Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 214

Тема: Почему Бог испытывал Авраама?

1. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,255
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Serj012 Посмотреть сообщение
    Потому что Авраам отказался принести сына в жертву Ваалу.
    Но Бог-то знает людей, для чего Ему проверять Араама? Ладно, если бы не знал, а то знает.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Я читала, что некоторые еврейские мудрецы считают, что Авраам не прошёл испытания: что показал своё рабское отношение к Богу, не поднялся до ступеньки сыновства, дружбы.
    Наверное у нашего любимого Полонского читали?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,255
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Причем тут притчи? Извините, но вы несете какую то ахинею.
    НУ, хоть охинительно несу охинею?

Не отвечайте, это я так. А то тема уйдёт не в то русло.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    НУ, хоть охинительно несу охинею?
    Нет совсем даже не охинительно. Вам про фому а вы про ерему. Ну вы не отвечайте. Не компостируйте людям мозг.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Отец Небесный никогда не заставит делать нас что-то против своей совести, поскольку это ведет к падению человека. Отсюда возникает серьёзный вопрос: " А кто там с Авраамом разговаривал?".
    Да уж...

"Если нравственные суждения Бога отличаются от наших настолько, что наше "чёрное" может быть для Него "белым", мы ничего не можемиметь в виду, говоря о Его благости, ибо сказать "Бог благ", утверждаяодновременно, что Его благость есть нечто совершенно иное, чем наша, значитсказать всего лишь: "Мы не знаем, каков Бог".
    А наличие у Бога совершенноневедомого качества не может дать нам нравственного основания для любви иповиновения. Если Он не "благ" (в нашем смысле этого слова), мы будемповиноваться, если будем вообще, лишь из страха, и с тем же успехомповиновались бы всемогущему дьяволу.
    Учение, что, коль скоро мы полностью греховны,наша идея добра ничего не стоит, может превратить христианство вформу дьяволопоклонства" (Клайв Льюис).

6. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Навело темой "Любовь к Богу и детям".

Почему Бог испытывал Араама? Чтобы узнать, кого Авраам любит больше, Его или своего сына? Но как Бог может это не знать, если Он испытывает сердца?
    Где-то в Новом Завете есть ответ на этот вопрос. Смысл его в том, что все, что происходило во времена Ветхого Завета, было для будущих поколений, как пример. Наверное, Бог испытал Авраама, чтобы показать, как нужно любить Его. Если Он потребует убить своего сына, то убей. Это абсолютная любовь к Богу.

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,255
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Где-то в Новом Завете есть ответ на этот вопрос. Смысл его в том, что все, что происходило во времена Ветхого Завета, было для будущих поколений, как пример. Наверное, Бог испытал Авраама, чтобы показать, как нужно любить Его. Если Он потребует убить своего сына, то убей. Это абсолютная любовь к Богу.
    Вот с этим ещё можно согласиться. Даже если и вовсе не было никакого испытания Аврааму, а просто кто-то сочинил, всё-равно польза есть для идущих к Богу. И особенно польза тогда, когда люди верят, что всё так и было.

8. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Наверное у нашего любимого Полонского читали?
    Читала, наверное, у него, но сама мысль - не его (хотя, похоже, он с ней согласен).

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Это абсолютный "стокгольмский синдром".

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Читала, наверное, у него, но сама мысль - не его (хотя, похоже, он с ней согласен).
    я читал у Полонского примерно тоже самое но про Ноя. Уровень Ноя был на уровне упал-отжался.

Уровень Авраама уже выше так как Авраам уже ведет диалог с Богом, не соглашается с ним. Например с уничтожением Содома, в котором жил Лот.

Про Иова читал что его уровень не тянул на уровень мудреца. Иов был религиозным, богобоязненным человеком. После испытаний стал мудрецом.

10. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Всё-равно не согласен. Если кто-то меня любит меньше, чем другого, я ж не говорю отдать того в жертву ради того, чтобы меня любил больше.
    Не кто-то кого-то, а отец и сын вовлечены в сценарий. Человеческий уровень "ИЦХАК" связывается, а животно-растительный уровень (ведь баран запутался в дереве) приносится в жертву. Иначе Аврам не смог бы стать Авраамом. Надо было немного подработать уровень "милосердие"

С уважением

11. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Товарищ гностик Хелг, а у вас вы думаете есть совесть? У вас есть ваши гностические понятия. Но ваши понятия гностические не есть совесть. Не путайте и не пудрите мозги людям.
    Я не гностик. А ваши эмоции мне мало интересны.

- - - Добавлено - - -

А чё вы так испугались? Сказали "а" а "б" боитесь? Всё шифруетесь?
    Я бы ответил, но не вам. У меня нет никакой надежды, что вы меня правильно поймете.

- - - Добавлено - - -

Да уж...

"Если нравственные суждения Бога отличаются от наших настолько, что наше "чёрное" может быть для Него "белым", мы ничего не можемиметь в виду, говоря о Его благости, ибо сказать "Бог благ", утверждаяодновременно, что Его благость есть нечто совершенно иное, чем наша, значитсказать всего лишь: "Мы не знаем, каков Бог".
    А наличие у Бога совершенноневедомого качества не может дать нам нравственного основания для любви иповиновения. Если Он не "благ" (в нашем смысле этого слова), мы будемповиноваться, если будем вообще, лишь из страха, и с тем же успехомповиновались бы всемогущему дьяволу.
    Учение, что, коль скоро мы полностью греховны,наша идея добра ничего не стоит, может превратить христианство вформу дьяволопоклонства" (Клайв Льюис).
    А свои мысли на этот счет у вас имеются?
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Я не гностик. А ваши эмоции мне мало интересны.
    как это не гностик. Вы называете Бога ТаНаХа дьяволом. Правда прямо вы не говорите а всё намеками. А это понятия гностиков. Так что не открещивайтесь. Не будьте лицемером.

Я бы ответил, но не вам. У меня нет никакой надежды, что вы меня правильно поймете.
    Так вы прекратите врать и выкручиваться тогда вас может и поймут.

13. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Почему Бог испытывал Араама? Чтобы узнать, кого Авраам любит больше, Его или своего сына? Но как Бог может это не знать, если Он испытывает сердца?
    Это между Авраамом и Богом. И есть десять тысяч ответов почему? И невозможно свести этап отношений между Богом и Авраамом, ознаменованый «акедат Ицхак», к простому вопросу и к простому ответу.

Но в том то и дело что любовь к сыну СТАЛА ПРЕВОСХОДИТЬ любовь к Богу.
    На основании чего ты так решил? То, что Бог сделал Аврааму такое предложение, ещё не значит, что причина предложения в обратном -- Авраам не хотел. Авраам бросился исполнять сказанное Богом. Не было никакой задержки, никакой отсрочки, никаких разговоров, как в случае Сдома.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

На основании чего ты так решил?
    На основании того что Бог повелел принести в жертву именно Исаака, а не Сару например.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Авраам бросился исполнять сказанное Богом. Не было никакой задержки, никакой отсрочки, никаких разговоров, как в случае Сдома.
    И что, по вашему Авраам даже не удивился. Прям так бездумно бросился исполнять повеление?

15. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    На основании того что Бог повелел принести в жертву именно Исаака, а не Сару например.
    То бишь, когда Бог дает заповедь приносить лучшее в жертву, это потому что любовь к этому лучшему затмила любовь к Богу?!

- - - Добавлено - - -

И что, по вашему Авраам даже не удивился. Прям так бездумно бросился исполнять повеление?
    Покажи мне его удивление и я подумаю об этом?

Ваши права