Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 161

Тема: Филологическая разминка...

1. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

Отлично!
    Юля, следующая Ваша заметка пусть будет про "прелесть".
    А Вы, кстати, часом не филолог?
    - нет..просто любитель.)

По происхождению, старость - тоже от страсти.
    Об заклад побьюсь.
    - в древнегреческом " статис" - означает прочность..
    в санскрите " star" - постановление, устав..

"Старый, многолетний (многодневный и многовековой), противопол. новый. Старый дом, давно выстроенный, долго простоявший. Старый друг лучше новых двух. Новгород старый город, древний. Старый человек, противопол. молодой и середовой, преклонных лет, доживающий век свой, кому под 60 и более. Старая лошадь, 12 лет или более. Обыденка стара, коли сутки прожила. Старый дурак глупее молодого. Только старый да малый. Лучше служить старому, чем малому, говорили бояре, требуя в цари не царевича, а старшего в роде. Чья воля старее, та и правее (право владения). Старая любовь долго помнится. Любит жена и старого мужа, коли не ревнив."
    Последний раз редактировалось Juliya 77; 14.11.2019 в 06:13.
    мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям. (с)

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

2. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    - из Дневника Достоевского о происхождении глагола "стушеваться"

....всем оно известно, все его понимают, все употребляют. И однако во всей России есть один только человек, который знает точное происхождение этого слова, время его изобретения и появления в литературе. Этот человек - я, потому, что ввел и употребил это слово в литературе в первый раз - я. Появилось это слово, в печати, в первый раз, 1-го января 1846 г., в «Отечественных записках», в повести моей: «Двойник, приключения господина Голяд-кина».

- старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них.. (с)

3. Ветеран
    7,793
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - из Дневника Достоевского о происхождении глагола "стушеваться"

....всем оно известно, все его понимают, все употребляют. И однако во всей России есть один только человек, который знает точное происхождение этого слова, время его изобретения и появления в литературе. Этот человек - я, потому, что ввел и употребил это слово в литературе в первый раз - я. Появилось это слово, в печати, в первый раз, 1-го января 1846 г., в «Отечественных записках», в повести моей: «Двойник, приключения господина Голяд-кина».
    Это из французского фехтовального жаргона: от "туше" - укол-прокол.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Это из французского фехтовального жаргона: от "туше" - укол-прокол.
    - речь идёт о неологизме, который впервые появился - в произведении Достоевского,
    и имеет совершенно другое значение.

кроме того, здесь более близко по смыслу будет другое заимствование,

(нем. Tusche). Черная краска в брусочках; особенно китайская черная краска.
    (Источник: «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Чудинов А.Н., 1910)

5. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    - ещё одно из моих любимых слов - неологизм Салтыкова-Щедрина " благоглупость",
    встречающееся в его произведении " Деревенская тишь".

6. Страховщик и Страхователь

7. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Крепко любила дочь мать..

- вопрос - кто кого любил?..

8. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    - происхождение начальной " н" в местоимениях.. почему после предлогов стала появляться эта буква..

купил ему - подошёл к нему
    любим ими - зашёл за ними
    куплен ею - разговаривал с нею..

объясняется тем, что раньше предлоги имели другую форму, и состояли из трёх букв вън, кън, сън,
    но впоследствии предлоги упростились, а последняя "н" присоединилась к начальной гласной местоимения.

9. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Известная рейтинговая служба из Лос-Анджелеса Ranker, специализирующаяся на опросах и социсследованиях, включила русских писателей Фёдора Достоевского и Льва Толстого в тройку лучших писателей всех времён. Согласно опросу, отечественных классиков опередил лишь Уильям Шекспир, сообщает сайт Ranker. В первую десятку включены также Чарльз Диккенс, Гомер, Джон Рональд Толкин, Джордж Оруэлл, Эдгар Алан По, Шота Руставели и Марк Твен.

На сайте опубликован список из нескольких сотен писателей, которых участники опроса назвали величайшими литераторами в истории. Помимо упомянутых русских авторов, в список вошли также Антон Чехов, Александр Пушкин, Николай Гоголь, Владимир Набоков.

