Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Новый Завет: Творцы и хитители.

1. #1 (6310566)

Новый Завет: Творцы и хитители.

Материал создан специально для портала
    EVANGELIE.RU

Новый Завет
    Творцы и хитители.

„О, тимоѳе́е, преда́нiе сохрани́, уклоня́яся скве́рныхъ суесло́вiй и прекосло́вiй лжеиме́ннаго ра́зума:“ (1 Тим. 6:20)

Компендиум ☦
    • Первой записала книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    • Первой атрибутировала книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    • Первой сберегла книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    • Первой канонизировала книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    • Первой перевела книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    • Первой выдержала книги Нового Завета Православная Церковь ☦

ТВОРЦЫ

Первым (≈43—68 годы) ап. Марк записал[1] Евангелие литургической общине I века, которой причастился сщмч. Ириней Лионский.

Первым (≈41—74 годы) пресвитер Иоанн атрибутировал[2] канонические Евангелия, информировав сщмч. Папия Иерапольского.

Первым (≈110—156 годы) сщмч. Поликарп Смирнский процитировал[3] Евангелия от Матфея и Луки в своем Послании к Филиппийцам.

Первым (≈160—202 годы) сщмч. Ириней Лионский процитировал[4] 24 книги Нового Завета, признав каноничность четырех Евангелий.

Первым (≈280—309 годы) сщмч. Памфил Кесарийский сберег[5] в библиотеке Кесарии Палестинской оригинал Евангелия, написанного ап. Матфеем на иврите.

Первым (≈325—373 годы) прп. Ефрем Сирин истолковал[6] почти весь Новый Завет.

Первым (≈364 год) собор епископов Лаодикии канонизировал[7] в 60-м правиле 26 книг Нового Завета (без Апокалипсиса Иоанна).

Первым (≈367 год) свт. Афанасий Великий перечислил[8] все 27 книг Нового Завета, включая Апокалипсис Иоанна.

Первым (≈393 год) собор епископов Гиппона канонизировал 27 книг Нового Завета, включая Апокалипсис Иоанна.

Первым (≈563—614 годы) свт. Андрей Кесарийский истолковал весь Апокалипсис.

Первыми (≈862—885 годы) св. равноап. Кирилл и Мефодий перевели[9] весь Новый Завет на славянский язык.

Первыми (1844 год) монахи мон. св. Екатерины выдержали[10] древнейшую (IV века) и полную греческую унциальную рукопись Нового Завета.

1. «После их отшествия Марк, ученик и истолкователь Петра, предал нам письменно то, что было проповедано Петром. И Лука, спутник Павла, изложил в книге проповеданное им Евангелие. Потом Иоанн, ученик Господа, возлежавший на Его груди, также издал Евангелие во время пребывания своего в Ефесе Азийском». (сщмч. Ириней Лионский. Обличение и опровержение лжеименного знания (Против ересей). Книга 3, глава 1)

2. «Вот что говорил пресвитер: „Марк был переводчиком Петра; он точно записал все, что запомнил из сказанного и содеянного Господом, но не по порядку, ибо сам не слышал Господа и не ходил с Ним. Позднее он сопровождал Петра, который учил, как того требовали обстоятельства, и не собирался слова Христа располагать в порядке. Марк ничуть не погрешил, записывая все так, как он запомнил; заботился он только о том, чтобы ничего не пропустить и не передать неверно“.
      Так говорит Папий о Марке; о Матфее он сообщает следующее: „Матфей записал беседы Иисуса по-еврейски, переводил их кто как мог“». (Евсевий Кесарийский. Книга 3, глава 39, с. 15–16)

3. Также Первые послания свв. Петра и Иоанна.

4. Все 24 книги цитируются в сочинении «Против ересей». Послание Иуды парафразируется; послания 3-е Иоанна, к Филимону отсутствуют.

5. «Апостол Матфей, прозванный также Левием, прежде бывший мытарем, составил Христово Евангелие во имя духовного очищения верующих. Впервые оно было обнародовано в Иудее на иврите, впоследствии неизвестно кем было переведено на греческий. Издание на иврите сохранилось до наших дней в Кесарийской библиотеке, которую так старательно собирал Памфил. У меня также была возможность получить книгу, которую мне описал пользовавшийся ей назарянин из сирийского города Берия». (блж. Иероним Стридонский. О знаменитых мужах. Глава 3. Матфей)

