Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Нарушить или отменить

1. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,287
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    Вы немного лукавите. Для русского, если перевести немецкую речь слово в слово, становится не понятной только в том случае, если переводить слова по порядку, не меняя расстановку слов. Мы это проходили еще в школе. Сначала переводишь немецкий текст слово в слово, а потом переставляешь слова, чтобы было понятно о чем речь. Но никто не занимался заменой смысла немецких слов. Все переводилось строго по переводчику. То же самое и с переводом Библии. Если переводить каждое греческое слово по порядку, то иногда может получится непонятный текст. Чтобы это исправить, нужно переставить слова местами, и тогда выстроится логическая цепочка слов. Но заменять смысл слов нет необходимости. Можно лишь менять вид слова, например, вместо "собака" написать "пес". Слова разные, но смысл один. А если заменить собаку кошкой, то это будет ложь со стороны переводчиков. Так поступили с переводом слова "καταλύω", которое означает "разрушать, сносить, сокрушать, ниспровергать, свергать, упразднять, отменять", но ни как не нарушение. Отменять и нарушать закон - это совсем не одно и то же. Кто нарушает закон, тот его не отменяет.
    Я в Германии живу лет 20, а Вы что-то из школы вспоминаете.

А насчёт "отменить", представьте себе, зашёл к папе римскому незнакомый прихожанин и говорит "я решил отменить католиков, расходитесь по домам". Это же бред. Вот, ихние уставы нарушить, это не удивительно, потому многие нарушают. Но чтобы речь шла об отмене, это ващеееее.... .

2. мир Вам Владислав
    позвольте прокомментировать Ваш пост
    Христос - воплощение Слова, т.е. закона. Христос исполнил букву закона, пригвоздив его к кресту, тем самым умертвив его вместе с Собой. Но закон, как и Христос, ожил духом, поэтому мы должны соблюдать дух закона. Буква закона говорит: "Обрежьте крайнюю плоть свою", а дух закона говорит: "Обрежьте крайнюю плоть сердца своего". Христос же говорит: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди". Закон, как и Христос, имеет плоть, т.е. букву, и имеет дух, т.е. смысл.

Владислав, так как Вы написали можно только под влиянием сладкой лжи от лукавого «что Законом определяется грех» , вот поэтому все, что Вы написали кроме слов Иисуса Христа "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" является не Евангельской истиной, поэтому Vladislav, те верующие которые веря в ложь «что Законом определяется грех» соблюдают Закон чтобы быть спасёнными не понимают «что Законом познаётся грех» как написано в Евангелии, вот пожалуйста прочитайте:
    "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай." (Рим.7:7)
    это значит Vladislav, «что посредством Закона» оживает грех и становится одно с соблюдающим Закон подобно как муж познав жену двое стали одной плотию, таким образом сами того не понимая верующие которые для того чтобы спастись соблюдают Закон являются беззаконниками из-за живущего в них греха и потому спасаются собственным путём ничего не имеющим ко спасению по благодати Божией через веру в Евангелие, так как для того чтобы быть спасённым по благодати Божией через веру в Евангелие человеку необходимо познать и уверовать в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Ин.4:16)
    как видите Vladislav, верующий во Христе через познание и веру в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его стал одно с Богом подобно как муж познав жену двое стали одной плотию потому что Бог есть любовь, и таким образом став одно с Богом верующий во Христе пребывая в Боге и Бог в нем созидает самого себя в любви, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Еф.4:16)
    Vladislav, а созидая самих себя в Боге верующие во Христе не крадут, не обманывают, не лжесвидетельствуют, не прелюбодействуют , и ничего другого не делают что не соответствует природе Самого Бога так как став одно с Богом являют собою Самого Бога, или по другому сказать, там где верующий во Христе там проявляется Божия любовь, поэтому Vladislav в Евангелии написано, что Сам Бог в верующих во Христе производит и хотения и действия по Своему благоволению, вот пожалуйста прочитайте:
    "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению." (Флп.2:13)
    Vladislav, желаю Вам спасения по благодати Божией через веру в Евангелие, для этого Вам необходимо познать и уверовать в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его.

