Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 60 из 60

Тема: Переход в другую церковь

1. И что кроме слова наше ничего другого не видно?
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Спасибо за вопрос, мне было познавательно ознакомиться с практикой рекомендательных писем в первоапостольской церкви. Однако из-за Вашей ситуации Вам сложно быть объективным в этом вопросе. Тем не менее попробую изложить найденные доводы.А теперь Вы перечитайте те же стихи с моими выделениями, и обратите внимание на то, что это не может относиться к любому христианину:
    1 Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
    2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
    3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
    (2Кор.3:1-3)

Видите? Для некоторых - других, кроме Павла рекомендательные письма всё же нужны.
    Еще раз прочитали? А теперь обьясните мне, что это за рекомендательные письма которые написанное не чернилами, но Духом Бога живаго,

Вот ещё: 1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской. 2 Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.
    (Рим.16:1,2)
    Это - рекомендация. Если бы не записка Павла, Фива не могла бы рассчитывать на помощь от церкви, как будто сам Павел попросил.
    Подробнее здесь:https://bible.by/barclay/54/3/
    Diogen, как можно не видеть очевидного. Принять - значит разместить в доме. У Иудеев и даже у язычником того времени был обычай принимать на ночлег и даже на временное сожительство. Пришедшим издалека требовалось место для остановки.
    Поэтому то было не рекомендация к членству, а просьба в размещении человека

2. Цитата Сообщение от Lionsky Посмотреть сообщение
    И что кроме слова наше ничего другого не видно?
    Еще раз прочитали? А теперь обьясните мне, что это за рекомендательные письма которые написанное не чернилами, но Духом Бога живаго,
    Вполне согласен с Вашей трактовкой, что рекомендательное письмо Павла записано Святым Духом на плотяных сердцах данных верующих. Уточните, какой-то другой верующий, кроме Павла, мог сказать, что имеет такое же письмо для верующих данной коринфской общины? По-видимому нет.

3. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вполне согласен с Вашей трактовкой, что рекомендательное письмо Павла записано Святым Духом на плотяных сердцах данных верующих. Уточните, какой-то другой верующий, кроме Павла, мог сказать, что имеет такое же письмо для верующих данной коринфской общины? По-видимому нет.
    А теперь куда же слово наше девалось? Слово наше говорит что нас много.
    Уже противоречите сами себе. Из чего и вижу что нет правды в церковных трактовках.
    Трактуют как сами хотят не взирая на истину

4. Цитата Сообщение от Lionsky Посмотреть сообщение
    А теперь куда же слово наше девалось? Слово наше говорит что нас много.
    Уже противоречите сами себе. Из чего и вижу что нет правды в церковных трактовках.
    Трактуют как сами хотят не взирая на истину
    Вы хотите добавить Тита в список? Не возражаю.
    13 я не имел покоя духу моему, потому что не нашел [там] брата моего Тита; но, простившись с ними, я пошел в Македонию.
    14 Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.
    (2Кор.2:13,14)

5. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    1 Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас?
    2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
    3 вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.
    (2Кор.3:1-3)

Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской. 2 Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.
    13 я не имел покоя духу моему, потому что не нашел [там] брата моего Тита; но, простившись с ними, я пошел в Македонию.
    14 Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте.
    Видите? Некоторые - это очень редкие случаи, случаи из ряда вон выходящие и не являющиеся правилом которому учили апостолы. Тоесть для остальных такие письма не нужны и не использовались. И применялись только к некоторым, которые были лично знакомы с Павлом и помогали ему в служении, а потому Павел за них и мог в некоторых случаях попросить, чтобы им оказали должный приём как прилично святым.
    Однако со временем учителя стали уклоняться от простоты во Христе и вводить правила которым Христос не учил. Теперь вместо некоторых у них стали все остальные. Вот так и подменивают Евангелие иным евангелием и ложными трактовками
    Последний раз редактировалось Lionsky; 20.11.2019 в 13:39.

