Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Насчет христианской музыки.

1. #1 (6311120)

Question Насчет христианской музыки.

В последнее время, часто слышу христианские песни, в особенности прославления, в которых одни и те же слова повторяются по 5-10 раз. Когда я слушаю такие песни, примерно к 3 повторению я просто машинально произношу текст, не вкладывая в это смысл. Как вы считаете, в чем минусы и плюсы таких песен?
    Последний раз редактировалось Надежда Жиздан; 14.11.2019 в 10:34. Причина: Ошибка

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,318
    Цитата Сообщение от Надежда Жиздан Посмотреть сообщение
    В последнее время, часто слышу христианские песни, в особенности прославления, в которых одни и те же слова повторяются по 5-10 раз. Когда я слушаю такие песни, примерно к 3 повторению я просто машинально произношу текст, не вкладывая в это смысл. Как вы считаете, в чем минусы и плюсы таких песен?
    Почему вы называете эту музыку христианской? Из-за наличия нескольких слов из Библии? Это ничего не значит. Это просто поп-музыка, с довольно агрессивным музыкальным сопровождением.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Цитата Сообщение от Надежда Жиздан Посмотреть сообщение
    Я плюсов не вижу, кроме одного - не надо много учить наизусть. На мой взгляд это просто от отсутствия настоящей музыкальной культуры во многих церквях. Каждый, кто может срифмовать две строчки, уже считает себя вправе сочинять и петь. А так как больше двух строчек не получается, то вот ....

4. Ветеран Аватар для Dyx
    1,372
    Записей в дневнике
    227
    Христианин будет судим за каждое праздное слово.
    Во многих песнях такое поют, что страшно даже подпевать.
    Из ста песен, десять нормальных едва можно выбрать.
    Бывает одним словом испортят великолепный текст, что диву даёшься, слепоте тех кто их поёт.
    Как будто сатана специально водит в грех негативного исповедания всю церковь неразумных Христиан...
    Стараюсь вовремя прославления молиться, а не петь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Я плюсов не вижу, кроме одного - не надо много учить наизусть. На мой взгляд это просто от отсутствия настоящей музыкальной культуры во многих церквях. Каждый, кто может срифмовать две строчки, уже считает себя вправе сочинять и петь. А так как больше двух строчек не получается, то вот ....
    Много бездарей работающих на публику...

5. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,739
    Такие песни рассчитаны на ввод человека в состояние эмоциональной экзальтации, некоего транса. Я не имею ничего против таких прославлений. Я вполне признаю, что на каком-то уровне духовного развития такой настрой души может иметь место. Но мне более нравятся содержательные смысловые песни.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

6. Цитата Сообщение от Надежда Жиздан Посмотреть сообщение
    Поосторожней с этим. Такое практикуют во многих современных земных религиозных структурах, особенно протестантского толка, называющих себя христианскими. Это своего рода прелесть, вызывающая различные эмоции, которых жаждут многие плотские христиане, считающие, что слово Божье для них пресновато и скучновато, вот и разбавляют они его своими музыкальными затеями, чтобы интересней и душещипательней было. И если там по 5-10 раз повторяется одно и то же, то зачем?
    Господь нам не играл, не пел и нам делать этого не заповедовал. Так для чего же в земных церквях музыка и от кого она?

7. Новая тема ! О христианской музыке, о повторениях в исполнении..
    "Уважаемые уч. форума, давайте посудим -ка на эту тему " ( утрирую ) . ..И все .. принялись
    обсуждать .. судить .. раскладывать вопрос.. новый и еще не "разложенный" как следует (! )

Как следует разложили .. до простейших первооснов и .. не стало "христианской музыки" вовсе .. то есть утратился в том смысл .. ( исходя из первооснов звук , + дух )
    Подобное происходит при тщательном скрупулезном рассмотрении истолковании всех других отдельно взятых вопросов по Библии .. Боге ,. вере .. Можно сделать два вывода : 1) пусть Бог открывает / судит любой вопрос прежде всего , то есть при нашем участии - мы посредники.
    2) не всегда полезна дотошное детализированное разложение

Ну и кратко по сути соблюдая вышесказанные пункты хочется сделать ударение на том, для чего ?
    христианское прославление - для прославления Бога, Господа ( Христа ), для поклонения Богу в духе ( сердце ) и истине .(Духе Святом )

А поклонение кто обратил внимание на описание поклонения к примеру в книге Откровение там небесная хвала
    непрестанно повторялась непрестанно
    процитирую один такой отрывок лучше :

8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет. 9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков, 10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: 11 достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.

Много ли слов по тексту ? Это что-то "нездоровое" , прельщенное ..

Вот некоторое подобие ( небесным ) пришедших свыше чувств прославить Бога спасшего от гибели в раскаленной печи
    трех евреев, Седраха, Мисаха и Авденаго, брошенных туда царем Наувуходоносором

процитирую только 5 предложений из 38 прославляющих Бога Дан 3
    52 `Благословен Ты, Господи Боже отцов наших, и хвальный и превозносимый вовеки, и благословенно имя славы Твоей, святое и прехвальное и превозносимое во веки. 53 Благословен Ты в храме святой славы Твоей, и прехвальный и преславный во веки. 54 Благословен Ты, видящий бездны, восседающий на Херувимах, и прехвальный и превозносимый во веки. 55 Благословен Ты на престоле славы царства Твоего, и прехвальный и превозносимый во веки. 56 Благословен Ты на тверди небесной, и прехвальный и превозносимый во веки.

И в этом случае эта хвала не была машинальным инертным повторением.

