Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 60

Тема: Переход в другую церковь

1. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В тексте Вы - НАШЕ письмо. Т.е. рекомедательное письмо ап. Павла написано в сердцах коринфян. Другими словами у коринфян уже есть письмо, рекомендующее Павла с хорошей стороны..
    Текст библии не предполагает что было рекомендательное письмо Павла, а как раз наоборот - он же и говорит что эти письма не нужны Он же говорит ВЫ ПИСЬМО ХРИСТОВО т.е не надо никаких еще свидетельств, потому что ваша жизнь говорит сама за себя.

Прочитайте это еще раз
    1 Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
    2 Вы — наше письмо,
    написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
    3 вы показываете собою, что вы — письмо Христово,
    через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго,не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2Кор.3:1-3.)

Таким образом это относилось не только к апостолам но к любому христианину

2 Вы — наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; Не думаю что здесь про рекомендательное письмо Павла сказано в котором он сам же себя рекомендует, которое они ходили и показывали каждому встречному. Поэтому попытка извратить смысл только лишний раз доказывает еретичность учений.

Павел сказал "вы письмо Христово" поэтому это письмо которое от Христа. И поручительные письма здесь не причем. Почему вы упрямо извращаете смысл?
    Последний раз редактировалось Lionsky; 15.11.2019 в 11:13.

2. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,829
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Если в Православии трудно найти духовника, то вне Православия их нет вообще. Максимум, что есть: душевные (а не духовные) люди, которые поддержат в трудную минуту.
    Прямо всезнайка какая-то, знает абсолютно все, что есть вне православия. Гарантирует, что чего-то "нет вообще". Ну прямо умничка. Еще и сердцеведец, определяет душевное или духовное даже не глядя на объект определения. Ну просто класс! С такими способностями и опытом нужно сразу во вселенские патриархи. А то и заместителем Господа Бога.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

3. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    но церквовь может помочь в этом.
    Я родился свыше не в церкви, а задолго до того как познакомился с верующими. Родится свыше можно только от Духа но ни от церкви и зависит от любви к Богу

4. Цитата Сообщение от Lionsky Посмотреть сообщение
    Я родился свыше не в церкви, а задолго до того как познакомился с верующими.
    А я о вас не говорил.

Родится свыше можно только от Духа но ни от церкви и зависит от любви к Богу
    так одно другому не мешает , просто церковь помогает на этом пути.

5. Цитата Сообщение от Клантао Посмотреть сообщение
    Агащяз.

О ЗАПРЕТЕ ПРИЧАЩАТЬСЯ

Ширится территория, где наш Патриарх перестает разрешать нам причащаться. Сначала это был Константинополь, Афон и некоторые греческие острова и тысячи константинопольских приходов, рассыпанных по всему свету. Потом это стали Афины и Греция. А теперь вот и Африка, ВСЯ АФРИКА исключена из территорий, где русский православный человек может участвовать в Святой Евхаристии. Непонятно, как в этой ситуации поступать, например, тысячам русских моряков, геологов, нефтянников, специалистов, которые годами трудятся в Африке, туристам, которые ездят в Египет, Тунис и Марокко? А миллионы русских туристов в Греции? Неужели им всем остаться без причастия?
    "Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет" (1Петр.2:9)

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. 27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Мф. 26:26-28

сказал ученикам: приимите, ядите, и ни слова не сказал на какой территории это нужно делать, и ни слова что это разрешено только членам поместных церквей, и ни слова что преподавать причастие могут только рукоположенные служители.
    Тоесть это может делать каждый христианин самостоятельно у себя дома. Потому что быть христианином значит быть и священником "Но вы - род избранный, царственное священство". Также причастие это заповедь, а не элемент богослужения, а для исполнения заповеди рукоположение не требуется.
    Последний раз редактировалось Lionsky; 15.11.2019 в 11:15.

