Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 93

Тема: Оправдание верой Иисуса Христа.

1. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

Ученики не могли изгнать беса по своему неверию. А Иисус Христос сделал это верой...
    Евр,11:1Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
    разве Иисус не видел Отца?
    а если видел, то зачем Ему понадобилась вера? и как можно, и главное - зачем, верить в то, что видел?!
    ученики уверовали, что Он есть сын Божий и Мессия. да, и им нужна была вера.
    но для чего, и каким образом, она появилась в Иисусе?
    1 Кор.4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а если видел, то зачем Ему понадобилась вера? и как можно, и главное - зачем, верить в то, что видел?!

Чтобы дать ответ на непростой вопрос, который вы задали, необходимо понимать суть миссии Иисуса Христа. Она заключена бы ла в том, что Он став Человеком не мог данный момент использовать Свои, Личные, Божественные возможности. Да, Он видел Отца творящего такие дела и поэтому Он Сам и поступал именно так, что ставил в тупик учителей Израильского народа. Но целью Его миссии было открыть имя Отца людям и именно поэтому Ему необходимо было открыть людям веру, действующую любовью, которой человек может оправдаться перед Богом. Видели ли Его ученики жизнь и дела Иисуса Христа в Его вере? Да. Видел ли это Давид? Да! Он говорит в псалме: всегда я видел перед собой Господа.
    И последнее в этом ответе: когда мы читаем определение веры апостола Павла в Евр.11:1, то не можем не увидеть, что вера Иисуса Христа была выражена в надежде Своего воскресения, ибо это было то, чего Он не видел, ибо никто, умирающий второй смертью, не имел никакого шанса на принятие Богом и восстановление. Прочитайте внимательно эти тексты, где говорится о вере Господа и вы увидите, что она ярко была выражена в Его воскрешении Отцом на третий день после Его смерти.

21 Но теперь, без закона, явилась праведность Божья, о которой свидетельствуют закон и пророки;
    22 Именно праведность Божья через веру Иисуса Христа всем и на всех тех, кто верит: ибо нет различия:
    23 Ибо все согрешили, и лишены славы Божьей;
    24 Будучи оправдываемы даром его благодатью через искупление, которое в Иисусе Христе:
    25 Которого Бог выставил быть жертвой умилостивления через веру в его кровь, чтобы возвестить его праведность за прощение грехов, соделанных прежде, через воздержание Божье;
    26 Чтобы возвестить, говорю я, в это время его праведность; чтобы ему быть праведным, и оправдывающим того, кто верит в Иисуса.
    (Рим.3:21-26 БКИ)

15 Мы, которые по природе есть иудеи, а не грешники из язычников,
    16 Узнав, что человек делается праведным не делами закона, а верой Иисуса Христа, и мы поверили в Христа Иисуса, чтобы сделаться праведными верой Христа, а не делами закона: ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    17 Но если, когда мы ищем оправдания Христом, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос поэтому есть служитель греха? Боже сохрани.
    18 Ибо если я снова строю то, что разрушил, я делаю себя преступником.
    19 Ибо через закон я умер для закона, чтобы жить для Бога.
    20 Я распят с Христом: тем не менее я живу; однако не я, но Христос живет во мне: и жизнь, которой я теперь живу во плоти, я живу верой Сына Божьего, который возлюбил меня, и отдал себя за меня.
    (Гал.2:16-20 БКИ)

21 Тогда закон против обещаний Божьих? Боже сохрани: ибо если бы дан был закон, который мог бы дать жизнь, то истинно праведность была бы от закона.
    22 Но писание всех заключило под грехом, чтобы обещание по вере Иисуса Христа дано было тем, кто верит.
    23 Но до того, как пришла вера, мы были охраняемы под законом, заключены для веры, которой надлежало открыться впоследствии.
    24 Посему закон был нашим школьным учителем, чтобы привести нас ко Христу, дабы нам оправдаться верой.
    25 Но после того, как пришла вера, мы уже не под школьным учителем.
    26 Ибо все вы дети Божьи по вере во Христа Иисуса.
    27 Ибо все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28 Нет ни иудея, ни грека, нет ни невольника, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29 И если вы Христовы, тогда вы семя Авраамово, и наследники согласно обещанию.
    (Гал.3:21-29 БКИ)

