Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 93

Тема: Оправдание верой Иисуса Христа.

1. #1 (6319666)
    Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114

Оправдание верой Иисуса Христа.

Откроем Священное Писание и прочитаем послание апостола Павла к Галатам 2 глава 16-ый стих:
    16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    (Гал.2:16)

Я желаю сегодня говорить с вами об очень важной теме жизни каждого человека – об оправдании.
    Есть известная французская поговорка: кто оправдывается, тот сам себя обвиняет, источником которой являются слова Иеронима (331 — 420): Qui se excusat, se accusat (кви сэ экскузат, сэ аккузат) — Кто себя оправдывает, тот себя обвиняет.
    Выражение основано на известной особенности человеческой психологии относиться с подозрением к человеку, который серьезно, обстоятельно оправдывается, разбирая «обвинение» по пунктам, комментирует их и т. д. и т. п. Это заставляет окружающих думать, что для столь обстоятельной защиты действительно есть какие-то реальные основания. Невиновный человек, как принято считать, не будет обращать внимание на необоснованные подозрения и обвинения — он их высмеет, отмахнется от них, как от пустых, вздорных выдумок, и т. д.

Оправдание. В Библии мы часто встречаем эпизоды, связанные с оправданием человека перед человеком и перед Богом. Самым первым примером, можно считать ответ согрешившей четы перед Господом после грехопадения, где Адам возложил свой грех на свою жену, которая дала ему плод с запретного дерева и тем самым он косвенно обвинил Господа, давшего ему такую жену. Ева же, возложила свой грех на змея, обманувшего её и побудившего её принять запретный плод.. Можем вспомнить об оправдании Каина перед Господом, после убийства им его брата Авеля, где тот отвергает свою причастность в том, что его в настоящее время нет рядом с ним перед Ним.
    Каждому из нас в своей жизни ежедневно приходится оправдываться перед ближними и незнакомыми, отвечая на их вопросы и требования. Будь то на работе, от нас требуют достойной квалификации знаний и работы, за которые мы надеемся получить материальное вознаграждение, а иногда нас спрашивают, чтобы мы могли поделиться своим трудовым опытом, чтобы человек мог не сделать серьёзных ошибок, которые могут привести его печальным результатам. Очень часто и мы сами выступаем в качестве того, кто желает услышать и увидеть результаты труда по личной просьбе от своих детей. Разве мы не просим их помочь нам в уборке, в огороде, сходить приобрести продукты домой… Мы можем долго перечислять эти моменты в которых каждый из нас желает получить положительный результат от отклика на свою просьбу. Если посмотреть на весь мир со стороны, то мы увидим, что всё в мире основано на решении поставленных задач и каждый человек является важным звеном, который оправдывает, а бывает и не оправдывает своё предназначение на этой земле.

Прочитаем ещё раз очень важный для исследования текст:
    16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    (Гал.2:16)

Но помимо этого текста Синодального перевода я желаю вам предложить более точный перевод этого текста, перевод Короля Иакова:
    16 Узнав, что человек оправдывается не делами закона, а верой Иисуса Христа, и мы поверили в Иисуса Христа, чтобы оправдаться верой Христа, а не делами закона: ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    (Гал.2:16 БКИ)