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,829
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lionsky Посмотреть сообщение
    Дело в том что пастор другой церкви, в которую она хотела перейти, сказал ей чтобы она вышла от туда с миром. Следовательно ей нужно было выйти из членов. Кстати это тоже обычная процедура - для перехода члена его вычеркивают из предыдущей церкви, от сюда весь проблемс.
    Эта "проблема" проистекает из того банального факта, что церкви не считают, подобно Сэму, что "все это не церкви, одни мы - церковь", а уважают другие общины. Я знал мошенника, который обманывал в одной церкви, а когда его разоблачали - шел в другую, там представлялся братом и делал то же самое. А вот если бы церковь, принимая его к себе, интересовалась у предыдущей церкви, что он за фрукт, такого бы не было.
    Знаю и другой случай, который был уже в той церкви, где я тогда был. Приняли пару, пришедшую от свидетелей, где их отлучили. Ну понятно, они на свидетелей много чего плохого наговорили, ну а нам же это было как музыка. И никто вникать, что там на самом деле у них со свидетелями случилось, не стал. Они у нас покаялись, их крестили, ну а потом выяснилось, что свидетели их отлучили в общем-то за грубые грехи, за которые у нормальных христиан тоже отлучают.

Другое дело, что Ваши пресвитеры злоупотребили доверием другой церкви. Ну так Вашей сестре нужно было просто объяснить на новом месте ситуацию, мол так и так, не хотят отпускать, тянут кота за хвост и пусть бы этой проблемой занималось уже церковное руководство. Вместо этого она прибегла ко лжи, делая вид, что она переезжает. Что как бы тоже о ней много говорит.

По поводу писем - это не штатная процедура, поскольку евангелие такому не учит. И апостол таковых называет некоторыми в отричательном смысле .
    Он же говорит ВЫ ПИСЬМО ХРИСТОВО т.е не надо никаких еще свидетельств, потому что ваша жизнь говорит сама за себя.
    Если бы рекомендательных писем не было, Павел бы не смог сравнить Коринфян с этими письмами. Элементарно же. Подробностей этой процедуры мы действительно не знаем. Но что сама процедура применялась в церкви - это понятно. Для чего она нужна - понятно тоже. Следовательно, как ее применять сейчас, нужна ли она и в каких случаях, общине подскажет сама жизнь.

Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
    Вот именно, Павел и говорит, что он не "некоторый", чтобы ему не верить на слово. А вот "некоторым" без писем никуда. Прочтите внимательно, то, что цитируете. Он в том же предложении, где говорит, что одобрительные письма не нужны для него лично и его сотрудников, говорит и о том, что для некоторых они нужны.Послание Коринфянам - это малая часть исторической информации о первой церкви. Оно вскользь упоминает о существовании практики одобрительных писем.Что говорит о том, что такая практика была.Это очень наивное мнение, что обо всем Библия будет прямо учить.
    Там на счет отлучения тоже "интересное" учение .
    Они говорят что могут отлучать от церкви но не могут отлучить от Бога (Рим. 8:35).Как это понять?
    И Слава Богу, что они понимают, что не привратники у Господа Бога, и их решение, в том числе и об отлучении, не является равносильным Божьему определению. Иначе о их духовном состоянии можно было бы только пожалеть. Отлучение от церкви - это воспитательная мера, практикуемая апостолами. Ее суть - дать понять верующему, что он грешит и находится в духовной опасности. Естественно ни с каким "отлучением от Бога" это не связано. Другое дело, что если человек уже сам себя от Бога отлучил, церковь может это засвидетельствовать этому человеку через акт изгнания из общины. Дабы человек устыдился и осознал свою проблему. И дабы защитить других верующих от его дурного влияния.
    Но помимо такого порядка, естественно, могут быть приняты поспешные решения, решения несправедливые, и поэтому надо понимать, что отлучение не означает автоматического отлучения от Бога. Вот на это и обратили внимание те, кто Вам это говорили.
    И я Вам скажу, что не каждый служитель достаточно честен, чтобы такое открыто сказать другому.

сказал ученикам: приимите, ядите, и ни слова не сказал на какой территории это нужно делать, и ни слова что это разрешено только членам поместных церквей, и ни слова что преподавать причастие могут только рукоположенные служители.
    Тут дело в том, что "член поместной церкви" - это просто ученик Христа, который собирается с другими учениками, где они и совершают вечерю. И все ученики Христа друг с другом находятся в мире. Вот по этой логике каждый ученик Христа, которому заповедана эта заповедь, является частью тела Христа, которое видимо в этом мире через поместные церкви. Это логично и нормально, если не учесть, опять же, человеческий фактор.
    В результате которого появились поместные церкви, которые не считают другие поместные церкви таковыми. И появились одиночки, которые отделяют себя от поместных церквей, но все еще держатся Бога в меру своего понимания правды. Это на самом деле очень печальная ситуация, которая раз и навсегда поломала тот порядок, который был описан в Новом Завете.

