Страница 9 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 227

Тема: Се оставляется дом ваш пуст.

1. Ветеран Аватар для JDunS
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    То-есть пять патриархий все-таки можно считать поместными церквями ?

- - - Добавлено - - -

Кроме православных ?
    И православных. Христиан.

2. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    То-есть пять патриархий все-таки можно считать поместными церквями ?
    Да, только Константинопольский патриарх имел права апелляционного суда в отношении их.
    Православный христианин

3. Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Да, только Константинопольский патриарх имел права апелляционного суда в отношении их.
    Допустим, но тогда была империя, а Константинопольский патриарх был епископом ее столицы.
    Теперь же он живет в Турции, и полностью зависит от известных финансовых кругов запада, под дудку которых и пляшет !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,774
    Андрей Кураев:

Восстановление дружбы с Фанаром назначено на май 2020
    Сайт Финской Православной Церкви сообщает:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Финляндию 5.–7. мая по совместному приглашению Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии, Финляндской Православной церкви и Католической церкви в Финляндии, представленному во время визита глав финляндских церквей в Москву в 2015 году.
    В ходе визита патриарх встретится с главами финляндских церквей в рамках обсуждения актуальных вопросов. В предыдущий раз глава Русской Православной церкви посещал Финляндию в 1994 году.
    «Я рад, что визит Его Святейшества в Финляндии состоится после стольких лет ожидания. Здесь, на границе встречи Востока и Запада, мы всегда строили близкие и конструктивные связи с Русской Православной церковью», – говорит глава Финляндской Православной церкви архиепископ Хельсинки и всей Финляндии Лев.
    Напомню, что ФПА это автономная церковь в рамках Вселенского Патриархата.

-----------------
    PS: скоро должны появиться новые методички?

Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение

Напомню, что ФПА это автономная церковь в рамках Вселенского Патриархата.

-----------------

А может они к тому времени перейдут в МП или Сербскую церковь ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Допустим, но тогда была империя, а Константинопольский патриарх был епископом ее столицы.
    Теперь же он живет в Турции, и полностью зависит от известных финансовых кругов запада, под дудку которых и пляшет !
    Тем не менее, эти каноны никто не пересматриваю, для этого надо было собраться вместе и выработать новые применительно к современной церковной реальности. Но наши продинамили собор на Крите.
    Православный христианин

7. Я ужасен :(. Аватар для Renev
    11,629
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Тем не менее, эти каноны никто не пересматриваю, для этого надо было собраться вместе и выработать новые применительно к современной церковной реальности. Но наши продинамили собор на Крите.
    Динамить было нечего, собор на Крите ничего не решил, а его решения остались только на бумаге, никого ни к чему не обязав. Общие слова, гора родила мышь.

8. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,774
    А может они к тому времени перейдут в МП или Сербскую церковь ?
    Гадать я не буду.

- - - Добавлено - - -

Саша, во времена Апостолов Церковь вообще была гонима и зависима от Римской империи. Можно ли на этом основании обвинять Апостолов в их продажности и зависимости только потому, что империя тогда была далеко не христианской, а скорее враждебной по отношению к Церкви?
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

9. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение

Саша, во времена Апостолов Церковь вообще была гонима и зависима от Римской империи. Можно ли на этом основании обвинять Апостолов в их продажности и зависимости только потому, что империя тогда была далеко не христианской, а скорее враждебной по отношению к Церкви?
    Нельзя. У апостолов и вера была не как у Варфоломея !
    Но каноны писали не при апостолах, а при империи.
    И особый канонический статус Константинопольского епископа был связан именно с империей.

10. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,774
    Нельзя. У апостолов и вера была не как у Варфоломея !
    Но каноны писали не при апостолах, а при империи.
    И особый канонический статус Константинопольского епископа был связан именно с империей.
    У Вас к Варфоломею личная неприязнь. А с предубежденностью легко приписать человеку грехи, которых он не имеет. Вас нисколько не смущает то, что РПЦ имеет зависимость от власти. Этот момент Вас не напрягает. А вот после того, как Варфоломей объявил о неканоническом захвате Киевской митрополии Москвою, вы резко невзлюбили Варфоломея. Но ведь так и Ироду не понравилось, что Иоанн Креститель его обличал в грехе. Если захват Киева Москвою не соответствовал канонам ПЦ, то любой честный человек должен это просто признать. Да, ему может это не нравится. И тем не менее, честный не может кривить душой. Я, к примеру, давно честно объявил, что не считаю все каноны ПЦ непогрешимыми и от Бога исходящими. Я публично много раз заявлял, что не во всем отцы исторических церквей были правы. И для меня не имеет значения т.н. "каноническая территория". Но (!), я также знаю о том, что для адептов РПЦ и МП это очень важный вопрос (на словах, по крайней мере): каноничность. А так как мне не нравится слияние РПЦ с властями мира, мне не нравится та идеология, которую сегодня именуют "русским миром", я нахожу ее чудовищной и действительно ЗВЕРИНОЙ идеологией антихриста, то для сдерживания этого беснования я беру в руки меч той "каноничности" (о которой так любит раздувать щеки РПЦ) и применяю его против таких "православных". Исключительно против них. Чтобы сбить спесь.

11. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    мне не нравится та идеология, которую сегодня именуют "русским миром",
    А западный "либерализм" нравится ?

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,774
    А западный "либерализм" нравится ?
    Я не знаю, что именно Вы называете "либерализмом". Часто этот ярлык накладывают на всякого, мыслящего не так, как мыслит накладывающий тот ярлык. Но в целом мне не все нравится на Западе. И я писал об этом осенью 2013. Но светское государство (с сохранением прав свободы совести) мне более нравится, чем религиозное государство, где одна из религий или конфессий устраивает свой талибан. Из двух звериных систем я сторонник той, где сатана не рядится в "Христа" и не выдает свою идеологию за "Божью". Идеология "русского мира" тем и опаснее, что рядится в "христианскую", но имеет звериную сущность. В этом отношении меньше зла несет в себе откровенно светская идеология, но со свободой совести и правом каждому верить так, как он находит нужным, не насилуя при этом своей верой других. Меня не манит ни Европа, ни РФ, ни Америка, ни Китай. В идеале я желал бы видеть свою страну дружащую и торгующую со всеми. Но не всегда это зависит от нас...

13. Цитата Сообщение от Renev Посмотреть сообщение
    Динамить было нечего, собор на Крите ничего не решил, а его решения остались только на бумаге, никого ни к чему не обязав. Общие слова, гора родила мышь.
    Так может потому и не решил, что нас там не было? А сейчас уже всё решают без нас, пока мы в своей блестящей изоляции сидим и гордимся.
    Православный христианин

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    5
    Александр Вознесенский

Скажу вам
    интересную мысль, которую услышал несколько дней назад от высокопоставленного клирика кипрской Церкви. У нас был разговор по теме ситуации с Феодором, он рассказал о том, что на Феодора оказывается давление, что признание имело политический и денежный аспект, а потом предположил, что Феодор может еще изменить решение. И здесь действительно интересный момент. Дело в том, что никто особо не питает иллюзий и все прекрасно понимают, что решение было принято под давлением внешних сил, но Феодор в свою очередь поставил дело так, что осталась лазейка для отката ситуации - ведь решение о признании было принято единолично, то есть если соберется Собор Александрийской Церкви, то у него есть возможность соборным решением отменить это признание т.к. Поместный Собор имеет выше статус чем решение предстоятеля. Поэтому вроде как Феодор пошёл на поводу тех, кто оказывал давление, а вроде как оставил пути для отступа.
    Конечно, не факт, что Собор 100% отменит, но хотел бы подчеркнуть, что до решения Собора по этому поводу это признание не является окончательным.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от adashev Посмотреть сообщение
    Так может потому и не решил, что нас там не было? А сейчас уже всё решают без нас, пока мы в своей блестящей изоляции сидим и гордимся.
    Да ладно, не стройте из себя незнайку, то что давит Госдеп известно даже малым детям.

15. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    9,716
    Да уж... впереди еще четвертая, пятая......... и какие бы (с какой-либо стороны) "органы" не давили, а караван будет идти вперед...
    При этом, скорее всего "занавес" (с песней от зеркальца - мы правее, красивее и милее всех на свете...) будет приближаться все ближе и ближе.
    "Post tenebras, Lux"

Ваши права