Здесь ясно апостол Павел говорит, что человек оправдывается верой Иисуса Христа, а не верой в Него, как это написано в тексте Синодального перевода. Апостол Павел был Иудеем, который исповедовал фарисейское учение, на основании которого он был уверен в оправдании перед Богом посредством исполнения предписания Закона. Но после личной встречи с Иисусом Христом он осознал, что все его попытки выглядеть правильным в глазах Всевышнего оказались тщетными и не имеющими никакой силы к изменению своего характера. Ибо о нём говорилось, что он пришёл к первосвященнику, дыша угрозами и убийством на учеников Господа и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим. (Деян.9:1,2).
    Почему раньше фарисеи полагали, что можно оправдаться делами закона? Разве каждый из нас не оправдывается на работе своим трудом в том, что он совершает работу в согласии с правилами требований трудового кодекса и ясных предписаний? Оправдывается. Но бывает так, что это не является фактором благосклонности начальства по отношению к трудящемуся. Здесь на первый план выходит вопрос личных взаимоотношений, положительных или отрицательных, которые влияют на конечный результат.
    В 1999 году я работал в Тульских Городских Электрических Сетях на Скуратовском участке. Я был пьющим человеком и мы все это делали и на работе, хотя не курил, ругался площадно матом. Но после встречи со Христом, когда я начал посещать богослужения в церкви христиан Адвентистов Седьмого дня и домашнюю церковь, то сказал, что алкоголь в любом виде является грехом и при этом я отверг и безалкогольное пиво, как напоминание о прошлой жизни. Я перестал ругаться матом и стремился к искоренению других внешне безобидных выражений, которые косвенно заменяли матерные выражения и сжёг все книги эзотерического характера, которые стоили немалых денег. Но с изменением моей личной жизни и то, что я стал отказываться работать в Субботний день, начальство стало косо смотреть на меня, хотя и подписывали отгулы в счёт отпуска в этот день. Я превосходно видел перемену настроения их, когда я сказал, что это делаю согласно Божьей заповеди и что указ президента России не может стоять выше Божьего Слова, которое я начал читать и на работе, по мере возможности. Со временем, я думал уходить оттуда и Господь дал такую возможность, чтобы я мог жить в согласии с Его заповедью. Когда я увольнялся с этой работы, они не захотели отпускать меня сразу, но принудили отрабатывать 14 дней на стройке цеха в организации, а начальник по охране труда разорвал моё удостоверение электрика. Я ушёл оттуда осуждённым в их глазах.
    Так и между человеком и Богом на первый план выходят не наши заслуги и дела, именно личные с Ним взаимоотношения и притом не прямые, а только через Иисуса Христа. Мы вспоминаем слова Господа, что никто не приходит к Отцу, как только через Меня. И апостол Павел говорит общее с апостолами свидетельство, что они уверовали во Христа Иисуса (это более точная расстановка слов Павла в данном месте), чтобы оправдаться верой Христа, ибо пришло осознание, что делами закона не может оправдаться никакая плоть.
    Читая этот текст нельзя не заметить, как апостол представляет Иисуса Христа в разных ракурсах. Сначала он выражает веру Иисуса Христа, как веру обетованной Личности, когда Господь сошёл с небес, принял человеческую плоть и жил среди людей, как человек и о Нём сказано, что не было в Нём ни вида, ни величия. Затем он говорит, что они поверили в Него, Христа Иисуса, как исполненного Святым Духом, Который совершал через Него дела исцелений, воскрешений. Которым Он говорил проповеди людям, Которым Он утешал людей. Господь сказал о Себе, читая в Субботний день в Синагоге такие слова, которые написаны в Лук.4:18-21:
    18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
    19 проповедовать лето Господне благоприятное.
    20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
    21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.
    (Лук.4:18-21)

И завершает он своё свидетельство об оправдании верой Христа, как об обетованном Мошиахе из книги Дан.9:25:
    25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
    (Дан.9:25)

В глазах всего человечества слова апостола Павла об оправдании верой Иисуса Христа перед Богом абсурдно, ибо как возможно такое, чтобы Кто-то посторонний смог предложить Свои дела вместо лично сделанных человеком? Хотя мало кто обращает внимание на то, что такие ситуации вполне возможны в нашей жизни.
    К примеру, можно взять эпизод взаимоотношений Давида, Авигеи и Навала, которые написаны в 1Цар.25:2-42. Можно вспомнить, как после смерти Самуила Давид сошёл к пустыне Фаран, у горы Кармил, где он защищал скот Навала от набегов разбойников и от нашествия зверей. И когда он попросил еды у него, то тот ему в грубых выражениях отказал, хотя сам при этом предался пьянству. И если бы не ходатайство его жены, Авигеи, когда она сказала, (буду читать выборочно её слова): на мне грех, господин мой; позволь рабе твоей говорить в уши твои и послушай слов рабы твоей… Вот эти дары, которые принесла раба твоя господину моему, чтобы дать их отрокам, служащим господину моему. Прости вину рабы твоей; Господь непременно устроит господину моему дом твердый, ибо войны Господа ведет господин мой, и зло не найдется в тебе во всю жизнь твою….
    То Давид без сомнения убил бы Навала. Без сомнения Авигея встала в пролом, признав себя виновной и взяв грех Навала на себя, желая нести ответственность за него перед Давидом. Хотя Навал, проснувшись понял цену своего спасения, но страх прошедшей неминуемой смерти не позволил ему принять благость Давида, которая стала открыта ему через его жену.
    Исследуя этот текст нельзя не обратить на его построение. Апостол Павел применяет хиазм, чередуя дела закона и веру Иисуса Христа.

