Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 19

Тема: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят...

1. #1 (6310710)
    Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят...

Отрывок из беседы Иоанна Златоуста "Толкование на послание к Евреям".

...Потому нам нужно постоянно смотреть за собою, чтобы не задремать: "Не даст Он, – говорит Псалмопевец, – поколебаться ноге твоей», и еще: «не дремлет и не спит хранящий Израиля», (Пс. 120:3, 4). Не сказал: не смущайся, но: "Не даст"; следовательно, давать (даст или не даст) зависит от нас, а не от кого-нибудь другого; если мы захотим стоять прямо и неподвижно, то не придём в смятение; это именно он выразил приведенными словами.

Что же? Неужели ничто (не зависит) от Бога? Все от Бога, но не так, чтобы нарушалась и наша свобода. Если все от Бога, то за что же, скажешь, обвинять нас? Но для того я и прибавил: не так, чтобы нарушалась наша свобода. Всё здесь зависит и от нас, и от Него; нам следует наперёд избирать доброе, а когда мы изберём, тогда и Он оказывает своё содействие.

Он не предупреждает (не предопределяет) нашего желания, чтобы не нарушилась наша свобода; когда же мы изберём, тогда Он подаёт нам великую помощь. Почему же, если это зависит и от нас, Павел говорит: "Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего» (Рим. 9:16)?

Во-первых, он приводит это не как собственную мысль, но как следствие из предыдущего и прежде раскрытого предмета – после того как сказал: «написано: …кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею» (Рим. 9:13, 15), и прибавил – "Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего».

Будешь ли еще после этого говорить: за что же обвинять? Во-вторых, и то можно сказать, что кому принадлежит большая часть, тому он и приписывает всё; наше дело предъизбрать и восхотеть, а дело Божие – привести в исполнение и довершить. Так как, большая часть принадлежит Богу, то (апостол) и приписывает все Ему, выражаясь по обычаю человеческому.

И мы ведь так делаем, например, видим дом хорошо выстроенный и говорим: это все – дело архитектора, хотя не все принадлежит ему, но также и работникам, и господину, доставлявшему материал, и многим другим; но, так как, большая часть дела зависела от него то мы и говорим, что всё это – его дело. Точно, так и здесь.

Так и Павел здесь говорит: «не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего». Этими словами он преподает два весьма важных урока: первый, чтобы не превозноситься добрыми делами, которые мы совершаем; и второй, чтобы, совершая добрые дела, приписывать исполнение их Богу.

Сколько бы, говорит, ты ни трудился, сколько бы ни старался, – не считай доброго дела своим, потому что, если бы ты не получил помощи свыше, то все было бы напрасно. Если ты будешь иметь успех в своих трудах, то, очевидно, при помощи свыше, впрочем, когда и сам ты трудишься, когда обнаруживаешь желание.

Не то он сказал, будто мы трудимся напрасно, но то, что мы напрасно трудимся в таком случае, если всё считаем своим, если не приписываем большей части Богу. Бог благоволил не всё оставить Себе, чтобы не показалось, будто Он увенчивает нас напрасно, и не всё предоставил нам, чтобы мы не впали в гордость. Если и совершая меньшую часть, мы так много превозносимся, то что было бы, если бы мы были виновниками всего?

Многое сделал Бог для истребления в нас гордости. «И рука Его еще будет простерта», – говорит (пророк) (Ис. 5:25). Скольким страстям Он попустил овладевать нами, чтобы уничтожить нашу надменность? Сколькими окружил нас зверями? Подлинно, когда кто-нибудь говорит: что это? для чего это? – тогда говорит вопреки воле Божий.

Бог поставил тебя среди таких ужасов, и ты не смиренномудрствуешь; но если получишь в чем-нибудь хотя малый успех, тотчас возносишься надменностью до самого неба.

Оттого и бывают весьма быстрые перемены и падения, – и однако мы не вразумляемся ими; оттого частые и неожиданные смертные случаи, – и однако мы живем, как будто бессмертные, как будто никогда не имеющие умереть;

похищаем чужое, предаемся любостяжанию, как будто никогда не будем отдавать отчета; сооружаем здания, как будто здесь останемся вечно. Ни слово Божие, каждодневно возглашаемое нам, ни самые события не вразумляют.