Поэтому Вы беретесь рассуждать не с того бока: проблема не в том, что Иисус не сказал, что это разрешено только членам поместных церквей, а проблема в том, что согласно Новому Завету вообще не предусмотрено ситуации, что будут такие вот одиночки, которые не будут входить в общины учеников Христа, будут отделять себя от членства в этих общинах и при этом будут претендовать на следование заветам Христовым.

Это я Вам говорю, как человек, который находится именно в ситуации такого вот одиночки, и вечерю ему преподают несколько христиан, из другой церкви, которые снисходят к моему нежеланию быть частью официальной общины, хотя и не одобряют это. Но снисходят и принимают меня таким, какой я есть.
    Последний раз редактировалось Sleep; 15.11.2019 в 11:24.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Но помогают не все. Проверено... поэтому и стоят люди.

Аннета это понравилось - Значит скорби пока тебя @Аннета ни разу не охватывали по настоящему. И по внуку даже. А то в хвост длинной очереди к мощам Матроны обязательно встала. Мне ли не знать какие чудеса Матрона творит.

Чудеса творит Бог. К Нему и иду. А Матрона - человек. Если бы ты читал Библию, ты бы знал, что бывает с тем, кто надеется на человека.

8. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,318
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Чудеса творит Бог. К Нему и иду. А Матрона - человек. Если бы ты читал Библию, ты бы знал, что бывает с тем, кто надеется на человека.
    Идя к Матроне, нужно надеяться на Бога. Не понимая этого, постепенно смещается фокус верующего, его вера постепенно становится не христоцентричной.

Короткие молитвы святой Матроне

«Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас

«Святая праведница матушка Матрона! Всем людям ты помощница, помоги и мне в беде моей (….). Не оставь меня помощью и заступничеством своим, моли Господа о рабе Божьем (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

9. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Эта "проблема" проистекает из того банального факта, что церкви не считают, подобно Сэму, что "все это не церкви, одни мы - церковь", а уважают другие общины. Я знал мошенника, который обманывал в одной церкви, а когда его разоблачали - шел в другую, там представлялся братом и делал то же самое. А вот если бы церковь, принимая его к себе, интересовалась у предыдущей церкви, что он за фрукт, такого бы не было.
    И что он везде в члены записывался?
    Может он просто посещал собрания? А посещать что тоже запрещено?
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Знаю и другой случай, который был уже в той церкви, где я тогда был. Приняли пару, пришедшую от свидетелей, где их отлучили. Ну понятно, они на свидетелей много чего плохого наговорили, ну а нам же это было как музыка. И никто вникать, что там на самом деле у них со свидетелями случилось, не стал. Они у нас покаялись, их крестили, ну а потом выяснилось, что свидетели их отлучили в общем-то за грубые грехи, за которые у нормальных христиан тоже отлучают.
    Они же у вас покаялись. При покаянии грехи прощаются. Тем более сам факт что свидетели перешли в церковь говорит о многом. Это нужно радикально изменить свои взгляды, поскольку их учат что все церкви от сатаны и такое мировозрение проникает глубоко в разум вплоть до маразма .
    Обычно свидетелю очень тяжело перейти в церковь даже после того как его выгнали из секты. И переход означает отвержение лжеучений и готовность принятия к истине.
    Поэтому извольте принять
    Другое дело, что Ваши пресвитеры злоупотребили доверием другой церкви. Ну так Вашей сестре нужно было просто объяснить на новом месте ситуацию, мол так и так, не хотят отпускать, тянут кота за хвост и пусть бы этой проблемой занималось уже церковное руководство. Вместо этого она прибегла ко лжи, делая вид, что она переезжает. Что как бы тоже о ней много говорит.
    Нет там ситуация сложнее была чем кажется.
    Во первых отпускать не хотели, Во вторых клеветали, в третьих как вы это будете обьяснять новому руководству, если новый пастор сказал выйти с миром, а тут получается наоборот. Кстати предыдущая церковь почти распадается, потому что пасторат действительно прогнил.