Итак, апостол Павел говорит о себе, что он раньше желал снискать благосклонность Бога в выполнении Его предписаний в Его законе, но…….. теперь он узнал, что оправдаться перед ним, точнее сделаться праведным или другими словами, получить благоволение в Его очах только верой…………. Верой Иисуса Христа! И теперь мы сможем представить более точную картину слов апостола Павла в этом стихе:
    16 Узнав, что человек делается праведным не делами закона, а верой Иисуса Христа, и мы поверили в Христа Иисуса, чтобы сделаться праведными верой Христа, а не делами закона: ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    (Гал.2:16 БКИ)

Что такое вера Иисуса Христа, которой мы оправдываемся перед Богом? Когда и где мы можем прочитать об этом в Библии? На чём основана вера Господа и как она была выражена в Его жизни на земле во время Его первого пришествия?
    Прежде, чем говорить о вере Иисуса Христа, важно отметить те места в Библии, где упоминается это выражение:
    Рим.3:22
    21 Но теперь, без закона, явилась праведность Божья, о которой свидетельствуют закон и пророки;
    22 Именно праведность Божья через веру Иисуса Христа всем и на всех тех, кто верит: ибо нет различия:
    23 Ибо все согрешили, и лишены славы Божьей;
    24 Будучи оправдываемы даром его благодатью через искупление, которое в Иисусе Христе:
    25 Которого Бог выставил быть жертвой умилостивления через веру в его кровь, чтобы возвестить его праведность за прощение грехов, соделанных прежде, через воздержание Божье;
    26 Чтобы возвестить, говорю я, в это время его праведность; чтобы ему быть праведным, и оправдывающим того, кто верит в Иисуса.

Гал.2:16,20 стихи
    15 Мы, которые по природе есть иудеи, а не грешники из язычников,
    16 Узнав, что человек делается праведным не делами закона, а верой Иисуса Христа, и мы поверили в Христа Иисуса, чтобы сделаться праведными верой Христа, а не делами закона: ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
    17 Но если, когда мы ищем оправдания Христом, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос поэтому есть служитель греха? Боже сохрани.
    18 Ибо если я снова строю то, что разрушил, я делаю себя преступником.
    19 Ибо через закон я умер для закона, чтобы жить для Бога.
    20 Я распят с Христом: тем не менее я живу; однако не я, но Христос живет во мне: и жизнь, которой я теперь живу во плоти, я живу верой Сына Божьего, который возлюбил меня, и отдал себя за меня.
    (Гал.2:16-20 БКИ)

Гал.3:22
    21 Тогда закон против обещаний Божьих? Боже сохрани: ибо если бы дан был закон, который мог бы дать жизнь, то истинно праведность была бы от закона.
    22 Но писание всех заключило под грехом, чтобы обещание по вере Иисуса Христа дано было тем, кто верит.
    23 Но до того, как пришла вера, мы были охраняемы под законом, заключены для веры, которой надлежало открыться впоследствии.
    24 Посему закон был нашим школьным учителем, чтобы привести нас ко Христу, дабы нам оправдаться верой.
    25 Но после того, как пришла вера, мы уже не под школьным учителем.
    26 Ибо все вы дети Божьи по вере во Христа Иисуса.
    27 Ибо все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28 Нет ни иудея, ни грека, нет ни невольника, ни свободного, нет ни мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29 И если вы Христовы, тогда вы семя Авраамово, и наследники согласно обещанию.
    (Гал.3:21-29 БКИ)

Фил.3:9
    7 Но что было приобретением для меня, то я посчитал потерей ради Христа.
    8 Да и все, несомненно, я считаю просто потерей ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: ради которого я претерпел потерю всего, и все считаю просто навозом, чтобы завоевать Христа,
    9 И найтись в нем, имея не свою собственную праведность, которая от закона, но ту, которая через веру Христа, праведность, которая от Бога, по вере:
    10 Чтобы познать его, и силу воскресения его, и общение страданий его, сделавшись сообразным смерти его;
    11 Чтобы каким-нибудь образом достигнуть воскресения мертвых.
    (Фил.3:7-11 БКИ)

Откр.14:12 стих
    9 И третий ангел следовал за ними, говоря громким голосом, Если кто поклоняется зверю и образу его, и принимает его знак в чело свое, или в руку свою,
    10 Тот и будет пить от вина ярости Божьей, которое выливается без смешивания в чашу негодования его; и будет мучим он огнем и серой в присутствии святых ангелов, и в присутствии Ягненка:
    11 И дым мучения их восходит во веки вечные: и не имеют покоя день и ночь те, кто поклоняется зверю и образу его, и всякий принимающий знак имени его.
    12 Здесь терпение святых: здесь те, кто соблюдает заповеди Бога, и веру Иисуса.
    (Откр.14:9-12 БКИ)
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114

Продолжение

Вера Иисуса Христа прежде всего выражена в Его вере в Свои обетования и свидетельства, которые отражены в Священном Писании, которые свидетельствуют о Нём. Именно уверенность в неизбежность превосходного результата, если Он без ошибок пройдёт Свою миссию на земле, став Человеком. Одно из таких обетований было сказано пророком Исайей в 53-ей главе:
    11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
    (Ис.53:11)