Нет дня, нет даже часа, в который не видно было бы похорон, – и все напрасно, ничто не трогает нашей бесчувственности. От несчастий других мы не можем, или правильнее, не хотим делаться лучшими; лишь когда сами страдаем, тогда сокрушаемся, а как скоро Бог отнимет руку свою, мы опять поднимаем собственную руку.

... В самом деле, лучше замараться отвратительною грязью, нежели грехами, потому что замаравшийся грязью скоро может омыться и сделаться подобным тому, кто никогда не попадал в эту нечистоту, а впавший в ров греха получает осквернение, которое не смывается водою, но требует продолжительного времени, искреннего раскаяния, слез, рыданий, плача гораздо большего и сильнейшего, нежели какой бывает при (потере) самых близких сердцу.

Грязь пристает к нам отвне, потому мы скоро и очищаем ее; а нечистота греха рождается внутри, потому мы с трудом уничтожаем её и очищаемся. «Ибо из сердца, – говорит (Господь), – исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства» (Мф. 15:19).

Потому и пророк говорит: «сердце чистое сотвори во мне, Боже» (Пс. 50:12); и другой: «смой злое с сердца твоего, Иерусалим» (Иер. 4:14). Видишь, что совершение доброго дела зависит и от нас и от Бога? И еще: «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).

Постараемся же быть чистыми по мере сил наших; очистим себя от грехов. А как можно очиститься? Этому научает пророк, когда говорит: «омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло» (Ис. 1:16). Что значит: «от очей Моих»? Иные кажутся непорочными, но только пред людьми, а пред Богом являются гробами, окрашенными.

Потому Бог и говорит: очиститесь так, чтобы Я видел (вас чистыми). «Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю» (Ис. 1:17–18).

Видишь, что наперед нам самим нужно очищать себя, а потом уже и Бог очищает нас? Он сначала сказал: «омойтесь, очиститесь»; а потом присовокупил: «как волну убелю». Итак, никто из людей, хотя бы дошедших до крайней степени зла, не должен отчаиваться...
    Для этого Он и берёт в пример краски, не легко выводимые, но входящие почти в самое существо вещей, и говорит, что Он обратит их в противоположное состояние. Не сказал просто: омою, но: «как снег убелю» и «как волну убелю», – чтобы подать нам благую надежду.

Следовательно, велика сила покаяния, если оно делает нас чистыми, как снег, и белыми, как волна".

И.Златоуст
    Последний раз редактировалось lubow.fedorowa; 14.11.2019 в 02:21.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

2. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят...
    ...
    И.Златоуст
    Золотые слова истины, которые Богом даны Иоанну Златоусту, а через него нам, легко входят в сердце и принимаются теми, кто истины жаждет. Слава Господу Иисусу Христу, за сказанное Им через Иоанна Златоуста.
    Да, чистые сердцем Бога узрят, так как лишь в очищенные искренним покаянием сердца верою входит Господь.
    И хотя главная заслуга в очищении нашем принадлежит Христу, но обязательно должно быть движение навстречу Ему и с нашей стороны, без этого тоже никак. Мы должны сделать верный выбор и совесть наша нам в помощь в этом. Очень метко сравнил и верно описал всё это Иоанн Златоуст.
    И именно искреннее покаяние, к которому всегда взывает наша совесть, очищает сердца наши от всякой нечистоты, освобождая место Христу, Который и убеляет нас.

Но далеко не все "христиане" принимают слова Иоанна Златоуста. Для многих он невыносим, по причине иного духа, наполняющего сердца их. И дух этот начинает всячески противиться в них, что проявляется в противоречиях, неприязни и злословии на Златоуста, так как невыносимы для бесов слова, в которых истина и Дух Божий. И когда восстают таковые здесь, злобно нападая на Златоуста, то и узнаём этих ряженых "христиан" по духу, который в словах их.

3. Лишнее пустословие. Все истины Божьи можно описать одним лишь предложением.