7 Но что было приобретением для меня, то я посчитал потерей ради Христа.
    8 Да и все, несомненно, я считаю просто потерей ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: ради которого я претерпел потерю всего, и все считаю просто навозом, чтобы завоевать Христа,
    9 И найтись в нем, имея не свою собственную праведность, которая от закона, но ту, которая через веру Христа, праведность, которая от Бога, по вере:
    10 Чтобы познать его, и силу воскресения его, и общение страданий его, сделавшись сообразным смерти его;
    11 Чтобы каким-нибудь образом достигнуть воскресения мертвых.

(Фил.3:7-11 БКИ)

9 И третий ангел следовал за ними, говоря громким голосом, Если кто поклоняется зверю и образу его, и принимает его знак в чело свое, или в руку свою,
    10 Тот и будет пить от вина ярости Божьей, которое выливается без смешивания в чашу негодования его; и будет мучим он огнем и серой в присутствии святых ангелов, и в присутствии Ягненка:
    11 И дым мучения их восходит во веки вечные: и не имеют покоя день и ночь те, кто поклоняется зверю и образу его, и всякий принимающий знак имени его.
    12 Здесь терпение святых: здесь те, кто соблюдает заповеди Бога, и веру Иисуса.
    13 И услышал я голос с неба, говорящий мне, Напиши, Благословенны мертвые, которые умирают в Господе отныне: Так, говорит Дух, чтобы они отдохнули от трудов своих; и дела их следуют за ними.(Откр.14:9-13 БКИ)
    Последний раз редактировалось rehovot67; 02.12.2019 в 00:43.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

22 Именно праведность Божья через веру Иисуса Христа всем и на всех тех, кто верит: ибо нет различия:
    это чей перевод?

4. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    это чей перевод?

Перевод Короля Иакова на русский язык.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

5. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    И последнее в этом ответе: когда мы читаем определение веры апостола Павла в Евр.11:1, то не можем не увидеть, что вера Иисуса Христа была выражена в надежде Своего воскресения, ибо это было то, чего Он не видел, ибо никто, умирающий второй смертью, не имел никакого шанса на принятие Богом и восстановление. Прочитайте внимательно эти тексты, где говорится о вере Господа и вы увидите, что она ярко была выражена в Его воскрешении Отцом на третий день после Его смерти.
    не согласен. и ещё раз повторю - у Иисуса Христа не было ни веры, ни надежды.
    на счёт веры я уже писал - Он видел Отца, подчинился Ему полностью и пришёл на землю исполнить Его волю.
    шёл Он не вслепую.
    на счёт надежды.
    надежда христианина складывается из его духовного опыта, основанного на терпении. но в примере людей по отношении к опыту Христа, опять же,
    отсутствует полнота откровение, вЕдения и знания. мы всем этим обладаем отчасти.
    но 1)во Христе Иисусе обитала ВСЯ полнота Божества телесно.
    2) он шёл не вслепую и видел Отца
    3) откровение, которое мы получаем через некоторые поиски, Он имел при одном только взгляде на человека или событие.
    4) Он знал все времена и сроки, определённые Ему для исполнения Его миссии.
    5) Он был не совсем человек, хотя и был в подобии греховной плоти, Он не был ангелом, потому что прошёл путь человека и испытал всё человеческое, Он был Богом во плоти и взял на Себя грехи всего мира.
    6) Он знал, что будет воскрешён Отцом на третий день - здесь Ему не нужна была ни вера ни надежда, потому что Он Сам творил всё видимое и невидимое, Он и закон с откровением людям давал.
    7) Иисус не умирал второй смертью, потому что в Нём греха не было, и она не имела над ним власти