Вера Иисуса Христа также отражена в Его искупительной ради людей смерти и Его воскрешении Его Отцом. Вера Иисуса Христа была выражена Его послушанием Отцу, как Сына Божьего. Вера Иисуса Христа – это есть жизнь, согласно Божьим заповедям, праведность Божья.
    Вот что говорит вестница Божья о вере Господа, Иисуса Христа:
    Трехангельская весть — это провозглашение заповедей Божьих и веры Иисуса Христа. Заповеди Божьи были провозглашены, но вера Иисуса Христа была упущена в проповеди адвентистов седьмого дня, хотя и не уступает им по значению, ибо закон и Евангелие идут рука об руку. Я не могу найти слов, чтобы выразить эту тему во всей ее полноте. {3ИВ 172.2}
    «Вера Иисуса». О ней говорят, но не знают, что это. Что же такое вера Иисуса, которая неотделима от трехангельской вести? Иисус понес наши грехи, чтобы простить нам их, став нашим Спасителем. С Ним поступили так, как того заслужили мы. Он пришел в наш мир и взял на Себя наши грехи, чтобы мы могли принять Его праведность. И вера в могущество Христа спасти нас навечно, целиком и полностью — это и есть вера Иисуса. {3ИВ 172.3}

Спасительная весть, весть третьего ангела, должна быть проповедана миру. И заповеди Божьи, и вера Иисуса в равной степени важны и должны быть проповеданы с одинаковой силой и настойчивостью. Но чаще можно услышать первую часть вести, нежели вторую. Вера Иисуса не занимает в сердцах людей должного места. Мы должны говорить о ней, мы должны жить ею, мы должны молиться о ней и учить людей воплощать эту веру в их личной жизни. «Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Филиппийцам 2:5). {3ИВ 184.1}
    Пастор Э. Д. Ваггонер использовал дарованное ему преимущество, чтобы ясно обрисовать и представить свои взгляды на вопрос оправдания верой и соотношения Христовой праведности с законом. Это был не новый, а старый свет, просиявший на своем месте — в вести третьего ангела… Каково содержание этой вести? Иоанн видит людей. Он говорит: «Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру Иисуса» (Откровение 14:12). Этих людей Иоанн видит как раз перед тем, как пред ним предстает Сын Человеческий; «на голове его золотой венец, и в руке его острый серп» (ст. 14). {3ИВ 168.1}
    Вере Иисуса не придается значения, к ней относятся с безразличием и равнодушием. Она не занимает того видного положения, в котором она была представлена Иоанну. Вера во Христа — единственная надежда для грешника — упущена из виду; она отсутствует не только в произносящихся речах, но и в религиозном опыте многих людей, утверждающих, что они верят в трехангельскую весть. {3ИВ 168.2}

Эллет Ваггонер говорит в своём комментарии на книгу апостола Павла к Галатам, которые были названы «Радостные вести» такие слова:
    Многие погибли по причине невнимания к тому, что же в точности гласит Писание. В оригинале в Гал. 2:16 говорится о «вере Христовой» точно так же, как в Откр. 14:12 сказано о «вере Иисуса». Он «начальник и совершитель веры» (Евр. 12:2). «Вера от слышания, а слышание от слова Божия» (Рим. 10:17), и Христос есть Слово. Даруя Христа человеку, Бог каждому уделил его меру веры (см. Рим. 12:3).
    Следовательно, никто не имеет основания утверждать, что вера его слаба. Он мог не принять дар и не воспользоваться им, но такого понятия, как «слабая вера», нет. Человек может быть «слабым в вере», то есть он может страшиться довериться вере; но сама вера столь же сильна, как Слово Божье. Лишь один Христос праведен. Он одолел мир. Лишь Он один обладает силою для этого. В Нем вся полнота Божья, поскольку в сердце Его заложен Закон — Сам Бог. Лишь Он один соблюдал и способен соблюдать закон в совершенстве. Поэтому лишь Его верою — живой верою, то есть Его жизнью в нас, — мы можем стать праведными.
    Но этого достаточно. Он «Камень испытанный». Даруемая Им вера — Его собственная испытанная и опробованная вера, которая не подведет нас ни в каких испытаниях. Нас увещевают не пытаться поступать так же, как Он, и не стремиться проявлять такую же веру, что и Он, но просто принять Его веру и позволить ей действовать в сердце любовью и чистотой. И она это сделает!
    «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими» (Ин. 1:12). Это значит, что все уверовавшие во имя Его, получили Его. Уверовать в Его имя означает уверовать в то, что Он Сын Божий. Последнее, в свою очередь, означает уверовать в то, что Он явился во плоти, в плоти человеческой, в нашей плоти. Ибо имя Его означает «с нами Бог».
    Поэтому, уверовав во Христа, мы получаем оправдание по вере Христовой, поскольку Он Сам приходит к нам, и в нас живет Его вера. Вся власть небесная и земная в Его руках. Признавая это, мы просто позволяем Ему использовать Свою власть так, как Он этого желает. И Он делает это в «преизобилии» «силою, действующею в нас».
    Иисус Христос есть «Святый и Праведный» (Деян. 3:14). «Он явился для того, чтобы взять грехи наши и… в Нем нет греха» (1 Ин. 3:5). Он не только «не сделал никакого греха» (1 Петр. 2:22), но и «не знал греха» (2 Кор. 5:21). Поэтому невозможно, чтобы грех исходил от Него. Он не несет в Себе греха. В том потоке жизни, который проистекает из сердца Христова через Его рану, нет ни грана нечистоты. Он не служитель греха, то есть Он не служит грехом никому.
    Если в каждом, кто искал (и находил) праведность через Христа, впоследствии обнаруживался грех, то происходило это в результате того, что этот человек перекрывал струящийся поток, и вода в нем застаивалась. Не было дано свободы Слову, чтобы оно могло прославиться. А где нет жизни, там смерть. Винить в этом можно лишь самого человека. И пусть не распространяются называющие себя христианами о собственном несовершенстве, говоря о невозможности для христианина жить безгрешной жизнью. Для истинного христианина, обладающего полнотой веры, невозможно жить иначе. «Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?» (Рим. 6:2). «Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога» (1 Ин. 3:9). Поэтому «преизобилуйте в Нем».
    Если христианин избавляется от своих грехов через веру Христову, а затем возобновляет их, он вновь становится нарушителем закона, нуждающимся во Христе.
    Не забывайте, что апостол говорит о тех, кто уверовал в Иисуса Христа и был оправдан по вере Христовой. В Рим. 6:6 Павел пишет: «Ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху».

