Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 227

Тема: Се оставляется дом ваш пуст.

1. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    Не буду утверждать, но посмею предположить. Что между патриархом Феодором и патриархом Варфоломеем изначально была кулуарная договоренность по поводу томоса для ПЦУ. Т.е. вопрос предоставления томаса между ними был уже решен. А также был разработан план по легализации раскольников на Украине. По сути посещение Украины александрийским патриархом, сослужение митрополиту Онуфрию, целование, обнимание, обещание верности и поддержки- это был хорошо разыгрываемый спектакль со всем греческим пафосом. А дальше было дело времени. По плану, Константинополь решил первую принести в жертву Элладскую церковь. И это понятно, ведь часть епископов Эладской церкви подчиняется непосредственно Варфоломею. А это так удобно, когда надо принять важные для Константинополя решения в Элладской Церкви. Плюс на руку Варфоломею сыграл конечно греческий национализм, ну и конечно не обошлось без грязной возни американцев. Ведь посланники дяди Джо (послы и др. посланники по религеозных делах) так и не вылазили с Греции. Давили со всех сторон и продавили. Хотя само принятие ПЦУ для греков так и осталось загадкой и покрыто мраком. Поскольку принималось в нарушение всех процедур.

После так называемого признания ПЦУ Элладской Церковью, теперь свой ход делает александрийский патриарх Феодор. Нежданно и негаданно для всех он признает ПЦУ. Не знаю на что он расчитывал, скорее на свой авторитет, что он является вторым после Варфоломея. При чем не было ни синодов, ни архиереских соборов в александрийской церкви о принятии ПЦУ. Такое ощущение, что все (епископы и священники)были давно согласны. И самое интересное никаких сомнений, странно все это. А вот Элладскую Церковь вот до сих пор судорожно типает от пережитого шока.
    При чем интересно то что после своего принятия ПЦУ. Федор отправляется куда, на Кипр. Это поездка была с определенным расчетом. Ведь именно Киприотская церковь выступила посредником между Константинополем и Москвой. Киприоты выступили с несогласием с Константинополем. Поэтому думаю, что визит Федора был весьма продуманным решением. Федора просили не поминать раскольника, а он взял и помянул....Он точно знал что делал.

Не знаю как отреагирует на все это Кипрская Церковь, увидим со временем. Не удивлюсь если через некоторое время на архиепископа Хризостома найдется какой ни будь компромат и его место займет, нужный для Константинополя человек.
    Вам в политику надо идти с таким аналитическим умом.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,698
    Цитата Сообщение от Алеx N Посмотреть сообщение
    Вот мне это точно не интересно...
    А ваш интерес может волновать только вас. Мы же сейчас обсуждаем не ваши личные интересы, а обсуждаем саму ситуацию.
    И что? Уврачевал томос раскол в Украине? Нет. И не мог уврачевать. Потому что раскол как болезнь души врачуется не деспотическим решением одного человека, ни бумажкой с печатями, а только покаянием. Нет покаяния, нет и исцеления, нет и исправления. Не будет и примирения верующих в Украине.
    Те, кто захотели войти в каноническое поле ПЦ, воспользовались этим правом. А упорствующих никто силой ни к чему не принуждает. Это и есть инструмент уврачевания. Отвергающие канонический пусть устранения раскола тем самым демонстрируют, что живут вне покаяния. Но это их право. Как и право инославных жить своею инославною верою.
    А людей в Украине вообще кто то спрашивал, как они хотят? Правильно, нет. А ведь большинство Людей против. Значит Варфоломей решал исключительно личные меркантильные интересы не считаясь со сложившейся ситуацией, не заботясь о проблемах православных в Украине. Наверно конфеты Рошен ему больше понравились.
    Так это же не паи земли раздают, где можно проголосовать. Вы перепутали советскую коммуну с канонами ПЦ. Большинство или меньшинство здесь не показатель. Есть факт - утрата каноничности Киевской митрополии в результате прекращения поминовения своего Патриарха Константинопольского. По этому факту что МП, что отделившиеся от нее КП и автокефалы - все неканоничны. Нет, личная вера есть и была у всех (как она есть у всех инославных). Но сейчас мы говорим исключительно о канонах ПЦ. Нравится это вам или не нравится - но ваш МП неканоничен (фактически, пока еще не юридически). И вам придется либо войти в каноничное поле ПЦ (войти в ПЦУ), либо стать официальной частицей РПЦ и с ней уйти в "свободное плавание", создав свою деноминацию. Вы будете как лютеране, как католики, как баптисты и другие верить так, как находите нужным. Ведь против совести своей нельзя идти. Силой вас никто в ПЦУ не потащит. Просто придется вам менять свою риторику и отказаться от практики раздувания щек, с притязанием на свою самую правильную каноничную церковь, берущую начало своей веры от самих Апостолов, а начать смотреть на себя чуть скромнее. Другие ведь живут так - и ничего.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Ветеран
    7,791
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Поэтому я за свободу выбора. Кто хочет - пусть ходит в ПЦУ, кто хочет - в УПЦ. И чтоб все каноничны и друг друга признавали. И наконец, бросили заниматься ерундой, и взялись за то, к чему и призвана Церковь Христова.
    Отче, это хорошо.
    Но Вы всерьез считаете, что такое возможно? При нынешних властях и воинствах на Украине?
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Людей много с обеих сторон. Поэтому я за свободу выбора. Кто хочет - пусть ходит в ПЦУ, кто хочет - в УПЦ. И чтоб все каноничны и друг друга признавали. И наконец, бросили заниматься ерундой, и взялись за то, к чему и призвана Церковь Христова.
    Это как ? Два епископа в одном городе ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    У кого ДОМ пуст ?
    Горькие слова про пустой дом Христос сказал иудеям, но относятся они отнюдь не только к ним.
    Всякий раз, когда человек сознательно отвергает правду ради своих меркантильных интересов, его дом остается пуст !