6. Цитата Сообщение от Lionsky Посмотреть сообщение
    Видите? Некоторые - это очень редкие случаи, случаи из ряда вон выходящие и не являющиеся правилом которому учили апостолы. Тоесть для остальных такие письма не нужны и не использовались. И применялись только к некоторым, которые были лично знакомы с Павлом, а потому Павел за них и мог в некоторых случаях попросить, чтобы им оказали должный приём как прилично святым.
    Однако со временем учителя стали уклоняться от простоты во Христе и вводить правила которым Христос не учил. Теперь вместо некоторых у них стали все остальные. Вот так и подменивают Евангелие иным евангелием и ложными трактовками
    Некоторые приходили в коринфскую общину с рекомендательнымиписьмами, например от первосвященника, как и сам Шауль когда-то пошёл в Дамаск. Настоящие рекомендательные письма. А здесь Павел заявляет что его рекомендательное письмо, написанное Святым Духом в самих верующих гораздо лучше.
    Ниже читаем о альтернативных служителях:
    18 Как многие хвалятся по плоти, то и я буду хвалиться.
    19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:
    20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.
    21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил. А если кто смеет [хвалиться] чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.
    22 Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.
    (2Кор.11:18-22)

7. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,810
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lionsky Посмотреть сообщение
    Ну логически подумай - как будешь узнавать о человеке, если даже не знаешь от куда он приехал? А спрашивать в лоб - "ты от куда и куда, а дай телефончик твоего бывшего пастора, мы спросим про тебя и узнаем твою поднаготную" - так некрасиво выглядит и не получится.
    Именно так все и делается и выглядит вполне красиво. И прекрасно получается, причем что у нас, что за бугром.

Поэтому все равно придется смотреть на жизнь человека как ни крути.
    Ну смотри два года и не принимай в собрание. А люди просто получат письмо, подтверждающее ,что человек - нормальный христианин, каялся, крестился, не на отлучении и примут.

Хотяб сказал как его зовут. Если считаеш что надо про таких все знать, то говори как его звать и все расказывай тут.
    Тебе его имя ничего не скажет.

Мне это ни о чем не говорит. Я в свое время довольно вникал в эту организацию и начитался свидетельств бывших и даже действующих СИ.
    Это было сказано к тому, что проверять имеет смысл даже в таких вот случаях. Не говоря уже о случаях, когда человек приходит из общины, с которой у тебя нормальные отношения.

Ну не все так мыслят. Некоторые слишком правильные чтобы так вот просто.
    Это именно что правильно. Врать, что "я уехала" - вот это уже лукавство.

Хотя она потом тоже подумала что надо было проще сделать и просто ходить в новое собрание, покаяться там, а может креститься еще разок.
    Нет, надо не учиться лукавить, а действовать предельно честно и открыто. При этом знать свои права и их использовать.

Но логика "Если же новое собрание так и не примет меня ни через год, ни через два, это будет означать, что новое собрание ничем не лучше старого" опять же говорит о том что рекомендательные письма не по Христу и опять же нужно смотреть на жизнь человека, что сам же и подтверждаешь.
    Ничего это не говорит. Проверяй свою логику, разбивая каждый свой вывод на маленькие логические кусочки.
    Поэтому если окажешся в такой же ситуации, то по другому мыслить начнешь. Просто не попадал еще.
    У меня таких ситуаций вагон и маленькая тележка. При этом твой вариант решения, когда с какого-то перепугу начинают врать пасторам на ровном месте я действительно вижу первый раз.

Ну и как они должны были выяснять и по каким критериям разбираться, если тогда даже библии еще не было? К тому же они из Иерусалима. Написано же "спасение от Иудеев"
    "По Библии" - это твой косяк. Ты веришь, что "по Библии" можно разобраться. Я же тебе говорю о практике рекомендательных писем, которая прекрасно работает, независимо от наличия Библии.

И кто бы им выдал письмо? А если бы и выдал, то такие же как они сами и выдали бы.
    Иаков понятное дело. Религиозные общины древности прекрасно передавали информацию друг другу через такие вот письма. Например иудеи Рима решили выслушать Павла на том основании, что им не приходило никакого письма о том, что Павел - еретик. А если бы такое письмо было - даже не стали бы разговаривать.

то понимаешь под принятием? Куда принять?
    Я на сколько знаю, люди сами редко просятся в члены, а часто просто посещают собрание без задней мысли
    .
    Принятие в общение других христиан и совершение совместного служения. Мы говорим о мотивированных людях, а не о захожанах, которые ходят без задней мысли куда-то там. Если это принятие осуществляет общество, то возникает такое понятие как "общественный договор". Который фиксируется либо письменно либо устно. На основании этого договора существуют права и обязанности члена общества, и именно данный договор ты можешь увидеть в действии там, где говорится о дисциплинарных мерах в общинах Нового Завета.