4. Ждущий Аватар для Степан
    7,383
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение

….
    Потому и пророк говорит: «сердце чистое сотвори во мне, Боже» (Пс. 50:12); и другой: «смой злое с сердца твоего, Иерусалим» (Иер. 4:14). Видишь, что совершение доброго дела зависит и от нас и от Бога? И еще: «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8).
    Вот и ладно, а то тут появились те, кто говорит, что Бог невидим, Его никто увидеть не может. Оказывается, кто же видеть Его не может? -- нечистые сердцем, а чистые сердцем Его увидят. ЗНАЧИТ, Бог видим, Его можно увидеть.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

5. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Вот и ладно, а то тут появились те, кто говорит, что Бог невидим, Его никто увидеть не может. Оказывается, кто же видеть Его не может? -- нечистые сердцем, а чистые сердцем Его увидят. ЗНАЧИТ, Бог видим, Его можно увидеть.
    Степан, надеюсь, Вы не ограничились только прочтением заголовка темы?

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

6. Ждущий Аватар для Степан
    7,383
    Записей в дневнике
    6
    Степан, надеюсь, Вы не ограничились только прочтением заголовка темы?
    Прочитал все и как видится в цитате даже больше. Разве самого заголовка недостаточно чтобы это понять?
    С уважением

Степан

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

7. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Прочитал все и как видится в цитате даже больше. Разве самого заголовка недостаточно чтобы это понять?
    Например, мне понравилось, как Златоуст доносит до своей паствы, там не все были такие головастые, как Вы). Ну, а теперь, про "узрят". Например, у Иоанна есть такое обетование:

2. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть.
    (Первое послание Иоанна 3:2)

8. Ветеран Совет Форума
    1,082
    Записей в дневнике
    17
    Например, мне понравилось, как Златоуст доносит до своей паствы, там не все были такие головастые, как Вы). Ну, а теперь, про "узрят". Например, у Иоанна есть такое обетование:

2. Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть.
    Все это хорошо, но для нашего времени это уже достаточно общие рассуждения, поскольку, как известно, несмотря на все эти призывы, некоторые христиане (включая многих монашествующих) себе и другим святость приписывают, и не только людям в этом мире, но даже и в другом, причем понимая это так, что святость принадлежит именно людям, а не самому Господу у них, и вообще распоряжаясь, кто зачисляется в святые, а кто нет. А также, несмотря на все общие рассуждения (которые, сами по себе, вполне хорошие), не спешат особо многие христиане признавать Господа Единым Богом и Спасителем, у которого всякая Власть на Небе и на земле, а обращаются за Помощью не к тому, у кого Божественная Помощь, но к другим людям.

Поэтому важны не просто общие рассуждения о покаянии, видении Бога, а конкретика. Потому что можно быть в целом за все хорошее, а когда доходит дело до конкретных дел, то есть, отказа от ложностей, фантазий, иллюзий, заблуждений, и связанной с ними гордыни, то тогда тоже проверяется, действительно ли ищет человек чистоту сердца в Господе, либо полирует свою собственную гордыню в рамках христианства.

Поэтому несмотря не все призывы к покаянию, чистоте сердца и прочему, подлинная невинность, подлинное покаяние, а также видение Бога практически мало доступны в рамках такого подхода, поскольку он основан не столько на Слове, сколько на несколько искаженной интерпретации.

Смотрите в суть вопроса, и отдавая должное качеству духовной жизни отдельных людей, смотрите на ситуацию в целом, а не только на отдельные частности вне общего контекста.

9. Ждущий Аватар для Степан
    7,383
    Записей в дневнике
    6

Увидим же Его, не ужели и этого недостаточно?
    С уважением

Степан

10. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Все это хорошо, но для нашего времени это уже достаточно общие рассуждения, поскольку, как известно, несмотря на все эти призывы, некоторые христиане (включая многих монашествующих) себе и другим святость приписывают, и не только людям в этом мире, но даже и в другом, причем понимая это так, что святость принадлежит именно людям, а не самому Господу у них, и вообще распоряжаясь, кто зачисляется в святые, а кто нет. А также, несмотря на все общие рассуждения (которые, сами по себе, вполне хорошие), не спешат особо многие христиане признавать Господа Единым Богом и Спасителем, у которого всякая Власть на Небе и на земле, а обращаются за Помощью не к тому, у кого Божественная Помощь, но к другим людям.

Поэтому важны не просто общие рассуждения о покаянии, видении Бога, а конкретика. Потому что можно быть в целом за все хорошее, а когда доходит дело до конкретных дел, то есть, отказа от ложностей, фантазий, иллюзий, заблуждений, и связанной с ними гордыни, то тогда тоже проверяется, действительно ли ищет человек чистоту сердца в Господе, либо полирует свою собственную гордыню в рамках христианства.

