертвить ею.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 13.11.2019 в 05:47.

11. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за уточнение. Действительно, Втор.21.22.23. ..проклят повешенный на дереве...
    Я дополнил прежний ответ Вам, / мне в несколько этапов приходится писать ответы, извиняюсь /. Невинный пред законом Христос взял на Себя наше преступление закона. Суд Божий не позволяет невиновному взять и понести вину и наказание преступника, но милость Божья это позволяет и милость превозносится над судом, иначе нас бы на свете не было.
    Вы спросили о своём рассуждени в открытой вами теме - "соответствует-ли Слову Божьему такой вывод" ? Название самой темы вашей не верно, потому что "буква" может убить только человека при определённых условиях, но не Христа, Который не имел грехов.

Это первое. И второе, это то, что во 2-м Кор. 3:6 речь идёт о десятословии закона Моисеева.
    Сказано, что Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Какая буква убивает? Здесь следующий стих даёт нам ответ на этот вопрос. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей..

Речь идёт здесь о служении смертоносным буквам, начертанным на камнях - скрижалях с десятью заповедями. К этому выводу мы приходим, обратившись к перекрёстные ссылкам, которые нас ведут в Исх 34:28-29:

"И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал Моисей на скрижалях слова завета, десятословие. Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним."

Всего вам хорошего, Дамитрай...

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Принятие Иисуса Христа - это лишь первый шаг на пути ко спасению. А не финишная черта.
    Отчасти, так и есть.., однако - принятие Христа это, в т.ч., уже СПАСЕНИЕ для принявшего Христа верою. Таковой уже СПАСЕН благодатью Христа:
    «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф 2:8,9)

И, если сразу же после принятия Христа, таковой умирает физически (не согрешив более), как и разбойник на кресте - то, несомненно уходит в рай. Потому что он УЖЕ рожден свыше - его грехи прощены - он уже СПАСЕН и он может быть с Богом в вечности.

Те же верующие, которых Господь и далее оставляет жить в теле (т.е., поголовное большинство), должны впоследствии со страхом и трепетом совершать свое спасение (Флп 2:12)... - ВЫПОЛНЯЯ все написанное в слове Нового Завета (Мф 28:20).., отметая все ереси и бабьи басни (все, что не соответствует слову НЗ).., достигая при этом совершенства (Мф 5:48).
    И в конце их жизни Бог определит - кто из них УДОСТОИЛСЯ войти в Царство Небесное (Лк 20:35).

При этом, в любом случае, всякий рожденный свыше должен непоколебимо верить в то, что он спасется - то есть, войдет в небеса (см. Рим 5:9,10, Евр 10:39).
    В том числе, таковы обязательные элементы веры Евангельской (Флп 1:37) - единственно угодной Богу веры, подвизаться за которую велит Апостол Христа... и, которой изначально держится Церковь Христова.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

13. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Вы спросили о своём рассуждени в открытой вами теме - "соответствует-ли Слову Божьему такой вывод" ? Название самой темы вашей не верно, потому что "буква" может убить только человека при определённых условиях, но не Христа, Который не имел грехов.

Это первое. И второе, это то, что во 2-м Кор. 3:6 речь идёт о десятословии закона Моисеева.
    Сказано, что Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Какая буква убивает? Здесь следующий стих даёт нам ответ на этот вопрос. Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей..

Речь идёт здесь о служении смертоносным буквам, начертанным на камнях - скрижалях с десятью заповедями. К этому выводу мы приходим, обратившись к перекрёстные ссылкам, которые нас ведут в Исх 34:28-29:

"И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал Моисей на скрижалях слова завета, десятословие. Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним."

Всего вам хорошего, Дамитрай...

Да, ближайший контекст стиха 2 Кор.3.6. ... буква убивает ..., говорит о событии на Синае, где впервые у Моисея стало сиять его лицо. Но текст Исх.34 .й главы не говорит о том, что это сияние было кратковременным и вскоре закончилось. Как мне думается, стихи Исх.34.34.35. говорят о том, что сияние лица сопровождало Моисея от этого момента до конца его жизни, еврейская традиция говорит о том-же.

Мы читаем здесь следующее;... Когда-же входил Моисей пред лицо Господа, тогда снимал покрывало, доколе не выходил, а выйдя, пересказывал сынам Израилевым всё, что заповедано было. Одно из значений фразы; ..входить пред лицо Господа, означает входить в скинию. Моисей входил в скинию и получал там повеления от Господа. Когда спустя почти сорок лет от получения скрижалей на Синае, Моисей давал завещание народу, то он так-же входил в скинию и так-же его лицо сияло когда Господь повелел ему установить на горе Гевал камни, обмазать их известью / цвет проказы и нечистоты/ и начертать на этих камнях 12 проклятий.

В стихе 2 Кор.3.9. говорится о служении осуждения, которое осуществлял синедрион как высший государственный суд древнего Израиля. Ясно ведь, что только тех преступников, которые подлежали смертной казни, синедрион осуждал на смерть. Здесь сказано о служении смерти, т.е о служении суда синедриона по приведению в исполнении приговоров о смертной казни. Понятно, что апостолы служения осуждения в такой его форме не получили.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 13.11.2019 в 06:34.

14. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Да, ближайший контекст стиха 2 Кор.3.6. ... буква убивает ..., говорит о событии на Синае, где впервые у Моисея стало сиять его лицо. Но текст Исх.34 .й главы не говорит о том, что это сияние было кратковременным и вскоре закончилось. Как мне думается, стихи Исх.34.34.35. говорят о том, что сияние лица сопровождало Моисея от этого момента до конца его жизни, еврейская традиция говорит о том-же.

Мы читаем здесь следующее;... Когда-же входил Моисей пред лицо Господа, тогда снимал покрывало, доколе не выходил, а выйдя, пересказывал сынам Израилевым всё, что заповедано было. Одно из значений фразы; ..входить пред лицо Господа, означает входить в скинию. Моисей входил в скинию и получал там повеления от Господа. Когда спустя почти сорок лет от получения скрижалей на Синае, Моисей давал завещание народу, то он так-же входил в скинию и так-же его лицо сияло когда Господь повелел ему установить на горе Гевал камни, обмазать их известью / цвет проказы и нечистоты/ и начертать на этих камнях 12 проклятий.

В стихе 2 Кор.3.9. говорится о служении осуждения, которое осуществлял синедрион как высший государственный суд древнего Израиля. Ясно ведь, что только тех преступников, которые подлежали смертной казни, синедрион осуждал на смерть. Здесь сказано о служении смерти, т.е о служении суда синедриона по приведению в исполнении приговоров о смертной казни. Понятно, что апостолы служения осуждения в такой его форме не получили.
    Обратимся к подстрочному переводу рассматривая текст: "служение смертоносным буквам начертанное на камнях". В "подстрочнике" сказано: ἐντετυπωμένη выбитое на λίθοις камнях; Следовательно, здесь говорится о служении основанном на скрижалях с десятью заповедями.

По поводу горы Гевал уже мною упоминалось, что в книге Второзакония 27-й главе вообще не говорится о проклятии с висящим на древе..

В стихе 2 Кор.3.9. на самом деле говорится о служении осуждения букв скрижалей.
    И если людям утверждаться на этом законе, не придавая должного значения Евангельской Вести о Благодати через Иисуса Христа, значит служить ветхой букве, которая убивает. «Все утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою» (Гал.3;10). «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но Духа; потому что буква убивает, а Дух животворит».

Животворящий же Дух мы получаем при утверждении в Евангельской вере. «Сие только хочу знать от вас: чрез дела ли закона вы получили Духа, или чрез наставление в вере?» – спрашивает Апостол Павел иудействующих христиан - Галатов (Гал.3;20).

15. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Обратимся к подстрочному переводу рассматривая текст: "служение смертоносным буквам начертанное на камнях". В "подстрочнике" сказано: ἐντετυπωμένη выбитое на λίθοις камнях; Следовательно, здесь говорится о служении основанном на скрижалях с десятью заповедями.

По поводу горы Гевал уже мною упоминалось, что в книге Второзакония 27-й главе вообще не говорится о проклятии с висящим на древе..

В стихе 2 Кор.3.9. на самом деле говорится о служении осуждения букв скрижалей.
    И если людям утверждаться на этом законе, не придавая должного значения Евангельской Вести о Благодати через Иисуса Христа, значит служить ветхой букве, которая убивает. «Все утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою» (Гал.3;10). «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но Духа; потому что буква убивает, а Дух животворит».

Животворящий же Дух мы получаем при утверждении в Евангельской вере. «Сие только хочу знать от вас: чрез дела ли закона вы получили Духа, или чрез наставление в вере?» – спрашивает Апостол Павел иудействующих христиан - Галатов (Гал.3;20).

Читая наш текст на Байбл-зуме в подстрочнике с греческого оригинала, / как, впрочем, и синодальном переводе / очевидно, что каменные скрижали и камни это разные носители на которых были написаны в разное время разные слова. К тому-же в Гал.3.13. сказано, что Христос вместо нас стал клятвою = проклятием, а проклятия были начертаны на камнях, которые установили на горе Гевал, с этой горы проклятия возвестили вслух народа. А благословения возвестили с горы Гаризим.

Гора Гевал с этими подбелёнными камнями, / Евреи говорят, что это были плоские камни. Эти побелённые известью плиты стояли вертикально как стена, отсюда выражение; .. стена подбелённая / на которых были начертаны проклятия, вполне является прообразом горы Голгофа, на которой было установлено древо на котором был распят Христос, взявший на Себя наше проклятие, см. Гал.3.13..

Что касается заповедей декалога, то на вопрос; .. Неужели добрые заповеди десятословия сделались мне смертоносными ? Апостол Павел отвечает; Никак не смертоносны, но смертоносен грех, то есть смертоносно нарушение заповедей. см.Рим.7.13.

Любопытно, что в посланиях Галатам и Римлянам у тринадцатого апостола Павла именно тринадцатый стих как бы служит дополнительным чудесным консонансом в доказательстве того, что

в Гал.3.13. сказано о смертоносной букве проклятий начертанной на камнях

а в Рим.7.13. сказано, что заповеди на каменных скрижалях не смертоносны - Никак ; ...

У евреев есть красивое толкование по поводу камней с написанными на них проклятиями. Как известно, на эти камни нанесли слой извести и на побелённой поверхности написали буквы проклятий. Эта надпись просуществовала на камнях до первого проливного дождя. Пришедший с неба дождь смыл рукописание, которое было против нас. Дождь это символ Духа Святого.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 13.11.2019 в 10:16.

Ваши права