Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 75

Тема: Всё что вам велят

1. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    В синодальном переводе, как и в других есть ошибка. Еврейский текст Евангелия от Матфея 23:1-3 выглядит так:

Тогда сказал Йешуа к народу и к ученикам Своим,
    Говоря: на троне Моше сели прушим и мудрецы;
    Итак, все, что говорит вам, (
    Моше) храните и исполняйте, но по установлениям их и по делам их не поступайте; ибо они говорят, но их не делают;
    А в чём собственно ошибка?

В подстрочном также переведено "велят, скажут" то есть, во мн. числе...

Но, даже если предположить, что там не во мн. числе, почему в скобочках, должен стоять Моше, а не Сангедрин?

2. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А в чём собственно ошибка?

В подстрочном также переведено "велят, скажут" то есть, во мн. числе...

Но, даже если предположить, что там не во мн. числе, почему в скобочках, должен стоять Моше, а не Сангедрин?
    В скобках, для ясности, слово Моше поставил я, поэтому я выделил свою вставку чёрным цветом, поставив в скобки. Сангидрин не может ничего сказать супртив авторитета Моше, тем более речь идёт именно о седалище Моисея.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    В скобках, для ясности, слово Моше поставил я, поэтому я выделил свою вставку чёрным цветом, поставив в скобки. Сангидрин не может ничего сказать супртив авторитета Моше, тем более речь идёт именно о седалище Моисея.
    Так вы хоть поняли, что Машиах подразумевает под креслом Моше? Речь о судейским кресле, о нём сказано в Торе:

Исх 18:13 На другой день сел Моисей судить народ, и стоял народ пред Моисеем с утра до вечера.

Машиах говоря о кресле Моше, что в его кресло уселись книжники и фарисеи, имел ввиду судей...

4. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Это не пренебрежение, а именно довод... ну нет никаких исторических данных, об этих личностях... только, через две три сотни лет...

Даже больше вам скажу, раньше я защищал их, говоря, что те личности которые писали Талмуд, каким то случайным образом, выдвинули те же постулаты что озвучивал до них Машиах...

Но, потом всё же возобладал здравый рассудок, по простому говоря, они просто украли Его слова, и приписали их своим учителям... выдуманным учителям...
    Ну, брат, ориентироваться на отстутствие исторических данных, что бы судить был ли такой человек или нет - довод на исторической площадке. Если пошли по этой дороге, то и дайте справку, когда впервые, по мнению историков, появился термин "Устная Тора".

5. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ну, брат, ориентироваться на отстутствие исторических данных, что бы судить был ли такой человек или нет - довод на исторической площадке. Если пошли по этой дороге, то и дайте справку, когда впервые, по мнению историков, появился термин "Устная Тора".
    Ну так он впервые где всплывает? В Талмуде? Когда он стал писаться? Во втором веке? Ну вот, по самым смелым доводам, он родился именно во втором веке... не раньше...

6. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Так вы хоть поняли, что Машиах подразумевает под креслом Моше? Речь о судейским кресле, о нём сказано в Торе:
    Исх 18:13 На другой день сел Моисей судить народ, и стоял народ пред Моисеем с утра до вечера.
    Машиах говоря о кресле Моше, что в его кресло уселись книжники и фарисеи, имел ввиду судей...
    Вы передёргиваете текст. Если бы Вы мне не поведали о кресле Моисея я бы ни за что не догадался.
    Вы читайте внимательно сами текст Матфея: "Итак, все, что говорит вам, храните и исполняйте". Здесь говорится не о судейских функциях Моисея, а о его учебной части, что требуется хранить и исполнять.
    Со своим комментарием Вы выпали из контекста.

7. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    На этот текст:
    Мф 23:3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
    Так что же имел ввиду Машиах, приказывая исполнять всё что говорили книжники и фарисеи?
    Так можно начать с себя. Когда я посещал собрание, то пастыря нам велели исполнять заповеди Господа, которые они вычитывали из Писания. Хотя сами так не поступали.
    Поэтому и Господь велит, выполняйте всё, что они вам велят делать делайте, но по путям их(неисполнения) не ходите.

8. Христианин. Аватар для Briliant
    Вы передёргиваете текст. Если бы Вы мне не поведали о кресле Моисея я бы ни за что не догадался.
    Вы читайте внимательно сами текст Матфея: "Итак, все, что говорит вам, храните и исполняйте". Здесь говорится не о судейских функциях Моисея, а о его учебной части, что требуется хранить и исполнять.
    Со своим комментарием Вы выпали из контекста.
    Как раз не передёргиваю, а выдвинул два довода:

1. Нигде в Торе, не сказано что Моше сел учить... но, что сел судить...

2. Машиах предупреждал учеников уберечься учения садуккеев и фарисеев, а здесь Он как ни в чём не бывало, говорит Своим ученикам и народу, чтобы они учились у книжников и фарисеев... красота...

3. Что значит связывают бремена неудобоносимые? Знаете? Это как раз критика, их учения и галахи... и далее, читайте главу, где Он критикует их учение...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Так можно начать с себя. Когда я посещал собрание, то пастыря нам велели исполнять заповеди Господа, которые они вычитывали из Писания. Хотя сами так не поступали.
    Поэтому и Господь велит, выполняйте всё, что они вам велят делать делайте, но по путям их(неисполнения) не ходите.
    Ну вычитать можно всё что угодно, и понять как угодно... вплоть до того, что нужно отрубать себе конечности и вырывать себе глаз...

Я понял одно, что Учение Машиаха, по простому говоря, для избранных бомжей... ни больше ни меньше...

9. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Как раз не передёргиваю, а выдвинул два довода:

1. Нигде в Торе, не сказано что Моше сел учить... но, что сел судить....
    15 И сказал Моисей тестю своему: народ приходит ко мне просить суда у Бога;
    16 когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю уставы Божии и законы Его.
    17 Но тесть Моисеев сказал ему: не хорошо это ты делаешь:
    18 ты измучишь и себя и народ сей, который с тобою, ибо слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его;
    19 итак послушай слов моих; я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела [его];
    20 научай их уставам и законам [Божиим], указывай им путь [Его], по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать;
    (Исх.18:15-20)

10. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    15 И сказал Моисей тестю своему: народ приходит ко мне просить суда у Бога;
    16 когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю уставы Божии и законы Его.
    17 Но тесть Моисеев сказал ему: не хорошо это ты делаешь:
    18 ты измучишь и себя и народ сей, который с тобою, ибо слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его;
    19 итак послушай слов моих; я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела [его];
    20 научай их уставам и законам [Божиим], указывай им путь [Его], по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать;
    (Исх.18:15-20)
    Тут дело именно в кресле Моше... кстати, я и не отрицал, что Моше учил народ... учил конечно, но смысл слов Машиаха именно в этом намёке, на кресло Моше, в которое он сел судить народ... а не учить...

И это понятно и просто, такое прочтение сразу отсекает разного рода спекуляции, что Машиах поддерживал устную Тору фарисеев... и что Он говорил народу и ученикам учится у фарисеев...

Ну это противоречие здравому смыслу...

Зачем избранным помазанникам Апостолам, вестникам Г-сподним, учится у книжников и фарисеев?

Это совершенно не верное понимание...

11. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    .
    Я понял одно, что Учение Машиаха, по простому говоря, для избранных бомжей... ни больше ни меньше...
    Так бы сразу и сказал, что учение только избранных.
    Довольно для ученика, чтобы он стал как учитель его.

Дабы послужить к похвале славы Его нам, которые ранее уповали на Христа.

12. Христианин. Аватар для Briliant
    Так бы сразу и сказал, что учение только избранных.
    Довольно для ученика, чтобы он стал как учитель его.
    Так избранные, разные бывают... эти, материально обнищали полностью, но обогатились духовно...

13. Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Зачем избранным помазанникам Апостолам, вестникам Г-сподним, учится у книжников и фарисеев?
    Я знаю зачем. Но не после избрания, а до избрания. Чтобы был первоначально преподнесен закон человеку, от которого он станет грешником. А Спаситель приходи к грешникам. Или же закон является детоводителем ко Христу. Но как только человек становится избранным, то фарисеи и книжники, или нынешние пастыри и пресвитеры ему более не нужны. Так как само помазание учит его.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Так избранные, разные бывают... эти, материально обнищали полностью, но обогатились духовно...
    У большинства были семьи, жены, дети. Все имели свои дома. Не спать же им на улице. Но и богатств больших не имели. Хватало на пропитание и одежду, да и слава Богу.

[1 Кор.9:5] Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?
    Я думаю они обнищали духовно, стали нищие духом(духом мира сего) обнищали, где стали богаты Духом Божьим.

14. Ветеран Аватар для юри
    3,072
    Записей в дневнике
    153
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Иллюзия. Зачем эти навороты. Всё проще. Учение фарисеев построено на Письменной и Устной Торе. Они учили народ Закону. И Иисус никак не мог быть против этого учения. Он был против того что они уча других, сами по этому учению не жили.

Относительно Мат. 16...там все таки сказано в контексте фарисейской закваски, то есть лицемерия. А не самого учения основанного на Торе.
    Да! Правильно рассуждаете. Об этом говорил Павел: Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,18 и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
    19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
    20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
    21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
    22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
    23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

15. Христианин. Аватар для Briliant
    Я знаю зачем. Но не после избрания, а до избрания. Чтобы был первоначально преподнесен закон человеку, от которого он станет грешником. А Спаситель приходит к грешникам. Или же закон является детоводителем ко Христу. Но как только человек становится избранным, то фарисеи и книжники, или нынешние пастыри и пресвитеры ему более не нужны. Так как само помазание учит его.
    Ну там нет прошедшего времени, типа: ... всё что они вам велели, и вы хранили и делали, по делам же их не поступайте....

Такое прочтение, также допускает вхождения закваски фарисеев в Учение Машиаха...

И я даже допускаю один момент, что это учение таки частично вошло в Иерусалимскую Церковь...

Его отголоски, проявили себя в Антиохии, когда Пётр стал таиться и устраняться...

У большинства были семьи, жены, дети.
    Там выбор был очень жёсткий, либо идти вместе до конца, либо нет... как раз продавая всё имение...

И я уверен, что были разделения семей... некоторые жёны протестовали, и оставались с имениями, но уже без мужей...

Мф 10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

Такие жёсткие требования выставлялись вначале только иудеям... а после, перед Нероновскими гонениями, и ученикам Апостолов, из народов...

1 Кор 7:29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие;

Все имели свои дома.
    Нет, они должны были ходить с проповедью из города в город, из дома в дом...

Не спать же им на улице.
    Именно спать на улице...

Если это страна Г-сподня, то их не должны были оставить на улице, но приглашать в дом, как пришельцев и странников... это Учение Машиаха и Авраама...

Но и богатств больших не имели.
    Вообще ничего не имели, кроме одежды... своя, только одежда...

[1 Кор.9:5] Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа?

Их жёны, их спутницы по жизни...

Я думаю они обнищали духовно, стали нищие духом(духом мира сего) обнищали, где стали богаты Духом Божьим.
    Именно материально обнищали, в этом весь смысл исполнения главных заповедей:

И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем достоянием твоим. И да будут речи эти, которые Я заповедую тебе сегодня, на сердце твоём.

Всем достоянием, не частично, а всем...

Ваши права