Вот именно, Павел и говорит, что он не "некоторый", чтобы ему не верить на слово. А вот "некоторым" без писем никуда. Прочтите внимательно, то, что цитируете. Он в том же предложении, где говорит, что одобрительные письма не нужны для него лично и его сотрудников, говорит и о том, что для некоторых они нужны.Послание Коринфянам - это малая часть исторической информации о первой церкви. Оно вскользь упоминает о существовании практики одобрительных писем.Что говорит о том, что такая практика была.Это очень наивное мнение, что обо всем Библия будет прямо учить.
    Кроме Павла приходили из Иерусалима но они не приносили рекомендательные письма и Павел узнал об этом последний.
    Кроме того речь идет не об учителях, а о простом переходе в другое собрание.
    Конечно если бы я пригласил проповедника, мне было бы интересно какие у него взгляды, но при простом переходе это не нужно и достаточно видеть жизнь человека
    И Слава Богу, что они понимают, что не привратники у Господа Бога, и их решение, в том числе и об отлучении, не является равносильным Божьему определению. Иначе о их духовном состоянии можно было бы только пожалеть. Отлучение от церкви - это воспитательная мера, практикуемая апостолами.
    А текст внимательно прочитал?

Там на счет отлучения тоже "интересное" учение .
    Они говорят что могут отлучать от церкви но не могут отлучить от Бога (Рим. 8:35).Как это понять? А так.
    Это значит что
    1. Нельзя быть членом поместной церкви, но можно иметь рождение свыше, спасение, святость, дары Святого Духа, самые лучшие отношения с Богом и быть членом Тела Христова поскольку по их же вероучению для членства в Теле Христовом нужно только рождение свыше и каждый рожденный свыше является членом Тела Христова, а от поместной церкви рождение свыше не зависит.
    2. Так как рождение свыше и членство в Теле Христовом не зависит от п. церкви, то теряется смысл быть членом поместной церкви.Таким образом отлучение это просто социальная проблема не влияющая на духовные аспекты
    А от сюда выплывает еретичность их учения поскольку Христос сказал "что сделали меньшему из сих то сделали и Мне". Таким образом отлучая кого то, они отвергают и Христа.

Из чего следует что ряд незаслуженных отлучений приводит к отвержению Христа.
    Что и практикуется в церквях. Пастора церкви из которой она вышла, потеряли благодать и пророческое служение, потому что своими действиями отвергли Христа.
    Было время действовал у них дар пророчества, а потом это угасло.

проблема в том, что согласно Новому Завету вообще не предусмотрено ситуации, что будут такие вот одиночки, которые не будут входить в общины учеников Христа, будут отделять себя от членства в этих общинах и при этом будут претендовать на следование заветам Христовым.
    Тут у тебя заблуждение. Христос вообще не учил членству в каких то религиозных заведениях, это уже люди придумали, и первые это придумали фарисеи. В Новом Завете есть только одно членство - это члены Тела Христова и никаких других членств в религиозных структурах. Членские списки - это вообще ересь, поскольку имена спасенных пишутся на небе, а не на земле
    И дело не в одиночестве, а в том что мы можем самостоятельно проводить вечерю
    Последний раз редактировалось Lionsky; 15.11.2019 в 12:45.

10. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Идя к Матроне, нужно надеяться на Бога. Не понимая этого, постепенно смещается фокус верующего, его вера постепенно становится не христоцентричной.

Короткие молитвы святой Матроне

«Святая праведная старице Матроно, моли Бога о нас

«Святая праведница матушка Матрона! Всем людям ты помощница, помоги и мне в беде моей (….). Не оставь меня помощью и заступничеством своим, моли Господа о рабе Божьем (имя). Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
    Это Вы Саше расскажите и тем "православным", которые считают, что чудеса не Бог творит, а Матрона, Николай и Пантелеймон.

11. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,318
    Это Вы Саше расскажите и тем "православным", которые считают, что чудеса не Бог творит, а Матрона, Николай и Пантелеймон.
    Смотря что они подразумевают под словами "творить чудеса". Не все это могут богословски четко сформулировать.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

12. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    .
    Однако баптисты объясняют
    Истинность православия подтверждается многочисленными чудесами: мироточением икон, нетленностью мощей, схождением благодатного огня на Пасху в Иерусалиме и многими другими. Почему вы не верите ним чудесам?

Прежде всего, мы считаем, что чудеса сами по себе нельзя приводить в качестве аргумента в богословских спорах между церквями. Наличие чуда еще не означает того, что те, через кого необычное явление обнаружило себя, угодны Богу. Господь Иисус Христос говорит о дне суда над этим миром: « Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи!.. не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявляя им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф.7:22-23). Господь также предупреждает: «...восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных» (Мк. 13:22). Так что наличие чудес еще само по себе ни о чем не говорит. Более того, как мы видим, и враги Христа могут творить чудеса.

