Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 111

Тема: Желание и воля

1. #1 (6320312)
    Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5

Желание и воля

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Вчера, при просмотре «Детектора брехни» прозвучало как некое оправдание того, что мыслил и делал испытуемый вот такое - «желание моё больше воли».
    И апостол Христов указывает в себе на желание, что желая доброго - творит злое. То есть он, к примеру, знает, что упиваться – грех, но упивается в усмерть не потому, что этого желает, а потому что в нём действует грех, противоборствующий его желанию.
    Получается, что результат совершения греха неизменный, человек не желает грешить, понимая, что это мерзко, но ничего не может с собой сделать, потому что грех в нём больше его желаний.
    Означают ли эти примеры, что воля человека, а притом верующего человека, апостола Христова настолько поражена грехом, что он никак не может грехам противостать?
    Согласен с этим только от части.
    Потому что с укреплением веры идёт и укрепление противостояния греху. Опять же, к примеру, моё начальное состояние веры было беспомощным, я так же верил, как и апостол, «чего не хочу, то и творю» и творил! А если творю то, чего не хочу, то, это творю уже не я, но живущий во мне грех, то есть желания подавляющие мою волю, успокаивал я себя.
    К сожалению, на мой взгляд, это мнение ошибочное, потому что грех творим именно мы, а не грех сам себя творит в нас и нами. Если мы не сотворим, то и грех не сотворится. В этом смысле Павел, повторюсь, на мой взгляд, ошибается. Но я согласен с Павлом в другом, что верой во Христа, Сам Христос помогает нам одолевать греховное в нас, грех уже не властвует над нами, но мы над ним.
    Поэтому пусть не огорчаются сверх меры те, кто веруя, грешит совершенно сознательно по действующему в них греху, потому что Господь изо дня в день будет укреплять нас от наших греховных зависимостей и созависимостей.
    Говорю об этом не по теории только, а по преодолению самих этих совершенно сознательных грехов, которые мучили меня своими узами, пока я не понял простого и незаумного – узы свободы во Христе больше уз греха. А желание в сочетании с волей больше безволия. Это не значит что я без греха, но самые тяжёлые из них преодолены. Слава Богу и Христу и Духу Святому!
    Если кому то моё свидетельство поможет, значит не зря жил и веровал.
    Возникнут вопросы – отвечу.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    .Вчера, при просмотре «Детектора брехни» прозвучало как некое оправдание того, что мыслил и делал испытуемый вот такое - «желание моё больше воли».

знает, что упиваться – грех, но упивается в усмерть не потому, что этого желает, а потому что в нём действует грех, противоборствующий его желанию.
    Получается, что результат совершения греха неизменный, человек не желает грешить, понимая, что это мерзко, но ничего не может с собой сделать, потому что грех в нём больше его желаний.
    в таком случае правильнее сказать - безволие, а не "желание моё больше воли"..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    в таком случае правильнее сказать - безволие, а не "желание моё больше воли"..
    А что тогда получится, безволие моё больше желания или желание моё больше безволия?
    Но на передаче прозвучало именно так, "желание больше воли".

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    А что тогда получится, безволие моё больше желания или желание моё больше безволия?
    Но на передаче прозвучало именно так, "желание больше воли".
    Просто безволие у человека, т.к похоть плоти подавила дух.. в момент когда похоть подкрадывается нужно сказать - отойди от меня сатана и всё.. если еще раз попробует - еще так сказать..

5. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Просто безволие у человека, т.к похоть плоти подавила дух.. в момент когда похоть подкрадывается нужно сказать - отойди от меня сатана и всё.. если еще раз попробует - еще так сказать..
    Если бы всё было так легко, то кто грешил бы. К тому же, человек грешит прежде всего духовно, на подсознательном уровне, затем грех перебирается в состояние осознанное, то есть душевное и только потом плоть исполняет желание души и духа, поэтому в грехах плоть повинна меньше всего. Ведь Вы не будете ругать осла за то, что он везёт Вас туда, куда Вы его направляете, так ведь.

6. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Если бы всё было так легко, то кто грешил бы. К тому же, человек грешит прежде всего духовно, на подсознательном уровне, затем грех перебирается в состояние осознанное, то есть душевное и только потом плоть исполняет желание души и духа, поэтому в грехах плоть повинна меньше всего. Ведь Вы не будете ругать осла за то, что он везёт Вас туда, куда Вы его направляете, так ведь.
    ок, если плоть грешит блудом, - чего хочет дух и душа в таком случае на самом деле?.. или если плоть хочет ещё и еще есть, даже если нету голода, то чего хочет дух и душа?..