Когда мы читаем Библию в целом, то нельзя не увидеть веру Господа, как во время до Его первого пришествия на землю, так и во время Его пришествия и до настоящего времени и она простирается до Его пришествия во славе и продолжит своё шествие на всю вечность. Вспомните, удручённого Иакова, которому пришлось бежать от гнева Исава, ободрённого лестницей, увиденной им во сне. Вспомните проповедь Еноха среди развращающегося допотопного человечества о скором пришествии Иисуса Христа. Вспомните Иова, открывшим через свои страдания и переживания миссию Иисуса Христа. Вспомните утешение Исайи, увидевшего Господа во славе и его пророческую проповедь об Агнце Божьем. Вспомните веру Иисуса, когда Он исцелил 10 прокажённых, но один из них вернулся, чтобы воздать Ему благодарность. Вспомните вышедших из темницы апостолов, которые отвечали бесстрашно спрашивающих их, что должно слушать больше Бога, нежели человекам. Каждый из нас может вспомнить веру Иисуса Христа и по отношению к нам, лично. Каждый из нас находится здесь благодаря вере Иисуса Христа….
    Итак, мы приходим к общему выводу, что оправдание верой Иисуса Христа подразумевает живые личные взаимоотношения с Ним. И самое важное, в заключение, здесь присутствует вера в абсолютное Его равенство с Его Отцом. Ибо только при таком условии мы можем быть уверенными в том, что будем принятыми Богом, как оправданные Им, Лично. Как мы можем быть принятыми Небом и обрести с мир с Отцом?
    Господь сказал:
    28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Матф.11:28-30)
    1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
    (Рим.5:1)
    10 Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
    (Рим.5:10)

Аминь
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    85
    Если с нас снято НАКАЗАНИЕ Жертвои за грех то в СМЕРТИ Сына мы примем Жертву всесожения Иисуса Христа Вознесенного и Распятого и Воскрешего в Одном Лице и Он Сам оправдаеть нас СЛОВОМ Своим а не Писанием ...в этом СЛОВЕ воля Божия к нам ЛИЧНО и теперь мы во Христе и имеем ВЕРУ из Христа и во Христе .и пребываем в воле Отца ....надо исполнять ТО что Он нам Сам сказал и это и есть жить по Духу ,по тому что Дух нам сказал..вот и все !

4. Ветеран Совет Форума
    1,259
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Откроем Священное Писание и прочитаем послание апостола Павла к Галатам 2 глава 16-ый стих:
    12 Здесь терпение святых: здесь те, кто соблюдает заповеди Бога, и веру Иисуса.
    (Откр.14:9-12 БКИ)
    Чтобы иметь оправдание, есть два способа - иметь оправдание живой верой (подразумевающей заповеди вечной жизни, как и в их буквальном, так и духовном смысле), который подразумевает также, что многочисленные ритуальные дела закона Моисеева, включая обрезание, положенные в свое время для иудеев, уже не имеют значения.

Второй способ - демонический, когда думают, что мертвая вера, которая просто заключается в знании, что Господь пострадал, спасает человека, и при этом не важно, соблюдает ли он заповеди вечной жизни, то есть, не убивает ли он, ворует, блудит, лжесвидетельствует.

