Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Откуда я знаю, что меня действительно крестили, даже если мама так говорит?

1. #1 (6312929)

Откуда я знаю, что меня действительно крестили, даже если мама так говорит?

Необходимо ли крещение для спасения? И откуда я знаю, что меня и правда крестили? Мама говорит, что меня крестили во младенчестве и никаких опровержений, конечно же нет, но как можно полностью верить людям? В Библии есть много мест о спасении только по вере, но есть места где как кажется, крещение является необходимым условием. Если так, то оно часть веры. Так есть ли необходимость или нет? Так или иначе, крещение нужно, а значит все, якобы крещённые в младенчестве должны креститься опять, чтобы быть точно крещёнными.

2. Крещение — значение слова

Креще́ние (греч. βάπτισμα — «погружение в воду»).

Библия является первоисточником знаний о крещении. Вот несколько отрывков из Библии о крещении:

Цитата из Библии:
    Кто поверит и примет крещение, тот будет спасён, а кто не поверит, будет осуждён. (Евангелие от Марка 16:16)

Цитата из Библии:

Услышав это, они были поражены в самое сердце и сказали Петру и другим апостолам: «Братья, что же нам делать?»
    «Покайтесь ответил Пётр и каждый из вас должен быть крещён во имя Иисуса Христа во искупление грехов ваших, и получите вы в дар Святого Духа. (Деяния 2:37,38)

Цитата из Библии:

Эта вода есть образ крещения, которое и сегодня спасает вас. Крещение это не омовение тела от грязи, а просьба к Богу о чистой совести. Всё это приходит через воскресение Иисуса Христа… (1 Петра 3:21)

Какие выводы можно сделать?
    Крещение - необходимое условия для спасения и это должно быть Ваше осознанное решение.
    Последний раз редактировалось Павел_17; 17.11.2019 в 12:52.

3. христианин Аватар для Лука
    61,386
    Записей в дневнике
    1
    один Господь, одна вера, одно крещение
    (Еф.4:5)
    Спаси и вразуми, Господи

4. Спасибо. Слава Богу, я уже поверил. Но вот на что хочу обратить внимание - всякому, якобы крещённому во младенчестве придётся креститься снова. Я не знаю, засчитывается ли крещение неосознанного младенца, но так или иначе человек не может быть уверен, что он действительно крещён - нельзя полагаться на человеческое свидетельство в том, что нужно для спасения.

5. Крещение, как Таинство, силой Божьей запечатляет человека вечной и неизгладимой печатью Духа Святого, дающей крещёному возможность Благодати приобщения к христианской жизни. Поэтому Истинное Крещение, совершённое правильно, совершается только один раз в жизни.

Но мы христиане, имеем возможность в нашей жизни, многократно, вновь и вновь духовно переживать радость, духовно обновляя это Таинство в своём сердце, когда мы размышляем об этом, мы каждый раз всё более глубоко наполняемся Благодатью и получаем возможность для нашего Духовного возрастания.

Вам нужно серьёзно поговорить с вашей мамой, и узнать, где вы были Крещены.
    Стены, разделяющие Церковь, не доходят до Небес!

История учит нас тому, что некоторых, к сожалению, она ничему не учит.

6. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Антон2000 Посмотреть сообщение
    Необходимо ли крещение для спасения? И откуда я знаю, что меня и правда крестили? Мама говорит, что меня крестили во младенчестве и никаких опровержений, конечно же нет, но как можно полностью верить людям? В Библии есть много мест о спасении только по вере, но есть места где как кажется, крещение является необходимым условием. Если так, то оно часть веры. Так есть ли необходимость или нет? Так или иначе, крещение нужно, а значит все, якобы крещённые в младенчестве должны креститься опять, чтобы быть точно крещёнными.
    Цель Бога (Яхве) заключена в следующих словах апостола Павла о Спасителе: « Он отменяет первое и вводит в силу второе». К Евреям 10:9. Первое – это физическое или видимое, а второе – это Духовное или невидимое (1-е Кор 15:46).

Соответсвенно, имеется два крещения: первое крещение - омовение тела физической водой (тень, символ), а второе крещение – омовение души Духовной водой или Словом - реальность (От Иоанна 15:3, К Ефесянам 5:25, К Титу 3:5).

Крещения водой, как и все другие символы - служения Богу внешними действиями (омовения, жертвоприношения, обрезания, десятины), были в силе до времени исправления (К Евреям 9:10), т.е. прихода Нового Завета, и были устранено смертью Мессии, пригвождено к кресту (К Колоссянам 2:14). Так Павел пишет: «один Господь, одна вера, одно крещение» (К Ефесянам 4:5).