Это пример религиозного заблуждения, когда в разуме поселились религиозные духи не дающие прозреть.
    На самом деле чтобы трудится и рости духовно, членство не нужно и даже вредно, поскольку членство - это среда для разрастания лицемерия в собраниях.
    Дальше идут рассуждения, основанные на наблюдении некоторых негативных процессов, объясняющихся несовершенством абсолютно любой человеческой деятельности.
    Точно также можно найти много лицемерного и в твоей текущей позиции. Впрочем твоя позиция выгодно отличается тем, что она теоретическая и ты не можешь увидеть ее ущербность и нежизнеспособность на примере конкретной общины, где были бы такие порядки, какие ты считаешь не еретическими.
    Ты правильно видишь проблемы, и мне хорошо знакомо то, о чем ты говоришь. Но ты еще не понял, что проблемы рано или поздно возникают везде, где собираются много людей.

Члены боятся указывать пастору на его ошибки, потому что играет роль лицемерие в собраниях и боязнь быть отлученными если вдруг пастору не то слово скажешь.
    .....
    Это заблуждение. У апостолов не было членских списков и сама идея вести членские списки противоречит учению апостолов
    Без четко оговоренного списка членов невозможно применить к человеку никакого взыскания. Ты сам говоришь, что взысканий боятся только те, кто в списке. Апостолы взыскания к членам применяли. А значит, по твоей же логике, списки должны были быть. Ч.т.д.

А она там есть.
    Беседа с самарянкой ничего не говорит ни о христианских общинах, ни о том, как они должны быть устроены. Ты читаешь фразу "в духе и истине", а потом уже сам придумываешь, что это должно значить на основании своего религиозного опыта и чувства справедливости. Поэтому эта стрелка не в Библии, а в твоей голове. А голова у всех разная.

Я прекрасно знаю что значит поклоняться в духе и истине. И более того скажу что настоящее поклонение не в собрании а наедине с Богом.
    Проблема в том, что свой истинный, но куцый и ограниченный духовный опыт ты пытаешься возвести в абсолют. Создай на его почве общину в 100 человек, посмотришь, в какие духовные проблемы это выльется. Потом будешь рассказывать, что в духе, а что не в духе.
    При этом ты сейчас прямо противоречишь словам Христа, который говорит, "где двое или трое собраны во имя Мое, там я посреди них". двое или трое - это уже собрание, а не "наедине". Таким образом Новый Завет скорее намекает, что настоящее поклонение возможно только вместе с другими.
    Обрати внимание ,что твой духовный личный опыт тут расходится с опытом тех христиан, которые писали Евангелия. При этом я прекрасно понимаю, почему ты так сказал, понимаю "изнутри", если хочешь. Но пытаюсь тебе показать сложность проблемы и ту наивность, в которой ты пребываешь, думая, что "идешь по Писанию".

А ты ничего не путаешь? Паспорт это не книга жизни, а всего лишь удостоверение о гражданстве.
    Путаешь ты, поскольку думаешь, что имена должны записываться только в книгу жизни. В то время, как они могут быть записаны еще в доброй сотне мест.

Это уже ересь. Христос нигде не запрещал самим это делать. Невыдумывай ложные правила.
    Христос давал свою заповедь общине учеников. Он вообще не воспитывал одиночек. В Библии ты тоже примера не найдешь вечери одиночки. Следовательно с одной стороны ты можешь читать как в Новом Завете вечеряют общины учеников, и наблюдать как это же делают общины, которые ты знаешь.
    А с другой - твоя личная практика, о которой в Библии ни полслова.
    Кто тогда выдумывает что-то, чего нет в Библии?

Любое правило которого нет в Библии это фарисейство.
    "Любое правило которого нет в Библии это фарисейство" - это тоже правило, которое в Библии отсутствует.
    Таким образом тут ты гарантированно неправ.