Если исходить из того, что Бог дарует иногда исцеление у икон или мощей, то из этого вовсе не следует, что Бог одобряет почитание мощей и икон. В Библии в книге Числа мы читаем историю о нечестивом прорицателе Валааме, которого наняли проклясть Божий народ Бог сделал так, чтобы народ Божий был благословлен Валаамом. А сам Валаам, в конце концов, умер свои грехи. Так что Бог может являть благословение через недостойного посредника.

Кроме того, изобилие чудес не говорит и о духовности церкви. Чудеса призваны свидетельствовать о Боге, утверждать маловерных, но они не говорят о духовном превосходстве той общины где проявляются. Более того, вера нуждающаяся в чудесах - это слабая вера. Господь Иисус Христос сказал апостолу Фоме: «Ты поверил, потому что у вид меня: блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин 20:29). Так что изобилие чудес и ориентированность на них могут свидетельствовать скорее о маловерии чем о духовном превосходстве.
    - - - Добавлено - - -

Но, первый вопрос возрожны чудеса в мире или нет ?
    Есть же православная точка зрения что в Бог заложил в мире возможность чудес, и Христос творил чудеса не как Бог, а как совершенный человек.
    И теория квантовой механики имхо в пользу этой точки зрения.

13. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,829
    Записей в дневнике
    1
    И что он везде в члены записывался?
    Может он просто посещал собрания? А посещать что тоже запрещено?
    Ему смысла нет "просто посещать". Вся фишка, чтобы добраться до потоков материальных средств, включиться в их распределение и чтобы к рукам прилипло. Я же говорю, это профи был. Специализирующийся именно на христианских собраниях, которые не удосуживаются проверить историю человека по его прошлым собраниям, собрать рекомендательные письма и т.п.
    Да что "был", он и сейчас есть, и продолжает свою деятельность. Мне недавно даже рассказали о его последних подвигах. При этом в родном собрании, где ему преподали крещение, он уже не один год отлучен за свои дела, но кому это интересно?

Они же у вас покаялись. При покаянии грехи прощаются. Тем более сам факт что свидетели перешли в церковь говорит о многом. Это нужно радикально изменить свои взгляды, поскольку их учат что все церкви от сатаны и такое мировозрение проникает глубоко в разум вплоть до маразма .
    Чтобы грехи простились, их надо осудить для себя. Товарищи не просто ушли от Си, они ушли, поскольку считали себя правыми в своих делах и поступках. Вот как бы надо было вникнуть, в чем именно суть конфликта была, и кто там был прав на самом деле. И рассказать людям, что хоть мы и не Си, но у нас как бы тоже такое вот понимание святой жизни.

как вы это будете обьяснять новому руководству, если новый пастор сказал выйти с миром, а тут получается наоборот.
    Да элементарно, приду и объясню ситуацию. Попросился. Не отлучают и не отпускают. Язык вроде есть для этого. Ну и все, больше моей ноги в собрании старом не будет, мне же в новое интересно ходить. Если понадоблюсь на членском по моему вопросу - ну тогда приду. Т.е. с моей стороны позиция железобетонная, и у меня в таком случае проблем никаких нет.
    Если же новое собрание так и не примет меня ни через год, ни через два, это будет означать, что новое собрание ничем не лучше старого. И делать там мне совершенно нечего.

Кроме Павла приходили из Иерусалима но они не приносили рекомендательные письма и Павел узнал об этом последний.
    Кроме того речь идет не об учителях, а о простом переходе в другое собрание.
    Вы о послании к Галатам? Так там из Иерусалима приходили "от Иакова". Это не были ноунеймы, которых просто приняли за красивый духовный взор, устремленный вдаль. Я не знаю, давал ли им Иаков письменные рекомендации, но если не давал, то это как раз пример того, что бывает, когда принимают таких учителей на веру.
    И главное не то, о чем идет речь в тексте Галатам, а в том, что выяснять прошлое приходящих ноунеймов - совсем не лишняя опция. Независимо от того, найдете Вы такое в Новом Завете или нет.