Всякое действие которое идет свыше у верующих, приходит от Духа Святого ( через ) и является ( должно )
    плодом (явлением ) Царства Божьего (Мф21:43 )
    Хвала - есть также ( должна быть ) : духовным приношением , жертвой

и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить
    духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. 1Пет.2:5

которая должна приносится Иисусом Христом ( и не иначе ) то есть исключительно от Духа Святого от всего сердца
    и в Духе Святом ( Христа )

Такая хвала может ( и чаще всего имеет по небесному образу ) иметь повторения,
    только вот повторять всю совокупность ( например одни и те же песни раз через раз копировать )
    может быть совсем не духовно, потому что Бог и Дух не повторяется , а всегда творит новое .

Есть похожие моменты , но это совсем не повторение . В данном случае ( хвале ) повторяющиеся слова хвалы, славы - это подчеркивания особой важности .. и достоинства Потому что Он Достоин ! .
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

8. Христианин Аватар для учащийся
    6,856
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Господь нам не играл, не пел и нам делать этого не заповедовал. Так для чего же в земных церквях музыка и от кого она?
    Псалмы Давида - это ещё и песни.
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

9. Цитата Сообщение от Надежда Жиздан Посмотреть сообщение
    Цель подобного явления абсолютно та же, что и камлание шамана.

В какой то момент от монотонного повторения сознание отключается и можно грузить информацию в подсознание (дух, сердце) напрямую без рассуждения и анализа.

В простонародье этот процесс называется зомбированием.

Кто то скажет, что слова то библейские.
    Но бесам всё равно каким образом сознание, которое есть дверь в наше сердце, отключится (откроется) так, что заходи кто хочет.

Ведь стоит заметить, что Иисус вежливо стучит в наше сознание (дверь), чтобы человек осознанно и добровольно пустил Его в своё сердце вечерять.

10. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Не в словах молитвенных речей
    И не в песнях жизнь души моей.
    Вся она сокрыта во Христе:
    Все мои источники в Тебе!...

11. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Не в словах молитвенных речей
    И не в песнях жизнь души моей.
    Вся она сокрыта во Христе:
    Все мои источники в Тебе!...
    Ну это, кстати, пример нормальной песни, с хорошими словами.

12. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,834
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Почему вы называете эту музыку христианской? Из-за наличия нескольких слов из Библии? Это ничего не значит. Это просто поп-музыка, с довольно агрессивным музыкальным сопровождением.
    Она называет христианскими песни, а не музыку. Песни, провозглашающие христианские идеи вполне корректно называть христианскими. И как раз музыкальное сопровождение на это никаким боком не влияет. Просто у христианского пения может быть не очень удачное музыкальное сопровождение, которое плохо к словам подходит.

Ну так не произносите его машинально. Люди машинально произносят молитвы, классические куплеты с богатым смыслом и кучу других вещей. Это проблема людей, а не источника.

Плюсы таких песен в том, что дают человеку решимость следовать избранным путем повышают тонус и настроение. Минусы - человеку нужны не только песни Хвалы, но и песни Печали, а в таком стиле пения второе зачастую игнорируется. Т.е. такое пение не покрывает всех потребностей души, оно подходит только к отдельным ситуациям.

Кстати библейский пример такого текста - Пс. 135, где в конце каждой строчки идет повтор "ибо вовек милость Его".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Псалмы Давида - это ещё и песни.
    Это прежде всего песни. В оригинале среди текста содержатся специальные знаки, которые поясняют ньюансы музыкального сопровождения текста, в частности отмечают музыкальные паузы. Иногда в современных переводах их включают в квадратных скобках.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Но бесам всё равно каким образом сознание, которое есть дверь в наше сердце, отключится (откроется) так, что заходи кто хочет.
    Сознание не отключается, это раз. Во-вторых далеко не все равно, на что тебя программируют. Более того, именно от содержания "зомбирования", как Вы это назвали, и зависит конкретное поведение человека. Либо будет ломать стулья в отчаянии, либо восхищаться Божьим величием.
    Человек действует руководствуясь сложным миксом из разумных и эмоциональных частей его личности. Пение по определению призвано обращать внимание на эмоциональную сферу, иначе оно просто бессмысленно. Разуму гораздо эффективнее передавать информацию через прозаические тексты, лишенные какой либо музыки. Любая накрутка эмоциональной сферы - это именно то явление, которое Вы назвали "зомбированием".
    И очень часто оно достигается в том числе через пафосные речи, использующие "крайние" выражения, типа "зомбирование", "вселение бесов" и прочее. Этим приемом часто пользуются политики и религиозные лидеры в своих речах толпам.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

13. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ну это, кстати, пример нормальной песни, с хорошими словами.
    Да, хорошая песенка и стихи... Раньше её пели всем собранием под орган. Такую её запомнил.

14. Христианин Аватар для учащийся
    6,856
    Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Это прежде всего песни. В оригинале среди текста содержатся специальные знаки, которые поясняют ньюансы музыкального сопровождения текста, в частности отмечают музыкальные паузы. Иногда в современных переводах их включают в квадратных скобках.
    Благодарю за важное уточнение.

Получается, что Псалмы пели и в Соломоновом храме Иерусалима.

15. Цитата Сообщение от NTLL Посмотреть сообщение
    Да, хорошая песенка и стихи... Раньше её пели всем собранием под орган. Такую её запомнил.
    В старом баптистском сборнике песен, их почему то называют гимнами, очень много действительно хороших, и по мелодии и по словам. Слышал "Чудное озеро Генисаретское"? Или "звезд дивные алмазы"? Да там прямо почти каждая песня хорошая. Просто мы не у всех музыку знаем.

Метки этой темы

Ваши права