7. Ветеран
    2,479
    Записей в дневнике
    1
    14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
    16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
    17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
    1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Вчера, при просмотре «Детектора брехни» прозвучало как некое оправдание того, что мыслил и делал испытуемый вот такое - «желание моё больше воли».
    И апостол Христов указывает в себе на желание, что желая доброго - творит злое. То есть он, к примеру, знает, что упиваться – грех, но упивается в усмерть не потому, что этого желает, а потому что в нём действует грех, противоборствующий его желанию.
    Означают ли эти примеры, что воля человека, а притом верующего человека, апостола Христова настолько поражена грехом, что он никак не может грехам противостать?
    Согласен с этим только от части.
    Потому что с укреплением веры идёт и укрепление противостояния греху. Опять же, к примеру, моё начальное состояние веры было беспомощным, я так же верил, как и апостол, «чего не хочу, то и творю» и творил! А если творю то, чего не хочу, то, это творю уже не я, но живущий во мне грех, то есть желания подавляющие мою волю, успокаивал я себя.
    К сожалению, на мой взгляд, это мнение ошибочное, потому что грех творим именно мы, а не грех сам себя творит в нас и нами. Если мы не сотворим, то и грех не сотворится. В этом смысле Павел, повторюсь, на мой взгляд, ошибается. Но я согласен с Павлом в другом, что верой во Христа, Сам Христос помогает нам одолевать греховное в нас, грех уже не властвует над нами, но мы над ним.
    Поэтому пусть не огорчаются сверх меры те, кто веруя, грешит совершенно сознательно по действующему в них греху, потому что Господь изо дня в день будет укреплять нас от наших греховных зависимостей и созависимостей.
    Говорю об этом не по теории только, а по преодолению самих этих совершенно сознательных грехов, которые мучили меня своими узами, пока я не понял простого и незаумного – узы свободы во Христе больше уз греха. А желание в сочетании с волей больше безволия. Это не значит что я без греха, но самые тяжёлые из них преодолены. Слава Богу и Христу и Духу Святому!
    Если кому то моё свидетельство поможет, значит не зря жил и веровал.
    Возникнут вопросы – отвечу.
    Сознание греха происходит от нахождения под законом.
    Грех проявляется в христианине только лишь потому, что они осуждают себя за грех.
    Это жизнь по закону.
    Осознав же, что они свободны от (само)осуждения, и могут считать себя абсолютно совершенными и безгрешными, потому что Бог дал им такое юридическое право, они лишают грех силы.
    И тогда он не может производить то, чего мы не хотим.
    Именно это хотел объяснить Павел, когда писал 6-8 главы послания к Римлянам.
    Рим. 6:14 Грех не будет над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
    Подстрочный перевод Библии probible.ru со словарными определениями из словарей Стронга и Дворецкого.
    Бог есть Дух и Он Святой, а значит Дух Святой.
    А о Сыне сказано ... "В начале Иегова, ты оснавал землю и небеса, дело твоих рук" Евр 1:8,10
    Ключ к жизни для Бога.
    >>> Рим. 7:8 Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    ок, если плоть грешит блудом, - чего хочет дух и душа в таком случае на самом деле?.. или если плоть хочет ещё и еще есть, даже если нету голода, то чего хочет дух и душа?..
    Грех прежде всего совершается в духе и душе, плоть будет исполнять только то, что угодно духу. Чревоугодие это не грех плоти, но духа прежде всего.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    Сознание греха происходит от нахождения под законом.
    Грех проявляется в христианине только лишь потому, что они осуждают себя за грех.
    Это жизнь по закону.
    Осознав же, что они свободны от (само)осуждения, и могут считать себя абсолютно совершенными и безгрешными, потому что Бог дал им такое юридическое право, они лишают грех силы.
    Христианин никогда не станет осознавать себя безгрешным, Вы говорите о лжехристианстве.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от dameerv Посмотреть сообщение
    И тогда он не может производить то, чего мы не хотим.
    Именно это хотел объяснить Павел, когда писал 6-8 главы послания к Римлянам.Рим. 6:14 Грех не будет над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
    Однако грех господствовал и над сами Павлом, как господствует и над нами, потому что по согласию апостолов в Духе истины кто без греха тот лжец.
    Когда Господь сказал женщине - иди и не греши более, то Он говорил ей о её грехе прелюбодеяния, потому что знал о греховности нашей сущности, что без греха един Бог. А благодать дана не для того, что бы покрывать ею наши похоти, а что бы мы этой благодатью от греха избавлялись и избавляемся.