Первая вера, живая, единая с благолюбием и любовью, является путем христианским, при условии, что человек взирает к Господу и Богу Иисусу Христу. Вторая вера является просто удобным убеждением, сформированным на одном или двух высказываниях Павла, вырванных из контекста.

5. Не смог осилить стартовое сообщение и последующее за ним. Правильно и многословно.
    Хочу лишь поделиться своим разумением слова оправдание.
    Оправдание - это вердикт от Бога - как человек прожил свою жизнь. Там два пути: "идите возлюбленные" и "идите на исправление в геену огненную". не увлекайтесь сильно Павлом и его витиеватостью слов. Увлекайтесь учением Христа.

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Если с нас снято НАКАЗАНИЕ Жертвои за грех то в СМЕРТИ Сына мы примем Жертву всесожения Иисуса Христа Вознесенного и Распятого и Воскрешего в Одном Лице и Он Сам оправдаеть нас СЛОВОМ Своим а не Писанием ...в этом СЛОВЕ воля Божия к нам ЛИЧНО и теперь мы во Христе и имеем ВЕРУ из Христа и во Христе .и пребываем в воле Отца ....надо исполнять ТО что Он нам Сам сказал и это и есть жить по Духу ,по тому что Дух нам сказал..вот и все !
    В целом, вера Иисуса Христа подразумевает Его присутствие в нас и это выражается в том, насколько наша жизнь в настоящее время соответствует Его действиям, если бы Он был на нашем месте. Он умер за нас, и этим самым Он сделал возможным достигнуть любого человека, если тот согласится и примет Его в свою жизнь. Нам нечем оправдываться и единственное упование наше на Его жизнь в нас. Бог видит в нас Иисуса Христа, если мы позволим Ему полностью пребывать в нас и нами... Это абсолютно твёрдая уверенность в обретении Христовой праведности и спасения к вечности.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Чтобы иметь оправдание, есть два способа - иметь оправдание живой верой (подразумевающей заповеди вечной жизни, как и в их буквальном, так и духовном смысле), который подразумевает также, что многочисленные ритуальные дела закона Моисеева, включая обрезание, положенные в свое время для иудеев, уже не имеют значения.

Второй способ - демонический, когда думают, что мертвая вера, которая просто заключается в знании, что Господь пострадал, спасает человека, и при этом не важно, соблюдает ли он заповеди вечной жизни, то есть, не убивает ли он, ворует, блудит, лжесвидетельствует.

Первая вера, живая, единая с благолюбием и любовью, является путем христианским, при условии, что человек взирает к Господу и Богу Иисусу Христу. Вторая вера является просто удобным убеждением, сформированным на одном или двух высказываниях Павла, вырванных из контекста.
    Второй способ даёт оправдание свыше? Не могу согласиться с этим никак.

По оправданию ....... живой верой.......... необходимо уточнение... О чьей вере идёт речь. И что такое вообще: ЖИВАЯ ВЕР?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Не смог осилить стартовое сообщение и последующее за ним. Правильно и многословно.
    Хочу лишь поделиться своим разумением слова оправдание.
    Оправдание - это вердикт от Бога - как человек прожил свою жизнь. Там два пути: "идите возлюбленные" и "идите на исправление в геену огненную". не увлекайтесь сильно Павлом и его витиеватостью слов. Увлекайтесь учением Христа.

Кто-то смог исправиться в геене огненной? Сможете это подтвердить текстом из Библии?
    Если говорить об учении Павла, то он это передал всем лично от Иисуса Христа с Которым он лично встретился... и Который пребывает в нём в время написания посланий к церквам.

7. Ветеран Совет Форума
    1,259
    Записей в дневнике
    17

Второй способ даёт оправдание свыше? Не могу согласиться с этим никак.
    И хорошо, что не можете. Поэтому я и написал, что это демонический способ, то есть, лживый, фейковый, нереальный. Который только выдается за подлинное, но на самом деле не существует, не имеет места, подобно тому, как мертвая вера (без жизни по заповедям) не является верой.

По оправданию ....... живой верой.......... необходимо уточнение... О чьей вере идёт речь. И что такое вообще: ЖИВАЯ ВЕР?
    Живая вера - это когда человек не просто деклалирует, что Он верует в Господа Иисуса Христа как Своего Бога, и признает, что Слово - Божественно, но при этом исполняет волю Господа, в частности. живет Его заповедями вечной жизни, которые заключаются в Десятисловии, блаженствах, понятых в подлинном буквальном и духовных смыслах. Такая вера - у человека - от Господа. Такая вера - это не просто знание, или некая убежденность, но единение истины и блага, веры и благолюбия, и поэтому является живой. Для нашего времени это не так часто встречается, доктринально, в протестантских церквях, подобно тому, как подлинное благолюбие редко встречается в католико-православных церквях. Там это бывает скорее вопреки традиционному учению церкви.