Конечно если бы я пригласил проповедника, мне было бы интересно какие у него взгляды, но при простом переходе это не нужно и достаточно видеть жизнь человека
    Чтобы увидеть жизнь человека нужно довольно длительно за ним наблюдать. Гораздо быстрее принять его, получив письменный отзыв от его предыдущего пастора, где будет сказано: "христианин, спортсмен, трудился и руками и словом и т.д. и т.п.".
    Если Вы думаете, что только взгляды проповедника могут быть интересны, то напрасно. На моей практике было несколько довольно агрессивных лжеучителей, которые вообще никогда за кафедру не выходили. Они действовали через личное общение.
    Но независимо от этого, с проблемами человека лучше определиться до его принятия, чем после. Принимать человека, а потом выяснять на собственном опыте, что он пьяница, бийца и вор - тот еще геморрой.
    Понимаете, простой христианин в церкви зачастую и вправду готов воспринимать любого знакомого, кто такой же член церкви, как и он, как человека, которому можно доверить многое. Именно этой особенностью пользовался тот самый мошенник, о котором я Вам упоминал в прошлом сообщении. Все его аферы базировались на высоком уровне репутации у того, кто официально является "братом во Христе".

А текст внимательно прочитал?
    Я так и не понял, где там то ,что у Вас выплыло.
    Рождение свыше действительно дает Бог а не церковь.
    Смысл быть членом церкви не в том, чтобы тебе за это дали рождение свыше, а в том, чтобы осуществлять совместную религиозную деятельность и расти духовно вместе с другими христианами. В той же первой церкви в принципе по-другому не работало, поскольку личных Библий ни у кого не было, и вне собрания ты просто оставался без наставления в вере.
    Если для Вас это странная логика, то я пока не понял, какую Вы предлагаете альтернативу. Решение церкви = решению Бога? Человек вне поместной церкви = погибший?

Тут у тебя заблуждение. Христос вообще не учил членству в каких то религиозных заведениях,
    Мы говорим не о каких то религиозных заведениях, а о том самом заведении, которое организовал Христос и апостолы. Вы рассматриваете членство как какой то дополнительный список, который прилагается к чему-то еще. Новый Завет подразумевает, что любой верующий - часть вполне реальной общины христиан. И общине нужно защищаться от внешнего внедрения, поэтому у апостолов в церквях была дисциплина, в результате которой там не мог быть членом кто-попало. Т.е. церковь апостолов: это именно что закрытая для посторонних структура, куда берут только тех, кого сочли "своими".

Однако спустя 2000 лет весь этот простой и логичный порядок поломался, накрылся медным тазиком. Поэтому сейчас все на порядок сложнее, чем было при апостолах. Почему и довольно глупо пытаться в Новом Завете найти ответы на все вопросы жизни церкви. Вопросов сейчас намного больше и они сложнее, чем были в 1 веке.
    И простое Шариковское "взять и все поделить по Новому Завету" тут не работает.
    Больше нет апостолов, но есть целый ряд организаций, которые на их авторитет претендуют. При этом в каждой из этих организаций остались признаки того, что это таки христианское собрание, а не волки в шкурах. Но повторюсь, друг с другом эти собрания местами просто не очень ладят, а местами и вообще друг друга за собрания не держат.
    А в Новом Завете Вы не найдете стрелочки, которая Вам скажет, куда идти и что с этим всем делать.

Членские списки - это вообще ересь, поскольку имена спасенных пишутся на небе, а не на земле
    Имена спасенных пишутся даже в Вашем паспорте. Не говоря уже о членских списках.

И дело не в одиночестве, а в том что мы можем самостоятельно проводить вечерю
    Дело в том, что вечеря была заповедана собранию учеников. А не одинокому посидельщику на кухне. Пусть даже он и рожден свыше. В собрании учеников вечеря проходит по тому порядку, который удобен для этого собрания. Если у Вас есть собрание, с вечерей проблем у Вас нет. Если у Вас нет собрания, то у Вас нет физической возможности исполнить заповедь, данную собранию.
    И да, для того, чтобы участвовать в вечере в каком-то собрании, членом этого самого собрания быть вовсе не обязательно. Достаточно быть членом хоть какого-нибудь собрания, признаваемого текущим.
    Последний раз редактировалось Sleep; 16.11.2019 в 06:44.

14. Спасибо за вопрос, мне было познавательно ознакомиться с практикой рекомендательных писем в первоапостольской церкви. Однако из-за Вашей ситуации Вам сложно быть объективным в этом вопросе. Тем не менее попробую изложить найденные доводы.
    Прочитайте это еще раз
    1 Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
    2 Вы — наше письмо,
    написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
    3 вы показываете собою, что вы — письмо Христово,
    через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго,не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2Кор.3:1-3.)

