Страница 1 из 14 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 199

Тема: Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! Псалом 136:9

1. #1 (6316052)

Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! Псалом 136:9

Эта тема поднималась на форуме почти 10 лет назад. В результате обсуждения на 5 страницах выработалось общее мнение, что младенцы - это помыслы, чувства и прочее, всё, что считается греховным в человеке, а камень это, конечно, Христос.

Спустя десять лет изменилось ли у кого мнение по поводу толкования данного псалма?

Что мне особенно понравилось, что за всё время дискуссии никто никого не оскорбил даже намёком. Все, кто принимал участие в обсуждении на форуме этой темы нет, ушли, текучка. Если предложенная тема будет не интересной, то я её удалю.

Мой комментарий в 20 посте.
    Последний раз редактировалось Андрей1958; 20.11.2019 в 08:25.

2. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Эта тема поднималась на форуме почти 10 лет назад. В результате обсуждения на 5 страницах выработалось общее мнение, что младенцы - это помыслы, чувства и прочее, всё, что считается греховным в человеке, а камень это, конечно, Христос.

.
    В православной, и католической традиции Псалтырь и другие ветхозаветные книги принято понимать духовно.
    А вот у иудеев и протестантов все несколько иначе !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

3. Завсегдатай
    Нет, мнение не изменилось. Так как это подтверждается Христовым откровением. Как и 10 лет назад и 15 лет назад так же продолжаю бывать на форуме. Только после взлома -поломки на сайте, пришлось придумать другой ник и пароль. А раньше был Павел-М. Да, дискуссии и общение на форуме раньше было более дружественными , более братским и получаемыми от Христа откровениями делились в ходе общения. Очень мудро и долго и миролюбиво брат Сурен вел группу ИСКАТЕЛИ. Очень тогда удивляли пророческие ОТКРОВЕНИЯ брата Юницына которые он получал от Господа о будущем Украины. Просто ушам не верилось тогда что там будет война, обстрелы, гибель людей, сожженные дома. А в то время шли передачи по ТВ..- " УКРАИНА ИЩЕТ ТАЛАНТЫ ", "Х-фактор" и Российский ГАЗ без проблем закачивался в хранилища страны. Сейчас даже смотреть тошно на дискуссии по ТВ - только разрушающие отношения между государствами. Значит кому то это выгодно, кому то за это платят сребренниками.. А рождаемые помыслы мудрости человеческой - жены нашей, надо уничтожать, разбивать о КАМЕНЬ... КАМЕНЬ ЖЕ БЫЛ ХРИСТОС.. (параллель с Агарью - ИЗГОНИ РАБУ и СЫНА ЕЕ,, ... скиния до завесы в храме, ...умалиться как дитя, ... раздать имение свое-свои знания о Боге,... утверждения книжников и фарисеев -лжеучителей,... историческое а не духовное, не внутреннее восприятие написанного в Библии,...образ Христа как перстного человека и т.д и т.п - все что мешает человеку повернуться к Богу лицом и принять в себя -дать войти в двери сердца Христу Владыке и возвратиться душе нашей в лоно Авраамово - в землю из которой ты (Адам) взят.)

4. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!
    Младенцы, это дети религиозного Вавилона, обманутые "дешевым" спасением, благодатью "без дел", формами религии и церковным культом. Разбить младенца, это разбить в его понимании тот обман, в ловушку которого он попал. Пока же "опустошительница" безраздельно царствует и уводит всех в плен (догматов и катехизисов). Проходит десять, двадцать, пятьдесят лет, а младенцы так и остаются младенцами, слепыми и несмышлеными, без всякого роста.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,289
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение

Спустя десять лет изменилось ли у кого мнение по поводу толкования данного псалма?

Что мне особенно понравилось, что за всё время дискуссии никто никого не оскорбил доже намёком. Все, кто принимал участие в обсуждении на форуме этой темы нет, ушли, текучка. Если предложенная тема будет не интересной, то я её удалю.
    Вы же говорите, что все, кто это обсуждал, ушли. Откуда нам знать, изменилось ли у них мнение.

А насчёт того, что дети Вавилона, это мысли, очень даже может быть. Всё с мыслей начинается, как и жизнь людей начинается с младенчества. Хотел написать, что не только мысли, но и желания, но подумал, что желания после мыслей, а значит сюда больше подросток подойдёт, а не младенец.

6. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! Псалом 136:9
    Что мне особенно понравилось, что за всё время дискуссии никто никого не оскорбил доже намёком. Все, кто принимал участие в обсуждении на форуме этой темы нет, ушли, текучка. Если предложенная тема будет не интересной, то я её удалю.
    Если понимать это нужно духовно и под младенцами подразумевать плотские, нечистые, греховные желания и страсти человеческие, тогда каждый должен своих младенцев разбивать о камень-Христа, не так ли? Здесь же, блаженным называется тот, кто разобьёт чужих младенцев о камень. Неувязочка! Каждый человек сам в себе побеждает эти страсти, с Божьей помощью и никто посторонний за человека, в котором страсти, этого не сделает.

Далее. Непосредственно перед этим предложением из псалма идёт контекст, поясняющий, каких именно младенцев следует разбивать о камень: "Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его". Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень!" А вот теперь, когда есть контекст, очевидно, что здесь никакой не духовный смысл, но самый, что ни на есть, прямой, называющий блаженным того, кто убьёт детей-младенцев Вавилона - сынов Едомовых, разбив их о камень.

А теперь - главное: если Бог дал заповедь человеку: "не убий", то кто ж тогда этот, жестокий и садистический божок, называющий блаженным того, кто будет нарушать и попирать заповедь Божью? Так вот, этот злобный, лукавый и садистический божок и есть дьявол, которому служат и поклоняются иудеи. Потому-то Ветхий Завет и кишит такими откровениями-наставлениями их отца и бога, что сами они, иудеи, одного духа с ним, в результате чего и внесена ими в Ветхий Завет подобная злоба, ненависть, садизм, ложь и лукавство, оправдывающие от имени отца и бога их дьявола все злые дела их, которые ничего общего с истинным Господом и Богом нашим Иисусом Христом не имеют.

7. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Сначала нужно доказать, что здесь метафора, а не попытка отмазаться.
    Давид пилами и молотками убивал и пытал, вполне справедливо ожидать от него подобных слов.

8. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    можно и так ее понять...
    никто не против.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

9. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если понимать это нужно духовно и под младенцами подразумевать плотские, нечистые, греховные желания и страсти человеческие, тогда каждый должен своих младенцев разбивать о камень-Христа, не так ли? Здесь же, блаженным называется тот, кто разобьёт чужих младенцев о камень. Неувязочка! Каждый человек сам в себе побеждает эти страсти, с Божьей помощью и никто посторонний за человека, в котором страсти, этого не сделает.

Далее. Непосредственно перед этим предложением из псалма идёт контекст, поясняющий, каких именно младенцев следует разбивать о камень: "Припомни, Господи, сынам Едомовым день Иерусалима, когда они говорили: "разрушайте, разрушайте до основания его". Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмёт и разобьёт младенцев твоих о камень!" А вот теперь, когда есть контекст, очевидно, что здесь никакой не духовный смысл, но самый, что ни на есть, прямой, называющий блаженным того, кто убьёт детей-младенцев Вавилона - сынов Едомовых, разбив их о камень.

А теперь - главное: если Бог дал заповедь человеку: "не убий", то кто ж тогда этот, жестокий и садистический божок, называющий блаженным того, кто будет нарушать и попирать заповедь Божью? Так вот, этот злобный, лукавый и садистический божок и есть дьявол, которому служат и поклоняются иудеи. Потому-то Ветхий Завет и кишит такими откровениями-наставлениями их отца и бога, что сами они, иудеи, одного духа с ним, в результате чего и внесена ими в Ветхий Завет подобная злоба, ненависть, садизм, ложь и лукавство, оправдывающие от имени отца и бога их дьявола все злые дела их, которые ничего общего с истинным Господом и Богом нашим Иисусом Христом не имеют.
    Ты начал за здравие, а закончил за упокой. Если надо всё понимать духовно и понимай духовно. Уничтожай в себе злые помыслы от которых желания и похоти. Ведь мысли, подобные младенцу как бы невинны, но проникнув в сердце уже становятся очевидны и дают свой плод. Так думают и поступают Иудеи из который я один из них. Я диаволу скорее всего ты и служишь...

10. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Да, Андрей, я люблю перечитывать старые темы - там много смысла, дружелюбия и мало троллизма. Не сравнишь с нынешними... А Вы давно на форуме или с этого года, и просто наткнулись на старую интересную тему? Вот тополь признался, что он Павел-М, помню такого . Как бы хотелось вернуть всех бывших форумчан...
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

11. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Как бы хотелось вернуть всех бывших форумчан...
    Вы же прекрасно понимаете, что прошлое не вернешь ( Да и кто знает, какие они сегодня?! Так же ли переполнены смыслом и дружелюбием?!

В результате обсуждения на 5 страницах выработалось общее мнение, что младенцы - это помыслы, чувства и прочее, всё, что считается греховным в человеке, а камень это, конечно, Христос.
    Подозреваю, что во времена завоеваний Вавилона то одними, то другими, гибли и младенцы ((

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Вы же прекрасно понимаете, что прошлое не вернешь ( Да и кто знает, какие они сегодня?! Так же ли переполнены смыслом и дружелюбием?!
    Вот Вы с самого начала... видите же во что превратился форум? Охладела в людях любовь, как и предсказывалось, а также много всевозможных любителей пофлудить.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

13. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Ты начал за здравие, а закончил за упокой. Если надо всё понимать духовно и понимай духовно. Уничтожай в себе злые помыслы от которых желания и похоти. Ведь мысли, подобные младенцу как бы невинны, но проникнув в сердце уже становятся очевидны и дают свой плод. Так думают и поступают Иудеи из который я один из них. Я диаволу скорее всего ты и служишь...
    А я как раз и показал, что слова эти, сатанинские (Пс.136:7-9), не духовный смысл имеют, но прямой.
    И раз вы иудей (по вероисповеданию!), то понятно ваше желание придать этим словам некий духовный смысл, чтобы оправдать в глазах христиан, откровенно звучащую в этих словах жестокость и садизм. Но для того я и писал, чтобы показать, что никакой там не духовный, но прямой смысл и слова эти не Божьи, но дьявольские. Читайте внимательно всё и не лукавьте.
    Иудаизм - религия богоборцев, распинателей и ненавистников истинного Сына Божьего и Бога Иисуса Христа. Если вы - еврей, исповедующий иудаизм, то что делаете здесь, на христианском форуме? Если же почитаете себя христианином, не можете одновременно пребывать в иудаизме. Не можете одновременно служить Богу и дьяволу. И перестаньте лукаво играть словом иудей, подразумевая в нём то, что вам нужно и выгодно в данный момент. Еврей, исповедующий иудаизм - служит дьяволу; еврей, искренне исповедующий Господом и Богом своим Иисуса Христа - служит Богу.

14. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Вот Вы с самого начала... видите же во что превратился форум? Охладела в людях любовь, как и предсказывалось, а также много всевозможных любителей пофлудить.
    Христиане были наивными. Рухнул Союз, люди поударялись в духовность. Думали что коммунизм скрывал от них библейское счастье, а вот теперь-то, с Господом, они заживут правильно и хорошо, духовно. Может это и была любовь, но опять же таки юношеская, наивная. А то, что вы описали свидетельствует (с моей точки зрения), что люди либо пообломались, либо не считают нужным тратить время на виртуальное общение. Они повзрослели и тратят его на более важные для них вещи.

Ну а насмешников, хулителей и прочих товарищей всегда хватало... Эти никогда не взрослеют ((

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    82
    Если человек получил покаяние от Бога и на его сошел Святои Дух и очистил его от нечистого то ПОЛЕ для засева готово и тут происходить разделение на две церкви ,кто со Святым Духом погрузился в СМЕРТЬ Сына Божего и воскрес от СЛОВА Божего СЕМЕНИ вечнного ,пропаведанного нам Самим Христом ,тот стал членом Тела Христова а кто минуя СМЕРТЬ Сына вылил Святого Духа ,Драгоценное Миро , Кровь Жертвы на КВАСНОЕ тот стал младенцом БЛУДНИЦЫ , членом церкви антихриста ... Из одного МОРЯ благовестия о Христе выходять две церкви... и когда Апостоль Иоанна увидел в видении этого зверя с всадницои то СТРАШНО удивилься ... Пока этот младенець еще не утвердилься в ереси антихриста его можно разбить о Камень ,о Христа Каторыи Словом Божим в нас и на нас....забрать то что по праву ОЧИШЕНИЯ уже принадлежить Богу ...и украдено у Него...тот человек БЛАЖЕНЬ

Ваши права