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    И хорошо, что не можете. Поэтому я и написал, что это демонический способ, то есть, лживый, фейковый, нереальный. Который только выдается за подлинное, но на самом деле не существует, не имеет места, подобно тому, как мертвая вера (без жизни по заповедям) не является верой.
    Это та вера с которой трепещут бесы? Но Бог действительно страшен, ибо прямая встреча грешника с Ним несёт ему гибель, отсюда и страх перед Ним...Уж если от вида ангела люди падаю замертво, что что говорить о встрече с Богом или даже с Иисусом Христом в Его славе?

Живая вера - это когда человек не просто деклалирует, что Он верует в Господа Иисуса Христа и признает, что Слово - Божественно, но при этом исполняет волю Господа, в частности. живет Его заповедями вечной жизни, которые заключаются в Десятисловии, блаженствах, понятых в подлинном буквальном и духовных смыслах. Такая вера - это не просто знание, или некая убежденность, но единение истины и блага, веры и благолюбия, и поэтому является живой. Для нашего времени это не так часто встречается, доктринально, в протестантских церквях, подобно тому, как подлинное благолюбие редко встречается в католико-православных церквях. Там это бывает скорее вопреки традиционному учению церкви.
    Без Иисуса Христа мы не сможем сделать абсолютно ничего достойного небесной жизни и небесного одобрения. (Ин.15:5). Нам остаётся только просить Его о Его вере:
    24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
    (Мар.9:24)

9. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Кто-то смог исправиться в геене огненной? Сможете это подтвердить текстом из Библии?
    Если говорить об учении Павла, то он это передал всем лично от Иисуса Христа с Которым он лично встретился... и Который пребывает в нём в время написания посланий к церквам.
    Честно говоря, нет подтверждения, что будет в геене огненной кроме плача и скрежета зубов перед ней. Но если судить по общей конструктивности и созидательности Иисуса и Бога Отца, желающих исправления грешников, а не смерти - то там, по логике, и будет то самое исправление.

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Честно говоря, нет подтверждения, что будет в геене огненной кроме плача и скрежета зубов перед ней. Но если судить по общей конструктивности и созидательности Иисуса и Бога Отца, желающих исправления грешников, а не смерти - то там, по логике, и будет то самое исправление.

Единственное время и место исправления характера каждого человека - это планета земля, на которой он родился. После смерти человека ожидает его воскрешение или к вечности или к последнему суду и погибели. Вот это в Библии и написано. Иначе, зачем призывать людей к покаянию в настоящее время?

11. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Единственное время и место исправления характера каждого человека - это планета земля, на которой он родился. После смерти человека ожидает его воскрешение или к вечности или к последнему суду и погибели. Вот это в Библии и написано. Иначе, зачем призывать людей к покаянию в настоящее время?
    В Библии много, чего написано. Но я не могу представить, как слуги Творца жестоко и показательно убивают какую-то массу народа, или просто вкалывают смертельные иньекции по-одному. Это не вяжется со смыслом, заложенным в самом слове Творец и Отец, которыми характеризуется Истинный Бог.
    Аналогия.
    Если Вы Отец - смогли бы убить своего ребенка за самую страшную провинность? ...
    только хотел бы попросить, не надо опять перетирать эту странную "классическую" логику, по которой Бог убил невиновного Иисуса, приняв его Себе в жертву за грешников.

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    В Библии много, чего написано. Но я не могу представить, как слуги Творца жестоко и показательно убивают какую-то массу народа, или просто вкалывают смертельные иньекции по-одному. Это не вяжется со смыслом, заложенным в самом слове Творец и Отец, которыми характеризуется Истинный Бог.
    Аналогия.
    Если Вы Отец - смогли бы убить своего ребенка за самую страшную провинность? ...
    только хотел бы попросить, не надо опять перетирать эту странную "классическую" логику, по которой Бог убил невиновного Иисуса, приняв его Себе в жертву за грешников.

21 Ибо восстанет Господь, как на горе Перациме; разгневается, как на долине Гаваонской, чтобы сделать дело Свое, необычайное дело, и совершить действие Свое, чудное Свое действие.
    (Ис.28:21)

Для Господа дело необычайное - погубить тех, кому Он дал жизнь, но Он любит человека и ненавидит грех. Когда грех становится одно с человеком, то это несёт угрозу благополучия вечности. Поэтому, те, кто не желал пройти путь преобразования своего греховного характера здесь на земле, тот не будет иметь никакого желания делать это и в геенне. Вы не можете заставить человека спастись.... Господь достаточно показал благодати на земле, чтобы человек мог сделать свой выбор ко спасению или погибели............