прошу прощения если как то моим комментарием на Ваш пост мог обидеть Вас
    Бог Вас любит.
    ....Праведный верою жив будет Рим1:17

3. Ветеран
    7,809
    Записей в дневнике
    8
    1. То, что говорил Христос, одинаково звучит на всех языках. Любовь вне языковых рамках. Буквы разные, но смысл один.
    2. Мне интересно, а с чего переводчики взяли, что Христос говорил "Не нарушить", вместо "Не отменить"? Я верю греческому тексту, а не переводчикам. Если у вас есть аргумент в обратном, то приведите. Если нет, то аргумент греческий текст, который говорит "Не отменить".
    1. Ну с таким предисловием нечего и вообще Библию читать. Тем более - задавать вопросы о ТОНКОСТЯХ перевода.

2. ВЫ ЖЕ САМИ привели греческое слово и РЯД ЕГО ПЕРЕВОДОВ. Из которых более подходящий выбрать - дело совести переводчика.
    (И вообще-то, Христос не произносил слова: нарушить или отменить, потому что (еще раз), Он говорил не по-русски, и даже не на койне).
    Понять, какое именно арамейское слово Он в данном месте употребил, может лишь тот, кто хорошо знает иврит.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    1. Согласен с вами у Иудея такого богохульного предположения даже в мыслях не могло появиться. Отменить Закон равносильно перестать быть иудеем.
    2. Другой вариант подтасовывать закон под себя к примеру дать волу напиться в субботу или вытащить овцу из канавы в случае жизненного необходимого.
    3. Поэтому Ешуа как и на иврите так и на аналоге арамейском мог сказать только. Ани ба ло листот миамицвот. Я пришёл не отклоняться от заповедей. Вэ кен лекаем отам. И да исполнять их. Ата сатан аль тисте миамицвот. Ты сатана отклоняешься не отклоняйся от заповаедей.(сатан - отклонился)
    1. ...как еще не что-то похуже.
    2. Ну так все они\мы так и делаем.
    3. Ну, а здесь Вы все-таки даете вариант СВОЕГО обратного перевода.
    Пусть вероятный. Но все-таки - в порядке предположения. Реконструкция слов.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

4. Ветеран Аватар для Dyx
    1,404
    Записей в дневнике
    229
    А вот как должен звучать этот текст в оригинале: "Не думайте, что Я пришёл отменить закон или пророков: не отменить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".
    Почему ты первые два слова (нарушит) заменил на (отменить), а третье оставил без изменения?
    Меняй тога все три. ( кто отменит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном...
    Хоть по смыслу будет подходить...

Ещё надо заменить слово - (исполнить) на подходящее по смыслу со словом - (отменить). К слову - (отменить) противоположное по смыслу будет слово- (утвердить).

И получится:
    "Не думайте, что Я пришёл отменить закон или пророков: не отменить пришёл Я, но утвердить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто отменит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".

Теперь ты точно, великим наречёшся...
    Последний раз редактировалось Dyx; 26.11.2019 в 11:30.

5. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Почему ты первые два слова (нарушит) заменил на (отменить), а третье оставил без изменения?
    Меняй тога все три. ( кто отменит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном...
    Хоть по смыслу будет подходить...

Ещё надо заменить слово - (исполнить) на подходящее по смыслу со словом - (отменить). К слову - (отменить) противоположное по смыслу будет слово- (утвердить).

И получится:
    "Не думайте, что Я пришёл отменить закон или пророков: не отменить пришёл Я, но утвердить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто отменит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".

Теперь ты точно, великим наречёшся...
    Лукавство - это ваш аргумент?

В действительности следующее:

καταλύω - разрушать, ниспровергать, свергать, упразднять, отменять и т.д.
    "Не думайте, что Я пришёл отменить (καταλύω) закон или пророков: не отменить (καταλύω) пришёл Я, но исполнить".

λύω - отвязывать, развязывать, освобождать, расторгать, нарушать и т.д.
    "Итак, кто нарушит (λύω) одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто исполнит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".

Только Христос может отменить закон, но Он пришел его исполнить и утвердить в сердцах верующих. А люди могут только нарушить или исполнить его.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Ну с таким предисловием нечего и вообще Библию читать. Тем более - задавать вопросы о ТОНКОСТЯХ перевода.
    Библию следует читать на иврите и койне.