6. «Любовь к духовному созерцанию возвысилась в нем до пламенной ревности к высоким предметам, ибо он, тщательно изучив все древнее и новое Писание, и, как никто другой, усердно предавшись таковым созерцаниям, истолковал в точном соответствии с буквой все (Писание), от миротворения и до конечной книги благодати, приведя в ясность глубины сокровенных созерцаний при помощи светоча Духа». (свт. Григорий Нисский. Похвальное слово преподобному отцу нашему Ефрему)

7. «Читати подобает книги сии, ветхаго завета: 1 Бытие мира. 2 Исход из Египта. 3 Левит. 4 Числа. 5 Второзаконие. 6 Исус Навин. 7 Судии, Руфь. 8 Есфирь. 9 Царств первая и вторая. 10 Царств третья и четвертая. 11 Паралипоменон первая и вторая. 12 Ездры первая и вторая. 13 Книга псалмов ста пятидесяти. 14 Притчи Соломона. 15 Екклисиаст. 16 Песнь песней. 17 Иов. 18 Дванадесять пророков. 19 Исайя. 20 Иеремия, Варух, плач и послание. 21 Иезекииль. 22 Даниил. Новаго же Завета, евангелий четыре: от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна; Деяния апостольския; посланий соборных седмь сии: Иакова едино, Петра два, Иоанна три, Иуды едино; Посланий Павловых четыренадесять: к Римлянам едино, к Коринфянам два, к Галатам едино, к Ефесеем едино, к Колоссаем едино, к Солуняном два, к Евреем едино, к Тимофею два, к Титу едино, и к Филимону едино». (60-е правило Лаодикийского собора)

8. «Но должно без укоснения рещи и о книгах Новаго Завета. Оне суть следующия: четыре Евангелия: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна; по сих Деяния апостолов, и седмь так именуемых соборных посланий апостолов, как то: Иакова едино, Петра два, потом Иоанна три, и Иуды едино; к ним четыренадесять посланий Павла, которыя пишутся следующим порядком: первое к Римлянам, потом к Коринфянам два, по сих к Галатам, далее к Эфесянам, потом к Филипписиам, к Колоссаям, к Солунянам два, ко Евреем, к Тимофею два, и к Титу едино, и последнее к Филимону едино; и наконец Апокалипсис Иоанна. Сии суть источники спасения, да сущими в оных словесами жаждущий утолит жажду, в сих токмо благовествуется учение благочестия. Никто к сим да не прилагает, ниже да отъемлет от них что либо». (свт. Афанасий Великий. 39-е послание о праздниках)

9. «Слышишь ли, Философ, речь сию? Никто другой не может сделать этого, кроме тебя. Так на тебе дары многие, и, взяв брата своего игумена Мефодия, ступай же. Ведь вы с ним солуняне, а солуняне все чисто по-славянски говорят». (Обращение Византийского Императора Михаила к св. Кириллу)

10. С разрешения монахов монастыря учёный Константин фон Тишендорф вывез манускрипт в Европу.
    Последний раз редактировалось Лучиан; 14.11.2019 в 12:39.

2. Ветеран Совет Форума
    1,083
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Лучиан Посмотреть сообщение
    Творцы и хитители.
    Поскольку Слово от Бога, то поэтому именно от Господа Бога Иисуса Христа оно происходит, Им сохраняется, и Ему принадлежит, в том числе, принадлежит заслуга за Его сохранение.

Людям же, особенно последнего времени, полезно помнить, кому принадлежит Слово, заслуга, всякое подлинно доброе и истинное, чтобы не нарушать духовно заповедь "не укради", и не стать расхитителем Божественного Достояния.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Поскольку Слово от Бога, то поэтому именно от Господа Бога Иисуса Христа оно происходит, Им сохраняется, и Ему принадлежит, в том числе, принадлежит заслуга за Его сохранение.

Людям же, особенно последнего времени, полезно помнить, кому принадлежит Слово, заслуга, всякое подлинно доброе и истинное, чтобы не нарушать духовно заповедь "не укради", и не стать расхитителем Божественного Достояния.
    Поскольку Слово от Бога, то оно и происходит от Бога Отца через Христа -воплощение слова и духа Божьего -Лк1:35. Учите Евангелие и религию различения.
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

4. Ветеран Совет Форума
    1,083
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от habar Посмотреть сообщение
    Поскольку Слово от Бога, то оно и происходит от Бога Отца через Христа -воплощение слова и духа Божьего -Лк1:35. Учите Евангелие и религию различения.
    Господь, после прославления и воскресения, является Господом и Богом Неба и Земли, у которого всякая власть. И поскольку видящий Господа видит Самого Отца, и Господь, дунув на учеников, показал, что всякое Святое происходит от Него (из Отца в Нем), в том числе и всякое Божественное Истинное, или же Слово. И поскольку есть только один Господь, Абсолют, а не три Абсолюта, то поэтому когда мы говорим, что Всякое Истинное происходит от Отца, то, по сути, подразумеваем, что Оно происходит от Господа, ибо Он и Отец есть Одно.