Таким образом это относилось не только к апостолам но к любому христианину
    А теперь Вы перечитайте те же стихи с моими выделениями, и обратите внимание на то, что это не может относиться к любому христианину:
    2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
    3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
    (2Кор.3:1-3)

Видите? Для некоторых - других, кроме Павла рекомендательные письма всё же нужны.
    Сам Павел писал рекомендательные письма. Если предположить гипотезу, что первоапостольские христиане не использовали между собой рекомендательных писем, то мы не имели бы Послания к Филимону.

Вот ещё: 1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской. 2 Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.
    (Рим.16:1,2)
    Это - рекомендация. Если бы не записка Павла, Фива не могла бы рассчитывать на помощь от церкви, как будто сам Павел попросил.
    Подробнее здесь:https://bible.by/barclay/54/3/

15. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Ему смысла нет "просто посещать". Вся фишка, чтобы добраться до потоков материальных средств, включиться в их распределение и чтобы к рукам прилипло. Я же говорю, это профи был. Специализирующийся именно на христианских собраниях, которые не удосуживаются проверить историю человека по его прошлым собраниям, собрать рекомендательные письма и т.п.
    Да что "был", он и сейчас есть, и продолжает свою деятельность. Мне недавно даже рассказали о его последних подвигах. При этом в родном собрании, где ему преподали крещение, он уже не один год отлучен за свои дела, но кому это интересно?
    Ну логически подумай - как будешь узнавать о человеке, если даже не знаешь от куда он приехал? А спрашивать в лоб - "ты от куда и куда, а дай телефончик твоего бывшего пастора, мы спросим про тебя и узнаем твою поднаготную" - так некрасиво выглядит и не получится. Поэтому все равно придется смотреть на жизнь человека как ни крути.
    Хотяб сказал как его зовут. Если считаеш что надо про таких все знать, то говори как его звать и все расказывай тут.

Товарищи не просто ушли от Си, они ушли, поскольку считали себя правыми в своих делах и поступках. Вот как бы надо было вникнуть, в чем именно суть конфликта была, и кто там был прав на самом деле. И рассказать людям, что хоть мы и не Си, но у нас как бы тоже такое вот понимание святой жизни.
    Мне это ни о чем не говорит. Я в свое время довольно вникал в эту организацию и начитался свидетельств бывших и даже действующих СИ. И поэтому знаю что были случаи когда их изгоняли незаслужено, хотя по библии они были правы.
    Можно приводить много примеров.
    Да элементарно, приду и объясню ситуацию. Попросился. Не отлучают и не отпускают. Язык вроде есть для этого. Ну и все, больше моей ноги в собрании старом не будет, мне же в новое интересно ходить. Если понадоблюсь на членском по моему вопросу - ну тогда приду. Т.е. с моей стороны позиция железобетонная, и у меня в таком случае проблем никаких нет.
    Если же новое собрание так и не примет меня ни через год, ни через два, это будет означать, что новое собрание ничем не лучше старого. И делать там мне совершенно нечего.
    Ну не все так мыслят. Некоторые слишком правильные чтобы так вот просто. Хотя она потом тоже подумала что надо было проще сделать и просто ходить в новое собрание, покаяться там, а может креститься еще разок.
    Но логика "Если же новое собрание так и не примет меня ни через год, ни через два, это будет означать, что новое собрание ничем не лучше старого" опять же говорит о том что рекомендательные письма не по Христу и опять же нужно смотреть на жизнь человека, что сам же и подтверждаешь. Поэтому если окажешся в такой же ситуации, то по другому мыслить начнешь. Просто не попадал еще.
    Вы о послании к Галатам? Так там из Иерусалима приходили "от Иакова". Это не были ноунеймы, которых просто приняли за красивый духовный взор, устремленный вдаль. Я не знаю, давал ли им Иаков письменные рекомендации, но если не давал, то это как раз пример того, что бывает, когда принимают таких учителей на веру.
    И главное не то, о чем идет речь в тексте Галатам, а в том, что выяснять прошлое приходящих ноунеймов - совсем не лишняя опция. Независимо от того, найдете Вы такое в Новом Завете или нет.
    Ну и как они должны были выяснять и по каким критериям разбираться, если тогда даже библии еще не было? К тому же они из Иерусалима. Написано же "спасение от Иудеев"
    И кто бы им выдал письмо? А если бы и выдал, то такие же как они сами и выдали бы. Поэтому ИМХО тут эта логика не прокатывает.
    Чтобы увидеть жизнь человека нужно довольно длительно за ним наблюдать. Гораздо быстрее принять его, получив письменный отзыв от его предыдущего пастора, где будет сказано: "христианин, спортсмен, трудился и руками и словом и т.д. и т.п.".
    Если Вы думаете, что только взгляды проповедника могут быть интересны, то напрасно. На моей практике было несколько довольно агрессивных лжеучителей, которые вообще никогда за кафедру не выходили. Они действовали через личное общение.
    Что понимаешь под принятием? Куда принять?
    Я на сколько знаю, люди сами редко просятся в члены, а часто просто посещают собрание без задней мысли. Поэтому если под "принятием" подразумевается запись в членские списки, то это уже извращенное представление и пахнет ересью.