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    не согласен. и ещё раз повторю - у Иисуса Христа не было ни веры, ни надежды.
    на счёт веры я уже писал - Он видел Отца, подчинился Ему полностью и пришёл на землю исполнить Его волю.
    шёл Он не вслепую.
    на счёт надежды.
    надежда христианина складывается из его духовного опыта, основанного на терпении. но в примере людей по отношении к опыту Христа, опять же,
    отсутствует полнота откровение, вЕдения и знания. мы всем этим обладаем отчасти.
    но 1)во Христе Иисусе обитала ВСЯ полнота Божества телесно.
    2) он шёл не вслепую и видел Отца
    3) откровение, которое мы получаем через некоторые поиски, Он имел при одном только взгляде на человека или событие.
    4) Он знал все времена и сроки, определённые Ему для исполнения Его миссии.
    5) Он был не совсем человек, хотя и был в подобии греховной плоти, Он не был ангелом, потому что прошёл путь человека и испытал всё человеческое, Он был Богом во плоти и взял на Себя грехи всего мира.
    6) Он знал, что будет воскрешён Отцом на третий день - здесь Ему не нужна была ни вера ни надежда, потому что Он Сам творил всё видимое и невидимое, Он и закон с откровением людям давал.
    7) Иисус не умирал второй смертью, потому что в Нём греха не было, и она не имела над ним власти

1. Вы точно уверены, что Иисус Христос знал, что будет после Его смерти на Кресте?
    2. Моисей тоже шёл не в слепую и лично общался с Богом. И Господь был для Израиля днём облачным столпом, а ночью огненным столпом. У него не было веры?
    3. Откуда Иисус Христос после Своего рождения на земле, мог узнавать о Своей миссии? Да, Он смотрит не на лицо человека, но на его сердце. Но разве Дух Божий не открывал Илие пророку мотивацию тех, кто приходил от Ахава и после были попаляемы?
    4. Изначально, после Своего воплощения на земле Он вряд ли что-то знало сроках миссии и её цели. Также, как и Моисей, также, как и Даниил. Но все они обращались к Божьему Слову и именно оно было ясным и верным источником о сроках и цели миссии.
    5. Да, Он больше, чем человек. Но, мы читая слова апостола Павля, понимаем что пройдя этот безошибочный и безгрешный путь, Он стал для нас, грешных людей ярким примером и целью в нашей жизни...
    14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
    15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
    16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
    17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
    18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
    (Евр.2:14-18)

6. Разве Бог не сказал Моисею, что тот тоже будет воскрешённым. Но вера Иисуса Христа простирается дальше человеческой и если быть логичным, то Он превосходно знал и понимал, что когда Он возьмёт грехи людей на Себя, то никакие обетования не позволяют иметь надежду иметь шансы на спасение и воскрешение к вечности...
    7. Это была именно вторая смерть. На Нём висело проклятие Божие, что всякий, висящий на древе, проклят.
    14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,
    15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.
    16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.
    17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
    18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
    (Евр.2:14-18)

В заключение, скажу вам, что апостол Павел лично от Иисуса Христа получил ясные свидетельства о Его миссии и он принял их верой, хотя для этого было яркие свидетельства о Христе от Стефана и других христиан. И именно, основываясь на них он делает верный вывод об оправдании верой Иисуса Христа, о которой мы читаем в его посланиях. Только более точный перевод короля Иакова позволил нам увидеть этот очень важным момент спасения и оправдания....

7. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Если Иисус - Бог, то вера Ему не нужна.
    Если Иисус - не Бог, то вера должна была быть.
    Многие верующие еще не находятся в Новом завете с Богом.

8. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    1. Вы точно уверены, что Иисус Христос знал, что будет после Его смерти на Кресте?
    да, знал -
    Ис,53:10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
    11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
    12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    2. Моисей тоже шёл не в слепую и лично общался с Богом. И Господь был для Израиля днём облачным столпом, а ночью огненным столпом. У него не было веры?
    нельзя во всей полноте сравнивать миссию Моисея и Христа.
    Моисей - человек, а во Христе -
    Кол,2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
    Моисей умер и предан земле, гроб Иисуса пуст.
    3. Откуда Иисус Христос после Своего рождения на земле, мог узнавать о Своей миссии? Да, Он смотрит не на лицо человека, но на его сердце. Но разве Дух Божий не открывал Илие пророку мотивацию тех, кто приходил от Ахава и после были попаляемы?
    знал, потому что решение это было принято ещё в вечности, до воплощения
    Евр,10:7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
    4. Изначально, после Своего воплощения на земле Он вряд ли что-то знало сроках миссии и её цели. Также, как и Моисей, также, как и Даниил. Но все они обращались к Божьему Слову и именно оно было ясным и верным источником о сроках и цели миссии.
    Он знал и о сроках, здесь конкретно о сроке Его явления миру -
    Ин,7:6 На это Иисус сказал им: Мое время еще не настало, а для вас всегда время.
    Мф,20:18 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть;
    и о миссии -
    Ис,53:12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
    и о цели -
    Лк,4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    5. Да, Он больше, чем человек. Но, мы читая слова апостола Павла, понимаем что пройдя этот безошибочный и безгрешный путь, Он стал для нас, грешных людей ярким примером и целью в нашей жизни...
    больше чем человека, как то...очень обтекаемо сказано.
    всё Писание свидетельствует о Нём, и не просто как о больше чем человеке. Он - Мессия, Христос, Ходатай и Первосвященник Нового завета и тд и тд
    6. Разве Бог не сказал Моисею, что тот тоже будет воскрешённым. Но вера Иисуса Христа простирается дальше человеческой и если быть логичным, то Он превосходно знал и понимал, что когда Он возьмёт грехи людей на Себя, то никакие обетования не позволяют иметь надежду иметь шансы на спасение и воскрешение к вечности...
    все обетования в Нём, и только в Нём. и Он знал Закон лучше чем сатана и все книжники с фарисеями и первосвященниками вместе взятыми!
    Ин,14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
    это и евреи знали, но, почему то не применили! а Он применил, потому что Сам давал им эти заповеди.
    кровь Его на нас и на детях наших - вот всё, на что способна плоть, выдающая себя за дух
    7. Это была именно вторая смерть. На Нём висело проклятие Божие, что всякий, висящий на древе, проклят.
    Рим,6:9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
    если бы смерть вторая имела власть над Ним, то Он бы не воскрес.
    у дьявола даже вариантов не было, когда Он спустился к нему и властно поверг позору, забрав ключи ада и смерти.
    1
    В заключение, скажу вам, что апостол Павел лично от Иисуса Христа получил ясные свидетельства о Его миссии и он принял их верой, хотя для этого было яркие свидетельства о Христе от Стефана и других христиан. И именно, основываясь на них он делает верный вывод об оправдании верой Иисуса Христа, о которой мы читаем в его посланиях. Только более точный перевод короля Иакова позволил нам увидеть этот очень важным момент спасения и оправдания....
    да я бы с удовольствием двумя руками был бы ЗА, если бы не остальные стихи.
    опять же, надежда уже не есть надежда, если видит. вера есть уверенность в невидимом.
    вера больше нужна нам, чем была нужна Ему. это нам всё даётся по вере, а Он всё делал по Своей воле.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Если Иисус - Бог, то вера Ему не нужна.
    Если Иисус - не Бог, то вера должна была быть.
    полностью согласен!

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    да, знал -
    Ис,53:10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
    11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
    12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
    Но в это нужно было верить.

нельзя во всей полноте сравнивать миссию Моисея и Христа.
    Моисей - человек, а во Христе -
    Моисей умер и предан земле, гроб Иисуса пуст.
    Моисей тоже воскрес, хотя умер не дойдя до Ханаана, куда ему не позволил войти Господь. Моисей является прообразом Иисуса Христа.

знал, потому что решение это было принято ещё в вечности, до воплощения
    Евр,10:7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.

Знание определяет также и веру в результат...

Он знал и о сроках, здесь конкретно о сроке Его явления миру -
    Ин,7:6 На это Иисус сказал им: Мое время еще не настало, а для вас всегда время.
    Мф,20:18 вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть;
    и о миссии -
    Ис,53:12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
    и о цели -
    Лк,4:18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    О сроках Его явления было известно через пророчество Дан.9:24-27

больше чем человека, как то...очень обтекаемо сказано.
    всё Писание свидетельствует о Нём, и не просто как о больше чем человеке. Он - Мессия, Христос, Ходатай и Первосвященник Нового завета и тд и тд
    Нет таких слов, чтобы ясно представить одинаковость и различность Иисуса Христа и человека.