Тоже не по Библии. Библия вообще не учит что для этого нужно где то состоять в членстве. По Библии достаточно рождения свыше и святой жизни, потому что рожденные свыше есть Тело Христово и членство в деноминации здесь вообще не причем.
    В Библии вообще нет твоего термина "рожденные свыше". Есть одно место, которое в синодальном переводе неправильно переведено как "родиться свыше" (там на самом деле "родиться заново").
    Это я к тому, что твоя система рассуждений вообще с Библией имеет мало общего. В ней даже твоей терминологии нет. Хотя она конечно не твоя, это терминология тех христианских общин, в которых ты вырос.
    Т.е. "ты вышел из общины, но богословие общины не вышло из тебя", если мы перефразируем известную крылатую фразу.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

8. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Именно так все и делается и выглядит вполне красиво. И прекрасно получается, причем что у нас, что за бугром.
    У вас это у фарисеев. Церковь Божья не отвергает людей.
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    ]
    Ну смотри два года и не принимай в собрание. А люди просто получат письмо, подтверждающее ,что человек - нормальный христианин, каялся, крестился, не на отлучении и примут.
    Интересно, у вас там что также как у староверов принято? - тобиш если зашел в храм не старовер, значит нужно петь "оглашенные изыдите" и пока он не выйдет из храма или церкви, поп должен стоять и поливать освященной водой крест на крест алтарь.
    Ну пусть у вас не совсем так, но типо того.
    В нормальной церкви двери открыты для всех
    Тебе его имя ничего не скажет.
    Чтобы знать на будущеее . Сам же говориш - нужны рекамендации. И сам же себе противоречишь
    Это было сказано к тому, что проверять имеет смысл даже в таких вот случаях. Не говоря уже о случаях, когда человек приходит из общины, с которой у тебя нормальные отношения.
    Я не доверяю уже никаким письмам - потому что были случаи клеветы со стороны служителей. Поэтому это все ерунда.
    Это именно что правильно. Врать, что "я уехала" - вот это уже лукавство.
    Конечно ей нужно было иначе сделать, здесь она смалодушествовала. Но это мелочь по сравнению с той клеветой что на неё несли в старом собрании
    Нет, надо не учиться лукавить, а действовать предельно честно и открыто. При этом знать свои права и их использовать.
    Какие права? Посмотреть бы на вас как вы будете свои права качать в собрании. А спорить и качать права это вообще не по христиански, мы же не в суде.
    У меня таких ситуаций вагон и маленькая тележка. При этом твой вариант решения, когда с какого-то перепугу начинают врать пасторам на ровном месте я действительно вижу первый раз.
    Похоже у тебя не было таких ситуаций, потому что основные вруны и клеветники как раз пастора от которых она и ушла
    "По Библии" - это твой косяк. Ты веришь, что "по Библии" можно разобраться. Я же тебе говорю о практике рекомендательных писем, которая прекрасно работает, независимо от наличия Библии.
    Твой косяк в том что игнорируеш Библию. Нет в библии рекомендационных писем.
    Иаков понятное дело. Религиозные общины древности прекрасно передавали информацию друг другу через такие вот письма. Например иудеи Рима решили выслушать Павла на том основании, что им не приходило никакого письма о том, что Павел - еретик. А если бы такое письмо было - даже не стали бы разговаривать.
    Если бы да какбы. Не было у них таких писем. Не придумывайте ересь
    Принятие в общение других христиан и совершение совместного служения. Мы говорим о мотивированных людях, а не о захожанах, которые ходят без задней мысли куда-то там. Если это принятие осуществляет общество, то возникает такое понятие как "общественный договор". Который фиксируется либо письменно либо устно. На основании этого договора существуют права и обязанности члена общества, и именно данный договор ты можешь увидеть в действии там, где говорится о дисциплинарных мерах в общинах Нового Завета.
    Любое членство в общества в церквях это ересь. Нет такого в библии
    Впрочем твоя позиция выгодно отличается тем, что она теоретическая и ты не можешь увидеть ее ущербность и нежизнеспособность на примере конкретной общины, где были бы такие порядки, какие ты считаешь не еретическими.
    Ты вот пишеш от балды. Я наоборот имею практический опыт вопреки теории
    Без четко оговоренного списка членов невозможно применить к человеку никакого взыскания. Ты сам говоришь, что взысканий боятся только те, кто в списке. Апостолы взыскания к членам применяли. А значит, по твоей же логике, списки должны были быть. Ч.т.д.
    Не было у апостолов членских списков и они не взыскивали ничего с верующих, а наоборот каждый сам приносил по достатку своему.