"Крещение" означает погружение (не обязательно в воду). Крещение Святым Духом - погружение сознания человека в истинное Евангелие проповедником, знающим Духовную истину. Подробнее здесь:

И познаете истину

7. Цитата Сообщение от Антон2000 Посмотреть сообщение
    ... И откуда я знаю, что меня и правда крестили? ...
    По самоощущению.

8. Ветеран
    3,082
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
    По самоощущению.
    Пока ангелы не приступят и не начнут служить.☺

9. Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Пока ангелы не приступят и не начнут служить.☺
    Да.
    Таково их предназначение, ангелы - это служебные духи.
    Притом, следует помнить, что хороший слуга незаметен для того, кому служит.

10. Цитата Сообщение от Антон2000 Посмотреть сообщение
    Крещение должно быть добровольным и личным делом каждого христианина. Т. е. он должен быть в здравом уме на момент крещения.
    А то что сейчас называют крещением то, это переделанный обряд обрезания у иудей, когда детям уже с молоду ставят печать народа Авраама.

Этот обряд крещения у христиан несет и другую функцию. Крестный отец должен был заменить отца ребенка в случае смерти его. Так в начале христианства члены этой религии подвергались гонению(убивали, сажали в тюрьмы).
    Ангелом ты можешь и не быть, а вот Человеком быть обязан!

11. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Крещение — значение слова

Библия является первоисточником знаний о крещении. Вот несколько отрывков из Библии о крещении:

Цитата из Библии:
    Кто поверит и примет крещение, тот будет спасён, а кто не поверит, будет осуждён. (Евангелие от Марка 16:16)

Цитата из Библии:

Услышав это, они были поражены в самое сердце и сказали Петру и другим апостолам: «Братья, что же нам делать?»
    «Покайтесь ответил Пётр и каждый из вас должен быть крещён во имя Иисуса Христа во искупление грехов ваших, и получите вы в дар Святого Духа. (Деяния 2:37,38)

Цитата из Библии:

Эта вода есть образ крещения, которое и сегодня спасает вас. Крещение это не омовение тела от грязи, а просьба к Богу о чистой совести. Всё это приходит через воскресение Иисуса Христа… (1 Петра 3:21)

Крещение - необходимое условия для спасения и это должно быть Ваше осознанное решение.
    я бы еще из этих стихов сделала вывод- что что бы "обещать Богу добрую совесть" и "раскаится"надо что то соображать. Родители не могут за тебя раскаятся, пусть хоть каждый день крестят. Человек может покрестится и раскаятся только сам, сознательно.Все остальное в детстве и младенчестве не более чем для успокоения совести родителей. Что бы спали спокойно..

12. Завсегдатай
    562
    Где то слышал, что крещение в младенчестве даёт ребёнку защитника - ангела. Но не верю этому, не имеет никаких оснований. Для чего служит ритуал крещения взрослого человека, осознающего происходящее? Неверующий человек привык жить внешним, связывать своё поведение с внешним, для него имеет смысл то, что связяно с авторитетными людьми, он привык верить этим людям. Во время крещения таким авторитетным человеком для него является священник. Всё происходит в сознании/воображении принимающего крещение, насколько он себя убеждает в том, что именно это действие является для него поворотным моментом его жизни. Так в других культах это связано с другими ритулами (ислам, ...), что подтверждает моё понимание значение ритуала крещения.
    Некоторые думают, что выбирают свой путь, но все выбирают предопределённый.

13. Ветеран Аватар для Dyx
    1,425
    Записей в дневнике
    230
    Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Цитата из Библии:

Безумный перевод, изгаженный до неузнаваемости слугой сатаны.
    Только неразумный может пользоваться таким переводом

Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

14. Христианин Аватар для учащийся
    6,853
    Цитата Сообщение от Антон2000 Посмотреть сообщение
    Так или иначе, крещение нужно, а значит все, якобы крещённые в младенчестве должны креститься опять, чтобы быть точно крещёнными.
    Крещённым во младенчестве снова креститься не нужно, а нужно оставить грешную жизнь и стать последователями Христа.

15. Цитата Сообщение от Павел_17 Посмотреть сообщение
    Крещение — значение слова

баптиздо - это погружение, просто погружение!!!! а вот куда - это вопрос второй...
    Новый завет рассматривает:
    1) погружение в воду,
    2) погружение в Дух Святой,
    3) погружение во Христа,
    4) погружение в огонь,
    и пр...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

Ваши права