все обетования в Нём, и только в Нём. и Он знал Закон лучше чем сатана и все книжники с фарисеями и первосвященниками вместе взятыми!
    Ин,14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
    это и евреи знали, но, почему то не применили! а Он применил, потому что Сам давал им эти заповеди.
    кровь Его на нас и на детях наших - вот всё, на что способна плоть, выдающая себя за дух
    Да, это знание пришло Ему позже... А когда Он был Младенцем в руках Марии, то что Он мог знать? Думаете, что Он сразу на иврите начал говорить?

зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
    если бы смерть вторая имела власть над Ним, то Он бы не воскрес.
    у дьявола даже вариантов не было, когда Он спустился к нему и властно поверг позору, забрав ключи ада и смерти.
    Разве есть такие ключи?
    Этот стих говорит о последствии воскрешения Иисуса Христа Отцом.

да я бы с удовольствием двумя руками был бы ЗА, если бы не остальные стихи.
    опять же, надежда уже не есть надежда, если видит. вера есть уверенность в невидимом.
    вера больше нужна нам, чем была нужна Ему. это нам всё даётся по вере, а Он всё делал по Своей воле.
    Я вам предлагаю решающий стих для принятия:

2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
    (Евр.12:2)

Иисус Христос - есть начальник и совершитель веры. Если бы этого не было в Нём, то Он не мог быть ни начальником, ни совершителем веры. Он есть НАЧАЛО веры и КОНЕЦ веры...

10. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Но в это нужно было верить.
    не обязательно. Иисус от вечности пришёл, а в вечности уже всё решено.
    Иисус так и сказал Отцу: иду исполнить Твою волю
    уже пр этих словах Он знал, что придёт в мир как младенец, доживёт до 30-ти и встанет на слежение.
    Ин,12:32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
    33 Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.

Лк,9:22 сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

Он об этом всё знал, об этом и говорил. и верить в это Ему не было нужды

Моисей тоже воскрес, хотя умер не дойдя до Ханаана, куда ему не позволил войти Господь. Моисей является прообразом Иисуса Христа.
    так воскресения из мёртвых ещё не было, как Моисей мог воскреснуть?
    и смотря каким прообразом был Моисей.
    Моисей довёл Израиль до Ханаана, а Иисус ввёл народ Божий в Ханаан, который есть прообраз Святого Духа.

Знание определяет также и веру в результат...
    у людей - да, но не у Него, потому что Он с Отцом разговаривал, от Отца получил указание где, что и когда делать.
    Он видел Отца делающего, зачем Ему нужно было в это верить, если Он всё это видел и слышал Сам?

О сроках Его явления было известно через пророчество Дан.9:24-27
    и не только. существует несколько пророчеств о месте и времени Его появления на земле

Нет таких слов, чтобы ясно представить одинаковость и различность Иисуса Христа и человека.
    есть.
    здесь Он был явлен как человек
    Рим,8:3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
    а здесь имеет огромное отличие от человека
    Кол,1:1 9ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,

вся полнота Божества - это Бог

Да, это знание пришло Ему позже... А когда Он был Младенцем в руках Марии, то что Он мог знать? Думаете, что Он сразу на иврите начал говорить?
    конечно же нет. написано же, что Он находился в послушании у родителей до определённого возраста, хотя, когда Его родители потеряли Его во время праздника и нашли в Храме, то Он как то однозначно дал им понять, кто Он, откуда Он, и где находится.
    да и мудрость у Него была не детская уже в то время.
    но полнота всего на Него сошла при крещении в Иордане, так думаю.
    после этого Он и встал на служение.

Разве есть такие ключи?
    честно, я и сам их не видел) но они есть, были точно
    Откр,1:18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    согласен, что после Его воскресения. но для того, что бы воскреснуть, и что бы смерть не имела над Ним никакой власти, Ему нужно было быть без греха.
    невообразимо такое для человека...Он ещё и Закон исполнил!

Иисус Христос - есть начальник и совершитель веры. Если бы этого не было в Нём, то Он не мог быть ни начальником, ни совершителем веры. Он есть НАЧАЛО веры и КОНЕЦ веры...
    да, всё от Него и всё к Нему, Он и совершитель веры.
    но нигде Он не говорил, что бы мы имели Его веру, а вот это сказал:
    Ин,14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    уже пр этих словах Он знал, что придёт в мир как младенец, доживёт до 30-ти и встанет на слежение.