Беседа с самарянкой ничего не говорит ни о христианских общинах, ни о том, как они должны быть устроены.
    Для религиозного ослепленного ума не говорит, а там где в духе свобода дарованая Святым Духом это многое говорит

При этом ты сейчас прямо противоречишь словам Христа, который говорит, "где двое или трое собраны во имя Мое, там я посреди них". двое или трое - это уже собрание, а не "наедине". Таким образом Новый Завет скорее намекает, что настоящее поклонение возможно только вместе с другими.
    Там не говорится что поклонение возможно только втроем. Ты вообще не понял суть написаного. "где двое или трое собраны во имя Мое, там я посреди них" - это сказано о молитве согласия т.е. когда молятся в согласии о чом то одном. В основном это касается духовной войны, но большинство церквей её все равно не ведут
    Также молитва за больных - тоже по молитве согласия. Но не обязательно должно быть именно так и только так.

"Любое правило которого нет в Библии это фарисейство" - это тоже правило, которое в Библии отсутствует.
    Таким образом тут ты гарантированно неправ.

Христос давал свою заповедь общине учеников. Он вообще не воспитывал одиночек. В Библии ты тоже примера не найдешь вечери одиночки. Следовательно с одной стороны ты можешь читать как в Новом Завете вечеряют общины учеников, и наблюдать как это же делают общины, которые ты знаешь.
    А с другой - твоя личная практика, о которой в Библии ни полслова.
    Кто тогда выдумывает что-то, чего нет в Библии?
    Твоя поблема что ты еще буквенник. И богословы за буквой потеряли Духа Святого.
    По вечери говорит Бог, потому что Новый Завет написан на сердце а не в ваших талмудах.
    И Христос сказал - "что говорю вам то говорю и всем" а потому это относится не только к собранию но к каждому. Исполнение заповеди от собрания не зависит.
    И я слушаю не таких вот буквенников, а то что мне говорит Дух Святой. А Он мне сказал принимать вечерю дома.

В Библии вообще нет твоего термина "рожденные свыше". Есть одно место, которое в синодальном переводе неправильно переведено как "родиться свыше" (там на самом деле "родиться заново").
    Это я к тому, что твоя система рассуждений вообще с Библией имеет мало общего..
    Это твоя система мышления не дружит с библией.
    Рожденные свыше это рожденные от Духа. Даже этого не знаешь. Как можно запутаться в таких простых вещах?
    Последний раз редактировалось Lionsky; 24.11.2019 в 13:41.

9. Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Некоторые приходили в коринфскую общину с рекомендательнымиписьмами, например от первосвященника, как и сам Шауль когда-то пошёл в Дамаск. Настоящие рекомендательные письма. А здесь Павел заявляет что его рекомендательное письмо, написанное Святым Духом в самих верующих гораздо лучше.
    В дамаск было совсем не рекамендательное, а разрешающее письмо чтобы брать верующих. Это как выписать ордер на орест. Опять ложная трактовка дабы подкрепить свою ересь
    Здесь вам меня не обмануть.

Еще раз говорю что НЕКОТОРЫЕ это соратники Павла которые ему помогали в служении, поэтому он за них и просил, чтобы им был оказан прием на время их прибытия в их церкви. Поэтому он и говорит "Неужели нам снова знакомиться с вами?" Все же предельно ясно
    И вот пример - Фива диаконистка из другой церкви, тут не нужно иметь много ума чтобы понять что она на время приехала - посетить и эту церковь. Это их служение посещать разные церкви, поскольку они помогают Павлу в служении.
    Поэтому учение о переходе в членские списки - отсебятина и учение бесовское

Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.
    Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей, в чем она будет иметь нужду у вас, ибо и она была помощницею многим и мне самому.

Ниже читаем о альтернативных служителях:
    18 Как многие хвалятся по плоти, то и я буду хвалиться.
    19 Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных:
    20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо.
    21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил. А если кто смеет [хвалиться] чем-либо, то (скажу по неразумию) смею и я.
    22 Они Евреи? и я. Израильтяне? и я. Семя Авраамово? и я.
    (2Кор.11:18-22)
    Здесь вообще не о служителях речь идет, а о любом верующем, который старается исполнять заповеди. Придумываете то чего нет
    Последний раз редактировалось Lionsky; 24.11.2019 в 14:14.