Поэтому несмотря не все призывы к покаянию, чистоте сердца и прочему, подлинная невинность, подлинное покаяние, а также видение Бога практически мало доступны в рамках такого подхода, поскольку он основан не столько на Слове, сколько на несколько искаженной интерпретации.

Смотрите в суть вопроса, и отдавая должное качеству духовной жизни отдельных людей, смотрите на ситуацию в целом, а не только на отдельные частности вне общего контекста.
    Дмитрий, если Вы дочитали статью до конца, то должны были понять, что как раз эти проблемы и поднимает Златоуст в своей проповеди.

- - - Добавлено - - -

Увидим же Его, неужели и этого недостаточно?
    Кому? Вы все еще не отойдете от той темы?))

11. Ветеран Совет Форума
    1,082
    Записей в дневнике
    17
    Дмитрий, если Вы дочитали статью до конца, то должны были понять, что как раз эти проблемы и поднимает Златоуст в своей проповеди.
    Он понимает только в некоторой степени, только некоторые частности, но не видит этого достаточно проблемы в целом, и ее корней в православии. Иначе бы он написал бы несколько посланий о заблуждениях внутри православной традиции того времени по отношению к монашеству, и приписывании себе и другим святости, а также о недостатке восприятия Божественного Человеческого, которое и привело к многочисленным проблемам в традиции.

12. Ждущий Аватар для Степан
    7,383
    Записей в дневнике
    6
    Кому? Вы все еще не отойдете от той темы?))
    Как это кому? Те, кто попадет в Небо. Разницы нет, как Он будет выглядеть, но увидим Его. Извините, дорогая, от какой той темы?
    С уважением

Степан

13. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Он понимает только в некоторой степени, только некоторые частности, но не видит этого достаточно проблемы в целом, и ее корней в православии. Иначе бы он написал бы несколько посланий о заблуждениях внутри православной традиции того времени по отношению к монашеству, и приписывании себе и другим святости, а также о недостатке восприятия Божественного Человеческого, которое и привело к многочисленным проблемам в традиции.
    Почитайте его труды, там очень много о заблуждениях. Он писал это в 4-ом веке, и всех извращений ещё не было (например, поклонение "святым"), хотя, и в его время их уже было достаточно. Павел называет святыми всех истинно уверовавших. А понимает Златоуст получше некоторых современных богословов.

- - - Добавлено - - -

Извините, дорогая, от какой той темы?
    Вот Ваш первый пост:

Степан

14. Ветеран Совет Форума
    1,082
    Записей в дневнике
    17
    Почитайте его труды, там очень много о заблуждениях. Он писал это в 4-ом веке, и всех извращений ещё не было (например, поклонение "святым"), хотя, и в его время их уже было достаточно. Павел называет святыми всех истинно уверовавших. А понимает Златоуст получше некоторых современных богословов.
    Кое-что читал, но не смотря на различные заблуждения, которые он обличал, он, тогда, к сожалению, проглядел существенные - монашеские, которые были подкреплены, доктринально, непонятой буквой Слова, и само подтверждение этих непониманий и искаженных интерпретаций коренилось в том, что начали все меньше обращаться к Божественному Человеческому Господнему, в результате утратили свет и просветление относительно существеннейших вещей, и христианство начало искажаться в существенных вещах, превращаясь всё более и более просто в обычно нравственно-аскетический (искаженного типа) путь. На фоне просто дикой жизни и развратной это, конечно, выглядело неплохо, как Хрущевская оттепель во время советского атеистического режима, но ведь все же хотелось бы говорить об утверждении христианства, как такового, а не о некоторых его искаженных формах.

Культ же святых - это по сути порождение искаженного понимания Слова (в частности, притч Господних) в монашестве, корни были уже тогда, во время Златоуста, и он работал, к сожалению, без просветления достаточного, над имплантацией этих корней. Соблазн святости, забранной у Господа, который один Свят, и приписывания ее личности человеческой, и претензии на нее, был очень велик, и остается таким и в наше время.

15. Ждущий Аватар для Степан
    7,383
    Записей в дневнике
    6
    Вот Ваш первый пост:
    Степан
    Это не одна тема и разговор о том же, а беседа идет по этой теме.

Как это кому? Те, кто попадет в Небо. Разницы нет, как Он будет выглядеть, но увидим Его.
    С уважением

Степан

Ваши права