Лк,9:22 сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
    Вы думаете, что Его миссия была прогулкой? Для чего Он молился, вставая каждое утро рано?

Он об этом всё знал, об этом и говорил. и верить в это Ему не было нужды
    Когда Он ясно стал знать Библию? С ясель? или???

так воскресения из мёртвых ещё не было, как Моисей мог воскреснуть?
    и смотря каким прообразом был Моисей.
    Моисей довёл Израиль до Ханаана, а Иисус ввёл народ Божий в Ханаан, который есть прообраз Святого Духа.
    На горе преображения были живые Моисей и Илия...

у людей - да, но не у Него, потому что Он с Отцом разговаривал, от Отца получил указание где, что и когда делать.
    Он видел Отца делающего, зачем Ему нужно было в это верить, если Он всё это видел и слышал Сам?
    Он должен был верить Отцу... Или у Него, по-вашему, не было выбора что либо делать? Вспомните его молитву в Гефсимании...

и не только. существует несколько пророчеств о месте и времени Его появления на земле
    О времени только одно. О месте много...

есть.
    Рим,8:3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,

Так ведь и человек теперь, благодаря Иисусу Христу тоже становится причастником этого:
    9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
    10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
    (Кол.2:9,10)

конечно же нет. написано же, что Он находился в послушании у родителей до определённого возраста, хотя, когда Его родители потеряли Его во время праздника и нашли в Храме, то Он как то однозначно дал им понять, кто Он, откуда Он, и где находится.
    да и мудрость у Него была не детская уже в то время.
    но полнота всего на Него сошла при крещении в Иордане, так думаю.
    после этого Он и встал на служение.
    Так ведь крещение это следствие, а не результат. Крещение открыло Израилю Помазанника, Христа, Который явился согласно пророчеству. А вот осознание миссии Своего служения у Него действительно было в 13 лет, но......... впереди было ещё 17 лет, когда Он не открывался людям, как Обетованный Мессия. Самое важное, необходимо отметить по Его служению, что Он превосходно знал Священное Писание и ставил его всегда выше установок учителей Израиля...

честно, я и сам их не видел) но они есть, были точно
    Откр,1:18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.
    согласен, что после Его воскресения. но для того, что бы воскреснуть, и что бы смерть не имела над Ним никакой власти, Ему нужно было быть без греха.
    невообразимо такое для человека...Он ещё и Закон исполнил!
    Закон был наполнен... Это более точный перевод...

да, всё от Него и всё к Нему, Он и совершитель веры.
    но нигде Он не говорил, что бы мы имели Его веру, а вот это сказал:
    Ин,14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
    Он Начальник веры.... Вера есть плод Святого Духа... Она присутствовала в Иисусе Христе... Он часто нуждался в поддержке, как от Отца, так и от своих учеников.

12. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    полностью согласен!
    Тогда, о чем спор?

А давайте я вам вопрос задам, а вы его своему собеседнику зададите.
    Если Иисуса не убили, Он бы умер?
    Последний раз редактировалось And55555; 03.12.2019 в 09:56.

13. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Вы думаете, что Его миссия была прогулкой? Для чего Он молился, вставая каждое утро рано?
    а разве я вот этим ответом -

дал повод так думать?
    вы написали, что Ему нужно было во всё это верить, я ответил что нет. потому что Он разговаривал с Отцом, подчинился Его воле и пошёл её исполнить.
    о прогулке речи не было.

Когда Он ясно стал знать Библию? С ясель? или???
    с ясель рановато, а вот в Свои 12 лет он уже удивлял людей, даже своих родителей, Своей премудростью
    Лк,2:46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
    все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
    И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя.
    Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
    интересные ответы у 12-ти летнего мальчишки, не правда ли?
    в 12 лет сказать:или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?
    и я думаю, что сказал Он это осознанно

На горе преображения были живые Моисей и Илия...
    там написано, что они явились Ему, а не пришли из соседнего города.
    Мф,17:3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
    воскресения мёртвых ещё не было, рано пока об этом думать.
    к тому же, они не просто явились, а разговаривали с Ним о том, что ждёт Его впереди.
    они не говорили Ему: верь и будет всё хорошо, они говорили о том, что Ему уже было известно.