2. ВЫ ЖЕ САМИ привели греческое слово и РЯД ЕГО ПЕРЕВОДОВ. Из которых более подходящий выбрать - дело совести переводчика.
    В ряде возможных вариантов перевода греческого слова "καταλύω" нет слова "нарушить". От куда переводчики сделали такой выбор, остается только догадываться. Возможно, причина такого перевода личная философия переводчиков. Они ведь в большинстве были православными, которые учат, будто Христос отменил закон, пригвоздив его к кресту.

(И вообще-то, Христос не произносил слова: нарушить или отменить, потому что (еще раз), Он говорил не по-русски, и даже не на койне).
    Понять, какое именно арамейское слово Он в данном месте употребил, может лишь тот, кто хорошо знает иврит.
    Как же это не говорил? А слово "καταλύω", означающее "отменить", которое переведено со слов Христа - это разве не аргумент? Т.е. для вас древние переводчики из апостолов менее авторитетны, чем современные переводчики?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    мир Вам Владислав
    позвольте прокомментировать Ваш пост

Владислав, так как Вы написали можно только под влиянием сладкой лжи от лукавого «что Законом определяется грех» , вот поэтому все, что Вы написали кроме слов Иисуса Христа "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" является не Евангельской истиной, поэтому Vladislav, те верующие которые веря в ложь «что Законом определяется грех» соблюдают Закон чтобы быть спасёнными не понимают «что Законом познаётся грех» как написано в Евангелии, вот пожалуйста прочитайте:
    "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай." (Рим.7:7)
    это значит Vladislav, «что посредством Закона» оживает грех и становится одно с соблюдающим Закон подобно как муж познав жену двое стали одной плотию, таким образом сами того не понимая верующие которые для того чтобы спастись соблюдают Закон являются беззаконниками из-за живущего в них греха и потому спасаются собственным путём ничего не имеющим ко спасению по благодати Божией через веру в Евангелие, так как для того чтобы быть спасённым по благодати Божией через веру в Евангелие человеку необходимо познать и уверовать в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Ин.4:16)
    как видите Vladislav, верующий во Христе через познание и веру в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его стал одно с Богом подобно как муж познав жену двое стали одной плотию потому что Бог есть любовь, и таким образом став одно с Богом верующий во Христе пребывая в Боге и Бог в нем созидает самого себя в любви, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Еф.4:16)
    Vladislav, а созидая самих себя в Боге верующие во Христе не крадут, не обманывают, не лжесвидетельствуют, не прелюбодействуют , и ничего другого не делают что не соответствует природе Самого Бога так как став одно с Богом являют собою Самого Бога, или по другому сказать, там где верующий во Христе там проявляется Божия любовь, поэтому Vladislav в Евангелии написано, что Сам Бог в верующих во Христе производит и хотения и действия по Своему благоволению, вот пожалуйста прочитайте:
    "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению." (Флп.2:13)
    Vladislav, желаю Вам спасения по благодати Божией через веру в Евангелие, для этого Вам необходимо познать и уверовать в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его.

прошу прощения если как то моим комментарием на Ваш пост мог обидеть Вас
    Бог Вас любит.
    Вы человек лукавый и выдираете слова апостолов из контекста. Нигде апостолы не говорили об отмене закона, но везде проповедовали исполнение духа закона. Кто не поклоняется Богу в духе и истине, тот от лукавого. На этом с вами диалог окончен. Всего доброго.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Я в Германии живу лет 20, а Вы что-то из школы вспоминаете.
    Я знаю, что школа врет о происхождении людей, но вряд ли она будет врать о немецком языке.

А насчёт "отменить", представьте себе, зашёл к папе римскому незнакомый прихожанин и говорит "я решил отменить католиков, расходитесь по домам". Это же бред. Вот, ихние уставы нарушить, это не удивительно, потому многие нарушают. Но чтобы речь шла об отмене, это ващеееее.... .
    А разве Христос сказал, что Он пришел отменить закон? Он же сказал: "Не отменить". Тогда какие к Нему могут быть претензии?

6. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,287
    Записей в дневнике
    3
    Я знаю, что школа врет о происхождении людей, но вряд ли она будет врать о немецком языке.

А разве Христос сказал, что Он пришел отменить закон? Он же сказал: "Не отменить". Тогда какие к Нему могут быть претензии?
    Не врёт, а просто не загружают ребёнка. Дадут основы и всё, а если хочет больше знать, пусть идёт учиться на переводчика.

"не отменить" такая же наглость, как и "отменить".

7. христианин Аватар для Лука
    61,308
    Записей в дневнике
    1
    Данная тема - очередная попытка сатанинского вмешательства в Божий промысел.

VladislavMotkov

Читая Синодальный перевод и сравнивая его с греческим текстом, с которого был создан перевод, можно обнаружить множество ошибок, сделанные переводчиками.
    В Синодальном переводе нет ни одной ошибки, а есть уточняющая исходный смысл коррекция. А т.к. греческие тексты не являются оригинальными рукописями Библейских произведений они не могут быть критериями достоверности.

Христос сказал (Синодальный перевод): "Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить.
    Христос исполнил закон приняв смерть за грехи своих учеников и закон отменил. Это подтверждается словами Апостола Павла: "А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир" (Еф.2:13-15)
    А исполняющий учение Христа никогда закон не нарушит.

А вот как должен звучать этот текст в оригинале
    Только дети дьявола, которые в глаза не видели оригинала Библии, станут навязывать переводчикам Церкви какие-то нелепые долги.

Удобно заменить слово "отменить", словом "нарушить", не правда ли?
    Глупейший совет. Отменить закон может только законодатель, а нарушить любой желающий.

А ведь многие христианские конфессии учат, что Христос пришел отменить закон.
    Христос не только "пришел отменить закон" - Он закон отменил "ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу." (Евр.7:19)
    "Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер." (Гал.2:21)

Не нарушить, но отменить. Как ловко манипулируют лжеучителя словами Христа.
    И один из этих манипуляторов - автор этой темы. Слава Богу обличающего богохульников их же устами!

Читайте Библию на языке оригинала. Если не знаете иврит и койне, то используйте переводчики и переводите каждое слово по отдельности, сравнивая их с переводами.
    Любой грамотный переводчик знает, что смысл текста не сводим к смыслу переводимых слов. К сожалению сегодня толпы самопальных переводчиков не доверяющие Церкви и ее переводам, вдохновленные такими советами и раздутой гордыней со Стронгом под мышкой бросились переводить каждое слово..., но не Библии, а более ранних переводов, хоть с иврита, хоть с койне.
    И смешно, и грустно.
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Не врёт, а просто не загружают ребёнка. Дадут основы и всё, а если хочет больше знать, пусть идёт учиться на переводчика.
    Основа - это фундамент.

"не отменить" такая же наглость, как и "отменить".
    Ага, это как если я подойду к одичавшему в лесу человеку, а он со страху обописается. Я ему скажу, что не причиню ему вреда, а он в ответ: "Да как ты смеешь даже думать о вреде?". Логика у вас прямо высший пилотаж.

Или меня арестуют по подозрению в убийстве, а я на самом деле не убивал. Скажу полицейским: "Я никого не убивал", а они в ответ: "Вот за такие мысли об убийстве мы тебя и посадим, гаденыш!".

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Данная тема - очередная попытка сатанинского вмешательства в Божий промысел.
    Данная тема Божье вмешательство в дела дьявола. Это видно из того, что вы не цитируете мои слова прямо, а закаулками, чтобы я не увидел ваш ответ.

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    В Синодальном переводе нет ни одной ошибки, а есть уточняющая исходный смысл коррекция. А т.к. греческие тексты не являются оригинальными рукописями Библейских произведений они не могут быть критериями достоверности.
    Не выдавайте желаемое за действительное. Синодальный перевод кишит ошибками. Как незначительными, так и грубыми.

Греческие тексты не являются исходником? А с какого перепуга переводчики стали неопровержимой истиной? Не с греческих ли текстов они создавали Синодальный перевод?