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,146
    Записей в дневнике
    111
    Открыл вероучение ХВЕ раздел "Церковь", а там такое написано
    "Прибывшие из других церквей должны иметь письменное или устное свидетельство от руководства церкви, в которой ранее состояли в членстве (2Кор.3:1)."
    Самое смешное что этот постулат противоречит стиху на который сам же и ссылается - 2Кор.3:1.
    Здесь есть простая форма перевода члена церкви из одной общины в другую для его закрепления в ней. Это позволяет церкви в целом представлять себя не как стадо разбредшихся баранов, которые идут куда их глаза глядят, а общной церковью. Без сомнения, люди могут уезжать в другие места в отпуск или по другой какой-то причине и там посещать собрания, но они закреплены за какой-то одной общиной Церкви. А если перебираются на постоянное место жительства в другой город, то естественно стоит вопрос перевода человека и закрепления его там, для его служения...
    Я не вижу здесь места для возмущения и противоречия с Библией.

- - - Добавлено - - -

Правильно, так и должно быть. А в Лесосибирской церкви отказываются выводить из членов. Одна женщина просила чтобы её вывели из членов чтобы перейти в другое братство, а ей сказали "мы так не выводим, а только можем вывести в связи с переездом"

Они правильно сказали. Но можно перевестись в другую церковь своего города, если считаете, что там удобнее посещать и больше возможностей для своего служения... У нас так делают... Естественно, что характеристика человека важна, ибо у человека мотивация ухода из церкви может быть выражена, как скрыть свою греховную жизнь и при этом остаться в церкви. А может быть человек конфликтует с другими... Здесь не так всё просто...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    У нас - нормально. Захотелось - перешел безо всяких бумажек и рекомендаций.

Так у вас никто и не числится в церкви. Или у вас принадлежность определяется ношением нательных крестиков?
    Предположим, что я был крещён маленьким в Православной церкви. Был ли там мой выбор? Нет. Но оставим это. Вот я стал членом церкви христиан адвентистов седьмого дня. Я не извещал никого из Православной церкви, хотя я её посещал до своего прихода в АСД. Просто перестал посещать её. И никто из Православной церкви не колыхнулся и никогда не колыхался о тех кто приходит и уходит оттуда...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

11. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Так у вас никто и не числится в церкви. Или у вас принадлежность определяется ношением нательных крестиков?
    Предположим, что я был крещён маленьким в Православной церкви. Был ли там мой выбор? Нет. Но оставим это. Вот я стал членом церкви христиан адвентистов седьмого дня. Я не извещал никого из Православной церкви, хотя я её посещал до своего прихода в АСД. Просто перестал посещать её. И никто из Православной церкви не колыхнулся и никогда не колыхался о тех кто приходит и уходит оттуда...
    В этом плане православие ближе к апостольской церкви. Потому что сам человек должен выбирать где ему быть. А держать людей фарисейскими правилами и уставами - это вообще то признак сектантства.
    Одно время вникал в секты и тоталитарные культы, и отмечено что у всех них есть одна черта - они удерживают людей своими уставами и политикой не давая выйти, т.е. выход обычно сопровожден с проблемами психологического характера. Разве это церковь?

Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Так у вас никто и не числится в церкви
    Записаным нужно быть в книге жизни, а поместную церковь посещать и иметь общение с верующими.
    И "числиться" - это аморфный термин, буквально означающий "стоять под номером таким то... ". У вас какой номер 0050, 00100, 00300,? Привет 00300

И поэтому числится в членских человеческих структурах это не по Духу Святому и не по христиански
    Последний раз редактировалось Lionsky; 26.11.2019 в 02:11.

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,146
    Записей в дневнике
    111
    В этом плане православие ближе к апостольской церкви. Потому что сам человек должен выбирать где ему быть. А держать людей фарисейскими правилами и уставами - это вообще то признак сектантства.
    Одно время вникал в секты и тоталитарные культы, и отмечено что у всех них есть одна черта - они удерживают людей своими уставами и политикой не давая выйти, т.е. выход обычно сопровожден с проблемами психологического характера. Разве это церковь?
    В этом плане православие абсолютно далека от принципов первоапостольской церкви, ибо им там всем наплевать кто приходит и кто уходит. Это мёртвая церковь, которая живёт на лжи и подачках государства...