"Еврейский Синедрион приговаривает Христа к смерти по одной простой и банальной причине – чтобы не лишиться комфортных условий жизни. «Лучше одному человеку умереть…» (Ин. 18:12). Греческий архиереи делают то же самое. Лучше пускай страдает Тело Христа – Церковь, чем мы будем лишаться своих европейских зарплат, комфорта, доброго отношения с теми карманами, из которых мы получаем свои зарплаты. Так ведь проще."
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,698
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Всякий раз, когда человек сознательно отвергает правду ради своих меркантильных интересов, его дом остается пуст !

"Еврейский Синедрион приговаривает Христа к смерти по одной простой и банальной причине – чтобы не лишиться комфортных условий жизни. «Лучше одному человеку умереть…» (Ин. 18:12). Греческий архиереи делают то же самое. Лучше пускай страдает Тело Христа – Церковь, чем мы будем лишаться своих европейских зарплат, комфорта, доброго отношения с теми карманами, из которых мы получаем свои зарплаты. Так ведь проще."
    Не фантазируйте.
    "Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению" (Деян.3:17).

Ни о каком "сознательном" отвержении правды иудеями речь не идет. ПО НЕВЕДЕНИЮ.
    При всей своей неприязни к нынешней РПЦ и МП я не считаю, что верующие этих религиозных организаций грешат сознательно. Нет, это искренне обольщенные люди. Так и евреи (лже-иудеи) не потому противятся Христу, что сознательно против истины идут, а потому, что им искренне кажется, что Христос христиан - это самообольщенный человек.
    Среди адептов МП и бывшего КП, и бывших автокефалов всегда были разные люди, как искренне верующие, так и искренне заблуждающиеся. Были и просто негодяи. Но таких было и есть немного. Вы же мыслите в стиле индийского кино, где с одной стороны воплощение добра - бедный и благородный герой Митхуна Чакраборти; а с другой стороны - абсолютное воплощение зла - богатый и кровожадный негодяй. Так и у вас. Все, кто не хочет иметь дела с МП, это из меркантильных интересов сознательно противящиеся Богу. Но это же примитивизм.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Вопрос действительно непростой. С другой стороны мы даже еретиков принимаем в сущем сане.
    Но при условии раскаяния раскольников!

7. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Вы сейчас констатируете, что Варфоломей- восточный папа, да, адашев? И никакой соборности в Церкви не существует. Может, нам еще Символ Веры переделать, убрать "Соборную" из текста, адашев? Ибо, по- вашему, Она вовсе не Соборная, а Константинопольская?
    какая же рпц соборная?
    если она всправославный собор проигнорировала
    никакая она не соборная и никогда она ею не была
    рпц это временное сталинское недоразумение
    В наблюдаемой вселенной более 2 триллионов галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд.

8. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Раскольники перестают быть таковыми, когда их признает Церковь. Это рецепт окончания любых расколов.
    Вся Церковь или достаточно небольшой части?

9. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Отче, это хорошо.
    Но Вы всерьез считаете, что такое возможно? При нынешних властях и воинствах на Украине?
    Мечты, мечты. Более того, такое невозможно и в России при нынешних властях и воинствах.

- - - Добавлено - - -

Это как ? Два епископа в одном городе ?
    Да хоть три. Лишь бы мир, дружба, жвачка. Монополизм ни к чему хорошему не приводит, как показывает церковная жизнь. В первую очередь самих монополистов. Начинают зажираться и борзеть.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    Вся Церковь или достаточно небольшой части?
    Онтологически - небольшая часть одновременно есть и вся Церковь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Но при условии раскаяния раскольников!
    Никто никогда не кается. Поэтому всем приходится делать вид, как будто ничего не было.
    Последний раз редактировалось adashev; 13.11.2019 в 22:48.
    Православный христианин

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    -

Никто никогда не кается. Поэтому всем приходится делать вид, как будто ничего не было.
    Я вот даже не знаю, как реагировать.
    Как же вы, бедный, на свете живёте среди сплошных лицемеров? Я ожидала любой выкрутас с вашей стороны, но не такое...

11. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Я вот даже не знаю, как реагировать.
    Как же вы, бедный, на свете живёте среди сплошных лицемеров? Я ожидала любой выкрутас с вашей стороны, но не такое...
    Это называется икономия. Если ситуация зашла в тупик, обычно применяют её. И это не лицемерие, а просто усталость.
    Православный христианин

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Это называется икономия. Если ситуация зашла в тупик, обычно применяют её. И это не лицемерие, а просто усталость.
    Да я вам не за икономию.
    А за вашу прозорливость сердец человеческих!

13. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    А икономия должна способствовать миру между церковными общинами, или войне ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

14. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Икономией антихрист вошёл в Церковь. Как же можно на неё полагаться?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

15. Цитата Сообщение от Alexinna Посмотреть сообщение
    Да я вам не за икономию.
    А за вашу прозорливость сердец человеческих!
    это не прозорливость, а просто наша православная история. Этнофилетические расколы рано или поздно обретали легальность. Еще несколько подвисло в настоящий момент, но тоже рано или поздно будут признаны.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Икономией антихрист вошёл в Церковь. Как же можно на неё полагаться?
    Таки вошел? Ну тады всё, труба.

- - - Добавлено - - -

А икономия должна способствовать миру между церковными общинами, или войне ?
    Миру, конечно. Но с томосом мало что изменилось. Мир не настал, а вялотекущая война продолжается уже давно.
    Православный христианин

Ваши права