Смысл быть членом церкви не в том, чтобы тебе за это дали рождение свыше, а в том, чтобы осуществлять совместную религиозную деятельность и расти духовно вместе с другими христианами. В той же первой церкви в принципе по-другому не работало, поскольку личных Библий ни у кого не было, и вне собрания ты просто оставался без наставления в вере.
    Человек вне поместной церкви = погибший?
    Это пример религиозного заблуждения, когда в разуме поселились религиозные духи не дающие прозреть.
    На самом деле чтобы трудится и рости духовно, членство не нужно и даже вредно, поскольку членство - это среда для разрастания лицемерия в собраниях. Члены боятся указывать пастору на его ошибки, потому что играет роль лицемерие в собраниях и боязнь быть отлученными если вдруг пастору не то слово скажешь. Поэтому когда пастора косячат или учат не тому, их некому наставлять и указывать на их ошибки, все сидят и помалкивают. С новообращенными могут спорить до хрипоты, а пастору боятся слово сказать. А это не признак духовного роста, а скорее наоборот - лицемерие.

поэтому у апостолов в церквях была дисциплина, в результате которой там не мог быть членом кто-попало. Т.е. церковь апостолов: это именно что закрытая для посторонних структура, куда берут только тех, кого сочли "своими".
    Это заблуждение. У апостолов не было членских списков и сама идея вести членские списки противоречит учению апостолов

А в Новом Завете Вы не найдете стрелочки, которая Вам скажет, куда идти и что с этим всем делать.
    А она там есть.
    Евангелие от Иоанна, Глава 4, стихи 21-23 7 БЕСЕДА С САМАРЯНКОЙ
    21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в
    Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
    22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
    23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

Я прекрасно знаю что значит поклоняться в духе и истине. И более того скажу что настоящее поклонение не в собрании а наедине с Богом.
    Я получил рождение свыше вовсе не от церкви, а задолго до первого знакомства с верующими и было это когда возвращался из леса с полей где сено косят. Поэтому если у вас стрелки нет, подумай какого ты духа. Все истинные пророки имели самые близкие отношения с Богом наедине, а не при людях - Илия, Авраам, Давид, Иеремия и я в том числе, хотя и не пророк но откровения получал. Примеров хоть отбавляй
    Имена спасенных пишутся даже в Вашем паспорте. Не говоря уже о членских списках.
    А ты ничего не путаешь? Паспорт это не книга жизни, а всего лишь удостоверение о гражданстве. Из книги жизни имена могут быть вычеркнуты, но в паспорте оно останется и в членских списках можно сколько угодно числится, но отсутствовать в книге жизни. Поэтому ваши списки это мусор и обман.
    Дело в том, что вечеря была заповедана собранию учеников. А не одинокому посидельщику на кухне. Пусть даже он и рожден свыше. В собрании учеников вечеря проходит по тому порядку, который удобен для этого собрания. Если у Вас есть собрание, с вечерей проблем у Вас нет. Если у Вас нет собрания, то у Вас нет физической возможности исполнить заповедь, данную собранию.
    Это уже ересь. Христос нигде не запрещал самим это делать. Невыдумывай ложные правила. Любое правило которого нет в Библии это фарисейство. Этим занимались фарисеи - выдумыванием ложных правил которым Господь не учил
    И да, для того, чтобы участвовать в вечере в каком-то собрании, членом этого самого собрания быть вовсе не обязательно. Достаточно быть членом хоть какого-нибудь собрания, признаваемого текущим.
    Тоже не по Библии. Библия вообще не учит что для этого нужно где то состоять в членстве. По Библии достаточно рождения свыше и святой жизни, потому что рожденные свыше есть Тело Христово и членство в деноминации здесь вообще не причем.
    Последний раз редактировалось Lionsky; 20.11.2019 в 12:25.

Ваши права