Христос исполнил закон приняв смерть за грехи своих учеников и закон отменил. Это подтверждается словами Апостола Павла: "А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир" (Еф.2:13-15)
    А исполняющий учение Христа никогда закон не нарушит.
    Опять лжете. Научитесь различать храмовый закон жертвоприношений, положенный вне ковчега завета, от морально-нравственного закона, положенный в ковчег завета.

"Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом".

Только дети дьявола, которые в глаза не видели оригинала Библии, станут навязывать переводчикам Церкви какие-то нелепые долги.
    А переводчики видели? Не с Textus Receptus ли был создан Синодальный перевод? А этот греческий текст доступен всем.

Глупейший совет. Отменить закон может только законодатель, а нарушить любой желающий.
    Поэтому Христос пришел не отменить закон, а исполнить. Законодатель Его Отец. Сам Христос - это Слово закона. Сам Себя Он не отменит, потому что это будет самоубийством. А если Его убьют, то Он воскреснет и закон воскреснет.

Христос не только "пришел отменить закон" - Он закон отменил "ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу." (Евр.7:19)
    А чего же вы выдираете слова из контекста? О каком законе идет речь? О законе жертвоприношений. Вот он то и не довел ничего до совершенства. А морально-нравственный закон не будет отменен никогда. Никто в раю не станет моральным уродом, которому разрешили убивать.

"Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер." (Гал.2:21)
    И делая добрые дела не оправдаешься перед Богом. Поэтому нам нужна вера, а дела будут содействовать ей. Вера без дел мертва, как и без соблюдения закона. Если ты веришь, но убиваешь, то твоя вера мертва.

И один из этих манипуляторов - автор этой темы. Слава Богу обличающего богохульников их же устами!
    Не выдавайте желаемое за действительное.

Любой грамотный переводчик знает, что смысл текста не сводим к смыслу переводимых слов.
    Грамотный в деле ложного перевода. А грамотный в деле истинного перевода будет переводить так, как есть. Он не будет засовывать в переводимый текст свою философию. Переводчик должен быть нейтральным к переводимому тексту.

К сожалению сегодня толпы самопальных переводчиков не доверяющие Церкви и ее переводам, вдохновленные такими советами и раздутой гордыней со Стронгом под мышкой бросились переводить каждое слово..., но не Библии, а более ранних переводов, хоть с иврита, хоть с койне.
    И смешно, и грустно.
    А Стронг тут причем? Возьмите другой греческо-русский словарь.

10. христианин Аватар для Лука
    61,308
    Записей в дневнике
    1
    VladislavMotkov

Данная тема Божье вмешательство в дела дьявола.
    Данная тема вмешательство дьявола в дела Божьи.

Синодальный перевод кишит ошибками. Как незначительными, так и грубыми.
    Ошибками кишат Ваши мозги. Как незначительными, так и грубыми.

с какого перепуга переводчики стали неопровержимой истиной? Не с греческих ли текстов они создавали Синодальный перевод?
    Неопровержимой истиной является перевод сделанный Церковью находящейся в Апостольской традиции. Сделанным такой Церковью Синодальным переводом пользуются представители всех русскоязычных Христианских конфессий и ошибок в нем нет.

Опять лжете.
    Когда мне такое пишут дети дьявола воспринимаю это как комплимент.

Научитесь различать храмовый закон жертвоприношений, положенный вне ковчега завета, от морально-нравственного закона, положенный в ковчег завета.
    В Библии упоминается ОДИН ЗАКОН и попытки сатаны его разделить ничем не кончатся.

"Вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом".
    Это обещание дано Иудеям, но при условии исполнения завета с Богом. А так как Бог отверг Израиля и изгнал его с дарованной ранее земли обетование о вложении закона в сердца не исполнилось.

Не с Textus Receptus ли был создан Синодальный перевод? А этот греческий текст доступен всем.
    Почему соловей хорошо поет? Потому, что занимается своим делом. Ваши нападки на Синодальный перевод напоминают осла, который пытается кукарекать. Иной славы, кроме славы кощунника и невежды Вы на этом не заработаете.

Поэтому Христос пришел не отменить закон, а исполнить.
    Исполнил и отменил.

Сам Христос - это Слово закона. Сам Себя Он не отменит, потому что это будет самоубийством. А если Его убьют, то Он воскреснет и закон воскреснет.
    Опять врете. Христос воскрес, а закон "воскрес" только частично и только у Иудеев.