1. Записаным нужно быть в книге жизни, а поместную церковь посещать и иметь общение с верующими.
    2. И "числиться" - это аморфный термин, буквально означающий "стоять под номером таким то... ". У вас какой номер 0050, 00100, 00300,? Привет 00300

3. И поэтому числится в членских человеческих структурах это не по Духу Святому и не по христиански
    1. Запомните, что церковь состоит из людей.
    2. У меня нет номера...
    3. Десятины и приношения - это Божьи установления. Если вам жалко Богу вернуть Его личное, то что вам ещё сказать?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

13. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    В этом плане православие абсолютно далека от принципов первоапостольской церкви, ибо им там всем наплевать кто приходит и кто уходит. Это мёртвая церковь, которая живёт на лжи и подачках государства...
    Там есть разные церкви, поэтому не надо их всех ставить в один угол
    Московский патриарат конечно испортился, но есть Грузия и др. которые получше будут.
    А ближе к апостольской в том, что нет членских списков и членства в человеческих организациях, ибо и апостолы не вели такие списки и Христос такому не учил.

Если вам жалко Богу вернуть Его личное, то что вам ещё сказать?
    Ложь только не надо говорить. Я пытался дать десятину, а их поводырь мне сказал "мне твои деньги не нужны", я ему говорю - "это не тебе, а Богу", а он мне опять - "мне твои деньги не нужны".
    У них видишь ли, есть свои фарисейские правила и они думают что десятину можно брать только у членов их организации.
    А потом до меня дошло - ну и правильно что не взяли, - не достойны фарисеи чтобы им десятины несли, не та церковь. Тут нужно еще понимать куда десятину то нести нужно, а не куда попало, лишь бы отдать

14. Дурак розетку ищет Аватар для Клантао
    19,069
    Записей в дневнике
    29
    В этом плане православие абсолютно далека от принципов первоапостольской церкви, ибо им там всем наплевать кто приходит и кто уходит.
    Ложь - ваше имя.
    Как бы тогда проводились приходские собрания и приходские советы, а?

Это мёртвая церковь, которая живёт на лжи и подачках государства...
    Какого?
    Израиля, Турции, Сирии, Египта?

1. Запомните, что церковь состоит из людей.
    А в Библии сказано, что в первую очередь из Христа.

2. У меня нет номера...
    Значит, вы тоже не "числитесь" в "церкви".

3. Десятины и приношения - это Божьи установления.
    Обрезание и жертвы тоже.

Если вам жалко Богу вернуть Его личное, то что вам ещё сказать?
    Если вы считаете, что у вас есть что-то своё, что не принадлежит Богу, с вами в христианском разделе действительно не о чем разговаривать.
    אני חושב, משמע אני קיים Дякую Тобі, Боже, що я не Паскаль!

15. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,146
    Записей в дневнике
    111
    Там есть разные церкви, поэтому не надо их всех ставить в один угол
    Московский патриарат конечно испортился, но есть Грузия и др. которые получше будут.
    Я делаю вывод по тому, что мне открыто... Сравните:

А ближе к апостольской в том, что нет членских списков и членства в человеческих организациях, ибо и апостолы не вели такие списки и Христос такому не учил.
    Это вы зря так. Вспомните причину создания дьяконского отдела Первоапостольской церкви...

[QUOTE=Lionsky;6327104]Ложь только не надо говорить. Я пытался дать десятину, а их поводырь мне сказал "мне твои деньги не нужны", я ему говорю - "это не тебе, а Богу", а он мне опять - "мне твои деньги не нужны".
    У них видишь ли, есть свои фарисейские правила и они думают что десятину можно брать только у членов их организации.
    А потом до меня дошло - ну и правильно что не взяли, - не достойны фарисеи чтобы им десятины несли, не та церковь. Тут нужно еще понимать куда десятину то нести нужно, а не куда попало, лишь бы отдать[/QUOTE}

Когда я посещал Православную церковь, то молча отдавал десятину... Но им было, судя по всему, совершенно безразлично...

Ваши права