Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 60

Тема: Переход в другую церковь

1. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,843
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ну это уже вообще какой то бред. Что значит заставил? Впрочем, не знаю порядков в ХВЕ. У нас любое служение исключительно добровольное. И желающие есть всегда.
    Порядков нигде таких нет. Запрещены законодательством. Ни у кого нет никаких средств заставить члена церкви хоть что-то сделать. Другое дело, что могут быть различные степени уговоров, взываний к совести и т.п.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Lionsky Посмотреть сообщение
    Открыл вероучение ХВЕ раздел "Церковь", а там такое написано
    "Прибывшие из других церквей должны иметь письменное или устное свидетельство от руководства церкви, в которой ранее состояли в членстве (2Кор.3:1)."
    Самое смешное что этот постулат противоречит стиху на который сам же и ссылается - 2Кор.3:1.

1 Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
    Он не противоречит. Стих приводится как свидетельство того, что церковь в подтверждение того, что данный человек был достойным членом ее, давала о нем одобрительное письмо другой церкви. И таким образом происходило знакомство человека с церковью. Это называется поручительством.
    Другое дело не совсем понятно, всем такие письма были нужны, или их требовали только для человека, претендующего на то, чтобы церковь учить. Возможно только для последних.

Павел говорит о том, что он настолько близок к Коринфской церкви, что он явно не входит в круг "малознакомых" и "чужих". Но из его слов очевидно, что для действительно незнакомых верующих такие письма широко использовались.

Так что в данном случае Ваши ХВЕ не такие уж идиоты, каким Вам они кажутся.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    У нас - нормально. Захотелось - перешел безо всяких бумажек и рекомендаций.
    Да-да, конечно. Захотелось попу отслужить службу в другом храме, пришел, подвинул другого попа и отслужил. Уже поверили.
    То, что всем плевать в какой храм зашел захожанин-прихожанин, который вообще по сути никакого членства не имеет и пару раз в год ходит - так не об этом речь. Таким нигде не нужны никакие письма.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

2. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,843
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lionsky Посмотреть сообщение
    Но на деле получается еще серьезнее: одна женщина хотела перейти в другое братство, которое тоже ХВЕ потому что там больше понравилось, и для этого просила чтобы её вывели из членов, чтобы потом перейти в другое братство, а ей отказывали говоря "мы так не выводим из членов, а можем вывести только в связи с переездом" вобщем держали её на коротком поводке членства пока она не сделала вид что переезжает, и теперь довольная ходит в другое собрание.
    Штатная процедура - человек переходит в другую церковь, объявляет об этом в старой, но не "выведите меня из", а "я ухожу туда, отпустите c миром". И все. Никто ему помешать не может в принципе. Начинает ходить в другую, другая посылает запрос в ту, где он был раньше. Те, могут, если хотят, написать что-нибудь о своем бывшем члене, могут сказать устно, как удобнее.
    Никаких проблем на самом деле. Если церковь еретическая, могут конечно отлучить а не отпустить. Но тогда тем более без разницы: кому интересно мнение церкви, которую ты и так за церковь не держишь?
    Так всю жизнь работало у всех евангельских общин, которые дорожат институтом членства.
    Вы какую-то нелепицу, извиняюсь, действительно рассказываете. Или нелепицу рассказывают служители той церкви, о которой Вы говорите. Никакого "поводка членства" не существует в природе.
    Хотя подозреваю, что служители не хотели, чтобы она уходила в братство, от которого они не сильно в восторге, и начали морочить ей мозги, надеясь, что перегорит и успокоится.
    Последний раз редактировалось Sleep; 14.11.2019 в 09:33.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

3. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Штатная процедура - человек переходит в другую церковь, объявляет об этом в старой, но не "выведите меня из", а "я ухожу туда, отпустите c миром". И все. Никто ему помешать не может в принципе. Начинает ходить в другую, другая посылает запрос в ту, где он был раньше. Те, могут, если хотят, написать что-нибудь о своем бывшем члене, могут сказать устно, как удобнее.
    Никаких проблем на самом деле. Если церковь еретическая, могут конечно отлучить а не отпустить. Но тогда тем более без разницы: кому интересно мнение церкви, которую ты и так за церковь не держишь?
    Так всю жизнь работало у всех евангельских общин, которые дорожат институтом членства.
    Вы какую-то нелепицу, извиняюсь, действительно рассказываете. Или нелепицу рассказывают служители той церкви, о которой Вы говорите. Никакого "поводка членства" не существует в природе.
    Хотя подозреваю, что служители не хотели, чтобы она уходила в братство, от которого они не сильно в восторге, и начали морочить ей мозги, надеясь, что перегорит и успокоится.
    Дело в том что пастор другой церкви, в которую она хотела перейти, сказал ей чтобы она вышла от туда с миром. Следовательно ей нужно было выйти из членов.
    Кстати это тоже обычная процедура - для перехода члена его вычеркивают из предыдущей церкви, от сюда весь проблемс. А деноминации разные - вышла из зарегистрированой в не зарегистрированную, да еще и ноги моют перед причастием т.е "ногиумывающие" но в плане отношений гораздо лучше и кстати проповедуют лучше.

Причина перехода - клевета со стороны жены пастора и пастора.
    Она на них за это жаловалась, но вместо расмотрения её пытались отлучить но не смогли, поскольку не было греха, к тому же она права была в той ситуации.

По поводу писем - это не штатная процедура, поскольку евангелие такому не учит. И апостол таковых называет некоторыми в отричательном смысле .
    Он же говорит ВЫ ПИСЬМО ХРИСТОВО т.е не надо никаких еще свидетельств, потому что ваша жизнь говорит сама за себя.
    Разве вы не знаете что христиане должны друг друга знать не по плоти, а по духу.
    А здесь получается даже не по плоти а по бумажке

Прочитайте это еще раз
    1 Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
    2 Вы — наше письмо,
    написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
    3 вы показываете собою, что вы — письмо Христово,
    через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго,не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2Кор.3:1-3.)

Таким образом это относилось не только к апостолам но к любому христианину

Там на счет отлучения тоже "интересное" учение .
    Они говорят что могут отлучать от церкви но не могут отлучить от Бога (Рим. 8:35).Как это понять? А так.
    Это значит что
    1.
    Нельзя быть членом поместной церкви, но можно иметь рождение свыше, спасение, святость, дары Святого Духа, самые лучшие отношения с Богом и быть членом Тела Христова поскольку по их же вероучению для членства в Теле Христовом нужно только рождение свыше и каждый рожденный свыше является членом Тела Христова, а от поместной церкви рождение свыше не зависит.
    2.
    Так как рождение свыше и членство в Теле Христовом не зависит от п. церкви, то теряется смысл быть членом поместной церкви.Таким образом отлучение это просто социальная проблема не влияющая на духовные аспекты
    А от сюда выплывает еретичность их учения поскольку Христос сказал "что сделали меньшему из сих то сделали и Мне". Таким образом отлучая кого то, они отвергают и Христа.
    Последний раз редактировалось Lionsky; 14.11.2019 в 11:24.

4. Цитата Сообщение от Lionsky Посмотреть сообщение

2.
    Так как рождение свыше и членство в Теле Христовом не зависит от п. церкви, то теряется смысл быть членом поместной церкви..
    но церквовь может помочь в этом.

5. Цитата Сообщение от Lionsky Посмотреть сообщение
    Он же говорит ВЫ ПИСЬМО ХРИСТОВО т.е не надо никаких еще свидетельств, потому что ваша жизнь говорит сама за себя.
    В тексте Вы - НАШЕ письмо. Т.е. рекомедательное письмо ап. Павла написано в сердцах коринфян. Другими словами у коринфян уже есть письмо, рекомендующее Павла с хорошей стороны.