О каком законе идет речь?
    Не мошенничайте - закон ОДИН.

нам нужна вера
    Вот это точно. Веры у Вас пока нет. Может когда Бог ее Вам дарует опомнитесь, отречетесь от сатаны и прекратите врать.

Вера без дел мертва, как и без соблюдения закона.
    "Мы по природе Иудеи, а не из язычников грешники; однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:15,16)

Грамотный в деле ложного перевода.
    Снова врете.
    "Чистович писал (о переводе Павского): «Это был первый опыт перевода священных книг Ветхого Завета на русский язык, сделанный ученым, владевшим в превосходной степени знанием еврейского и русского языков. Ни до него, ни после него не было ученого, профессора, так счастливо и в такой мере соединившего знание еврейского языка со знанием языка отечественного. Последующие переводчики, так или иначе, больше или меньше, опирались на его труд, и мы не знаем, чтобы кто-нибудь из них отказал ему в существенных достоинствах»...
    В 1860 году Санкт-Петербургская духовная академия напечатала Евангелия, при переводе руководствовались Новым Заветом 1822 года. Сорок лет спустя после 1-го издания Нового Завета на русском, в 1862 году было выпущено 2-е издание, но несколько улучшенное и на более современном русском языке. Перевод книг Нового Завета осуществлялся с древнегреческого (коине) языка.
    Из-за того что за сорок лет язык изменился было решено так же тщательно заново подготовить перевод Ветхого Завета. Для этого в 1860 году был избран специальный комитет при Петербургской духовной академии. Перевод Ветхого Завета делали профессора Петербургской духовной академии: Голубев М. А., Ловятин Е. И., Савваитов П. И. (археолог и историк), Хвольсон Д. А. (христианин еврейского происхождения). Много потрудился над переводом также Гуляев М. С. (профессор Киевской духовной академии). Перевод книг Ветхого Завета осуществлён с древнееврейского (масоретского) текста Библии. Однако, переводчики руководствовались Септуагинтой на греческом и Вульгатой, латинским переводом Иеронима, а также ранее сделанным русским переводом.
    В 1863 году Санкт-Петербургская духовная академия под руководством Голубева и Хвольсона издаёт Пятикнижие на русском языке, в основе которого был масоретский текст, а также русский перевод Павского Ветхого Завета изданный в 1838 году и перевод Макария 1847 года. К 1871 году под руководством Левинсона и Хвольсона в Санкт-Петербурге были опубликованы книги Навина, Судей, Руфь, 1-4Царств, 1-2Паралипоменон, 1Ездры, Неемии, Есфири, Иова, Притчей, Екклезиаста и Песни песней. В 1875 году был напечатан Ветхий завет на русском языке под редакцией Левинсона и Хвольсона в Лондоне. И в этом же году, Московская, Казанская и Киевская академии опубликовали остальные книги Ветхого Завета, канонические и неканонические."

Краткая история Синодального перевода Библии на русский язык

Ну кто Вы такой рядом с этими фамилиями? Меньше, чем никто
    Спаси и вразуми, Господи

11. Ветеран Аватар для Dyx
    1,404
    Записей в дневнике
    229
    Лукавство - это ваш аргумент?

В действительности следующее:
    καταλύω - разрушать, ниспровергать, свергать, упразднять, отменять и т.д.
    "Не думайте, что Я пришёл отменить (καταλύω) закон или пророков: не отменить (καταλύω) пришёл Я, но исполнить".

λύω - отвязывать, развязывать, освобождать, расторгать, нарушать и т.д.
    "Итак, кто нарушит (λύω) одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто исполнит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".
    Только Христос может отменить закон, но Он пришел его исполнить и утвердить в сердцах верующих. А люди могут только нарушить или исполнить его.
    Книжники и фарисеи постоянно упрекали Иисуса в нарушении субботы, нарушении закона о субботе.
    Иисус терпел, терпел и сказал им: не нарушить Я пришёл, но исполнить...

Если каждый будет изменять Писания по своему больному воображению, то конец уже близок и пора проповедывать, что приблизился к вам суд Божий и смерть в озере огненном, а не царство Небесное...

12. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Книжники и фарисеи постоянно упрекали Иисуса в нарушении субботы, нарушении закона о субботе.
    Иисус терпел, терпел и сказал им: не нарушить Я пришёл, но исполнить...
    καταλύω - отменить. Не дай Бог быть вам переводчиком.

Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Если каждый будет изменять Писания по своему больному воображению, то конец уже близок и пора проповедывать, что приблизился к вам суд Божий и смерть в озере огненном, а не царство Небесное...
    Православные переводчики и изменили Писание по своему банальному воображению, заменив многие слова на другие.

13. мир Вам Vladislav
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    Вы человек лукавый и выдираете слова апостолов из контекста.

хорошо Vladislav, а что Вы можете написать о себе как о человеке.

Нигде апостолы не говорили об отмене закона, но везде проповедовали исполнение духа закона.

хорошо Vladislav, пожалуйста приведите слова Апостолов призывающие верующих во Христе исполнять дух Закона.

Кто не поклоняется Богу в духе и истине, тот от лукавого.

Vladislav, так верующие во Христе и поклоняются Богу в духе и истине потому что познали и уверовали в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его, вот пожалуйста прочитайте:
    видите Vladislav, верующие во Христе познав и уверовав в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его стали одно с Богом подобно как муж познав жену двое стали одной плотию и потому пребывают в Боге а Бог в них и таким образом созидают самих себя в любви, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    так вот Vladislav, являя собою любовь Божию верующие во Христе поступают в духе и истине, так как не крадут, не обманывают, не завидуют, не прелюбодействуют и ничего другого не делают что не соответствует природе Самого Бога
    Vladislav, а вот верующие, которые поверили в ложь «что Законом определяется грех» напротив не поступают в духе и истине, так как соблюдая Закон эти верующие стали одно с грехом подобно как муж познав жену двое стали одной плотию, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    видите Vladislav, сами того не понимая эти верующие соблюдая Закон являются беззаконниками из-за живущего в них греха, вот этим верующим Иисус и скажет что Он никогда не знал их, что значит что эти верующие никогда не были одно с Богом подобно как муж познав жену двое стали одной плотию, вот пожалуйста прочитайте:
    "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?"
    "И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие." (Мф.7:22-23)
    Vladislav, желаю Вам познать и уверовать в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его чтобы Вам быть спасённым по благодати Божией через веру в Евангелие.

На этом с вами диалог окончен. Всего доброго.

Vladislav, Вы боитесь честного диалога?

прошу прощения если как то моим ответом мог обидеть Вас
    Бог Вас любит.
    ....Праведный верою жив будет Рим1:17

14. Ветеран Аватар для Dyx
    1,404
    Записей в дневнике
    229
    καταλύω - отменить. Не дай Бог быть вам переводчиком.
    Православные переводчики и изменили Писание по своему банальному воображению, заменив многие слова на другие.
    После вывода Израиля из плена Вавилонского, обнаружилось при востановлении храма, что почти все книги сожжены, но многие в последствии были написаны заново Богом, через пророков, также как и Моисей писал книгу Бытие, брав знание от Бога...
    Так и многих переводчиков наводил на истину Дух Святой, хотя ты в это не веришь и будешь отстаивать свою точку зрения, возвышаясь своею самоправедностью над всем миром, делая всех противящихся тебе идиотами и лохами...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Vladislav, Вы боитесь честного диалога?
    Честный диалог не возможен с тем, кто ищет славы себе, а не Богу, ибо боится выглядеть идиотом в глазах окружающих...

15. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    После вывода Израиля из плена Вавилонского, обнаружилось при востановлении храма, что почти все книги сожжены, но многие в последствии были написаны заново Богом, через пророков, также как и Моисей писал книгу Бытие, брав знание от Бога...
    Так и многих переводчиков наводил на истину Дух Святой, хотя ты в это не веришь и будешь отстаивать свою точку зрения, возвышаясь своею самоправедностью над всем миром, делая всех противящихся тебе идиотами и лохами...
    Святого Духа можно приписать кому угодно, даже Гитлеру. Так что не аргумент. Святой Дух не будет вселяться в лживых переводчиков.

Ваши права