Он должен был верить Отцу... Или у Него, по-вашему, не было выбора что либо делать? Вспомните его молитву в Гефсимании...
    нет, нигде не написано, что Он верил Отцу, или должен был верить Отцу.
    а вот о том, что Он подчинился воле Отца и пришёл её исполнить - написано.
    верь чему? тому, о чём Он прекрасно знал?
    Он знал о том, какой смертью умрёт, зачем Ему в это было верить?
    Он знал, что воскреснет в третий день, верить в это зачем?
    вера это уверенность в невидимом, а Он всё это видел и знал об этом.

Так ведь и человек теперь, благодаря Иисусу Христу тоже становится причастником этого:
    9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
    10 и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
    (Кол.2:9,10)
    мы не говорили о человеке, мы говорили о Христе.
    вы сказали : Сообщение от rehovot67Нет таких слов, чтобы ясно представить одинаковость и различность Иисуса Христа и человека.
    я ответил, что есть, и привёл стихи в доказательство: Сообщение от lookесть.

о людях речи не было

Так ведь крещение это следствие, а не результат. Крещение открыло Израилю Помазанника, Христа, Который явился согласно пророчеству. А вот осознание миссии Своего служения у Него действительно было в 13 лет, но......... впереди было ещё 17 лет, когда Он не открывался людям, как Обетованный Мессия. Самое важное, необходимо отметить по Его служению, что Он превосходно знал Священное Писание и ставил его всегда выше установок учителей Израиля...
    я собственно об этом и писал.
    что при крещении пришла полнота и свидетельство от Отца

Закон был наполнен... Это более точный перевод...
    приходится возвращаться к написанному.
    вы сказали: Сообщение от rehovot67Разве есть такие ключи?

я ответил: Сообщение от look

и это сказано не о воскресении Его.
    это говорит о том, что Он спустился в преисподние места земли, там проповедовал, отпустил на свободу тех, кому было положено,
    сделал это властно и подверг позору начальства и власти. и смерть уже не торжествует ни над Ним, ни над Его последователями.
    и сделать Он это смог только потому что в Нём не было греха, и смерть вторая не имела над ним власти.

по поводу перевода о наполнении закона - непонятно о чём речь. что за перевод?
    что значит - закон наполнен?

Он Начальник веры.... Вера есть плод Святого Духа... Она присутствовала в Иисусе Христе... Он часто нуждался в поддержке, как от Отца, так и от своих учеников.
    нет, неверно.
    во-первых, вера не есть плод Святого Духа. это плод духа рождённого свыше человека (Галатам 5).
    если бы это был плод Святого Духа, то в этом плоде была бы святость, но там её нет.
    потому что святость человеку не принадлежит, она - от Бога, от Христа.
    во-вторых, если Иисус и нуждался в поддержке, то не по вере. и вера Ему для этого была не нужна.
    Он нуждался в поддержке потому что был во плоти и прошёл весь путь как обычный человек - страдая, переживая, болея, не досыпая и т.д. и просто приходил к Отцу в молитве.
    зачем верить, если знаешь обо всём? зачем верить, если имеешь всю полноту Божества?
    зачем верить в Своё воскресение, если Сам отдаёшь свою жизнь, Сам идёшь на смерть, и никто не имеет власти над Тобой?
    у Иисуса была вера в кого - в Отца, Которого Он видел?
    Он сказал: Ин,14:1 Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
    в кого нужно было верить Иисусу?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Тогда, о чем спор?

А давайте я вам вопрос задам, а вы его своему собеседнику зададите.
    Если Иисуса не убили, Он бы умер?
    вопрос то не серьёзный)

14. Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение

вопрос то не серьёзный)
    Почему? Я ответы разные слышал.

15. Цитата Сообщение от And55555 Посмотреть сообщение
    Я ответы разные слышал.
    серьёзно?!))
    надо же, умеют люди фантазировать

Ваши права