Представляя данные опроса, сотрудники Ranker подчёркивают, что «перо, действительно, сильнее меча». По мнению авторов исследования, писатели, оказавшиеся на ведущих позициях в рейтинге, «формировали историю человечества, запечатлевая наиболее важные исторические события и отражая культуру меняющегося мира».

10. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,424
    Записей в дневнике
    8

нельзя .такое писать! Все зависит от воспитания! Хотя понятно! Девочки тянутся более к отцу! Добр день Юлия! Как отношения у Вас в семье?

- - - Добавлено - - -

мама разумеется!!! Мамы более дочек хотят, как. Помошниц!
    не раздражайте друг друга...

11. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    Добр день Юлия! Как отношения у Вас в семье?
    - замечательно.. третий день отмечаем ДР мужа (тортиком и чаем)..
    а почему тебя моя семья интересует?

12. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,424
    Записей в дневнике
    8
    - замечательно.. третий день отмечаем ДР мужа (тортиком и чаем)..
    а почему тебя моя семья интересует?
    ну ты нам дорога ведь, как оппонентка! Хочется более шото узнать о тебе Заглянуть к тебе в душу хоть чуток! Или что писать в инете чепуху всякую постоянно? Вот ты допускаешь мысль, что на такие форумы могут зарегистрироваться и фсбэшники и сбушники и фбр могеть? а чего третий день отмечает все??? Муж ходит хоть? У меня такое ощущение, что он инвалид? Ну ладна не злись только!!!

13. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    ну ты нам дорога ведь, как оппонентка! Хочется более шото узнать о тебе Заглянуть к тебе в душу хоть чуток! Или что писать в инете чепуху всякую постоянно? Вот ты допускаешь мысль, что на такие форумы могут зарегистрироваться и фсбэшники и сбушники и фбр могеть? а чего третий день отмечает все??? Муж ходит хоть? У меня такое ощущение, что он инвалид? Ну ладна не злись только!!!
    - аха, побегай с ним наперегонки..

Юра, не флуди в моей интеллектуальной теме, ( иначе отправлю жалобу! ),
    здесь нужно говорить о литературном, общенародном, художественном языке - а не трепаться языком.

p.s - чем сплетни по форуму собирать, и в чужую личную жизнь свой нос совать ( как бабка старая) - ты бы лучше просвещался, занимался самообразованием, и получал культурные навыки..
    ты в одном слове по три ошибки делаешь.
    Последний раз редактировалось Juliya 77; 14.11.2019 в 01:58.

14. Ветеран Аватар для qwertyu
    23,424
    Записей в дневнике
    8
    - аха, побегай с ним наперегонки..

Юра, не флуди в моей интеллектуальной теме, здесь нужно говорить о литературном, общенародном, художественном языке - а не трепаться языком.
    Тема твоя совершенно не христианская! И чтобы потролить весь мир!!! Ну типа какой прекрасный и великий рус.язык!!! Бегать мне хватает и работая!!! А мужу привет!!! Правда я сильно сомневаюсь, что он есть у тебя!!! Все я по делам!!! В депо нужно ещё! Деньги забрать за первое место по шахматам!!! Они сегодня доигрывают там в профкоме! А я всех их обыграл просто жестоко! Двое или трое неплохо играют! В силу первого разряда точно!

15. Наблюдайте за собою..(с) Аватар для Juliya 77
    Записей в дневнике
    21
    Тема твоя совершенно не христианская! И чтобы потролить весь мир!!! Ну типа какой прекрасный и великий рус.язык!!! Бегать мне хватает и работая!!! А мужу привет!!! Правда я сильно сомневаюсь, что он есть у тебя!!! Все я по делам!!! В депо нужно ещё! Деньги забрать за первое место по шахматам!!! Они сегодня доигрывают там в профкоме! А я всех их обыграл просто жестоко! Двое или трое неплохо играют! В силу первого разряда точно!
    - это твои проблемы.. мне, необязательно их озвучивать.

- - - Добавлено - - -

УТРЕННЯЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА

Этимология слова "любой" (родственного "любить"), как сказано в одном словаре, такая:

"Исходное значение — 'возбуждающий неодолимое желание', затем — 'любимый, милый, дорогой', далее — 'тот, который при свободе выбора нравится больше' и, наконец, — 'всякий'"

В этой этимологии вся наша жизнь.

Ваши права