Полезнее сверять традицию со Словом, что удостовериться в правильном понимании Слова и Троичности, и понимать, отклонилась ли традиция от Господа, или же Духа Истины.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    7Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    10Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    11Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.

5. христианин Аватар для Лука
    61,169
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лучиан Посмотреть сообщение
    Первой записала книги Нового Завета Православная Церковь ☦Первой атрибутировала книги Нового Завета Православная Церковь ☦Первой сберегла книги Нового Завета Православная Церковь ☦Первой канонизировала книги Нового Завета Православная Церковь ☦Первой перевела книги Нового Завета Православная Церковь ☦Первой выдержала книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    Оставьте эти сказки для Ваших единоверцев. Когда создавалась и канонизировалась Библия до появления Православной Церкви оставалось около тысячи лет. "Слово «православие» встречается в наиболее раннем сохранившемся списке повести Временных лет, входящим в состав Лаврентьевской летописи, датируемой 1377 годом[23]"
    Спаси и вразуми, Господи

6. Цитата Сообщение от Лучиан Посмотреть сообщение

Творцы и хитители.

„О, тимоѳе́е, преда́нiе сохрани́, уклоня́яся скве́рныхъ суесло́вiй и прекосло́вiй лжеиме́ннаго ра́зума:“ (1 Тим. 6:20)

реструктуризация

• Первой записала книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    • Первой атрибутировала книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    • Первой сберегла книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    • Первой канонизировала книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    • Первой перевела книги Нового Завета Православная Церковь ☦
    • Первой выдержала книги Нового Завета Православная Церковь ☦

Похоже на анекдот. Право на имя нельзя взять и просто присвоить. Хотите вы или не хотите, но есть факты, которые говорят, что ваши представления о праве Православия "на имя" ложно. Хотя многие поддержат и порадуются столь великой наглости.
    "...ибо они ради имени Его пошли, не взяв ничего от язычников".

7. Друзья, всех вас очень люблю, и хочу, чтобы вы были счастливы, чтобы радость переполняла ваши души. Для меня большая честь жить с вами в одно время, греться под одним солнцем, дышать одним воздухом. Хочу, чтобы вы были счастливы, хочу разделить с вами вечность.

8. христианин Аватар для Лука
    61,169
    Записей в дневнике
    1
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (Матф.6:33)
    Спаси и вразуми, Господи

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
    (Матф.6:33)
    Люблю тебя, дорогой! Хочу любить тебя всем сердцем, но гордость не позволяет. Ты мне очень дорог, мне хорошо с тобой..

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    45
    DmitriyГосподь, после прославления и воскресения, является Господом и Богом Неба и Земли, у которого всякая власть. И поскольку видящий Господа видит Самого Отца, и Господь, дунув на учеников, показал, что всякое Святое происходит от Него (из Отца в Нем), в том числе и всякое Божественное Истинное, или же Слово. И поскольку есть только один Господь, Абсолют, а не три Абсолюта, то поэтому когда мы говорим, что Всякое Истинное происходит от Отца, то, по сути, подразумеваем, что Оно происходит от Господа, ибо Он и Отец есть Одно.
    Когда Вы говорите, что "Всякое Истинное происходит от Отца, то, по сути, подразумеваем, что Оно происходит от Господа, ибо Он и Отец есть Одно", то подменяете Иисусом Христом Бога Отца, Бога Самого, делая из Христа не Господа веры в Бога единого, а Господом вместо Бога его и Бога нашего, как и стоит в Евангелии - Ин 20:17.

Одно с Богом - это едино с Богом, а не одно и то же. Вы подменяете понятия. Суть христианства - в словах Иисуса -
    верующий в меня не в меня верует, а в Пославшего меня - Ин 12:44.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Оставьте эти сказки для Ваших единоверцев. Когда создавалась и канонизировалась Библия до появления Православной Церкви оставалось около тысячи лет. "Слово «православие» встречается в наиболее раннем сохранившемся списке повести Временных лет, входящим в состав Лаврентьевской летописи, датируемой 1377 годом[23]"
    Вот потому истинное православие (как и истинное христианство) может быть только исламом православия.
    Велик Бог и Христос Его, Господь веры в Господа Бога единого!

Ваши права