Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 90

Тема: Божье подобие и сатана

1. #1 (6312227)

Божье подобие и сатана

Наверняка каждый из вас задавался вопросом: "Почему сатана восстал против Христа и Его народа?". Может быть дело в этом?

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".

Сатана стал завидовать людям по причине их Божьего подобия? Может быть потому он решил уничтожить его в людях, сделав

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: "не ешьте ни от какого дерева в раю"? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрёте, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло".

Здесь так же следует обратить внимание на следующее: "И да владычествуют они над ... и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле".

К пресмыкающимся относятся и змеи.

"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог".

Может быть сатана, кроме зависит, имеет еще и обиду? Он не хочет быть подчиненным человеку? А ведь Христос тоже человек. Может быть из-за этого сатана восстал и против Христа, потому что Христос властелин над всем, что создал Бог?

Сатана сказал: "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

И снова подобие Божье. Почему сатана так хочет заполучить его? Дело во власти или в нежелании быть подчиненным человеку? Или в чем причина восстания сатаны против Христа и Его народа? Зачем ему нужно Божье подобие?

2. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

- - - Добавлено - - -

Суть в поклонении, кто кому и почему и что за это будет.

3. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    "Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог".
    Вопрос не почему, а как???

Ведь змей был хитрее именно полевых.
    Тогда как он смог лохануть садовых?

4. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Вопрос не почему, а как???

Ведь змей был хитрее именно полевых.
    Тогда как он смог лохануть садовых?
    А почему нет ответа как?

5. Одна из причин — сатана надеялся, что он получит власть над людьми.

6. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Одна из причин — сатана надеялся, что он получит власть над людьми.
    И что не получил?
    Получил.
    Принимающий Благую весть освобождается от власти сатаны и во власти Бога.
    Деяние 26
    18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными ".

7. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

13 Кому когда из Ангелов сказал Бог: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
    9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
    10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

- - - Добавлено - - -

Суть в поклонении, кто кому и почему и что за это будет.
    Ну допустим, что сатана победил Христа, и Христос поклонился ему. И что дальше? Сатана удовлетворит себя морально или получит что-то еще?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Alexx Cossack Посмотреть сообщение
    Одна из причин — сатана надеялся, что он получит власть над людьми.
    Ему легче от этого станет?

8. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Ну допустим, что сатана победил Христа, и Христос поклонился ему. И что дальше? Сатана удовлетворит себя морально или получит что-то еще?
    Победил?
    Нет.
    Христос не поклонился, победил сатану.
    У вас что, нет базового начала?
    Вы сами по себе вникаете?

9. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Победил?
    Нет.
    Христос не поклонился, победил сатану.
    У вас что, нет базового начала?
    Вы сами по себе вникаете?
    Я знаю, что Христа победить не возможно, и сатана остался у разбитого корыта. Я лишь представил, что сатана победил Христа. И что ему с того? Зачем сатане победа над Христом? Он же ведь прекрасно понимает, что Христос - это Логос, а не он. Объявить войну Тому, через Которого Бог создал тебя - это как-то глупо.

10. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Он же ведь прекрасно понимает, что Христос - это Логос, а не он. Объявить войну Тому, через Которого Бог создал тебя - это как-то глупо.
    Вот именно, что он ничего не понимает и как следствие - поступает глупо.

"От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою" (Иез.28:17)

Без мудрости всегда выходит только глупость.
    Ведь рубят же сук ... на которых сидят.

Вот так и дьявол пытался уничтожить источник своего существования.

И поклонение - это и есть самый главный предмет конфликта:

"взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему" (Ис.14:14)

Уподобиться Всевышнему можно и ангелу и проявляться это подобие может только через поклонение как Богу.
    Потому в итоге он и сядет в храме Божьем, а не своих сатанистов и будет выдавать себя не за дьявола, а за Бога.

А войну Богу объявляли и атеисты, которые так же, всего лишь творение.

К тому же, даже понимая, что проиграет, дьявол пытается изо всех сил утянуть с собой как можно больше людей, чем он и доставит боль в сердце Божьем, Который любит и желает спасения всем.
    Т.е. по принципу, если уж и уйти, то так хлопнуть дверью, чтобы побольше штукатурки посыпалось.

И думаю тут есть ещё один мотив.
    А вдруг любящий и милостивый Бог помилует всех грешников.
    Помучает там чуть-чуть, лет эдак пару-тройку тысяч и ... помилует.
    А значит и за одно придётся миловать и падших ангелов потому, что юридически дьявол ни чем не хуже любого человека без покаяния.
    А Бог справедлив, правосуден и нелицеприятен.

Но именно для этого Бог и придумал материальный мир и спасение по вере.
    А те, кто видит духовный мир, не имеет возможность веры.
    По этому ни падшие ангелы, ни грешники после смерти - жизни вечной не наследуют.

11. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Я знаю, что Христа победить не возможно, и сатана остался у разбитого корыта. Я лишь представил, что сатана победил Христа. И что ему с того? Зачем сатане победа над Христом? Он же ведь прекрасно понимает, что Христос - это Логос, а не он. Объявить войну Тому, через Которого Бог создал тебя - это как-то глупо.
    А вы как думаете, вот если бы не было бы победы Сына Божьего, то что ... наше спасение было бы возможно?
    Нет, потому что не было бы возможности воскреснуть из мертвых и послать нам обетование вечной жизни Дух Святой.
    Потому ... переоценить победу никак нельзя, это великое свершение.

12. Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Ну допустим, что сатана победил Христа, и Христос поклонился ему. И что дальше?
    НИЧЕГО. ЛЮди уже давно вымерли бы.И мы не родились бы .

- - - Добавлено - - -

Зачем сатане победа над Христом?
    Сатана знает,что будет уничтожен.Привел бы к погибели и человечество. А теперь не выйдет.

13. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Сатана знает,что будет уничтожен.Привел бы к погибели и человечество. А теперь не выйдет.
    Он будет уничтожен за то, что восстал против Христа. А зачем ему это надо? В раю плохо жилось? Захотелось приключений?

14. Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    А вы как думаете, вот если бы не было бы победы Сына Божьего, то что ... наше спасение было бы возможно?
    Нет, потому что не было бы возможности воскреснуть из мертвых и послать нам обетование вечной жизни Дух Святой.
    Потому ... переоценить победу никак нельзя, это великое свершение.
    Зачем сатана противится этому? Я хочу понять корень зла сатаны.

15. христианин Аватар для Лука
    61,140
    Записей в дневнике
    1
    Сатана сказал: "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
    Здесь Исайя пишет о царе Вавилонском. Причем здесь сатана?

- - - Добавлено - - -

Зачем сатана противится этому? Я хочу понять корень зла сатаны.
    Вы можете процитировать хотя бы один эпизод Библии, где бы сатана противился Богу или действовал вопреки Его воле?
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права