9. мертвец
    А желание в сочетании с волей больше безволия. Это не значит что я без греха, но самые тяжёлые из них преодолены.
    сопротивляться греху силой воли проигрышный вариант.
    желания как река и даже если воля будет как огромный камень перекрывающий течение реки, то течение может просто сменить направление.
    как например сопротивляясь похоти верующий может развивать гордыню из-за этого достижения.
    если даже сможет как-то следить за собою во всем, то против другого человека может согрешить.

Иисус не говорил что будет кому-то помогать бороться с грехом, потому что это бесполезная борьба, что показали евреи.
    Иисус говорил о свободе от рабства греха, то есть полном освобождении от желания грешить, а не о какой-то постепенной борьбой против греховных желаний.

освобождение от рабства греха проходит не через усиления силы воли, ведь шли в христианство в основном не сильные, но слабые этого мира.
    освобождение проходит через изменение мышления, разум другой получают верующие.
    для изменения мышления и есть то "не судите" и другое в учении.
    поменяв мышление верующий уже просто не может грешить.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dm14 Посмотреть сообщение
    сопротивляться греху силой воли проигрышный вариант.
    Силой веры, умноженной на силу воли.

- - - Добавлено - - -

Иисус говорил о свободе от рабства греха, то есть полном освобождении от желания грешить, а не о какой-то постепенной борьбой против греховных желаний.
    Это немыслимо, пока мы находимся в полной греха и смерти человеческой природе и такой же среде обитания. А возможно только после воскресения во Христе.

- - - Добавлено - - -

поменяв мышление верующий уже просто не может грешить.
    Без греха только Бог. Не может грешить каким - то конкретным грехом или грехами, но не всеми, кто без греха тот лжец.

11. мертвец
    Это немыслимо, пока мы находимся в полной греха и смерти человеческой природе и такой же среде обитания.
    я тоже не просто так, но о проверенном на практике.
    ничего сложного в освобождении от рабства греха при жизни нет, хотя это может быть несколько сложно осознать.
    Без греха только Бог. Не может грешить каким - то конкретным грехом или грехами, но не всеми, кто без греха тот лжец.
    Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии.
    (Рим.8:16)
    Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
    (1Иоан.3:9)

если кто-то ждет что после смерти будет какое-то очищение от греха, то ошибается.

так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (Евр.9:28)

12. Ветеран Аватар для Dyx
    1,409
    Записей в дневнике
    229
    А кто грешен, тот не увидит жизни вечной...

Может человек быть святым (безгрешным) или нет?

Безгрешные люди есть, иначе никто не спасётся.

Путь безгрешности показал Иисус, но не все поняли и приняли этот путь к святости и безгрешности...

13. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    ....Когда Господь сказал женщине - иди и не греши более, то Он говорил ей о её грехе прелюбодеяния, потому что знал о греховности нашей сущности, что без греха един Бог. ...
    Пример выбран неудачно.Во-первых, в более ранних Писаниях его,этого случая, нету.Во-вторых ,женщина была честна,её оговорили.

14. Ветеран Аватар для Dyx
    1,409
    Записей в дневнике
    229
    Однако грех господствовал и над сами Павлом, как господствует и над нами, потому что по согласию апостолов в Духе истины кто без греха тот лжец.
    Когда Господь сказал женщине - иди и не греши более, то Он говорил ей о её грехе прелюбодеяния, потому что знал о греховности нашей сущности, что без греха един Бог. А благодать дана не для того, что бы покрывать ею наши похоти, а что бы мы этой благодатью от греха избавлялись и избавляемся.
    Кто говорит что он без греха, тот лжец - Сие сказано людям которые не рождены свыше, ибо кто рождён свыше, тот живёт по духу святому живущему в нём, и сей дух, от Духа Святого рождён...

15. Ветеран Аватар для Dyx
    1,409
    Записей в дневнике
    229
    Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Пример выбран неудачно.Во-первых, в более ранних Писаниях его,этого случая, нету.Во-вторых ,женщина была честна,её оговорили.
    Если такого случая нет, то как узнал, что её оговорили? Свечку держал?
    Как можно оговорить женщину, взятую в прелюбодеянии? Пойманную на месте преступления? И разве Иисус не знал, что она грешна?

Или ты такой умный пророк, или тебя дурачат "ранними письменами". Не удивлюсь, если вскоре найдут письмена раннее ранних...

В последнее время, люди не будут верить истине, но будут верить всякой лжи...

Ваши права