У на с в общинах, как правило, хватает телефонного звонка между пастырями. На моей памяти был случай, когда сестра с наложенным на неё церковным взысканием пыталась присоединиться к другим общинам в районе. Адекватным ответом было бы "Примем с удовольствием, как только будут выполнены обязательства, наложенные церковным судом в исходной общине."
    Церковное взыскание - дело серьёзное, и решение "по духу" здесь проблематично.

6. Дурак розетку ищет Аватар для Клантао
    19,132
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Агащяз.

О ЗАПРЕТЕ ПРИЧАЩАТЬСЯ

Ширится территория, где наш Патриарх перестает разрешать нам причащаться. Сначала это был Константинополь, Афон и некоторые греческие острова и тысячи константинопольских приходов, рассыпанных по всему свету. Потом это стали Афины и Греция. А теперь вот и Африка, ВСЯ АФРИКА исключена из территорий, где русский православный человек может участвовать в Святой Евхаристии. Непонятно, как в этой ситуации поступать, например, тысячам русских моряков, геологов, нефтянников, специалистов, которые годами трудятся в Африке, туристам, которые ездят в Египет, Тунис и Марокко? А миллионы русских туристов в Греции? Неужели им всем остаться без причастия?
    Понимаете, какая штука. У нас в Русской Церкви нет чего-то такого, что тебя делает членом именно РПЦ. Тебя им делает только один факт, факт нахождения на канонической территории РПЦ. Сегодня находишься на территории бывшего СССР - ты член РПЦ. А завтра уехал, переехал, отъехал, заехал на другую территорию, и перестал таким членом быть. Это во-первых. Сейчас объясню, почему.
    Потому что, во-вторых, главный принцип ответственности и зон влияния церквей в православии – территория. Не люди, а именно территория. То есть, на какой территории находишься, тому владыке ты и подчиняешься. Того иерарха ты и поминаешь. По тому календарю, ты и живешь.
    Ты не можешь, находясь в Греции или в Африке, будь ты хоть самый преданный священник РПЦ, поминать на Литургии Патриарха Кирилла. Не его территория. Ну если только благословит тебя местный владыка, тогда поминай.
    То есть, у нас нет членства в какой-то поместной Церкви. У нас есть членство в Единой Святой Соборной Апостольской церкви. И юридическая и каноническая подчиненность тому иерарху, на чьей территории ты находишься.
    И в этом смысле, понять, как этот запрет на Евхаристию действует, когда ты приехал, скажем, на Афон, в Афины или в Каир, а там наш Патриарх – никто. Просто патриарх братской поместной Церкви, одной из пятнадцати, ну, когда-то братской… Никак этот запрет не действует. Вот совершенно никак.
    Ну а когда вы попадаете в Европу или в Америку, там вообще вам некого спрашивать. Некоторые думают, что они являются членами РПЦ по самому факту рождения в России или от граждан России. Никакой такой обязанности нет. Приехал ты заграницу, проще тебе, иди в Русскую церковь. Не хочешь, иди в любую другую православную. Никто тебе не может указывать, там чужая территория. Священник связан со своим архипастырем клятвой, тем, что он прикреплен к какой-то епархии, там свое у них крепостное право, свое священническое рабство. А если ты мирянин, живи свободно. Христос в Чаше везде один и тот же.
    И наказать тебя тут, в России, по возвращении никто не имеет права. Патриархи, с которыми РПЦ прервала общение - не еретики, для этого надо было бы Вселенский собор собирать, а это никак. Ну или например, мы уже больше года не общаемся с Константинопольским Патриархом Варфоломеем, наш Патриарх считает его своим врагом, но сербы, например, или грузины, да и все остальные 14 поместных Церквей не прерывали общения с Константинополем и продолжают с ним вместе причащаться. Они от этого для нас не делаются нечистыми.
    Так и с русскими людьми. Сейчас ты живешь на территории РФ, у нас тут нет иной канонической Церкви, только РПЦ МП, жизнь твоя церковная, то есть евхаристическая, протекает здесь. Поехал в другие земли, перетекаешь под омофор другого Архипастыря: или поместного Патриарха, на чью территорию приехал, или любого православного епископа, если это Западная Европа или Новый Свет, где канонические территории не поделены.
    Конечно, найдутся ретивые священники, которые, возможно станут ругать тебя за причастие в запрещенных Синодом РПЦ поместных Церквях. И даже станут убеждать тебя, что ты по рождению или по гражданству, или по месту регистрации или еще по какой надуманной им причине РАБ ПАТРИАРХА КИРИЛЛА. Это не так. Это его фантазии. Просто покинь сего безумнаго пастыря и постарайся найти иного, более разумнаго.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

7. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Так "у нас" проблемы с духовниками. Постоянного, для целования ручек, найти трудно. Придумали в православии идиотизм, что духовника вымаливать надо.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,322
    Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Так "у нас" проблемы с духовниками. Постоянного, для целования ручек, найти трудно. Придумали в православии идиотизм, что духовника вымаливать надо.
    Если в Православии трудно найти духовника, то вне Православия их нет вообще. Максимум, что есть: душевные (а не духовные) люди, которые поддержат в трудную минуту.

Вымаливать надо вообще все, не только духовника. Без молитвы человеку вряд ли будет предложен самый лучший вариант.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

9. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если в Православии трудно найти духовника, то вне Православия их нет вообще. Максимум, что есть: душевные (а не духовные) люди, которые поддержат в трудную минуту.

Вымаливать надо вообще все, не только духовника. Без молитвы человеку вряд ли будет предложен самый лучший вариант.
    А я доверяю Отцу. Он лучше меня знает, что мне нужно. Поэтому я чаще благодарю, чем "вымаливаю". А прошу именно так - Господи, ты лучше меня знаешь, что мне надо, главное что бы мне возрастать в Духе, не отпасть от Тебя и жить по воле Твоей в каждом моем дне. И Бог дает и наставления и испытания и людей посылает и всё необходимое для жизни и благочестия.

10. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,322
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    А я доверяю Отцу. Он лучше меня знает, что мне нужно. Поэтому я чаще благодарю, чем "вымаливаю". А прошу именно так - Господи, ты лучше меня знаешь, что мне надо, главное что бы мне возрастать в Духе, не отпасть от Тебя и жить по воле Твоей в каждом моем дне. И Бог дает и наставления и испытания и людей посылает и всё необходимое для жизни и благочестия.
    Никаких противоречий с Православием: Если можешь, ничего не проси у Бога

11. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Да я давно уже поняла, что с теорией в православии всё прекрасно. Вот конкретно в России с практикой проблемы.

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    И что кривите душой? Разве это правда? Бесконечные многочасовые очереди в морозы по ночам не стояли? Холод и ветер, а верующих так скорби гнетут, что даже отморозить себе конечности готовы, что бы достояться. А с "лева" не только поповское отродье заходит без очереди...и родственники их и родственники хора, халявщиков полно.

13. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,322
    Бесконечные многочасовые очереди в морозы по ночам не стояли?
    Не стоял, и не планирую это делать. Мощи святых есть в любом православном храме, часто там мощи 2-3 святых. Есть желание помолиться вместе с ними Богу в церкви - для жителей России это означает проехать несколько остановок на общественном транспорте.

14. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Не стоял, и не планирую это делать. Мощи святых есть в любом православном храме, часто там мощи 2-3 святых. Есть желание помолиться вместе с ними Богу в церкви - для жителей России это означает проехать несколько остановок на общественном транспорте.
    Но помогают не все. Проверено... поэтому и стоят люди.

Аннета это понравилось - Значит скорби пока тебя @Аннета ни разу не охватывали по настоящему. И по внуку даже. А то в хвост длинной очереди к мощам Матроны обязательно встала. Мне ли не знать какие чудеса Матрона творит.

Последний раз редактировалось NTLL; 15.11.2019 в 09:42.

15. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,322
    Но помогают не все.
    Потому, что Господь Бог - не старик Хоттабыч, чтобы по первому требованию верующего все исполнить.

Ваши права