15 Ибо близок день Господень на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою.
    16 Ибо, как вы пили на святой горе Моей, так все народы всегда будут пить, будут пить, проглотят и будут, как бы их не было.
    (Авд.1:15,16)

7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
    8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
    9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
    (Откр.20:7-9)

Посему, я желаю, чтобы вы могли принять эти тексты, как данность, ибо смерть Иисуса Христа ясно определила сущность греха, как уничтожение не только вселенной, но и Того, Кто её создал.

13. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    21 Ибо восстанет Господь, как на горе Перациме; разгневается, как на долине Гаваонской, чтобы сделать дело Свое, необычайное дело, и совершить действие Свое, чудное Свое действие.
    (Ис.28:21)

Для Господа дело необычайное - погубить тех, кому Он дал жизнь, но Он любит человека и ненавидит грех. Когда грех становится одно с человеком, то это несёт угрозу благополучия вечности. Поэтому, те, кто не желал пройти путь преобразования своего греховного характера здесь на земле, тот не будет иметь никакого желания делать это и в геенне. Вы не можете заставить человека спастись.... Господь достаточно показал благодати на земле, чтобы человек мог сделать свой выбор ко спасению или погибели............

15 Ибо близок день Господень на все народы: как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою.
    16 Ибо, как вы пили на святой горе Моей, так все народы всегда будут пить, будут пить, проглотят и будут, как бы их не было.

7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
    8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
    9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
    (Откр.20:7-9)

Посему, я желаю, чтобы вы могли принять эти тексты, как данность, ибо смерть Иисуса Христа ясно определила сущность греха, как уничтожение не только вселенной, но и Того, Кто её создал.
    Хорошо начали, но плохо заканчиваете-не стоит вам говорить от имени Господа-Бог есть любовь-и любовь Его выше родительской-покажите родителя убивающего своих детей за неверие-я плюну в лицо такому родителю, а вы о Боге такое не стесняетесь говорить-очень срамно.

Это стих говорит, что во Христе не будит ни язычника ни иудея ни эллина-их как бы не стало когда они испили Крови Христовой на Святой Горе Божьей-от злого сердца исходят неверные толкования-храните в сердце веру в бесконечно любящего Бога-только с таким сердцем вы поймете Писания

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    (Иоан.6:55)
    Последний раз редактировалось iromany; 25.11.2019 в 12:52.

14. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,439
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Хорошо начали, но плохо заканчиваете-не стоит вам говорить от имени Господа-Бог есть любовь-и любовь Его выше родительской-покажите родителя убивающего своих детей за неверие-я плюну в лицо такому родителю, а вы о Боге такое не стесняетесь говорить-очень срамно.

Это стих говорит, что во Христе не будит ни язычника ни иудея ни эллина-их как бы не стало когда они испили Крови Христовой на Святой Горе Божьей-от злого сердца исходят неверные толкования-храните в сердце веру в бесконечно любящего Бога-только с таким сердцем вы поймете Писания

55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    (Иоан.6:55)

Бог есть не только любовь, но и справедливость. Вы ещё не осознали сущность греха. Посмотрите на Голгофу... Это финал восстания сатаны. Это его цель... И это есть цель каждого грешника. Вы не сможете заставить человека любить, не сможете заставить человека быть искренним в геенне, ибо страх рождает ненависть... В любви нет страха........ Возмездие за грех - смерть............., а не попадание в геенну для исправления... Прочитайте сначала притчу о богаче и Лазаре... Вам необходимо принять, как данность факт истребления грешников после Божьего суда после их воскрешения... Цена благополучия вечности весьма высока..., чтобы оставить хоть частицу греха во вселенной...

15. Ветеран Совет Форума
    1,259
    Записей в дневнике
    17
    Это та вера с которой трепещут бесы? Но Бог действительно страшен, ибо прямая встреча грешника с Ним несёт ему гибель, отсюда и страх перед Ним...Уж если от вида ангела люди падаю замертво, что что говорить о встрече с Богом или даже с Иисусом Христом в Его славе?
    Поэтому и Иоанн в Откровении упал на своё лицо, когда увидел Господа. И да, мертвая вера - эта вера, которые лишена агапе или благолюбия, первое дело, которого, после смиренного взирания на Господа, жить по Его воле, в первую очередь, удаляясь от зла. Потому что там, где зло, злые удовольствия, подлинная духовная вера не может существовать. Злое ненавидит доброе, которое едино с верой или же истиной.

Без Иисуса Христа мы не сможем сделать абсолютно ничего достойного небесной жизни и небесного одобрения. (Ин.15:5). Нам остаётся только просить Его о Его вере:
    24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
    (Мар.9:24)
    А когда мы делаем то, что должны, то приписываем все должное и доброе Господу, поэтому вопрос о какой-либо нашей заслуге не поднимается. Вся заслуга за веру и дела принадлежит одному Господу.

Ваши права